1 (2011-07-19 20:46:25 отредактировано Арт)

Тема: Трекинговые палки

Взял себе Сплав Sport Compact Alu, буду тестить. Первые впечатления - так себе, но за не жизненно важный расходник платить больше не тянет совсем.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

2

Re: Трекинговые палки

Арт пишет:

за не жизненно важный расходник платить больше не тянет совсем.

лучше чуть доплатить и взять это http://www.vento.ru/product/2351 с фиксатором типа БД

Рейтинг поста: 0

3

Re: Трекинговые палки

Pit пишет:

лучше чуть доплатить и взять это http://www.vento.ru/product/2351 с фиксатором типа БД

Нету у нас таких, нету. ICQ/ab А Leki или что-то подобное обошлись бы заметно дороже.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

4

Re: Трекинговые палки

У меня Leki за 1300 из Триала благополучно прожили 2 похода ICQ/ab) (со мной и давал пользоваться). Так что не всегда это расходный материал ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

5 (2011-07-20 10:27:56 отредактировано qwert)

Re: Трекинговые палки

Арт пишет:
Pit пишет:

лучше чуть доплатить и взять это http://www.vento.ru/product/2351 с фиксатором типа БД

Нету у нас таких, нету. ICQ/ab А Leki или что-то подобное обошлись бы заметно дороже.

Арт, а они сейчас опять со скидкой 30% в Триале) я себе в прошлом годе самые дешевые взяла, Иглы вроде, примерно по такой же цене, что и Сплавовские.

наврала - в этом году на них нет скидки по акции, зато есть просто скидка, теже Иглы - 1,4 тыс.

Рейтинг поста: 0

6

Re: Трекинговые палки

Арт пишет:

Нету у нас таких, нету

так вроде вента доставляет )

Рейтинг поста: 0

7

Re: Трекинговые палки

Pit пишет:

так вроде вента доставляет

Я как всегда в последний момент спохватился - завтра уже в поезд. ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

8

Re: Трекинговые палки

Арт пишет:

Взял себе Сплав Sport Compact Alu, буду тестить.

Впечатления - не очень. За 2 недели кольца сломались, а из одной палки выпал наконечник (что, впрочем, не особо сказалось на свойствах). Прочность на уровне, палки могут немного гнуться и, кроме того, 3 места сочленения добавляют еще немного гибкости. В итоге палки прошли недели 2,5 ходовых похода и неделю на пике Ленина, не умерев при этом. В комплекте шли вторые кольца, поставлю их.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

9

Re: Трекинговые палки

интересно, а что насчет таких китайских палочек?

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

10

Re: Трекинговые палки

Арт пишет:

из одной палки выпал наконечник

Есть мысли, что вполне должны подойти наконечники BD Flex Tip Стоят от 3 до 5 баксов за пару, в альпиндустрии 200 рублей. Такие наконечники выдерживают сильные издевательства и остаются острыми.

Кстати, насчет долговечности. За три недели почти все палки у нас остались целые. Поломал палку только я. И то не вставая с камней отломал погнутый кусок и воткнул оставшуюся часть на место. Палка немного укоротилась, но мне на максимум и не нужно было. Потом соединю трубки деревянной пробкой и опять будет полная длина. С фликлоками (защелки) в этом плане проще, с твистлоками (это которые крутить нужно) сложнее, там я когда ломал переставлял механизм (что-то вроде анкерного болта), он еще потом держится плохо из-за конусного сечения палки.

ReGit пишет:

интересно, а что насчет таких китайских палочек?

Максимальная длина 110 см, маловато будет.

Рейтинг поста: 0

11 (2014-07-12 17:22:54 отредактировано Арт)

Re: Трекинговые палки

ReGit пишет:

интересно, а что насчет таких китайских палочек?

Если бы не антишок, было бы интересно посмотреть. 110 см - это на рост 175 и ниже, хотя тут уж кто как привык.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

12

Re: Трекинговые палки

китайцы без антишока делать не умеют)) а чо с ним?
у меня рост 170, думаю норм будет и 110 см. Есть еще на ДХ такая палка, дороже, но 135 см, и в сложенном состоянии длиннее. Еще заметил, что наконечники похожи у обоих моделей на сплавовские, тока похоже без вольфрамовой пипки.

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

13

Re: Трекинговые палки

ReGit пишет:

китайцы без антишока делать не умеют)) а чо с ним?

Антишок не дает возможности чувствовать рельеф. То есть по ровной асфальтовой дорожке с ним ходить, может, и удобно, а в горах на камнях/снегу и пр. - наоборот, только мешает.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

14

Re: Трекинговые палки

А заблокировать антишок нет возможности?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

15 (2011-08-29 14:57:47 отредактировано Alexey)

Re: Трекинговые палки

ReGit пишет:

китайцы без антишока делать не умеют)) а чо с ним?

Обычно, он выключается, но механизм выключения у дешевых палок быстро раздалбывается. Да и и когда он еще работает, то все-равно остается люфт. Конечно если не лень руки приложить, то вместо пружинки можно поставить что-то вроде втулки или как-то зафиксировать в сжатом положении, зависит от конструкции.
Антишок не так, чтобы сильно мешает, просто может быть не очень понятно то ли это камень зашевелился или наконечник не зацепился, то ли это амортизатор.

ReGit пишет:

Еще заметил, что наконечники похожи у обоих моделей на сплавовские, тока похоже без вольфрамовой пипки.

У первых наконечники "чашечкой", у сплава они "звездочкой". А у вторых на фото просто колпачки резиновые надеты.

Рейтинг поста: 0

16

Re: Трекинговые палки

короче, заказали две палки из китая, но есть большая вероятность ,что Дашка в крым не поедет, а заказывал для нее больше. Как приедут принесу в клуб, может найдутся желающие приобресть)

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

17

Re: Трекинговые палки

можно ли взять треккинговые палки для дитенка вместо лыжных? самые дешевые можно брать?) причина - покупать палки каждый год - дорого, а так телескопы - рраз, подогнал под рост и алга на лыжах.

Рейтинг поста: 0

18

Re: Трекинговые палки

qwert пишет:

можно ли взять треккинговые палки для дитенка вместо лыжных? самые дешевые можно брать?) причина - покупать палки каждый год - дорого, а так телескопы - рраз, подогнал под рост и алга на лыжах.

Можно, только шанс сломать и купить в след. сезоне новые на порядок больше.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

19

Re: Трекинговые палки

qwert пишет:

причина - покупать палки каждый год - дорого, а так телескопы - рраз, подогнал под рост и алга на лыжах.

У меня помню была алюминиевая трубка подходящего диаметра от которой отпиливался кусок нужной длины, которым и наращивались палки ICQ/ab  Муфта изготавливалась из дерева. Так и катался с коротенькими детскими палками даже когда перерос взрослых.

Каждый год покупать ни к чему. Можно ведь взять чуть длиннее, чем нужно, уже два сезона откатает. На третий сезон снять ручку, воткнуть палку, чтобы торчала на несколько сантиметров, одеть обратно и еще сезон кататься.

С телескопами на лыжах катаются, т.к. для движения и для спуска в горнолыжном стиле нужны палки разной длины. Даже специальные телескопы делают, часто делают только два колена, т.к. компактность не важна. Но, боюсь, ребенок такие раздолбает.

Рейтинг поста: 0

20

Re: Трекинговые палки

Леш, ребенку пока только три годика) но растет быстро, сейчас уже высокий, какого роста будет через год - неизвестно. помню себя, когда первый раз поехала с правильными палками по росту - небо и земля, потому хочу чтоб дите ездило сразу с правильно подогнанными.
Насчет сломать - да и фиг с ними, хочу взять Сплав как у Арта, сломает одно колено - папа рукастый, сделает двухсекционнки. по высоте - до школы должно хватить, а это все-таки 4-5 сезонов, а то и больше.
ну и плюс еще, что и взрослые смогут воспользоваться ими, на тех же лыжах катнуть.

Рейтинг поста: 0

21

Re: Трекинговые палки

Арт пишет:

Можно, только шанс сломать и купить в след. сезоне новые на порядок больше.

На лыжне уж вряд ли сломаются. У нас в Крыму то ни у кого не сломались. Ломаются в горах, когда по курумнику скачешь.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

22

Re: Трекинговые палки

Арт пишет:

Взял себе Сплав Sport Compact Alu, буду тестить.

В майской поездке палки сдохли практически полностью. По крайней мере, часть регулировок фиксировалась только скотчем. ICQ/ab Но в целом палки прожили 3 года, проведя в походных условиях дней 80.

На смену взял Венто, буду тестить их.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

23

Re: Трекинговые палки

Кстати, по своим палочкам хотел тоже отчитаться. В принципе палки весьма неплохие, учитывая что уже прошли несколько походов и не сломались, единственно исцарапались сильно, но это нормально, учитывая условия эксплуатации. Механизм регулировки длины работает до сих пор, но при этом мной был обнаружен весьма неприятный нюанс, о котором я хотел сказать. Дело в том, что при минусовых температурах, стопор длины практически перестает действовать, т.е. "крути ни крути", а колена просто отказываются зафиксироваться! В частности, это сильно затормозило меня во время крайнего восхождения на Эльбрус, из-за чего пришлось выйти почти позже всех и сильно отстать от передовой группы, что было досадно. Тем не менее, это не такой серьезный недостаток, если его учитывать, т.е. не складывать палки на морозе. Заранее зафиксированные колена уже не складываются сами по себе.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

24

Re: Трекинговые палки

Руслич пишет:

Дело в том, что при минусовых температурах, стопор длины практически перестает действовать, т.е. "крути ни крути", а колена просто отказываются зафиксироваться!

А это особенность "крутилок", со временем перестают работать на морозе. flip lock в этом плане намного лучше.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

25

Re: Трекинговые палки

Арт пишет:

А это особенность "крутилок", со временем перестают работать на морозе. flip lock в этом плане намного лучше.

Ну собственно об этом и хотел предупредить, если кто будет брать себе. Я лично "крутилки" уже вряд ли брать буду, если придется менять текущие.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0