1

Тема: Пропитка от дождя

Собственно вопрос: чем можно пропитать одежду от дождя? Хорошая куртка, ветря, колючек, всего такого не боится, но в дождь впитывает много влаги, становится тяжелой и очень холодной...

Sieben online

Рейтинг поста: 0

2

Re: Пропитка от дождя

Мне кажется куртке ничего не поможет. Сам решаю вопрос защиты от дождя наличием запасного флисового костюма - один промок, надел второй. Куртки с собой не таскаю летом (весной/осенью)

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3

Re: Пропитка от дождя

Если сильный дождь - одеваешь сверху обычный полиэтиленовый дождевик - вес 100гр.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

4

Re: Пропитка от дождя

Analitic пишет:

Если сильный дождь - одеваешь сверху обычный полиэтиленовый дождевик - вес 100гр.

Вариант. А если не сильный - снимаешь куртку чтоб не мокла.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5

Re: Пропитка от дождя

В чем вы ходите, народ? Если в Марийке пофиг, то на Урале такая одежда создаст кучу проблем. Тот же авизент практически полностью высыхает после любого дождя на себе за мин. количество времени (15-20 минут), дельтапланка быстрее.
Если одевать непромокаемую вещь, стоит учесть, что она не дышит и под рюкзаком на ходу реально за те же полчаса вымокнуть изнутри не хуже, чем от дождя (речь не о мембране). На прива-стоянку - другое дело, продают всякие легкие плащики с протиткой.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

6

Re: Пропитка от дождя

Analitic пишет:

Если сильный дождь - одеваешь сверху обычный полиэтиленовый дождевик - вес 100гр.

а на этот пакетик одевается рюкзак 20 кг. как вариант раздирается о ближайший куст.

вот поэтому не подходит этот вариант...

Sieben online

Рейтинг поста: 0

7

Re: Пропитка от дождя

Sieben, самый подходящий вариант - сменить одежду. Насчет успешного применения пропиток ни разу не слышал. Смысла не вижу в них, если уж будет дождь, то все равно промокнешь. Какая разница, раньше на полчаса или позже, лишь бы сохло быстро.

Арт +1

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

8

Re: Пропитка от дождя

Макс, именно. Если летом, то лучше освежиться свежим дождичком и быстро высохнуть, чем вымокнуть от пота, уж точно куда приятнее. Если в межсезонье, то проблему решит запасной комплект флиса на стоянке. Идти без риска заболеть можно и в мокром.

Человек верит, что думает, и думает, что верит..

Рейтинг поста: 0

9

Re: Пропитка от дождя

В магазинах Саламандер можно купить пропитку для обуви с надписью "for all tex membranes", т.е. для мембранной обуви, и шарахнуть по ткани. Балончик - 120 рублей. Проверено на кроссовках мною: побрызгал, бухнул в лужу на 3 секунды. Вынул. Кроссовок СУХОЙ. Капли даже не собрались. ИМХО, пойдёт.

Рейтинг поста: 0

10

Re: Пропитка от дождя

Такие пропитки полюбому ненадолго. даже если не сушить обувь у костра (глупость!!), а просто ходить рядом, да и только у костра- быстро слетит

Покуда жив, не закончится моя дорога...

Рейтинг поста: 0

11

Re: Пропитка от дождя

Это как прыскать. Если чуток поверху - да, сойдёт быстро. А если так, чтобы пропиталось - ой, не думаю, что быстро.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Пропитка от дождя

marquart, а для чего это нужно? Ткань перестает дышать, ты в ней пропотеешь, все, что на тебе надето будет мокрым даже в сухую погоду, не говоря уж о дожде и не высохнет, пока эта куртка с пропиткой не будет снята и убрана подальше.
Если уж хочется непромокаемости и дышимости одновременно, то тот же БАСК делает неплохие мембранные куртки за 7000-15000 р, штаны даже дешевле. Без дышимости же непромокаемость в походе смысла не имеет.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

13

Re: Пропитка от дождя

Maks пишет:

Сам решаю вопрос защиты от дождя наличием запасного флисового костюма - один промок, надел второй.

Да, вспомни КТО на Саянах посылал меня собирать воду с кустов, КОМУ было противно быть мокрым, утром надевать мокрый комплект флиса и КОМУ приходилось таскать лишний мокрый флис в рюкзаке (кстати, сколько это лишних КГ в рюкзаке - спрашиваю специально любителей съэкономить 100гр на шоколадке)?! Стыдно должно ТАКОЕ пропагандировать, товарищ КМС!:)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

14 (2008-11-28 01:27:28 отредактировано Арт)

Re: Пропитка от дождя

А прикольно, наверное, летом 2 комплекта флиса с собой носить ниже 4000м... ICQ/ab
А самое правильное в походе - надеть на себя все мокрое (если еще не высохло за вечер) и высушить за некоторое кол-во времени (меньше первого перехода). Да, первые 2-3 минуты неприятно... Зато никаких запасных комплектов. ICQ/ag Те, кто сверлил дырки на ручке алюминиевой ложки, снимал наклейки с посуды, брал одну кружку для еды и чая и срезал лишние стропы с рюкзака - меня поймут...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

15

Re: Пропитка от дождя

Думаю, правильно задать вопрос: можно ли оставаться сухим (ну или почти сухим) под рюкзаком килограммов в 20 двигаясь несколько часов по мокрым кустам под непрекращающемся дождем, потратив на защитное сннаряжение меньше нескольких тысяч рублей? Этим летом и осенью я на практике убедился что это возможно!!! В сплаве влаговетрозащитный костюм продают за 910руб., а в магазине спецодежды на ул. Парижской Коммунны подобный - за 600 рублей. Да они не дышат абсолютно, зато они совсем не мокнут! Чтобы не мокнуть из нутри следует одевать такой костюм прямо на легкое термобелье (в случаях крутого подьема в гору возможен вариант надевания на голое тело). Важно! Это имеет смысл применять при температуре ниже 15, а возможно даже и 10 градусов по цельсию. Да и еще - стоит слегка расстегнуть молнию на куртке. В этом случае смысл описанного действа заключается в том, что тело ограждается от попадания холодной воды, значит ты не будешь мерзнуть! Флис же не изолирует тело от холодной воды, а всего лишь немного ее согревает.
Плюсы:
1)Можно съэкономить на запасном комлекте флиса.
2)Весь день идешь в сухом.
3)Можно не бояться движения по кустам
Минусы:
Не буду себя утруждать - все равно найдетсе тот кто их придумает!:)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

16

Re: Пропитка от дождя

Арт пишет:

А самое правильное в походе - надеть на себя все мокрое (если еще не высохло за вечер) и высушить за некоторое кол-во времени

А я то думал - самое правильное в походе по возможности не мочить свою одежду!:D Но если все же довел до мокрого состояния (как показывает практика и подсказывает здравый смысл) самое правильное в походе - просушить вечером все мокрое у костра. А вот если такой возможности нет... Тогда ты несомненно прав - стоит "надеть на себя все мокрое ... и высушить за некоторое кол-во времени!

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

17

Re: Пропитка от дождя

вован пишет:

Это имеет смысл применять при температуре ниже 15, а возможно даже и 10 градусов по цельсию.

А если теплее? Правильно, не работает это дело. А если рюкзак тяжелее? Правильно, тоже не работает... Ну и так далее по тексту...

вован пишет:

1)Можно съэкономить на запасном комлекте флиса.

Не стоит экономить на запасном комплекте, если ожидаются температуры -5 и ниже. А если теплее - собственно, зачем он нужен? Ну, может на сплав, когда вымокнуть можно целиком и сразу, а сушиться проблематично...

вован пишет:

3)Можно не бояться движения по кустам

А никто и не боится... А в системе удобно в этом дождевике ходить? А то по кустам не все ходят, некоторым еще горы нравятся...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

18 (2008-12-01 10:36:58 отредактировано Ванюшин)

Re: Пропитка от дождя

Летом в горах хожу в футболочке и капроновых, тонюсеньких штанишках...
Когда становится холодно (ниже 10-15) или очень мокро (несколько дней подряд дождь) одевая тонюсенькую анарачку...
на ночь, если холодно (ночуем на льду или рядом), одеваю зимнее термо...
если жопа и температура упала ниже 0, ветер, приходится долго стоять на веревках, одеваю зимнее термо днем...
на обедах, когда дует ветерок, (а спина то больная...) одеваю легкую флиску...
Вот и вся одежда летом в пешке....

НИКТО и НИКОГДА одежду не сушит!
- нах это делать, если утром в растительности все равно будешь мокрым?
а если не будет дождя, то через 5-10 минут будешь сухим?
лучше поспать эти дополнительные десятки минут...

Как еще один пример: Денис Зуев  летом 2007 года в Корякии всю одежду и спальник заталкивал в клапан рюкзака, т.к. больше в рюке места не было...

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0

19

Re: Пропитка от дождя

Смотрю, перешли уже на холивар "сушить или не сушить".

По теме:
Имхо все пропитки - фуфло и пустая трата денег. Всё равно всё промокнет.
Имхо по мембранам: во время достаточно сильного или продолжительного дождя любая мембрана не дышит и аналогична полиэтилену. Мембрана в этом не виновата. Снаружи одежда намокает и водяная плёнка иешает мембране пропускать воздух.

Я согласен с Вованом. В техноавиа (это спецодежда) продают влаговетрозащитные костюмы, цена около 400р. Ткань достаточно прочная и абсолютно непромокаемая. Уже испытал её в походах и буду использовать дальше. Изношу и куплю такую же.

На KBA-Lite весной нас настиг продолжительный дождь. Я достал полиэтиленовый плащик (50р, и это был уже не первый его поход), одел его на летнюю терму и был счастлив. После финиша чуствовал силы ехать дальше.

Товарищ, одетый во флиску, ехал параллельно и ощутимо мёрз.

Ещё были товарищи, не имеющие ничего кроме футболок. Промокли, хапанули переохлаждение и сошли с дистанции.

Имхо лучше стать влажным от пота в полиэтилене, чем промокнуть во флиске под холодным дождём.

Рейтинг поста: 0

20

Re: Пропитка от дождя

Не нашла темы про пропитку для палатки. Спрошу здесь.

Кто чем пользуется для обработки тента от палатки? Швы начали подтекать.

Рейтинг поста: 0

21

Re: Пропитка от дождя

ЛИМ пишет:

Кто чем пользуется для обработки тента от палатки? Швы начали подтекать.

Вроде как, самый дешевый и простой вариант это сильно разбавить самый обычный силиконовый герметик уайт-спиритом и обработать 5-6 раз. Но сам не пробовал, дуги пришли в негодность раньше тента, сохранил в заметках на всякий случай.
Вот здесь для похожих целей советуют пропорцию 30 г герметика на 90 уйат-спирита.

Рейтинг поста: 0

22

Re: Пропитка от дождя

А кто-нибудь пользовался пропиткой  Tent@Gear Solarproof Nikwax ?

Рейтинг поста: 0

23 (2013-07-29 01:28:22 отредактировано zamanai)

Re: Пропитка от дождя

нафига вам эти пропитки? плащ-пончо и все... у меня от ред фокса вот такой :

http://touryour.ru/Plasch-poncho-plus-p … 05eb07a33a

весит грамм 100, на груди карман - кингурятник размером 20Х10, на молнии, куда и сворачивается весь плащ - можно использовать как подушку для сна.
сзади "горб" под рюкзак, по краям пластиковые кнопки - надел с рюкзаком на клепки застегнул (так надевать на рюкзак удобней...
держит воду на 100% хоть за водой для обеда ходи, прекрасно используется (если кнопки расстегнуть) как легкое укрытие - навес. брал в алтыне в "таежнике" за 1100...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

24 (2013-07-29 01:59:28 отредактировано zamanai)

Re: Пропитка от дождя

ЛИМ пишет:

Не нашла темы про пропитку для палатки. Спрошу здесь.

Кто чем пользуется для обработки тента от палатки? Швы начали подтекать.

ЛИМ пишет:

Не нашла темы про пропитку для палатки. Спрошу здесь.Кто чем пользуется для обработки тента от палатки? Швы начали подтекать.

швы не проклеены? тогда ленту того же материала или даже 1000 пойдет за глаза плюс клей для палаток (в баллончике) и вперед...

http://www.intercolor.ru/catalog.asp?ki … btid=12835

http://www.raosteklotkan.ru/klei/sprey.html

я первым делом смотрел что бы швы все проклеены были и места крепления строп плюс сеста крепления под крючки у днища. это надежней чем пропитки и выйдет дешевле... плюс усиление швов... естественно клеем изнутри.

у пендосов есть как всегда "специальный клей для швов" ))) http://www.prolitegear.com/site/image.h … ler-lg.jpg


или ваще "быстро и сердито":

Видео-инструкция по проклейки швов палатки. Вам понадобится: силиконовый или полиуретановый клей, малярный скотч и кисточка.
Далее все просто - скотчем обозначаем границы будущей "проклейки" и наносим клей помогая кисточкой!


http://www.youtube.com/watch?v=2doJ92Eg … r_embedded

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

25 (2013-07-29 22:18:50 отредактировано Rafaraf)

Re: Пропитка от дождя

а если укрываться тентом на ходу ? складывая его как пончо с капюшоном... как нибудь фиксируя, например сидушкой
например вот такой тент http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5805686299 вполне можно покрыться при дожде, ну и как тент на стоянках уж...
П.С. надо будет проверить в каком нибудь мокром ПВД эту мысль ICQ/ab
сначала дома потренируюсь, потом отпишусь, у меня этот тент крепится за плевыми лямками, но пока не таскал никуда его

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0