26

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Вернулись. Заповедник слишком хорошо охраняется, так что фокус не удался ICQ/ac Больше лично я пытаться туда залезть не буду, егеря службу честно волокут.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

27

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

С приездом! В среду придете рассказать о приключениях?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

28

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

С приездом! Завтра ждем новостей от "киргизов"

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

29

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

C приездом! В среду прийти не смогу (как всегда уж), поэтому очень жду отчет!

Рейтинг поста: 0

30

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

съездили отлично хотя на Ямантау и не забрались, но Инзерские зубчатки и Ялангас посетили

Рейтинг поста: 0

31 (2012-11-12 08:46:02 отредактировано Дмитрий)

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

хорошо сходили. сделали открытие -  телепорт существует.
фото добавлю после обеда.

Рейтинг поста: 0

32

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Maks пишет:

Заповедник слишком хорошо охраняется

Т.е. к Ямантау вообще не подобраться ?

Рейтинг поста: 0

33

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Нияз пишет:
Maks пишет:

Заповедник слишком хорошо охраняется

Т.е. к Ямантау вообще не подобраться ?

неа не лесники так фсб сцапает

Рейтинг поста: 0

34

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Николай пишет:

так фсб сцапает

или медведь - людоед.

Рейтинг поста: 0

35

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Дмитрий пишет:

телепорт существует

опять напились ?! ICQ/ab)

Рейтинг поста: 0

36 (2012-11-12 10:10:54 отредактировано Дмитрий)

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Нияз пишет:

опять напились ?!

:alco:

Рейтинг поста: 0

37

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

По порядку. Не совсем рассказ о походе, скорее информация для тех, кто соберется попробовать.

1. Проезд.
Собственно вариант добираться до Белорецка автобусами через Уфу вполне приемлем, главное врубить телепорт, чтобы крепче спалось. Выехали из Казани в 21.00, в Уфе были в районе половины шестого утра, в 7.40 автобус до Белорецка. На автовокзале бардак - в наш автобус продали билетов сильно больше, чем в нем мест оказалось. При этом "на ведре" ехать нельзя. Кое-кому пришлось выходить (не нам, нас высадить не посмели). До Белорецка ехать еще часов пять.
В Белорецке всё в порядке с такси, связываться с автобусами смысла не имеет. До Тирляна (40 км.) берут 400 руб. с машины, дорога вполне нормальная. От города до железнодорожного вокзала весьма далеко (километров 10), такси берет 100 руб. Также на такси можно уехать в Отнурок (или из него), стоит в районе 400-500 руб.

2. Заповедник.
Сложилось такое впечатление, что пасти начинают еще в поселке. Через Нуру точно без палева не зайдешь, похоже что и через Тирлян тоже. Когда мы пришли в Нуру (уже после того, как нас сцапали), вся деревня знала кто мы такие и где нас взяли. Лесник, который нас замел, рассказал, как за день до нас попалась группа из трех человек. Они хотели пробиться на гору ночью. Их пасли с самой Нуры, потом сдали ФСБ (видимо, вы@бывались при задержании). Кордон, с которого пасут окрестности Ямантау, находится на берегу Инзера около ЛЭП. По ЛЭП собственно основной путь на гору и проходит, и ЛЭП эту охраняют очень хорошо. Лесники работают в три смены по 4 дня, два конных разъезда в день. Один в сторону Ямантау и Машака, другой в сторону г. Черной, Зубчаток и Нуры. Если зацепятся за следы то будут гнать до победного. Как сложится общение с лесниками зависит как я понял от двух факторов: от поведения и от того, где замели. Тех, кто сопротивляется, сдают ФСБ и везут в Кузъелгу. А там и разговор длиннее ("где вы были в августе 91?"), и штрафы круче. Мы не сопротивлялись, сразу пошли на кордон и в результате обошлись минимальными протоколами. Чем выше возьмут, тем штраф больше, мы договорились с лесником что типа вышли прямо на кордон - так дешевле. Платить на месте смысла нет, да особо и не намекают на взятку - работают честно.
Вообще вероятность встретиться с лесниками чуть не на всей протяженности ЛЭП стремится к 100%. Нас взяли дважды - первый раз под горой, второй раз уже внизу не в заповеднике. Встреча с лесниками вне заповедника никакими протоколами не грозит, но если заметут на пути "туда", то на гору сходить точно не дадут.
Короче я не придумал, как туда можно залезть хоть сколь-нибудь гарантировано. Не стОит она того.

3. Инфраструктура.
В Отнурке есть неплохая турбаза "Малиновая", там мы зависали "сэкономленные" два дня. Вполне комфортная, только складывается впечатление, что хозяева не определились, на кого она расчитана. Туалет в домике, но представляет из себя вонючий биобачок. Вода в домике, но подается через бак и поэтому имеет свойство кончаться, и, естественно, только холодная. Есть телевизор, но свет подается хаотично. Есть отдельные комнаты с двухместными кроватями, но слышимость абсолютная Default/hmm По баблу - нормально, за двое суток отдали 6 тыр. с группы из 8 человек. Баня отдельно, 600 руб. в час. В будни тариф ниже, чем в пятницу-воскресенье. Немного непонятно, куда можно сходить с этой турбазы - окрестные горы не впечатляют. Им бы маршруты там промаркировать и пару легенд придумать для туристов, тогда бы тема была, а так - хз зачем она нужна такая.
Белорецк не понравился. Растянутый город сельского типа, смотреть кроме кинотеатра не на что. Бедновато. Автовокзал в самом городе, железнодорожный - в стороне. На железнодорожной станции ничего хорошего нет, даже магазины и те убогие. Комнат отдыха и, соответственно, душа нет. Одна пара поездов и три пары электричек (до Инзера) в день и всё.

4. Вывод.
Ехать в район Белорецка в самостоятельный поход без Ямантау я смысла не вижу, там всё самое интересное в заповеднике находится, и охраняют его хорошо. Неохраняемые горы похожи на Таганай, но туристской инфраструктуры нет. Что сходил и попробовал - не жалею, но рекомендовать не могу.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

38

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Дмитрий пишет:

или медведь - людоед

Да, бродил там такой хайван. За несколько дней до нашего появления егеря задрал. Прямо там, где мы ходили это произошло. Никогда не думал, что буду так вздрагивать от треска в лесу.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

39

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Николай пишет:

фсб сцапает

Maks пишет:

сдали ФСБ

Maks пишет:

сдают ФСБ и везут

А что там за нахер находится то ? Я так понимаю дело не в заповеднике. Где еще в России заповедник фсб охраняет ? Default/hmm

     1 minuts   29 seconds:

Maks пишет:

хайван

Это полюбому внештатный сотрудник ! Default/yikes

Рейтинг поста: 0

40

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Нияз пишет:

А что там за нахер находится то ?

Ты статью не читал в начале темы что ли? Ясен хер что заповедник - прикрытие, иначе не охраняли бы так. После похода никакого понимания о том, что там реально такое находится, не появилось.

     1 minuts   2 seconds:

Maks пишет:

Ясен хер что заповедник - прикрытие

Так и лесник, кстати, сказал, который нас за жопу взял. А может он тоже сотрудник ФСБ...

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

41 (2012-11-12 11:29:10 отредактировано Нияз)

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Maks пишет:

статью

Короче это все равно что на Лубянку пытаться проникнуть, и незаметно бухнуть в кабинете директора.
Имхо, что бы они там полвека не строили, не стоит пытаться это узнать. Нахер их злить, "с властью бы жить в покое", когда нибудь все само всплывет. А пока, ходить что-ли некуда, полно других районов.

P.S. У меня дед, бухой когда, заливает за подземные города в которых служил солдатом в 1961. Скорее всего что-нибудь с атомным оружием опять. С чем еще столько можно возится, не дачу же Путину строить.. хотя.. ICQ/ag

     8 minuts   41 seconds:

Maks пишет:

А там и разговор длиннее ("где вы были в августе 91?"), и штрафы круче.

а может и не штраф, а - Статья 275. Государственная измена
Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
:shock:

P.P.S. "Агент 007: Координаты Ямантау блеать".. тебе Михалыч надо было представиться - Горинов. Максим Горинов ! Default/lol

Рейтинг поста: 0

42

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Единственное спец.службы лохонулись - зачем было строить совершенно секретную хрень внутри популярного географического объекта - высшей точки, они бы еще внутри Эльбруса бы что нибудь построили бы и гоняли бы ежегодно 20 - 30 тысяч туристов..
Моя непонимать ICQ/ac сколько безымянных неинтересных пупырей в округе.
Тперь весь мир знает что там что-то есть, и они знают что мы знаем, и мы знаем что они знают что мы знаем:D

Рейтинг поста: 0

43

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Нияз пишет:

тебе Михалыч надо было представиться - Горинов. Максим Горинов

Так и представился, о чем имеется запись в протоколе ICQ/ag

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

44

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Maks пишет:

Так и представился

Ну ты смел ! ICQ/ag

     3 minuts   45 seconds:
За Алика обидно блеать, он так хотел подняться на Ямантау ICQ/ac

Рейтинг поста: 0

45

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Maks пишет:

А может он тоже сотрудник ФСБ

- Алло, это Максим?
- Да, а Вы из ФСБ?
- Да. Как вы догадались?
- Так Вы мне на выключенный телефон дозвонились
ICQ/ag

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

46

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Maks пишет:

Так Вы мне на выключенный телефон дозвонились

жесть Default/lol внатуре, сходил называется в поход.

Рейтинг поста: 0

47

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Да впринципе все мы там хорошо представились))))

     2 minuts  :

Нияз пишет:
Maks пишет:

Так Вы мне на выключенный телефон дозвонились

жесть Default/lol внатуре, сходил называется в поход.

Да ладно ничего уж не сделаешь,ладно хоть на Ялангас поднялись

Мужик сказал - мужик сделал!

Сайт assolist

Рейтинг поста: 0

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

http://www.youtube.com/watch?v=dJnViTTCNnE

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

49

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

Спасибо всем за прекрасный и увлекательный поход,мне очень понравилось,я же первый раз в ДСПшку ходил

Мужик сказал - мужик сделал!

Сайт assolist

Рейтинг поста: 0

50

Re: Южный Урал, Ямантау. 3-11 ноября 2012

assolist пишет:

Да впринципе все мы там хорошо представились

У меня лесник цап паспорт и в карман сует. Я подох@ел слегка от такой наглости. Говорю, мол, паспорт верните, мне без него неуютно. Он: "а вдруг сбежишь?". Я ему: "так от вас х@й сбежишь". Вернул. Неожиданно.
Все таки вежливые люди там работают, мог бы и по @балу треснуть ICQ/ab

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0