1

Тема: 23-24 июля. Сурок - Яльчик

Прогулялись в минувшие выходные с @de1ем по маршруту классической марийской единички:
Сурок - Оланга - Кундыш - Орьер - Серебряное - Суслонгер - Сайвер - Тимофеевка - Помаштур - Озерки - устье Юшута - Юшут - Илеть - Кленовая гора - Мушан - Глухое - Яльчик - трасса.
На карте, маршрут отрисован в деталях. Прошли всё максимально по дорогам, настоящий лес 1А был только от брода Юшута до Илети. Зыбучих песков, как в западной части марийки, не замечено. Нитку в таком виде можно брать за основу для будущих походов, никаких лишних маневров в ней нет.
Замечания по маршруту:
1. Брод через М. Кундыш. Под правым (ор.) берегом намыло маленькую косу. Теперь брод стал еще мельче, перешли чуть-чуть выше колена.
2. Мне никогда не нравился переход от Кундыша на Орьер - непонятная петля к мосту через Шильму напрягала. В этот раз опробовали новый путь по просеке (на карте), так логичнее и ближе. Просека порадовала - по качеству примерно как та, по которой ходим от газопровода до Глухого, местами чуть-чуть наезженная. Перепад высот по ней есть, но небольшой. Ходить надо так, однозначно. Просека запад-восток, ведущая к Орьеру, наезжена почти до самого озера. Перед озером теряется на болотистом участке (сухо), но там уже заблудиться невозможно.
3. Дорога между Орьером и Серебряным уже порядком заросла, но всё еще отлично проходима. Два ручья, обозначенных на карте, летом не текут. Можно пройти по сухому.
4. Не рекомендую в Суслонгере ходить в магазин из красного кирпича, который стоит на асфальтовой дороге Суслонгер-Мочалище. По наблюдениям, это место встречи местных любителей выпить. Они не особо агрессивные, но лучше не надо, наверное. Имеет смысл раньше свернуть с асфальта и выйти к тем магазинам, которые возле ж/д станции. Ассортимент там лучше. В синем магазине там продают пирожки, например.
5. В Тимофеевском очень удобно организована подача воды - из колодца набирают бочку, и у каждого дома (ну, может не у каждого, но встречается) сделаны краны, откуда эту воду можно набрать.
6. Начиная от Тимофеевского и до Озерков по обе стороны от дороги сплошняком заборы выпасов скота Звениговского мясокомбината. Попахивает местами. При этом дорога хорошего качества, за два часа можно все поля пересечь. В Озерках эта дорога перекрыта типа воротами, это может смутить. Назначение ворот мне не понятно, с легкостью перелазятся (или открываются, они без замка). Магазинов в деревнях не замечено, только в Озерках (с 9 до 17 без обеда и выходных).
7. Брод через р. Юшут. Ориентир - дорога на устье Юшута максимально близко подходит к реке, есть поворот (20-30 м. до Юшута). Нужно спуститься по крутому яру и чуть подняться выше по течению, брод хорошо читается. Глубина - выше, чем до колена, но ниже трусов. Траектория хитрая - длинный выход по центру реки вниз по течению, затем под прямым углом к левому берегу.
8. Участок между бродами рр. Юшут и Илеть отвратительный - лиственный лес и крапива в рост. Про комаров вообще молчу. К Илети ни в коем случае прижиматься нельзя - там сплошной бурелом. Нужно идти как обозначено на карте до дороги/тропы вдоль первого ирригационного притока. Далее по тропе. Приток переходится по импровизированному мосту.
9. Брод через Илеть. Расположен на 20 метров выше второго (по ходу движения) ирригационного притока (приток тоже вброд, обувь между бродами можно не надевать). Далее наискосок вниз по течению к пляжу левого берега. В сосняке над бродом неплохой бивак.
10. Магазин у санатория работает с 10-ти, но обычно в это время не открывается - поспать любят.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

2

Re: 23-24 июля. Сурок - Яльчик

За 2 дня прошли?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: 23-24 июля. Сурок - Яльчик

За двое суток скорее. С 20.20 пятницы до 19.10 воскресенья.
Ночевали первый раз на Кундыше (перед бродом), второй раз около Тимофеевки.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0