1 (2017-08-24 14:06:08 отредактировано Jonny)

Тема: Белое море. Чупа. Август 2017

Сходили в матрасный походик по белому морю на байдарке с мотором.

Плановый маршрут: Чупа - м. Картеш - о. Сидоров - о. Плоские Луды - м. Корги - Пояконда
Фактический маршрут: Чупа - м. Картеш - о. Сидоров - губа Кив - о. Медвежий - Чупа

Впечатления о море:
- Очень много живности: мидии, водоросли, медузы, звезды, нерпы.
- Приливы/отливы. 2 метра - это существенно. Через час после чалки можно обнаружить байдарку в пяти метрах от берега.
- Дуть может существенно. Сухопутный ветер в 7-8 м/с (прогноз в Чупе) на море явно сильнее (таймырская проба с веслом на ровном камне положительна), барашки на волнах и вот это все (простояли 2 дня, ждали погоду, как итог не пошли в пояконду).

Впечатление о моторе на байде:
- Негруженая байда с мотором по гладкой воде идет до 15 кмч. Груженая по морю до 11, против ветра и волн до 9. На веслах на груженой байде больше 3 кмч не идется (негладкое море).
- Для того, чтобы идти по морю, вес байды существенно растет. Мотор, транец, бензин, вода в сумме могут давать до 130-140 кг.
Судно требует многих доработок, буду этим заниматься.

Впечатление похода: когда скорость погружения байды выше скорости приближения берега.

+ открыть спойлер

Нас спасли поплавки

В общем, формат мне понравился. Для семейного похода самое оно. Есть мысли сходить в таком формате где-нибудь на юге, например Каспий.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

2

Re: Белое море. Чупа. Август 2017

На следующий год хочешь на Каспий?

     1 minuts   4 seconds:
       59 seconds:
Я тоже не один ,если что пойду с детьми тоже

Мужик сказал - мужик сделал!

Сайт assolist

Рейтинг поста: 0