1

Тема: Страховочно-спусковые устройства.

http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/107.jpg http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/108.jpg

Часто возникает вопрос - как остановиться и закрепиться на спуске при использовании СУ типа стакан/корзинка/шайба (как их только не называют...). На первой картинке все показано просто и доступно.

На второй картинке показано, как фиксировать восьмерку без рогов. Также стоит обратить внимание на то, как встегнута сама восьмерка. Способ широко используется буржуями (в т. ч. и для страховки), т. к. обеспечивает большее трение, но так можно встегивать не любую восьмерку - надо смотреть инструкцию по эксплуатации. Или притащить восьмерку в среду и показать мне - проще объяснить на примере. При использовании восьмерок с другим (более привычным) способом встегивания техника фиксации на веревке не меняется.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

2

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Арт пишет:

Способ широко используется буржуями

Фишка, вроде, в том, что на буржуйских 8-ках довольно длинное цевье между кольцами.

Арт пишет:

обеспечивает большее трение

Однако есть и недостаток: чтовы встегнуть/выстегнуть веревку нужно снять ФСУ с карабина, что чревато его потерей.

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

3 (2010-03-03 22:44:35 отредактировано anton)

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Чем так изгаляться проще рогатую восьмёрку взять.
Насчёт корзинки пусть автор идеи попробует навязать эти колтуны (узлами это назвать сложно) в висячем положении ICQ/ag

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

4 (2010-03-03 22:49:31 отредактировано Арт)

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Saturn пишет:

Фишка, вроде, в том, что на буржуйских 8-ках довольно длинное цевье между кольцами.

хз, как оно называется, но в общем так. ICQ/ab

Saturn пишет:

Однако есть и недостаток: чтовы встегнуть/выстегнуть веревку нужно снять ФСУ с карабина, что чревато его потерей.

Ничто не мешает пристраховать шнурком к системе... как тиблок, например; или как ту же реверсо, которую придется снимать для встегивания при спуске на 2 веревках.

     4 minuts   48 seconds:

anton пишет:

Чем так изгаляться проще рогатую восьмёрку взять

Лишний вес. 

В целом использование восьмерок в большинстве случаев мне кажется сомнительным - из преимуществ только возможность встегнуться на спуск одной рукой и возможность прохождения через узел. То, как восьмерка крутит веревку, перекрывает все ее плюсы для туризма/альпинизма.

     5 minuts   43 seconds:

anton пишет:

Насчёт корзинки пусть автор идеи попробует навязать эти колтуны (узлами это назвать сложно) в висячем положении big_smile

Вообще никаких проблем. А узел этот называется проводник.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

5

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Из каталога Petzl
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/reverso-stop.png

Рейтинг поста: 0

6

Re: Страховочно-спусковые устройства.

какой-то сравнительный краткий обзор преимуществ и недостатков и других видов спусковух возможен? (восьмерки, букашки, корзинки, "корзинка с кольцом сбоку" как называется не знаю (на Дачном была) и др.)

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

7

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Airman пишет:

какой-то сравнительный краткий обзор преимуществ и недостатков и других видов спусковух возможен? (восьмерки, букашки, корзинки, "корзинка с кольцом сбоку" как называется не знаю (на Дачном была) и др.)

Возможен... но я все же чуть упрощу себе задачу, т. к. полный обзор - это долго и бессмысленно... поэтому из всех многочисленных видов outdoor-активности рассмотрим лишь туризм (про 5-6 к. с. речи не будет) и скалолазание (с верхней страховкой типа как в Дачном/Камском). Рассматриваем только 2 вида спусковух (условно - восьмерки и корзинки), остальные варианты лишены особого смысла в эом случае. И, опять же, применительно к нашим реалиям.

Корзинки. Из того, что можно встретить в турклубе, это букашка Кашевника, Petzl Reverso 3, BD ATC Guide и Kong Ghost. Еще у Вована была вентовская корзинка, но это тихий ужас...

Преимущества:
- при спуске делят веревки, потом удобно сдергивать;
- не крутят веревки, удобно дюльферять и сдергивать;
- все корзинки с кольцом сбоку могут подвешиваться на станцию и работать в режиме самоблокировки. Для вышеперечисленных целей это имеет только одно применение - вытаскивать кого-нибудь из трещины, что, в общем-то, большая редкость.

Недостатки:
- нельзя пропустить узел через спусковуху; иногда актуально для туризма.
- плохо работают с жесткими веревками (статика made in Russia); актуально для туризма (когда не хочется разоряться на хорошие веревки) и скалолазания.
- плохо работают с толстыми веревками (от 10 мм). Бывает актуально для скалолазания.

Восьмерки. Бывают классической советской конструкции (обычно с рогами) и классического типа (как Русе подарили). ICQ/ab Отечественная конструкция плоха в основном малым трением, которое предлагается добавлять использованием рогов... но вариант не всегда применим (напр., при страховке)... кроме того, есть еще момент - при скалолазании при неожиданном срыве лезущего руку страхующего может затянуть в эту самую спусковуху, вариант редкий, но в общем-то возможный. Поэтому все нижесказанное относится только к "классической" восьмерке, хотя общие моменты там есть.

Преимущества:
- при работе с веревкой не трется карабин, только спусковуха;
- удобнее при работе с жесткими/толстыми веревками - особенно оценят те, кто ходил в скалолазку и видел 10 мм статику, которая реально стоит; ICQ/ab
- в принципе можно встегнуться одной рукой, если припрет;
- намного проще встегивать обледеневшие веревки.

Недостатки:
- крутят веревку, чем часто создают проблемы всей команде при спуске;
- при спуске на 2 веревках (крайний уходит обычно так) приходится применять разные ухищрения типа как разделять веревки дополнительным карабином, что, впрочем, всех проблем не решает.

Мораль сей басни такова: если туризм, то корзинка; если лазание с верхней страховкой, то восьмерка. Если наоборот - то уже не так удобно, но реально... ICQ/ab)

Писал глубокой ночью, мог что и забыть... ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

8

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Я для себя решил так: идеально когда вся группа идет на корзинках, а крайний на восьмерке по сдвоенной.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

9

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Maks пишет:

идеально когда вся группа идет на корзинках, а крайний на восьмерке по сдвоенной.

А зачем так? Какой смысл крайнему уходить на восьмерке? Я встречал обратный вариант, когда вся группа на восьмерках, потом крайний дюльферяет по сдвоенной на корзинке, матерится, но распутывает всю мотню...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

10

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Сдвоенная веревка лучше проходит через восьмерку, чем через корзинку. Запутаться сильно все равно не успевает, если вся остальная команда на корзинках шла.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Арт пишет:

Также стоит обратить внимание на то, как встегнута сама восьмерка. Способ широко используется буржуями (в т. ч. и для страховки), т. к. обеспечивает большее трение, но так можно встегивать не любую восьмерку

вот такие еще восьмерки бывают в стране нашей
потому лучше через карабин и с прусиком... ICQ/ab
зы, а штоб меньше крутилась надо учить команду дюльферять и с правой и с левой руки и по очереди вниз так отправлять...
кста Джулий тут у нас давеча лекцию читал, категорически считает, что в поход лучше восьмерки брать...
попробуй коломну обляденевшую в корзинку запихнуть )
хотя я с реверсо хожу )))

Рейтинг поста: 0

12

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Pit пишет:

вот такие еще восьмерки бывают в стране нашей

Поэтому нужно веревку простегивать в карабин.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

13

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Pit пишет:

вот такие еще восьмерки бывают в стране нашей
потому лучше через карабин и с прусиком...
зы, а штоб меньше крутилась надо учить команду дюльферять и с правой и с левой руки и по очереди вниз так отправлять...
кста Джулий тут у нас давеча лекцию читал, категорически считает, что в поход лучше восьмерки брать...
попробуй коломну обляденевшую в корзинку запихнуть )
хотя я с реверсо хожу )))

Ссылочка у меня что-то не открывается... я догадываюсь, что там очередная восьмерка, сломанная пополам? ICQ/ab)
Восьмерка не позволяет использовать пруссик ниже спусковухи, а верхний далеко не так удобен и безопасен... но большая часть народа вообще пруссик на чем-то типа 2б не вяжет, т. к. смысла особого нет...

А по поводу остального - Джулий человек опытный, ему виднее как ходить надо. ICQ/ab) Но обледеневшая коломна на серьезных маршрутах - не самый правильный вариант...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

14

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Арт пишет:

я догадываюсь, что там очередная восьмерка, сломанная пополам?

ага, эт к обхватыванию как пример минуса системы

Арт пишет:

Восьмерка не позволяет использовать пруссик ниже спусковухи, а верхний далеко не так удобен и безопасен... но большая часть народа вообще пруссик на чем-то типа 2б не вяжет, т. к. смысла особого нет...

даже ввязываться в спор не буду, слишком много сторонников и противников у обоих вариантов выше спусковухи или ниже, нужен или нет...

ну и любую веревку заледеневшую или забитую грязью будет сильно посложнее в то же реверсо запихнуть нежели восьмерку

Рейтинг поста: 0

15

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Pit пишет:

ага, эт к обхватыванию как пример минуса системы

Думаю, никто не видел сертифицированную UIAA восьмерку, сломанную таким образом. ICQ/ab) Разве что перетершуюся напрочь, но так и любую корзинку сломать можно... вообще люблю российскую снарягу за разные сюрпризы...

Pit пишет:

ну и любую веревку заледеневшую или забитую грязью будет сильно посложнее в то же реверсо запихнуть нежели восьмерку

Есть такое... но не все так страшно... особенно, если веревка 8-9 мм.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

16

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Арт пишет:

Думаю, никто не видел сертифицированную UIAA восьмерку, сломанную таким образом.  Разве что перетершуюся напрочь, но так и любую корзинку сломать можно... вообще люблю российскую снарягу за разные сюрпризы...

Самолеты и шатлы вон тоже падают. Сертификат не панацея и от скрытого дефекта одного-единственного изделия не защитит. Имхо там, где речь идет о жизни и здоровье, надо перестраховываться.

Рейтинг поста: 0

17

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Pit пишет:

Имхо там, где речь идет о жизни и здоровье, надо перестраховываться.

По идее надо... но так можно и до верхней страховки на перилах дойти. ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

18 (2010-05-17 17:53:36 отредактировано Вован)

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Не понимаю в чем проблема шелкнуть через карабин. Ведь совсем не жалко если он немного пооботрется. Зато так однозначно надежнее.:))

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

19

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Pit пишет:

вот такие еще восьмерки бывают в стране нашей

А можно эту фотку куда-нибудь в другое место выложить? Фотофайл какой-нибудь... А то что-то так и не открывается...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

20

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Арт пишет:

А можно эту фотку куда-нибудь в другое место выложить? Фотофайл какой-нибудь... А то что-то так и не открывается...

Восьмерка

Рейтинг поста: 0

21

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Alexey, спасибо!

Pit и Maks - мы говорили о разных вещах. По ссылке - стандартная восьмерка made in Russia, которую можно встегивать только с участием карабина и никак иначе (что обычно отражено в инструкции, если она есть)! Встегивать веревку минуя карабин можно лишь на восьмерках классического типа, которые под это сделаны изначально. Из преимуществ - меньше крутится веревка и большее трение.

Вован пишет:

Не понимаю в чем проблема шелкнуть через карабин. Ведь совсем не жалко если он немного пооботрется. Зато так однозначно надежнее.

Карабин не жалко, это расходник... Проблема в меньшем трении... но это актуальней именно для скалолазания, нежели для несложных походов, в которых страховка лидера чисто номинальная... ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

22

Re: Страховочно-спусковые устройства.

мм... подозреваю, что большинство

Арт пишет:

стандартная восьмерка made in Russia

на самом деле маде ин Схина, как впрочем и абсолютное большинство западного снаряжения. Вопрос то в том на каком заводе сделано, по каким чертежам из какого сплава и как выдержан технологический процесс.

Арт пишет:

что обычно отражено в инструкции, если она есть

это фантастика с нашим снаряжем ICQ/ab

единственное место, где я лично использовал данную технику - при спуске тяжа на сопровождающем на соревах, именно из-за того, что больше трение. Но там ведь веревка бахманом подстрахована и есть дополнительно верхняя страховка...

про крутит рецепт один (если с восьмерками) право-лево-право-лево... ничего сложного, один раз с группой отработать, а дальше запомнят...


ну а вообщем то я снежно-ледовые технические перевалы летом не люблю и хожу скально-осыпные, а там с реверсом чудненько ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

23

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Pit пишет:

на самом деле маде ин Схина, как впрочем и абсолютное большинство западного снаряжения.

Нет, я именно про конструкцию. ICQ/ab

Pit пишет:

ну а вообщем то я снежно-ледовые технические перевалы летом не люблю и хожу скально-осыпные, а там с реверсом чудненько

Не поверишь... я наоборот люблю снежно-ледовые (а лучше - скально-ледовые... ICQ/ab) ), с BD-шным аналогом реверсо там все замечательно. ICQ/ab Видимо, это очередной "религиозный" вопрос... каких много... ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

24

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Арт пишет:

Не поверишь... я наоборот люблю снежно-ледовые (а лучше - скально-ледовые... ICQ/ab) ), с BD-шным аналогом реверсо там все замечательно. ICQ/ab Видимо, это очередной "религиозный" вопрос... каких много... ICQ/ab)

маленькая ремарка про Джулия: он восьмерку любит применительно к долгим походам выше границы снега, когда просушить веревки возможности нет/мало. Не знаю ходил ли ты такие районы.

Рейтинг поста: 0

25

Re: Страховочно-спусковые устройства.

Pit пишет:

маленькая ремарка про Джулия: он восьмерку любит применительно к долгим походам выше границы снега, когда просушить веревки возможности нет/мало. Не знаю ходил ли ты такие районы.

Примерно прикинул - действительно, обычно вроде не больше 5-6 дней выше границы снега. После лета отпишусь еще раз, там побольше должно быть. ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0