1 (2007-10-10 08:37:06 отредактировано marat)

Тема: Почему вы ходите в походы?

Вот такой интересный вопрос. Что вам дают походы? Зачем нужно шагать по 20 км в день с рюкзаком, а потом мерзнуть в палатке?
И желательно не просто сказать : "Мне это нравится", а описать что именно нравится.

Сайт marat

Рейтинг поста: 0

2

Re: Почему вы ходите в походы?

Как-то экс-министра Франции по туризму спросили: “Зачем вы ходите в горы?” — “Потому, что там не задают глупых вопросов!”

Люди, которые ходят, уже знают ответ на этот вопрос. Если он там, значит для чего-то им это нужно.

На той неделе журналистка заходила в клуб интервью брать. Спрашивала типа "изменил ли вас туризм". Откуда я знаю, я этим всю сознательную жизнь занимаюсь. Просто не понимаю как можно не ходить с рюкзаком и не мерзнуть в палатке.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3

Re: Почему вы ходите в походы?

Зачем? Испытать себя, заставить свой организм работать в более жестких условиях чем обычно, дать ему физнагрузку. Это с одной стороны, что уже само по себе по кайфу. А с другой - общение с замечательными людьми, посиделки у костра под гитару, возможность увидеть больше в жизни, сменить обстановку, слиться с живой природой, научиться полезным и интересным навыкам, вобщем много чего ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

4

Re: Почему вы ходите в походы?

ответ на вопрос:
"...Но нам не взвесить,
Покуда живы,
И нет, пожалуй, таких весов -
Цивилизации блеск фальшивый,
И без подделки алмазы льдов..."
                    В.Стребежев

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

5

Re: Почему вы ходите в походы?

Марат, а ты сам почему стал ходить?

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

6

Re: Почему вы ходите в походы?

marat пишет:

Вот такой интересный вопрос. Что вам дают походы? Зачем нужно шагать по 20 км в день с рюкзаком, а потом мерзнуть в палатке?
И желательно не просто сказать : "Мне это нравится", а описать что именно нравится.

Я тоже не знаю себя без походов и рюкзаков. первая поездка в лес на "Сайвер" была когда мне четыре года было. А в 91-м мой первый более менее серьезный водный поход на урал река "Энзер"
В лесу видешь себя и окружающих людей совершенно с других ракурсов. А в городе мы совершенно другие.

"Там все инече
Цели, задачи.

Группа в движеньи
И снаряженье - самый приятный груз"

Рейтинг поста: 0

7 (2007-10-11 00:58:43 отредактировано Airman)

Re: Почему вы ходите в походы?

Руслич пишет:

Испытать себя, заставить свой организм работать в более жестких условиях чем обычно, дать ему физнагрузку. Это с одной стороны, что уже само по себе по кайфу. А с другой - общение с замечательными людьми, посиделки у костра под гитару, возможность увидеть больше в жизни, сменить обстановку, слиться с живой природой, научиться полезным и интересным навыкам, вобщем много чего ICQ/ab

Поддерживаю на 100%! Практически мои мысли высказал...  :-) Меня лично впервые в поход вытащили почти за уши в прошлом году друзья-подруги (за что я им премного благодарен). И я осознал для себя насколько интересные вещи проходят мимо меня (до этого также, как и многие, не понимал туристов...), насколько скучный и замкнутый образ жизни я вел до этого....  ((  Одним словом меня осенило, что ЖИЗНЬ ТО ДАЕТСЯ ОДИН РАЗ И ПРОЖИТЬ ЕЕ НАДО ПРОСТО КЛАСС!!!   :-)

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

8

Re: Почему вы ходите в походы?

В походе вся будничная шелуха слетает - налипшие маски, суета, пустые мысли и дела. Там все со смыслом, и все просто и понятно, куда-то отодвигается лишнее...это такое потрясающее ощущение, что усталость и холод просто не откладываются в памяти, согрелся у костра - и славно. Вообще, для меня поход стал освобождением, очищением от наносного, необходимой встряской...это шокотерапия - лекарство от излишней самоуверенности. Когда я возвращаюсь домой из похода, я поражаюсь, сколько вокруг ненужного, ненастоящего - а ведь живешь и на полном серьезе считаешь это важным, думаешь, что ты умный и все делаешь правильно. А на деле-то часто просто фигней страдаешь!))) Это полезно понять и здорово иногда вырваться из замкнутого круга, чтобы увидеть, что вокруг тебя целая вселенная, а не четыре стены квартиры!)))

Сайт Чудик

Рейтинг поста: 0

9

Re: Почему вы ходите в походы?

Вопрос на самом деле без смысла....

Это просто болезнь...)))) Чем дальше тем серьезнее....
Причем  после пятерок она уже неизлечима)))))

А если серьезно - это экстрим, это отсутствие суеты, это все по-честному, если хотите борьба за выживание, это бешеный адреналин,  это расчет только на свои силы и силы тех кто с тобой, это свобода! 
всегда хочется снова и снова испытать огромное удовольствие и удовлетворение после пройденного маршрута.

и ваще словами это описать невозможно)) надо попробовать ;-)))

2Дрон - по-моему все-таки Инзер, а не Энзер.

Рейтинг поста: 0

10

Re: Почему вы ходите в походы?

Снегур пишет:

2Дрон - по-моему все-таки Инзер, а не Энзер.

Неа не согласен. И так и эдак правильно.

Рейтинг поста: 0

11

Re: Почему вы ходите в походы?

Я вот думаю что вряд ли я этим заболею всерьез ICQ/ab Так чтобы ходить в серьезные походы высоких категорий. Хотя кто знает... Крым покажет ICQ/ab

Но насколько я себя знаю дальше хобби не зайдет.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

12

Re: Почему вы ходите в походы?

Руслич пишет:

Я вот думаю что вряд ли я этим заболею всерьез ICQ/ab Так чтобы ходить в серьезные походы высоких категорий. Хотя кто знает... Крым покажет ICQ/ab
Но насколько я себя знаю дальше хобби не зайдет.

А для меня все похоже упирается в следующие основные составляющие:
- Желание (хоть отбавляй!!! ICQ/ab) и ICQ/ad );
- Хорошая компания друзей-попутчиков-соратников (со временем таковых становится больше...  что не может не радовать!!! ICQ/ad );
- Здоровье (пока особых противопоказаний не наблюдал... ICQ/ab и Default/smile );
- Снаряга (пока имееца только снаряга для пеших походов...);  ;-)
- Финансы и свободное время (вот с этим чаще всего и бывают напряги... Default/hmm ).

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

13

Re: Почему вы ходите в походы?

Ну у меня тоже есть и желание и удовольствие от процесса и отличная компания которая мне очень нравится и здоровье пока есть слава богу и желание его укреплять а не сидеть дома в городе. Снаряга возможно тоже появится постепенно (уже кое-что прикупаю по мелочи). И я действительно увлекся этим и мне пока все очень нравится. Я имел ввиду что дальше приятного увлечения у меня обычно не идет, так чтобы действительно заболеть по жизни и фанатеть неистово ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

14

Re: Почему вы ходите в походы?

Руслич пишет:

Ну у меня тоже есть и желание и удовольствие от процесса и отличная компания которая мне очень нравится и здоровье пока есть слава богу и желание его укреплять а не сидеть дома в городе. Снаряга возможно тоже появится постепенно (уже кое-что прикупаю по мелочи). И я действительно увлекся этим и мне пока все очень нравится. Я имел ввиду что дальше приятного увлечения у меня обычно не идет, так чтобы действительно заболеть по жизни и фанатеть неистово ICQ/ab

По поводу фанатизма в части категорийных походов я ничего утверждать не могу (т.к. ащо не был в них... и слабо пока представляю что это такое на самом деле... только по рассказам бывалых...), а вот ПВДшками и немного более продолжительными походами я похоже точно зафанател (если все вышеперечисленные составляющие выполняются достаточно, то стараюсь сходить...)... Правда зимой ащо тоже не ходил в поход... ;-) и не сплавлялся!!!  :-(((  ХОЧУ КАКНИТЬ ПОПРОБОВАТЬ!!!!  :-)
Не знаю, конечно, что будет когда обзаведусь семьей... (либо придется с этим завязывать, либо и ее тоже втягивать в это)...  :-)

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

15

Re: Почему вы ходите в походы?

ИМХО грань между увлечением и хроническим заболеванием очень тонка и трудно отследить когда ее переходишь. Тут же постепенный рост - сначала ПВД и всякие там единички в хорошей компании. Потом с той же хорошей компанией двойка, тройка (оно сложнее не становится на самом деле, идешь любуешься красотами ландшафта как везде)... Постепенно всё что ты делаешь в лесу/горах становится для тебя проще и естественней, как будто всегда тут жил. А потом вдруг понимаешь что всё, попал... Вот здесь  хорошо написано, не совсем про то, чем мы занимаемся, но близко к тому.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

16

Re: Почему вы ходите в походы?

В самом деле я и сам не уверен насчет себя... Когда читаю отчеты о сложных походах смешанное чувство шока "как это они так" и восторга "а вот бы мне так попробовать". И вобщем то пока желание и собственные возможности преодоления совпадают, а как там будет дальше - покажет жизнь. Я просто смотрю по своему предыдущему опыту - великом тоже был увлечен, а потом чета забросил, интерес уменьшился. Тут пока интерес на данном этапе высокий.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

17

Re: Почему вы ходите в походы?

Руслич пишет:

В самом деле я и сам не уверен насчет себя... Когда читаю отчеты о сложных походах смешанное чувство шока "как это они так" и восторга "а вот бы мне так попробовать". И вобщем то пока желание и собственные возможности преодоления совпадают, а как там будет дальше - покажет жизнь. Я просто смотрю по своему предыдущему опыту - великом тоже был увлечен, а потом чета забросил, интерес уменьшился. Тут пока интерес на данном этапе высокий.

интерес развивать надо- а это прежде всего ходить и открывать что-то новое для себя. А вообще по опыту- в тупизме остается тот, кто сам водит категорированные походы(или начинает водить), а остальные ходят 2-3 года(доходят иногда до 4кс и прекращают). и так сначала готовишь команду(с нуля). такой круговорот. хотя некоторых вытаскивать из "суеты городской" и получается. Это чистое имхо и про категорированные походы.

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

18

Re: Почему вы ходите в походы?

Да, ты прав - ключевая фраза "развивать интерес". Если на каком то этапе нет развития - занятие надоедает, мне во всяком случае.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

19

Re: Почему вы ходите в походы?

Maks пишет:

А потом вдруг понимаешь что всё, попал... Вот здесь  хорошо написано, не совсем про то, чем мы занимаемся, но близко к тому.

да... впечатляющая статейка...  :-)

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

20

Re: Почему вы ходите в походы?

Никого и ничего испытывать не собирался... просто вдрук реско потянуло на прероду ICQ/ab чем дальше тем лучше

Stay positive!!!

Сайт Kosjakovitch

Рейтинг поста: 0

21

Re: Почему вы ходите в походы?

Airman пишет:

да... впечатляющая статейка...

Такая фигня вобще по всем увлечениям - кто-то увлечен апгрейдом компа, кто-то велосипедом (тоже бабки немалые уходят), а кто-то туризмом (туризм еще относительно дешев по снаряге). В конце концов можно и марками увлечься и тратить огромные бабки на покупку раритетов ICQ/ab

Добавлено спустя     2 минуты   58 секунд:
Кстати я реально теперь сижу неделю на работе и жду с нетерпением ПВДшки. А уж Крым и подавно ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

22 (2007-10-16 18:25:08 отредактировано Руслич)

Re: Почему вы ходите в походы?

Kosjakovitch пишет:

просто вдрук реско потянуло на прероду

О, Хуан, превед ICQ/ad С кем ходишь?

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

23

Re: Почему вы ходите в походы?

Руслич пишет:

О, Хуан, превед ICQ/ad С кем ходишь?

http://kosjakovitch.livejournal.com/tag/поход ICQ/ad

Stay positive!!!

Сайт Kosjakovitch

Рейтинг поста: 0

24

Re: Почему вы ходите в походы?

Руслич пишет:

Зачем? Испытать себя, заставить свой организм работать в более жестких условиях чем обычно, дать ему физнагрузку.

Чтобы испытать себя достаточно одного/нескольких походов. Людьми, которые ходят постоянно, движет нечто большее;)

Рейтинг поста: 0

25

Re: Почему вы ходите в походы?

Manaraga пишет:

А вообще по опыту- в тупизме остается тот, кто сам водит категорированные походы(или начинает водить), а остальные ходят 2-3 года(доходят иногда до 4кс и прекращают). и так сначала готовишь команду(с нуля). такой круговорот. хотя некоторых вытаскивать из "суеты городской" и получается. Это чистое имхо и про категорированные походы.

про 2-3 года не согласен.... есть же примеры кто и до 5-6 доешл и ходит дальше

Рейтинг поста: 0