1

Тема: Про лыжные мази

Т.к. все теперь оснащены пластиковыми лыжами, вопрос про то, чем их мазать, стал популярным. Кому есть что сказать по этому поводу, прошу высказаться, мнений тут может быть много.

Мой собственный опыт использования мазей небольшой - всего 2 похода (Сев. Урал и Забайкалье). У меня были камуса, поэтому мазался не каждый день. Пробовал синюю и зеленую мази держания SWIX (вот в таких баночках).
Я так понял синяя нужна когда тепло, зеленая когда похолоднее. Синяя в этих походах почти никогда не рулила, в основном мазался зеленой. Баночки хватило на оба похода (в общей сложности ~40 ходовых дней) и еще чуть-чуть осталось (НО я был в камусах!). Еще видел как использовали жидкую мазь держания, вроде она тоже ничего.

Мазал от грузовой площадки вверх и вниз сантиметров на 30-40, толстым слоем. Хватало по-разному, когда на один переход, а когда и на день. Похоже, очень сильно зависит от условий окружающей среды.

На этом мои познания в мазях заканчиваются.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

2

Re: Про лыжные мази

Мой опыт еще меньше - мази начал использовать на Северном Урале. В 1 кс в Марийке ходил без нее, закапывал лыжи (кому термин не знаком - вам это и не надо, не пробуйте). ICQ/ab
Взял в поход жидкую лыжную мазь Свикс (большой температурный интервал, точно не помню). Помогала всегда, пока не закончилась - ее, кроме меня, использовало по меньшей мере 3 человека. Из плюсов: отлично держит! Лучше твердой намного, самое то на подъем, идешь почти как на камусах. ICQ/ab Минус - ее нужно соскабливать, иначе лыжи не едут, только под хорошую горку. Если мазать совсем чуть-чуть, то нормально, но такого же эффекта проще достичь твердой мазью. Единственный момент - перед использованием ее надо отогревать.

В целом - твердая мазь, для небольших горок вверх-вниз мажу см 40 (под грузовой). Если сильно в горку - надо больше.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: Про лыжные мази

Когда были давно советские полупластиковые, мазал совецкой же мазью, под колодку. До сих пор валяетсо... Но гемора с этой мазью хватило, так что следущие брал уже с насечкой.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

4

Re: Про лыжные мази

Жидкая мазь хороша в использовании, но мажется когда лыжу держишь рукавицами например.

Swix зеленая - самое то, мажешь и череп не жмет. Всегда с ней ходил, без камусов.
Надо чтобы больше томозила - мажешь всю лыжу почти, один хрен потом сотреться.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

5

Re: Про лыжные мази

на кавказе в этот нг лучше всего после камуса держала совеццкая мазь марафон, наиболее "теплая", и хрен сдерешь её к тому ж ICQ/be

Рейтинг поста: 0

6

Re: Про лыжные мази

Pit пишет:

на кавказе в этот нг лучше всего после камуса держала совеццкая мазь марафон, наиболее "теплая", и хрен сдерешь её к тому ж ICQ/be

а какие там температуры были?

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

7

Re: Про лыжные мази

Pit, можешь кинуть ссылку на картинку (на внешний вид посмотреть)?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

8

Re: Про лыжные мази

я так понял - это такая штука http://www.zatumanom.ru/info/product_6357.html

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

9

Re: Про лыжные мази

Manaraga пишет:

я так понял - это такая штука http://www.zatumanom.ru/info/product_6357.html

она, температуры на кафказе от -30 утром до околоплюсовых днем

Добавлено спустя     7 минут   52 секунды:
все, всем удачи, укатил в хибины, опробую там новую мазь бюджетную от Канта...

Рейтинг поста: 0

10

Re: Про лыжные мази

о! ты встал на тропу- каждый месяц по походу. или хочешь быть в супер форме перед Сунтаром. Попутного ветра и удачи!

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

11

Re: Про лыжные мази

Pit пишет:

на кавказе в этот нг лучше всего после камуса держала совеццкая мазь марафон, наиболее "теплая", и хрен сдерешь её к тому ж ICQ/be

Ага, тоже самую "теплую" мазал и никакой отдачи. Напрягало только потраченное время на всю эту х-ту со смазкой.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

12

Re: Про лыжные мази

Manaraga пишет:

я так понял - это такая штука http://www.zatumanom.ru/info/product_6357.html

в магазине Чемпион(на Правобулачной) есть такие мази(Марафон) в упаковке за 190р. в упаковке все диапазоны температур до -30град

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

13

Re: Про лыжные мази

Manaraga пишет:

в магазине Чемпион(на Правобулачной) есть такие мази(Марафон) в упаковке за 190р. в упаковке все диапазоны температур до -30град

Пользовался ее, не понравилось - ИМНО не очень хорошая мазь.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Про лыжные мази

Analitic пишет:
Manaraga пишет:

в магазине Чемпион(на Правобулачной) есть такие мази(Марафон) в упаковке за 190р. в упаковке все диапазоны температур до -30град

Пользовался ее, не понравилось - ИМНО не очень хорошая мазь.

хз- попробывал при -8 - рулила. ниже эту мазь не юзал - Петька на каффказе говорит рулила.

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

15 (2008-02-11 10:29:26 отредактировано Pit)

Re: Про лыжные мази

попробовал мазь производства е-бурга, называется "лыжная маzь", гадость редкостная, т.е. держит то она хорошо, но коробочка сделана из дубового пластика, который на морозе приходится тесаком стругать... малоприятно... плюс только цена по 60 рублей...

Рейтинг поста: 0