1

Тема: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

-Накопитель на Li-Ion аккумуляторах "Вампирчик-Литий".
-Буфер на гелевом аккумуляторе 12В 4.5Ач, 7Ач и 9Ач.
-Батарейный отсек с крышкой на 4АА аккумулятора.
Разъём непосредственно подключается к выходу солнечной батареи.
-Набор переходников от USB на mini-USB, micro-USB, IPhone.
-Батарейный отсек на 4 АА аккумулятора.
-Сумка-кофр (объём около 2л.).
-Солнечная батарея на гибких фотоэлементах 15Вт. (SC-15/12)
(камуфляж)
-Гибкие солнечные батареи.
все тут:
http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

2

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

zamanai, а ты сам все это в деле пробовал? Интересен отзыв в первую очередь, а не где купить.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3 (2010-09-28 15:42:03 отредактировано zamanai)

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Maks
я собирал что то на подобие этого, впрочем люди покупали там, и вроде не жаловались ))) по крайней мере не ругали.

     5 minuts   4 seconds:
тестировали ребята: http://www.tegir.ru/mf/t199.html

http://www.mobipower.ru/modules.php?nam … mp;sid=305

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

4

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

ну или от именитого производителя : http://acmepower.ru/?chart=catalogue&am … ductid=452

     4 minuts   32 seconds:
то что было у меня на слете и что я там "посеял" (((( : http://acmepower.ru/?chart=catalogue&am … ductid=192

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

5

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

zamanai пишет:

то что было у меня на слете и что я там "посеял"

Пробовал подобное от китайцев, не впечатлило.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

6 (2010-09-28 16:09:54 отредактировано zamanai)

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Maks
ну не надо воспринимать это как панацею и ожидать: "хряся и готово", законы физики не кто не отменял... из пальчика не выбрать мощности как с автомобильного...
одной батарейки мне хватало на 60% заряда аккумулятора своей нокии с нуля заряда. но с нуля (глубокого разряда) она раскачивается очень долго, порядка 20 минут даже не показывает что заряжается... но потом всетаки индикатор включается... ну по крайней мере у меня ...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

7

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Вот меня интересует зарядник, который можно подключить к плюс-минусу аккумулятора на 3,6 вольт и чтоб череп мне не жало всякое наличие батареек. На вампирчик-сан давно смотрю, но не решаюсь пока.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

интересная штуковина.
ps. http://volga.megafon-bonus.ru/spend/devices/ за 700баллов дают девайсик

„Война служит хаосу. Кровопролитие продвигает эволюцию. Победой достигается совершенство”

Рейтинг поста: 0

9

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Maks
проблема в емкости такого зарядника... в основе зарядников ведь лежит источник... т.е. или аккумулятор или что то производящее энергию...
вампирчик является буферным накопителем... т.е. сам он не чего не производит а лишь стабилизирует и с большим кпд расходует.

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

10

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

zamanai пишет:

в основе зарядников ведь лежит источник

Ну это само собой. Пусть будет солнечная батарея.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11 (2010-09-29 11:55:22 отредактировано zamanai)

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

еще определиться что питать... и где... на разных широтах "солнцеотдача" очень разная....
но я бы взял те батареи что на сайте у "вампирчика" - дешево более мение, делают наши "оборонка", правда бывшая, гибкие - места мало занимают... делаются на заводе...
а уже с буфером проще щас выбор большой девайсов типа вампирчика... все они внутри имеют акккумуляторы, просто в вампирчике предусмотрена смена аккумуляторов и если нет солнечной зарядки то он неплохо "сосет" из обычных батарей - кпд очень высок, их потом и на простой фонарик накаливания не хватает, а если есть источник то вампирчик аккумулирует энергию "солнечной батареи" а поотом отдает ее...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

12 (2012-10-24 00:31:51 отредактировано splintr)

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

LSD-аккумуляторы похоже отличная альтернатива обычным хорошим аккумуляторам.
Sanyo eneloop XX

http://imageshack.us/a/img94/8122/xxtext.png
Fig.1 Картинка для привлечения внимания

Немного фактов:
Для неверующих в этом посте приведены результаты тестирования которые показывают, что действительно процент саморазряда у них значительно меньше чем у собратьев без лсд.
По себестоимости лсд-аккумуляторы выходит баксов на 1.5 за штуку дороже обычных хороших аккумуляторов.
Может показаться, что количество циклов перезаряда по заявлению производителя до 500 раз окажется мало, но это не так, к примеру на одной паре  можно отходить 10000 часов с навигатором Garmin серии eTrex.

Вывод простой, если брать то только их, например здесь.

Рейтинг поста: 0

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Какой нужен зарядник для них?

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

14

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Stalker (AKA Zver) пишет:

Какой нужен зарядник для них?

Обычные для NiMH, NiCd подходят.

Рейтинг поста: 0

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

А как отнесется почта, елси их из сша заказывать? там же вроде какието ограничения есть на пересылку аккумов?

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

16

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Stalker (AKA Zver) пишет:

А как отнесется почта, елси их из сша заказывать? там же вроде какието ограничения есть на пересылку аккумов?

Во-первых если их заказывать в штатах, то дешевле вряд ли выйдет, взять хотя бы туже доставку. Продавец указанный выше шлет из Гонконга.
Во-вторых эти ограничения распространяются на литиевые аккумуляторы и устройства их содержащие, а эти, никельметаллгибридные с использованием какой-то фирменной технологией low-self discharge.

Рейтинг поста: 0

17

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

splintr, так и так много где продаю предварительно заряженные аккумуляторы. Обычно, на упаковке так и написано, что уже заряжены или что-нибудь вроде "ready to use". Саморазряд у них не такой быстрый. Да и обычные за месяц не сильно разряжаются.

Рейтинг поста: 0

18 (2012-10-24 11:38:35 отредактировано splintr)

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Alexey пишет:

предварительно заряженные аккумуляторы

Для полноты дополню ,что ознакомившись с теорией, не только в этом вся соль.

Alexey пишет:

Да и обычные за месяц не сильно разряжаются.

Не думаю что приводимые цифры в статьях это проделки мракетологов, к тому же независимый тест показал тоже самое.

Обычные NiMH аккумуляторы теряют до 10% емкости зарядом в течение первых 24 часов после заряда, зетем ток саморазряда стабилизируется на уровне до 0,5% емкости в день. Для LSD NiMH этот параметр как правило находится в диапазоне от 0,04% до 0,1% емкости в день.

Alexey пишет:

так и так много где продаю предварительно заряженные аккумуляторы.

Может и много, но думаю не многие обращают внимание на эту надпись и к тому же знают что она подразумевает.
Я лично до этого брал обычные и в-принципе был доволен, но оказывается можно брать лучше, переплатив незначительно.

Рейтинг поста: 0

19 (2012-11-12 14:42:56 отредактировано Дмитрий)

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

http://www.biolitestove.com/campstove/c … /features/
как вариант зарядника и джетбойла.

Рейтинг поста: 0

20

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Дмитрий пишет:

как вариант зарядника и джетбойла.

Вот здесь на русском и подробнее
Я бы посмотрел что это такое. Ни у кого нет желания приобрести на пробу? ICQ/ad

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

21

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

меня тоже заинтересовало, желание есть!

Рейтинг поста: 0

22

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

А с какой целью это использовать? Зарядки вроде и так хватает, не смартфоны таскаем; воду на дровах вскиптить, тоже вроде как умеем.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Трубы нет, так что только на улице использовать.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

24

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

DALAMAR пишет:

А с какой целью это использовать?

Вместо горелки.
А зарядки нам очень скоро перестанет хватать, уже обычный плеер на батарейках достаточно сложно купить, не говоря уж про другую технику.

       30 seconds:

Stalker (AKA Zver) пишет:

Трубы нет, так что только на улице использовать.

Это да, очень серьезный минус. В палатке на запидоришь ICQ/ac

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

25 (2012-11-13 12:46:33 отредактировано Арт)

Re: всем, кого интересовало автономное питание электроники в пооходе!

Главная фишка Biolite все же в в наличии вентилятора, которому не требуется питание извне. Это позволяет жечь говнодрова (после прогрева) и регулировать интенсивность горения. Возможность зарядить чего-нибудь по USB - побочный эффект. Думаю, что часов за 5 непрерывного горения с подкидыванием дров вполне реально зарядить средний смартфон. Правда, есть вероятность спалить нафиг всю конструкцию за это время. Всякие там АА-аккумуляторы от этого зарядить уже не выйдет. Весит она 1 кг - почти как джетбойл с 450-граммовым баллоном.

Отзывы есть здесь. Реальное обсуждение начинается внизу, проще задать поиск по слову "BioLite".

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0