1

Тема: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Итак, во избежание кривотолков вот как выглядело в этот раз мое общение с журналистом:

yuliya: Казанцы Новый год отметят на вершинах Уральского хребта
итак же можно сказать? это же уральский хребет?
Maks:Не правильная формулировка.
Хребет Уральский, да. Но вершин там нет как таковых
yuliya: 8-)
Maks: Вот такие там "вершины":
http://photofile.ru/photo/gmaks/2250101 … 883401.jpg
Это конкретно наша
yuliya: мне кажется это не страшно.. а? в качестве заголовка....вы ж в любом случае будете на какой то из вершин, нет?
Maks: Вот на этой (которая на фотке) и будем.
А вообще там еще пещеры есть:
http://photofile.ru/photo/gmaks/2250101 … 884053.jpg
Maks: Тогда уж "встречаем НГ на уральской вершине", так будет ближе всего к истине
yuliya: ок,.. у вас поезд еще раз скажи до куда?
Maks: До Ревды, оттуда полтора часа автобусом в Краснояр.
Maks: Вот в теме обсуждение конкретно этого мероприятия, с ниткой маршрута и этими самыми фотками:
Новогодние праздники 2010
yuliya: г.Ревда..это южный или северный Урал...? Ккак лучше обозначить географически.. это
Maks: Средний. Близ свердловска
yuliya: Своеобразный ответ приверженцам традиционного празднования Нового года, завтра дадут туристы из Казани. Сегодня ребята (13 человек, треть из которых — девушки) садятся на поезд до г.Ревда (… Лыжный поход продлится 10 дней. На лыжах пройти им предстоит больше ста километров. Так что главный праздник года юноши и девушки встретят в довольно экстремальных условиях. Синоптики обещают в тех краях 30-градусный мороз.
yuliya: вот что я хочу сказать... или вообще не писать про Ревду.. никому это ни од чем не скажет...
yuliya: это начало самое статьи
Maks: На самом деле есть такая часть Урала - Средний.
yuliya: хорошо
Maks: Ревда не стоит упоминания
yuliya: у вас в основном моолджежь идет? юноши и девушки?
Maks: Лет 25 средний возраст группы
yuliya: Мороз вас не пугает... а что вызвает беспокойство? с чем могут быть связаны сложности? Лавины?
Maks: Лавин не бывает. Ничего не вызывает беспокойства, по честному так. Пещеры разве что, т.к. спелеоопыт минимальный
Maks: "Ирбанутые в поисках ледяной свежести" - вот правильное название.
ИМХО не стоит представлять мероприятие как нечто героическое
yuliya: :-DОтлично!!! Мне нравицца!
Maks: Тут сам контекст мероприятия таков, чтоб пройти максимально разнообразный лыжный (обязательно лыжный) маршрут за минимальные деньги. Отсюда и Средний Урал (самый дешевый из Уралов и самый быстрый).
yuliya: ок

И вот что мы получаем в результате: статья в сегодняшней комсомолке.
Я даже смайликов таких не знаю чтобы обозначить свое отношение.

Maks пишет:

В своих походах мы не ищем йети и не проводим никаких исследований.

Ну нахер этот йети всем дался не пойму...

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

2

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Да ладно, это еще нормально ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

3 (2009-12-30 10:34:10 отредактировано Арт)

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Руслич пишет:

Да ладно, это еще нормально smile

Не все так нормально. ICQ/ab Это ж как надо скорректировать маршрут, чтобы избежать лавин? ICQ/ab) На Конжак случайно не упороть, наверное... Ну и вообще, косяк на косяке в каждом абзаце.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

4

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Ну про лавины я тоже посмеялся) Я имею ввиду что относительно (по сравнению с тем что могло быть) статья еще более-менее вменяемая. Для обычных людей прокатит ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

5

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Один единственный абзац всё впечатление портит. Без него было бы лучше.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

6

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Да, второй абзац жжот:)
Ленивая журналистка, моглаб хоть по ссылке посмотреть нитку...
Но как говорится, "Чукча не читатель, чукча писатель!"
ICQ/ab

Лучше голодать, чем что попало есть.
Лучше одному, чем вместе с кем попало.

Сайт Vismut

Рейтинг поста: 0

7

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

улыбнуло...=)

Песец песцу - друг!

Сайт Ольга

Рейтинг поста: 0

8

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Нате вам логическое завершение новогодней истории.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

9

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

нда,какое начало,такое и завершение,чет не припомню я бумажных снежинок на нашей елочке)))

За любой кипиш,кроме голодовки

Рейтинг поста: 0

10

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Maks пишет:

Нате вам логическое завершение новогодней истории.

Тема йети наконец-то не раскрыта. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

11

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Danya пишет:

чет не припомню я бумажных снежинок на нашей елочке

Ну это нюансы. Одной бутылкой шампанского мы тоже не ограничились.

Арт пишет:

Тема йети наконец-то не раскрыта.

Я очень просил не раскрывать эту тему. Хотя несколько удивлен.

     2 minuts   11 seconds:
Поразительно, насколько газетный язык отличается от языка заметок участников событий.

     7 minuts   56 seconds:
Небольшой фрагмент "интервью":
yuliya: изюма хочется... может у вас там в горах кто-то кому-то предложение сделал... или через костер вы прыгали... или может бенгальские огни с собой взяли и дымовые шашки...фейерверк..? наверняка было много же чего интересного? потеряли может что-то на стоянках... типа - знак.. вернетесь обязательно. И вообще, хочется туда вернуться? красиво там? что в пещерах больше всего поразило, летучие мыши там обитают.. сталактиты может там красоты неописуемой..? в пещерах кстати какая примерно температура была, если на улице минус 40..?
Maks: Да нет, ничего такого не было. Вышел с рассветом, пришел в сумерках, поставил бивак, выпил спирта - вот и всё собственно. В пещерах небольшой плюс.
yuliya: никакой романтики?
Maks: Холодно там было, не до романтики.
yuliya: извини... достала наверно уже с распросами...меня иногда саму начинает раздражать моя профессия....уж слишком приходится тормошить людей.. Это издержки. Просто уж, если писать.. то чтобы было интересно. Вот.
Maks: Тогда лучше не писать, не побывав там всё равно не поймешь в чем кайф мероприятия.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

12

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Почитал статейку. Что-то даже грустно стало...
Так и лезет на ум фраза: "опять все к х@@м свели" ICQ/ac

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

13

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

ICQ/ag В контрасте особенно сильно получается:

КП пишет:

(температура в том районе на протяжении всего похода не поднималась выше 30 градусов мороза)

Подсолнух пишет:

Сегодня я почти проиграла битву с холодом. Мы боролись с ним уже неделю и вот после очередной тропежки  сил не осталось. Сидя на рюкзаке, тихо остывала посреди уральской тайги.  На снег  капнула кровь из носа . Чтобы ее вытереть нужно вынуть руки из перчаток. И  кровь продолжала капать.

КП пишет:

Побывали в двух пещерах.

Подсолнух пишет:

И снова в шкурник, на дне которого дивное ледяное озеро. Пытаюсь ползти  по нему в системе, теряя из виду остальных. Голосов не слышно. Если замереть и выключить фонарик, можно услышать сырую пещерную тишину. Вылезаем  на воздух  мокрые и грязные – здравствуй, небо!

КП пишет:

Правда, понервничать ребятам все-таки пришлось. Несколько человек угодили в полыньи и сильно промокли.

Подсолнух пишет:

Вдруг  мой спутник как-то смешно  падает, слышится хруст, под ним растет черная лужа.  Только через пару секунд   понимаю, что он провалился под лед. Первый миг – непонятно что делать, кажется, что это такое кино, а не твоя жизнь. Как сквозь туман слышу его спокойный голос: Отойди отсюда.

КП пишет:

- Когда минус сорок на улице, а ты мокрый — ощущения не передать, рассказывает Максим. - Одежда колом встает за 2 минуты на таком морозе, не сразу ее и снимешь.

Maks пишет:

Слабый хруст льда, и под ногами проступает вода, набрасывается, поглощает. Первая мысль: «пиздец валенкам» сразу сменяется второй: «без паники, надо вылезать». Опираюсь на палки, заваливаюсь на лед. Вроде держит. Теперь аккуратно ноги, главное лыжи не утопить. Что я делаю, спрашиваешь? Еблом торгую, неужели непонятно! Всё, стою, теперь бегом на берег. ВСЕ на берег. Быстро переодеться, пока одежда окончательно не встала колом, и главное двигаться, двигаться, пока не разгорится костер. Да, ночуем здесь, без вариантов.

КП пишет:

А в конце путешествия туристы чуть не опоздали на поезд. Добираться до станции нужно было на пригородном составе. А из-за праздников рейс неожиданно отменили. Так что пришлось экстремалам три часа мерзнуть на трассе в ожидании автобуса.

Maks пишет:

Трасса, третий час ожидания автобуса, ходящего якобы каждые полчаса. Пролетающие мимо машины оставляют длинные, скрывающие всё снежные шлейфы. А ну как не разглядим спасительный транспорт, пропустим? Шевелиться уже не хочется, максимум посильнее завернуться в куртку.

КП пишет:

Но маршут все же несколько скорректировали.  Сократили на 25 километров из-за сильного снегопада.

Maks пишет:

Железная дорога – две блестящие нитки, скрывающиеся за горизонтом, запах креозола и дальних странствий. Оставим это слюнявым романтикам: главное, она ЧИЩЕННАЯ!  Это значит, по ней можно бежать с невиданной доселе скоростью, на ней, страшно подумать, можно СТОЯТЬ БЕЗ ЛЫЖ!

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

14

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Ну дело вкуса конечно, но мне простой стиль статьи (я имею ввиду язык, а не содержание) нравится как-то больше чем элин драматизм ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

15

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Руслич пишет:

Ну дело вкуса конечно, но мне простой стиль статьи (я имею ввиду язык, а не содержание) нравится как-то больше чем элин драматизм ICQ/ab

Думаю, их не стоит сравнивать. В газете иначе не напишешь, а художественный рассказ в таком простом стиле был бы невероятно скучен. А вот у Эли здорово получился именно рассказ! И у Макса рассказ замечательный. Молодцы, ребята!;) Кто еще напишет ?!

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

16

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Вован, а сам чего тянешь с креативчигом, или решил пока весь роман не напишешь, не выкладывать ничего?.. даешь креатив хотя бы частями! ICQ/ad они наверняка у тебя уже есть ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

17

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Danya пишет:

нда,какое начало,такое и завершение,чет не припомню я бумажных снежинок на нашей елочке)))

да уж....про снежинки это она сильно!!!

Песец песцу - друг!

Сайт Ольга

Рейтинг поста: 0

18

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

да уж... вам там только БУМАЖНЫХ снежинок не хватало.. ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

19

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Кстати про бумажные снежинки она не с потолка взяла. Перед отъездом у меня был план нарезать таких снежинок и нарядить елку, но т.к. были нормальные игрушки, план этот не осуществился.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

20

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Maks пишет:

Небольшой фрагмент "интервью":
yuliya: изюма хочется... может у вас там в горах кто-то кому-то предложение сделал... или через костер вы прыгали... или может бенгальские огни с собой взяли и дымовые шашки...фейерверк..? наверняка было много же чего интересного? потеряли может что-то на стоянках... типа - знак.. вернетесь обязательно. И вообще, хочется туда вернуться? красиво там? что в пещерах больше всего поразило, летучие мыши там обитают.. сталактиты может там красоты неописуемой..? в пещерах кстати какая примерно температура была, если на улице минус 40..?
Maks: Да нет, ничего такого не было. Вышел с рассветом, пришел в сумерках, поставил бивак, выпил спирта - вот и всё собственно. В пещерах небольшой плюс.
yuliya: никакой романтики?
Maks: Холодно там было, не до романтики.

Ты, Макс, идейный антиромантист:( Ведь мы разве что предложение не делали и через костер не прыгали, а в остальном столько романтики. В следующий раз обязательно возьму побольше теплых вещей, чтобы её было еще больше!
Наверное, у журналистки возник вопрос, понятный любому нормальному человеку: "А зачем тогда ехать?!" Деиствительно, зачем?
"А я еду, а я еду за туманом..."

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

21

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Вован пишет:

Наверное, у журналистки возник вопрос, понятный любому нормальному человеку: "А зачем тогда ехать?!" Деиствительно, зачем?

Вован, ты если взялся цитировать, то уж цитируй до конца, вот мой ответ на этот вопрос:

Maks пишет:

yuliya: <...> Просто уж, если писать.. то чтобы было интересно. Вот.
Maks: Тогда лучше не писать, не побывав там всё равно не поймешь в чем кайф мероприятия.

Ну как я могу объяснить в чем заключалась романтика журналистке?
Кстати, что такое "антироманист"? В контексте можно предположить что это человек, отрицающий романтику? Тогда с утверждением не согласен, иначе бы в походы не ходил.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

22

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Вован пишет:

Ты, Макс, идейный антиромантист

Maks пишет:

Кстати, что такое "антироманист"?

по-аккуратнее с языком, а то он у нас чересчур велик и могуч ICQ/ab

романТист - писатель романов, (соответственно анти понятно)

романист - специалист по романской культуре, языкам...

казалось бы слово романтик чуть исказили ICQ/ag

Рейтинг поста: 0

23

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Ну мы люди простые, ученым словам не обученные...

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

24

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Maks пишет:

Ну мы люди простые, ученым словам не обученные...

но на *уй послать могем)))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

25

Re: С Новым Годом! Новогодние поиски йети по версии КП.

Jonny пишет:

но на *уй послать могем)))

Пора присваивать ученые степени: кандидат и доктор матерных наук ICQ/ag

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0