Тема: Беспредел на транспорте

В этом разделе прошу описывать все случаи беспредела связанного с железной дорогой, и, главное, делиться опытом борьбы с ним. Нам, туристам , это нужнее других.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

2 (2009-12-28 23:20:48 отредактировано Вован)

Re: Беспредел на транспорте

Этой зимой, аккурат перед наступлением морозов, на марийской линии жд вместе с билетными кассами закрыли и залы ожидания. Поскольку ждать на морозе поезда даже туристам Айс, Макс поговорил со станционной смотрительницей. Открыть даже неотапливаемый зал она отказалась, сославшись на отсутствие ключей, которые где-то у руководства. Макс предложил спилить замок и повесить новый, а ей дать комплект ключей, на что тоже получил отказ. Резонно заметил, что при таком раскладе нам выгоднее взломать дверь и провести ночь в теплом обезьяннике, чем поморозиться на станции (Кстати, в таком случае эти действия можно подвести под крайнюю необходимость, тогда по закону вы будете должны заплатить лишь за ремонт сломанной двери!).
После приезда в город я начал бегать по инстанциям, и вот что из этого получилось. Сначала обратился в управление РЖД на горьковской ЖД на пересечении Чернышевского и Саид-Галеева. Там меня послали к начальнику дирекции видимо по поездам дальнего следования Трусову А. В. на четвертом этаже здания билетных касс дальнего следования. Оттуда, в свою очередь к начальнику вокзала в красном здании. Там поговорил с главным инженером, который, наконец, объяснил, что за пригородные станции отвечает Начальник дирекции горьковской жд Чистякрв О. В., который находится на втором этаже пригородного вокзала. Там есть приемная, рядом с дверью начальника пригородного вокзала, именно туда и надо обращаться в случае чего. Обращение было предельно вежливое, он попросил написать заявление в свободной форме, после чего поблагодарил за обращение и обещал посмотреть что он сможет сделать. Таким образом у нас в активе пока только обещание открыть залы ожидания, после нового года посмотрим...
Выводы:
1)Если хотите чего-то добиться, приготовьтесь немного побегать по начальникам, пока вас не начали футболить по замкнутому кругу вашу проблему наверное решат.
2)Теперь мы знаем: если что, обращаться надо в приемную к Чистякову О.В. на втором этаже пригородного вокзала.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

3

Re: Беспредел на транспорте

Вован, молодец конечно. Но что-то меня сомнения грызут что РЖД повернется лицом к пассажирам.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Беспредел на транспорте

Maks пишет:

Вован, молодец конечно. Но что-то меня сомнения грызут что РЖД повернется лицом к пассажирам.

Лицом к пассажирам - это может и вряд ли, но по поводу залов в марийке, буду добиваться до конца, для меня это стало делом чести:(
А вобще, чем больше мы будем защищать свои права и передавать этот опыт другим, тем ближе они будут к народу!

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

5

Re: Беспредел на транспорте

На новый год 2010 с 1 по 10 число одна из веток местных перевозок до Дружинино свердловской ЖД отменила пригородное местное пассажирское сообщение, естественно не предупредив об этом на сайте РЖД.
Кто нибудь знает на будущее, имеем ли мы право в таком случае, воспользовавшись услугами такси, потребовать возместить потери с РЖД, и, если имеем, то обязательно ли для этого ехать в Екатеринбург? Насколько реально осуществить такое возмещение?

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

6

Re: Беспредел на транспорте

Вован пишет:

На новый год 2010 с 1 по 10 число одна из веток местных перевозок до Дружинино свердловской ЖД отменила пригородное местное пассажирское сообщение, естественно не предупредив об этом на сайте РЖД.

Обычно сообщения об отмене пригородных поездов публикуются на конечных пунктах маршрута. Не сомневаюсь, что это было сделано РЖД. ICQ/ab Никакого возмещения в этом случае требовать нельзя.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

7

Re: Беспредел на транспорте

по поводу сайта РЖД:только я не нашла где там вообще можно на что то пожаловаться?или я чего то не понимаю)а в конечном пункте местным об отмене  данного поезда скорее всего сами проводники только и сообщили(

За любой кипиш,кроме голодовки

Рейтинг поста: 0

8

Re: Беспредел на транспорте

Danya пишет:

по поводу сайта РЖД:только я не нашла где там вообще можно на что то пожаловаться?

наверно только ты ICQ/ae
потому что на страничке Общественная приемная
есть такая строчка с ссылкой
Уважаемый посетитель! Вы можете задать свой вопрос, оставить жалобу или предложение  здесь

Рейтинг поста: 0

9

Re: Беспредел на транспорте

извините,был напуган)))))

За любой кипиш,кроме голодовки

Рейтинг поста: 0

10

Re: Беспредел на транспорте

splintr пишет:

Вы можете задать свой вопрос, оставить жалобу или предложение  здесь

Бесполезное занятие - никто даже читать не будет твои жалобы и предложения.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11

Re: Беспредел на транспорте

если указываешь обратный адрес и фио и пишешь вопрос подразумевающий ответ, тебе его обязательно пришлют. Нормативный срок ответа месяц, могут продлить еще на 1, если нужно расследование. Могут переслать по принадлежности в нижестоящую инстанцию, тогда опять месяц на ответ... как то так....

Рейтинг поста: 0

12

Re: Беспредел на транспорте

Итог по поездам в Марийку на данный момент: теперь ходят 2(!) вагона, т. е. тупо отрезали половину от старого поезда. Пока еще реально влезть и уехать, но весной это будет сделать труднее.

Залы ожидания не работают (по крайней мере в Силикатном).

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

13

Re: Беспредел на транспорте

Осталось отрезать еще вагон и рельсовый автобус оправдает свое название)

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

14

Re: Беспредел на транспорте

Руслич пишет:

Осталось отрезать еще вагон и рельсовый автобус оправдает свое название)

а потом убрать рельсы и получится просто автобус...

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

15

Re: Беспредел на транспорте

Обшарпанные марийские вагоны экономят штоли? Поезду все равно ведь паралельно - тащить 2 или 4 вагона.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

16

Re: Беспредел на транспорте

демонстрируют наверно элеменТЫ экономии..сейчас это вроде модно..:)

     2 minuts   50 seconds:
оптимизация наверно какая-то))

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

Re: Беспредел на транспорте

Может к весне прицепят снова? либо вагоны на плановом ТО?

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

18 (2010-06-24 17:34:21 отредактировано Вован)

Re: Беспредел на транспорте

У нас тут возник вопрос - в случае сдачи распечатанного билета, купленного по карте куда приходят деньги: на карту или выдаются наличностью. Нашел информацию что деньги за билеты, купленные по карточке возвращаются только на карточку на основании распоряжения ОАО "РЖД" № МА-14540 от 26.12.07 г.
На том же сайте есть информация о возможных способах оплаты электронного билета:
1) Наличными в салонах связи "Евросеть"
2) Электронными деньгами
3) С баланса мобильного телефона (для абонентов би-лайн)
4) Банковской картой
5) В банковских отделениях системы денежных переводов CONTACT

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

19

Re: Беспредел на транспорте

Вов, по-моему, откуда платил, туда и должны возвращаться. я так поняла, по крайней мере. а вообще недавно совсем открыла для себя покупку билетов через инет (сайт ржд), почему-то билеты выходят дешевле рублей на 100-250, даже при покупке аналогичного в кассе РЖД. они там тоже комиссию что ли какую берут? непонятно. но меня устраивает) при закупке билетов на отпуск сэкономлю больше 500 рэ, а самое главное - свои нервы и время, непотраченные в стоянии в очередях жд вокзала. один только геммор-забирать билет надо лично, либо (если покупаешь еще на кого-то), ты должен быть в бланке заказа. т.е. ехать вместе. тогда отдадут. но все равно удобно. имхо.

Рейтинг поста: 0

20

Re: Беспредел на транспорте

qwert пишет:

билеты выходят дешевле рублей на 100-250, даже при покупке аналогичного в кассе РЖД. они там тоже комиссию что ли какую берут?

В кассах РЖД целый ряд всяких разных комиссий. Типа покупка не от своей станции, впариваемая страховка, покупка менее чем за N дней и прочая хрень. На сайте ничего этого нет, поэтому и дешевле выходит. Я например больше на вокзал за билетами не ходок.

qwert пишет:

один только геммор-забирать билет надо лично

Их вообще необязательно забирать если номер поезда в диапазоне 001-100. Можно же электронную регистрацию сделать. Опять же забрать билет можно и непосредственно перед отъездом, благо времени не много занимает, всяко быстрее чем в кассе стоять.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

21

Re: Беспредел на транспорте

Вован пишет:

куда приходят деньги

100% туда откуда платил http://www.club-irbis.ru/viewtopic.php?id=732&p=3

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

22

Re: Беспредел на транспорте

Profesor пишет:

100% туда откуда платил

Я даже догадываюсь почему. Видимо народ повадился кредитки обналичивать с минимальной комиссией через покупку и сдачу билетов.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

23

Re: Беспредел на транспорте

Арт пишет:

Залы ожидания не работают

На Илети в воскресенье зал ожидания работал. Билеты не продавали.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

24

Re: Беспредел на транспорте

http://club-irbis.ru/uploads/data/Airman/tualetpoezd.jpg
так что не забываем брать в ПВДшки листы для составления актов и в случае чего строчим и подписываемся как свидетели ICQ/ab судя по заметке, в марийском поезде тоже должно быть 2 туалета, один из которых оборудован для инвалидов (тамбуры не в счет ICQ/ab ) но я не припоминаю точно есть ли таковые там... похоже налицо беспредел... ICQ/ad

     1 minuts   50 seconds:
да, еще можно и компенсацию за моральный вред требовать ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

25

Re: Беспредел на транспорте

Airman, ты забыл как мы перемещаемся по железной дороге обычно? Пойдешь буянить по приезду что ли? Ну его нах, лучше в тамбур, по старинке.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0