451

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Вован пишет:

Лично по мне так при наличии времени у костра ждать тормозов можно сколько угодно, и лишь дождавшись всех по причине отсутствия необходимости пробивать лыжню вместе стартануть по укатанной буранке.

Ты, видимо, любишь ходить на лыжах в полярный день... А я лучше приеду по буранке пораньше и займусь полезными делами; если это поселок, то хоть насчет транспорта попробую договориться.

Вован пишет:

Прекрасно могу понять индивидуальный темп, но, хоть убей, в упор не могу понять зачем кому-то отходить от теплого костра и скорее бежать вперед когда кто-то еще не собрался.

А я не пойду, зачем тормозить без объективных причин? Но на такой случай, если уж группа неоднородная, можно поставить замыкающего, который не даст им разбрестись кто куда хочет, а приведет куда надо (хм, знакомый сюжет...).

Вован пишет:

а потом отставшие по всему поселку убежавших искали - разве это не полная противоположность единству?

И понеслось обсуждение сферических коней...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

452

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Зима в Безенги (видео).

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

453 (2010-12-22 18:20:38 отредактировано Вован)

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Арт пишет:
Вован пишет:

а потом отставшие по всему поселку убежавших искали - разве это не полная противоположность единству?

И понеслось обсуждение сферических коней...

Извини конечно, но создается впечатление, что тебе лишь бы противоречить, неважно чему.  Ситуация реально произошедшая с нами кстати. Лично я считаю что давать раздельный старт было неправильно и когда меня иникто не ждет и группа все равно уже убежала то и я спешить не буду, нравится убегать - значит нравится ждать (исключение - условия крайнего холода).

Арт пишет:

Ты, видимо, любишь ходить на лыжах в полярный день... А я лучше приеду по буранке пораньше и займусь полезными делами; если это поселок, то хоть насчет транспорта попробую договориться.

А вот это и впрямь на сферического коня смахивает. Поезд только поздно вечером, времени полно, пока световой день можно и погулять, а транспорт можно и в темноте поискать, тем более что там есть возможность вызвать такси и подождать его в теплом домике.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

454

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Вован пишет:

Лично я считаю что давать раздельный старт было неправильно и когда меня иникто не ждет и группа все равно уже убежала то и я спешить не буду, нравится убегать - значит нравится ждать

Было бы лучше, если бы был общий старт, а потом народ начал отставать (кстати, почему отставать? как можно отстать на лыжах от человека, который идет пешком не по дороге и не по буранке, а дополнительно проваливаясь на лыжне? как?)? Или надо было еще и ждать на каждом привале? Хватит и того, что народ задолбался (и замерз!) ждать у поселка, а я задолбался замыкать. 

Вован пишет:

исключение - условия крайнего холода

Кто будет определять условия крайнего холода? Кому то в -10 холодно, а кому-то и в -40 нормально.

Вован пишет:

Поезд только поздно вечером, времени полно, пока световой день можно и погулять, а транспорт можно и в темноте поискать, тем более что там есть возможность вызвать такси и подождать его в теплом домике.

У кого поезд вечером, а у кого-то и автобус днем. И не в Дружинино, а в Ебург.
И не стоит рассчитывать на то, что с транспортом всегда все легко - я несколько раз попадал в неприятные ситуации. Выкручивался. Но толпой в 13 человек с лыжами выкрутиться сложнее. Поэтому лучше приехать на 4 часа раньше поезда, чем на 3 минуты позже.

Вован пишет:

а потом отставшие по всему поселку убежавших искали - разве это не полная противоположность единству?

Радоваться надо, что руковод такой добрый, а не кричать насчет отсутствия единства (хочешь единства? догоняй группу! не дело, когда из-за пары человек остальные 11 должны страдать). Я бы в той ситуации честно ждал на каждом привале, но вряд ли бы всех взял в следующий поход после такого. Чтобы единство мне не нарушали своим отставанием. Default/lol

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

455 (2010-12-23 01:25:47 отредактировано Вован)

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Вот тебе моя оценка ситуации.

Арт пишет:

Было бы лучше, если бы был общий старт, а потом народ начал отставать

Да, лучше. Если люди убегают с бивака не подождав, значит они заведомо создают ситуацию, в которой рано или поздно придется ждать. Чтобы не обсуждать сферических коней в вакууме далее буду говорить от своего имени, поскольку именно я тогда отставал и других подбивал особо не торопиться. Потому что на мой взгляд убежать с бивака, не подпинуть, а именно убежать пока кто-то собирается - это в какой-то степени проявление неуважения, наверное в той же степени как и заставлять себя ждать.

Арт пишет:

Кто будет определять условия крайнего холода? Кому то в -10 холодно, а кому-то и в -40 нормально.

Наверное стоит добавить - а при определенных условиях (недостаток одежды, влажность, ветер) и в +5 холодно. Так что под условиями крайнего холода я тут подразумевал "если кто-то сильно мерзнет", извините за неточность.

Арт пишет:
Вован пишет:

тем более что там есть возможность вызвать такси и подождать его в теплом домике.

Но выкрутиться втринадцатером с лыжами сложнее. Поэтому лучше приехать на 4 часа раньше поезда, чем на 3 минуты позже.

Если не рассматривать сферических коней в вакууме, то в данном случае, как сказано выше, проблема решалась одним звонком из теплого домика - была возможность вызвать такси и не мерзнуть, это было известно заранее.

Арт пишет:

Радоваться надо, что руковод такой добрый, а не кричать насчет отсутствия единства (хочешь единства? догоняй группу! не дело, когда из-за пары человек остальные 11 должны страдать). Я бы в той ситуации честно ждал на каждом привале, но вряд ли бы всех взял в следующий поход после такого. Чтобы единство мне не нарушали своим отставанием. Default/lol

Радоваться неверному решению? На мой взгляд тогда было два равноценно верных решения: либо дать общий старт и нормально всей группой доползти до поселка, либо уж объявить свободный выход и спокойно встретиться на вокзале. А если уж искать виноватого - ну признаюсь что я виноват в той ситуации - что это изменит, кому легче стало? Виноватый, как и отстающий, найдется всегда, а вот найти верное решение, чтобы всем было хорошо - именно это главное искусство руковода!;)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

456

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Арт: Было бы лучше, если бы был общий старт, а потом народ начал отставать?
Вован: Да, лучше.

А чем лучше? Сокращением времени ожидания на 15-20 минут? Или есть какой-то мистический смысл в общем выходе?

Вован пишет:

убежать с бивака, не подпинуть, а именно убежать пока кто-то собирается - это в какой-то степени проявление неуважения, наверное в той же степени как и заставлять себя ждать.

Тут еще момент есть: если всегда ждать, то вряд ли человек в следующий раз соберется быстрее. Конечно, можно и тонко намекнуть: одеть рюкзаки, встать на лыжи и пристально смотреть на тех, кто еще не собрался ICQ/ab) Так будет лучше, что ли? Еще можно поглядывать на часы каждую минуту... да мало ли как можно дать понять, что собираться надо быстрее? ICQ/ab

Вован пишет:

дать общий старт и нормально всей группой доползти до поселка

Из одного совсем не следует другое. Или обязательно выполнение и того, и другого (зачем?)?

Вован пишет:

Так что под условиями крайнего холода я тут подразумевал "если кто-то сильно мерзнет", извините за неточность.

Ты сам себе противоречишь. ICQ/ab Народ тогда замерз, пока ждал у поселка. И ты же при этом утверждаешь, что нравится убегать - значит нравится ждать (исключение - условия крайнего холода). Или, если нет обморожений, то и мерз несильно? Default/lol

Вован пишет:

На мой взгляд тогда было два равноценно верных решения: либо дать общий старт и нормально всей группой доползти до поселка, либо уж объявить свободный выход и спокойно встретиться на вокзале.

И только? Эти два 100% правильные, а остальные, значит, заведомо неверные?
В принципе, второй вариант и был применен. С одним очень важным условием - был замыкающий. Который как бы отвечал за отстающую часть группы. Что вполне логично, если оценить опыт участников.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

457

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Блин, уже надоедать начинает воду в ступе толочь.

Арт пишет:

А чем лучше? Сокращением времени ожидания на 15-20 минут? Или есть какой-то мистический смысл в общем выходе?

Как я уже писал, если вы вышли одновременно, значит, скорее всего, наши не так уж далеко и еще есть смысл кого-то догонять. Если же люди вышли на 15-20 минут раньше их уже вряд ли догонишь да и обидно как-то.

Арт пишет:

Тут еще момент есть: если всегда ждать, то вряд ли человек в следующий раз соберется быстрее. Конечно, можно и тонко намекнуть: одеть рюкзаки, встать на лыжи и пристально смотреть на тех, кто еще не собрался ICQ/ab) Так будет лучше, что ли? Еще можно поглядывать на часы каждую минуту... да мало ли как можно дать понять, что собираться надо быстрее? ICQ/ab

Я тоже считаю что другие способы лучше.

Арт пишет:

Из одного совсем не следует другое.

Как минимум разрыв был бы значительно меньше.

Арт пишет:
Вован пишет:

Так что под условиями крайнего холода я тут подразумевал "если кто-то сильно мерзнет", извините за неточность.

Ты сам себе противоречишь. ICQ/ab Народ тогда замерз, пока ждал у поселка. И ты же при этом утверждаешь, что нравится убегать - значит нравится ждать (исключение - условия крайнего холода). Или, если нет обморожений, то и мерз несильно? Default/lol

Противоречия так и не вижу.:(

Арт пишет:

В принципе, второй вариант и был применен. С одним очень важным условием - был замыкающий. Который как бы отвечал за отстающую часть группы. Что вполне логично, если оценить опыт участников.

Оставлять замыкающего или нет - это дело руковода и осуждать или обсуждать это решение я не имею права, так как оно никак не ущемляет меня как участника. А вот что касается опыта, это да, опыт отстающих на тот момент был совсем никудышный - у одного всего лишь пара лыжных двоек и с трудом натянутая летняя пятерка, ни одного нормального руководства, у другого так вообще единичка по Крыму, да и то без лыж, девчонка какая-то неопытная, ни в пятерку, ни в шестерку не ходила на лыжах а там лыжней, буранок полно, а вдруг где указатель неверно висит. Как тут без замыкающего?!

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

458

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Вован пишет:

Противоречия так и не вижу.

Может, я тебя не так понял. Мне показалось из текста, что ты не станешь заставлять людей ждать, если они мерзнут. Или ты имел ввиду, что им просто не нравится ждать, если они мерзнут? ICQ/ab В таком случае могу сказать, что просто так ждать тоже не очень нравится.

Вован пишет:

Если же люди вышли на 15-20 минут раньше их уже вряд ли догонишь да и обидно как-то.

Не все вышли на 15-20 минут раньше. Кто-то вышел за 5 минут до вас. Кто виноват, что люди собираются и ходят медленно? Медленно ходишь - быстрей собирайся и выходи в первых рядах.

Вован пишет:

другого так вообще единичка по Крыму

Двойка по Кавказу. ICQ/ab)

Вован пишет:

а там лыжней, буранок полно, а вдруг где указатель неверно висит. Как тут без замыкающего?!

Я тоже так думал, если честно. А потом все-таки понял, что без замыкающего плохо - а то бы отстающие еще погулять на полтора часа ушли по указателю. :nono:

Вован пишет:

опыт отстающих на тот момент был совсем никудышный

Давай так: у кого в группе был больший опыт, чем у меня (руковода, понятно, не считаем) и, соответственно, кому оставаться замыкающим? Интересует в том числе и опыт руководства. Укажешь более подходящую кандидатуру - думаю, на будущее это будет учтено.

     1 minuts   29 seconds:

Вован пишет:

обидно как-то

А вот этого мне, видимо, не понять... Может, кто-нибудь еще объяснит, а то у Ваганыча Вована не получается.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

459

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Вопрос, те кто на 3-9 января никуда не собирается на лыжах, можете одну пару одолжить?

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

460

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Водителю на заметку Гаишники оштрафовали водителя, стоявшего в пробке, за неправильную парковку

Рейтинг поста: 0

461

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

То, что сейчас творится на дорогах, сложно передать словами. В частности, пробки были замечены в некоторых местах и после 23-00(!). Стоит взять на заметку тем, кто собирается в походы в ближайшие дни.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

462

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

+1 я вчера с 22:30 до 23:30 стоял на Адорацкого, продвинувшись за этот час метров на 200-300. Пробка там только начиналась. Не выдержав вышел и пошел спать к Кириллу. Вчера домой так и не попал. Боюсь поход придется начинать прямо из дома, так как возможно придется до вокзала идти пешком.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

463

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

В Японии тоже много снега. Больше, чем у нас. Так почему у них все по-людски (вопрос риторический)?

http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/humor/japan1.jpg

http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/humor/japan2.jpg

http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/humor/japan3.jpg

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

464

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Фигасе Default/hmm Интересно, чем они чистят?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

465

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Maks пишет:

Интересно, чем они чистят?

Не знаю. Но, скорее всего, они и чистят сразу как снегопад начинается, а не ждут пробок и метра снега на дорогах.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

466

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Выглядит так, как будто снег не откидывали на обочины, как у нас, а вывозили полностью.
И еще ИМХО осыпаться должны эти туннели постоянно.

       9 seconds:
Точно не фейк?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

467

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Maks пишет:

Фигасе hmm Интересно, чем они чистят?

Вот тут видео есть. Они ковшом экскаватора обламывают и измельчают стенки, а потом каким-то мега-снегососом задувают снег наверх. Вот скрин с видео:
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/fun/snow_japan.png


Огни ночного города...
http://www.tatar-inform.ru/upload/reporter/2010/12/55fe560356ad53e418a9278f3217c773.JPG
http://www.tatar-inform.ru/upload/reporter/2010/12/b260524ae4ddfa349ba63690883d1c62.JPG
http://www.tatar-inform.ru/upload/reporter/2010/12/e6f50d86ae83f453ea5199aec2e6a242.JPG

Рейтинг поста: 0

468

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Я вот только не пойму, у нас что, раньше никогда снегопадов не было что ли?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

469

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

ИМХО, проблема не в снегопаде, а в организации уборки снега, регулировки движения на перекрестках и т.п.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

470 (2010-12-29 16:03:48 отредактировано RUsya)

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Я думаю, все сразу.
Похуизм властей
НепрофессионализмПохуизм ГИБДД
Долбоебы за рулем
Огромное количество машин
Канун праздников
Желание доделать дела до праздников (каникулы-с)

Забыл чего?

ЗЫ Ах, да.... Снегопад...

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Такое впечатление что техники не хватает. Лет пять назад было визуально больше. Расслабились что зимы малоснежные были, вот и не закупали.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

472

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Stalker (AKA Zver) пишет:

вот и не закупали.

Не "не закупали", а распилили. Техники реально меньше.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

473

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Типа: на дороги вышло 900 единиц техники, из них 875 лопат

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

474

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

Jonny пишет:

Типа: на дороги вышло 900 единиц техники, из них 875 лопат

Ты количество лопат по числу своих сообщений считаешь???:D

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

475

Re: ЧАТ: Не флуда ради, а общения для!

да у нас примерно такая же фигня творится на дорогах. недавно ехала и думала что через пару лет нас ожидает транспортный коллапс.
грустно - одним словом.

Песец песцу - друг!

Сайт Ольга

Рейтинг поста: 0