1

Тема: Чистка и хранение палатки, спальника и др. вещей

После последнего похода хочу почистить палатку (простой протирки похоже не хватит... похоже надо будет стирать... но от кого-то где-то слышал что простым порошком их стирать не рекомендуеца...)Чем и как лучше стирать палатку и спальник в случае надобности?
Тент наверное достаточно будет протереть и просушить....
Также слышал, что спальники лучше не хранить в компрессионной упаковке долго... это так? что с ними может случица?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

2

Re: Чистка и хранение палатки, спальника и др. вещей

В случае палатки - стирать лишний раз не рекомендуется, так как дно и тент скорее всего покрыты пропиткой либо полимерным покрытием.Если возникла необходимость стирки-стирать в любом случае в ХОЛОДНОЙ воде. Спальник тож лишний раз имхо лучше не стирать, сваливаеца зараза. Поэтому же нельзя хранить в компрессионнике.

Рейтинг поста: 0

3

Re: Чистка и хранение палатки, спальника и др. вещей

Лучше всего хранить спальники на вешалке. В компрессионнике точно хранить не стоит.

Насчет стирки: спальники я изредка стираю в стиральной машине и не особенно по этому поводу парюсь. Температура воды не больше 40 град. Палатку стирать категорически не рекомендуется, если уж очень хочется, то в ванной ручками в холодной воде можешь чуть-чуть протереть. А вообще лучше всего просто проветривать без всяких стирок.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Чистка и хранение палатки, спальника и др. вещей

Airman пишет:

После последнего похода хочу почистить палатку (простой протирки похоже не хватит... похоже надо будет стирать... но от кого-то где-то слышал что простым порошком их стирать не рекомендуеца...)Чем и как лучше стирать палатку и спальник в случае надобности?
Тент наверное достаточно будет протереть и просушить....
Также слышал, что спальники лучше не хранить в компрессионной упаковке долго... это так? что с ними может случица?

я спальник обычно стираю не более двух раз в год.
Замачиваю его обычно в ванной на сутки, с небольшим добавлением ШАМПУНЯ. чуть чуть потру отпаласкиваю и на балкон суток на трое. потом в шкаф на вешалку.

Палатку стираю раз в год. Ближе к зиме, когда грязи на улице нет уже. замачиваю  ее в ванной часов на пять в холодной воде. Потом чуть-чуть добавляю шампуня (но только совсем чуть чуть буквально чайную ложку на пол ванны воды) тру ее ручками отпаласкиваю, и так же на балкон до полной просушки.

Рейтинг поста: 0

5

Re: Чистка и хранение палатки, спальника и др. вещей

Всем спасибо! Если я правильно понял, то у палатки не рекомендуется мыть именно дно (с пропиткой которое, его достаточно протереть наверное...), а  верхнюю часть (не тент, а именно внутреннюю в палатке часть) мыть можно и шампунем и др средствами (там же кажись нет пропитки)?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

6

Re: Чистка и хранение палатки, спальника и др. вещей

Ну по идее да. Если это поделие "Аргута", то белый верх внутреннего домика убивается оч быстро

Рейтинг поста: 0

7

Re: Чистка и хранение палатки, спальника и др. вещей

Хем пишет:

Ну по идее да. Если это поделие "Аргута", то белый верх внутреннего домика убивается оч быстро

Именно их творение - "Турист3"...  "Убивается" - в смысле пачкается или рвется и т.д.?...  :-)

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

8

Re: Чистка и хранение палатки, спальника и др. вещей

Airman пишет:

"Убивается" - в смысле пачкается или рвется

Насколько я знаю ползет по всем швам и по материалу.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

9

Re: Чистка и хранение палатки, спальника и др. вещей

Maks пишет:

Насколько я знаю ползет по всем швам и по материалу.

Понятно... "порадовали" значит.... а говорили ХОРОШАЯ...  хотя пока вроде не замечал расхода по швам...  :-)

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0