1 (2011-06-24 15:29:38 отредактировано Alexey)

Тема: Газовая горелка RTS-101

Итак, сравнивать буду хорошо известного ковеевского лунохода (паучка) Kovea Moonwalker с неизвестной широкой публике горелкой RTS-101. Обе горелки производства Китая, только RTS-101 к нам не возят, заказывал ее в интернет магазине за 20.60$ (577 рублей, доставка бесплатная). Moonwalker в магазинах Казани стоит около 3000 рублей.

http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/rts-101/covea-moonwalker.jpg
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/rts-101/rts-101.jpg

RTS-101 приехала в аккуратной коробочке с инструкций, сама горелка разобрана, лежит в матерчатом мешочке.
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/rts-101/rts-101-bag.jpg
Инструкция на английском языке. Горелка полностью разбирается, можно снять пьезоподжиг. Вес в 258 г, указанный на коробке, соответствует реальному до грамма.
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/rts-101/disassembled.jpg

ТТХ RTS-101
Мощность (по паспорту) - 12000 BTU (3,5 киловатта)
Вес 243 г + 15 г (пьеза)
- рассекатель 38
- основа + шланг 103
- шайба 16
- пружина 4
- ножки (2 шт) 82

Луноход, который достался мне для экспериментов, был с наполовину оторванным пьезоподжигом, вес 278 г, что на 35 г тяжелее RTS-101 без пьезы. Шланчик у лунохода длиннее:
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/rts-101/pipes.jpg
Но стучать баллоном по камням или вообще закинуть в суп, длины хватает.
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/rts-101/rts-101-pipe.JPG

Как видно на фото, размер рассекателя у RTS-101 больше, размах ножек вообще огромный. Маленький котелок не поставишь, а если и поставишь, то экран будет далековато. Тот котелок, что использовался для теста, встает идеально, можно даже поменьше. Ножки реально крепкие и держат заявленные 10 кг. Разве что выполнено это все довольно оригинально: чтобы вставить ножки, нужно отжать шайбу, просунуть ножки в отверстия и отпустить шайбу.

Для тестирования мощности взял большой котелок, что на фото, налил в него 2,2 литра холодной воды, прогрел горелку около минуты и поставил кипятиться без экрана и крышки. RTS-101 со свежим баллоном серьезно жарит, пламя перебирается на стенки котла, пришлось немного убавить. Такой запас открытия вентиля может быть полезен для полудохлых и холодных баллонов. Пламя паучка явно слабее. Результаты предсказуемы, RTS-101 закипятила воду за 9 минут 35 сек, луноход за 15 минут 20 секунд, что в полтора раза дольше. При этом на RTS-101 закипать начала вся поверхность, начиная с краев, а на ковеевской горелке вода закипела четко в центре. Нужно заметить, что у ковеи немного прогорела сетка, но все же рассекатель у нее мельче, густая каша в большом котле будет пригорать.

Выводы пока делать рано, не понятно что там у RTS-101 с надежностью, но некоторые моменты отметить можно:
- горелка предназначена для относительно больших котлов где-то от 2,5 литра;
- ножки вставляются неудобно, зато хорошо держат и не складываются;
- мощность явно выше среднего, значительно мощнее даже лунохода, тем более мощнее газовых горелок MSR;
- горелка полностью разбирается, что несомненно плюс: можно взять в ремнабор запасной шланчик с основой, так же можно прихватить запасной рассекатель, а ненамеренно сломать ножки или пружинку вряд ли получится. Да и вообще, главное -- рабочая основа горелки со шланчиком. Ножки, если не нравятся, можно и самому согнуть из проволоки.
- горелка сравнительно легкая всего 243 грамма без пьезоподжига;
- цена -- один из главных плюсов, дешевле аналогов в пять-шесть раз.

Рейтинг поста: 0

2

Re: Газовая горелка RTS-101

Вариант использования: покупать сразу две штуки, одну при необходимости использовать на запчасти.

А где именно ты ее заказывал?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3

Re: Газовая горелка RTS-101

Maks пишет:

Moonwalker в магазинах Казани стоит 3200 - 3600 рублей.

На сайте Сплава цена указана 2790 р. Что, впрочем, не сильно меняет дело.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

4 (2011-06-24 09:22:02 отредактировано Alexey)

Re: Газовая горелка RTS-101

Maks пишет:

Вариант использования: покупать сразу две штуки, одну при необходимости использовать на запчасти.

А где именно ты ее заказывал?

Да, мне именно поэтому и понравилось, что она полностью раскручивается.

Заказывал на http://www.dealextreme.com SKU 46373 Outdoor Portable Stainless Steel Gas Stove (2*AG3) 

Только если кто брать соберется, то учтите, что ножки немного странно втыкаются, плюс для маленьких котлов стандартные ножки явно не предназначены.

Кстати, вот и луноход появился, вчера, когда отчет писал, его не было. Только, судя по всему, шланчик короче, чем на ковеевском, пишут, что 29 см и на фото он длинным не выглядит.

     3 minuts   12 seconds:

Alexey пишет:

На сайте Сплава цена указана 2790 р. Что, впрочем, не сильно меняет дело.

Спасибо, поправил, мне почему-то казалось, что я ее в сплаве за 3200 видел. Но там ее в наличии нет и заказать нельзя. А в Аргуте, если я не ошибаюсь, 3200 стоила. Ну да все равно значительно дороже.

Рейтинг поста: 0

5

Re: Газовая горелка RTS-101

поисковик по китайским магазам выдает кучу горелок, в частности есть и мультитопливки
http://chinaprices.ru?q=gas%20stove

может кто-нибудь похожие юзал  и может рассказать, как они себя ведут?

Рейтинг поста: 0

6

Re: Газовая горелка RTS-101

splintr пишет:

в частности есть и мультитопливки

Тот же Шмель/Дастан, только менее устойчивый при этом.

Из списка пользовал Fire-Maple, только модель fms-115, мне понравилась.

Alexey пишет:

ножки немного странно втыкаются, плюс для маленьких котлов стандартные ножки явно не предназначены.

Ее каждый раз разбирать надо? И какой котел по-минимуму поставится? Литровая кружка - уже нет?

Alexey пишет:

Кстати, вот и луноход появился, вчера, когда отчет писал, его не было. Только, судя по всему, шланчик короче, чем на ковеевском, пишут, что 29 см и на фото он длинным не выглядит.

Ножки на вид кривые, прогрева газа нет и конфорка другая, чем у ковеевского.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

7 (2011-06-24 10:41:23 отредактировано Alexey)

Re: Газовая горелка RTS-101

splintr пишет:

поисковик по китайским магазам выдает кучу горелок, в частности есть и мультитопливки

Поисковик выдают только одну горелку, которая может на жидком топливе работать BRS-12 Multifuel Field Gasoline Camping Backpacking Stove Gray ценой 53.99$  У нее как и у шмелей топливная емкость совмещена с горелкой. Да и дорого по-моему, Coleman похожей конструкции made in USA стоит у производителя 85 баксов, на амазоне вообще 64.99

Арт пишет:

Ее каждый раз разбирать надо? И какой котел по-минимуму поставится? Литровая кружка - уже нет?

Насчет минимального диаметра смотреть нужно. Там не то, чтобы посуда провалится, а просто стоять фигово будет. Ножки конечно можно и свои попробовать согнуть из проволоки.

Рейтинг поста: 0

Re: Газовая горелка RTS-101

Alexey пишет:

577 рублей, доставка бесплатная

Буду брать, дабы можно было ее использовать как ремкоплект для ковеи ICQ/ab за такую то цену!

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

9

Re: Газовая горелка RTS-101

FireMaple FMS-104
Один в один как RTS-101. Видимо, производитель один, просто под разными марками продают.

Рейтинг поста: 0

10

Re: Газовая горелка RTS-101

Stalker (AKA Zver) пишет:
Alexey пишет:

577 рублей, доставка бесплатная

Буду брать, дабы можно было ее использовать как ремкоплект для ковеи ICQ/ab за такую то цену!

+1...

может имеет смысл сделать одним заказом?

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

Re: Газовая горелка RTS-101

Таможня может заподозрить то что на продажу.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

12

Re: Газовая горелка RTS-101

Stalker (AKA Zver) пишет:

Таможня может заподозрить то что на продажу.

две штуки как на продажу? не боись не заподозрит

Рейтинг поста: 0

13

Re: Газовая горелка RTS-101

Я думаю, по такой цене желающих взять будет совсем не двое... Я тоже заинтересовался, например.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

14 (2011-06-25 00:03:27 отредактировано DALAMAR)

Re: Газовая горелка RTS-101

Так и быть, не претендую теперь. Если уж у всех такая есть, то можно и погонять попросить! ("Народная Моя мудрость")) );)

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

15

Re: Газовая горелка RTS-101

Обычно, проблемы с таможней возникают если в декларации указано количество одной позиции более 5 штук. В случае с dealextreme магазин сам заполняет таможенную декларацию. В то же время, нет особо смысла отправлять все одним заказом, т. к. доставка все равно бесплатная. Разве что если не охота возится с PayPal и общением с поддержкой. 3-4 горелки в одном заказе, думаю, без проблем пройдут таможню, больше за один раз на один адрес я бы не стал отправлять.

Насчет массового заказа я бы не стал спешить, сначала надо все-таки попробовать горелку в реальных условиях. В интернете видел отзыв на FireMaple FMS-104, которая подозрительно похожа на RTS-101, в котором говорилось, что ей пережгли шланг и пришлось его укорачивать. Советовали быть осторожнее. Только интересно как, шланчик он ведь либо горит, либо нет. Не очень понятно при каких условиях они его спалили, если у них шланчик в пламя попал или в экранчике окошко не вырезали, то немудрено.

Так же у горелки нет петли прогрева. Собственно, петли прогрева газа как таковой, т. е. трубки, которая находится в пламени и через которую проходит газ перед тем как попасть в рассекатель, нет и у той же Kovea Moonwalker. Там она заменена на стержень, который как змея чашу овивает ножку рассекателя и выходит концом в пламя. Есть ли от такого стержня польза, тем более когда горелка работает за экранчиком и рассекатель и так неплохо греется, неизвестно. Если же говорить о классической петле предварительного прогрева, то с одной стороны петля может засираться, нет петли -- нет проблем. С другой стороны может возникнуть проблема при низких температурах когда в горелку будет поступать жидкий газ. Но это уже на деле нужно смотреть каким цветом будет горелка гореть при хорошем минусе и будет ли гореть вообще. Опять же все сильно зависит от газовой смеси.

Насчет цены. Про ту же FMS-104 несколько лет назад писали, что покупали в Atemi за 300 рублей. Но в магазинах Казани вроде бы ничего похоже замечено не было.

Рейтинг поста: 0

16

Re: Газовая горелка RTS-101

Alexey пишет:

Там она заменена на стержень, который как змея чашу овивает ножку рассекателя и выходит концом в пламя.

Немного погуглил. Был неправ, китайцы оказались хитрее
http://skitalets.ru/wwwthreads/showthre … 2&vc=1

Теперь подробнее об устройстве подогрева газа: это такая трубочка, полая внутри и с тонкой трббочкой, находящейся внутри, конструкция довольно хитрая - сначала газ поступает по шлангу в "тройник", затем от шланга сразу в тонкую трубочку(ту, которая внутри толстой), затемпо тонкой трубочке до рассекателя(то естьдо открытого огня), там газ подогревается и по толстой трубочке поступает обратно в "тройник", откуда в форсунку и далее в рассекатель.

Однако, система все равно сомнительная. Шансов забиться (автор сообщения как раз пытался ее прочистить) еще больше, а эффективность, скорее всего, ниже, чем у обычной петли.

Рейтинг поста: 0

17

Re: Газовая горелка RTS-101

KOVEA - это Корея, а не Китай.

Горелку испытаем летом, а там видно будет.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Газовая горелка RTS-101

Alexey пишет:

. Там она заменена на стержень, который как змея чашу овивает ножку рассекателя и выходит концом в пламя. Есть ли от такого стержня польза, тем более когда горелка работает за экранчиком и рассекатель и так неплохо греется, неизвестно.

Стержень этот впаян в медную болванку, через которую газ проходит. Болванка прикрыта снизу накладкой на двух винтиках. Если есть сомнени в работе этой системы - потрогай болванку на работающей горелке ICQ/ab Сомнения с матом рассеются ICQ/ab

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

19 (2011-06-27 10:49:34 отредактировано ReGit)

Re: Газовая горелка RTS-101

кстати, этот аналог лунохода с ДХ куда-то подевался (стоил ~500 р.). Зато появились другие и мультитопливные ~1,5 к.р.
зы. у самого горелка FIRE MAPLE FMS-115. покупал в мск за 1150 р.

зыы. с ДХ заказываю через друзей, скоро еще собираюсь заказать чо нить, по мелочи, вчера тестил фонарик на 1200 люм)

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

20

Re: Газовая горелка RTS-101

ReGit пишет:

кстати, этот аналог лунохода с ДХ куда-то подевался (стоил ~500 р.)

На месте, стоит 17.90

Еще одна горелка интересная. Небольшая, с петлей прогрева газа.

Рейтинг поста: 0

21

Re: Газовая горелка RTS-101

а у меня чота переглючило:( все работает, кроме этой ссылки. пишет "Oops! The page is temporarily unavailable."

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

22 (2011-06-27 11:29:51 отредактировано Арт)

Re: Газовая горелка RTS-101

Alexey пишет:

Еще одна горелка интересная. Небольшая, с петлей прогрева газа.

Дизайн прикольный, прямо-таки консервная банка на ножках. Но сделана интересно: конфорка утоплена, и чашечка может выполнять роль радиатора. Шланг явно короткий.

Кстати, я правильно понял, что с DealExtreme выгодно заказывать по 3 и больше одинаковых вещей - выходит чуть дешевле?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

23

Re: Газовая горелка RTS-101

Арт пишет:

Кстати, я правильно понял, что с DealExtreme выгодно заказывать по 3 и больше одинаковых вещей - выходит чуть дешевле?

Выходит, что так. Но сам не по три одинаковых вещи не заказывал, подтвердить не могу.

Рейтинг поста: 0

24

Re: Газовая горелка RTS-101

ну тут не все просто, чтоб проблем не было надо заказывать штуки 3-4, но при оптовом заказе добавляют 1,7 $ вроде, и включают трекер. Я сам не заказывал, надо почитать мануалы)

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

25

Re: Газовая горелка RTS-101

Заказывал несколько товаров, накинули только один цент за "Tracked Air Mail Service Fee". Номер для отслеживания посылки дали.

Рейтинг поста: 0