1

Тема: FAQ по ПВД. Тем кто хочет, но не знает как.

Итак, Вы хотите поучаствовать в походе выходного дня, но не знаете как присоединиться, что с собой взять, куда подходить и т.п. Постараюсь в этом посте ответить на основные вопросы.

0. Какие мои самые первые действия?
В первую очередь нужно явным образом выразить свое желание поучаствовать в мероприятии, отметившись в соответствующей теме. Сам факт наличия темы на форуме говорит о том, что мероприятие открытое, приглашаются все желающие. Очень важно быть твердым в своем намерении поучаствовать, отказ от участия, особенно после заказа транспорта, очень сильно влияет на репутацию. После двух таких отказов людей обычно никуда уже не берут. Помните: турклуб не коммерческий, и никто ничего вам не должен.

1. Кто организатор какого-то конкретного ПВД, с кем связываться?
Организатором ПВД является тот, кто завел тему на форуме (топик-стартер). Он полностью курирует все вопросы организации - маршрут, состав участников, групповое снаряжение. При возникновении каких-то вопросов стоит задать их в соответствующей теме, либо поискать контакты в профиле топик-стартера.

2. Куда меня поведут?
Нитка (или направление) маршрута обычно описывается в названии темы или в первом посте. Если Вы не представляете, где это географически находится, то можно попробовать поискать на картах (наиболее посещаемые нами части):
Марий Эл, она же Марийка.
Казань и Высокогорский район
Зеленодольский район

3. Что нужно иметь с собой?
Если в теме ничего специально не оговорено, то с собой нужно иметь:
Личное снаряжение:
пенка
спальник (можно одеяло)
рюкзак
палатка (или специально договориться с участниками насчет места в палатке, организатор этим не занимается!).
КЛМН - кружка, ложка, миска, нож.
Одежда по сезону
Удобная(!) обувь
Еда.
В ПВД питание двухразовое (ужин-завтрак), поэтому если ПВД двухдневный (одна ночевка), то каждый берет полкило макарон или гречки. Если заезд с пятницы (две ночевки), то полкило гречки, макарон или риса (брать что-нибудь одно!)
Одна банка тушенки высшего(!) сорта, предпочтение йошкар-олинской высший сорт.
Спиртное по мере употребления. Нормальным считается взять 0,5 л. водки на каждую ночевку.
Что-нибудь к чаю или на закусь.
Соль и заварку берет организатор ПВД.

4. У меня нет снаряжения! Что делать?
Тут есть разные варианты. Можно купить недостающее. Можно попросить у друзей. Можно попробовать спросить у организатора.

5. Как добраться до точки старта?
Обычно ездим заказным автобусом. Стандартный маршрут по городу: Вет.институт - Адоратского - Яшьлек - Восстания и через горьковское шоссе выезд. Возможны незначительные отклонения. Каждый отписывается, где сядет по ходу следования. Обратно едем тем же маршрутом.
Если едем общественным транспортом и встречаемся у ЦУМа, то это здесь.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 1