51

Re: GPS-навигация

Maks пишет:

Airman, а ходить за ним ногами когда он нужен не кайфолом думаешь?

)))) ну ради эксперимента же... если конечно уже у кого-то из ваших знакомых друзей его уже нет...

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

52

Re: GPS-навигация

100% кайфолом. Плюс к этому он еще у Булата есть, итого 4 человека. По быстрее иной раз точки забить, чем за кабелем ехать. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

53

Re: GPS-навигация

Точки забивать конечно лень, но с другой стороны в поезде можно этим заняться - всяко не зря время пропадет.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

54

Re: GPS-навигация

там же вроде треки сохранять можно... а потом на комп скинуть если надо... наложить их на карту с указанием имеющейся проходимой дороги... а без шнура на комп их наверно никак не перенесешь...

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

55

Re: GPS-навигация

Пока не актуально. ICQ/ab На ПВД по-фигу, а в походах все равно от точки к точке ходим. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

56

Re: GPS-навигация

+ еще один момент - при забивании точки в ручную бывают ошибки.... Залезешь на соседний холм и обнаружишь что точка забита не правильно ICQ/ab

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

57 (2008-05-20 23:45:47 отредактировано SHON)

Re: GPS-навигация

О Навителе:

Версия 3.1 позволяет обойти защиту путём подменой ID коммуникатора другим ID уже одобренным программой + соответствующий ключ. Подмену производят специальной программой.
Всё это найти в сети не проблема.

Формат карт у навитела закрытый, НО никто вам не мешает открыть в редакторе векторную карту другого формата и просто переконвертировать в формат навитела *.nm2

Карта Казани есть для Навитела, Руссы, Русы, и Гармина. http://www.n39map.ru/download.php
Карты марийки нет (по слухам один чувак перевёл в вектор марийку, осталось его найти:) )

Антену для GPS нужно искать в автомобильных магазинах. Хотя на днях видел в евросети автомобильную опять же GPS антенну.

P.S. в походе GPS на коммуникаторе юзается только в экстренных случаях ибо ест батарейку просто нещадно.

Рейтинг поста: 0

58

Re: GPS-навигация

Возвращаясь к теме о самодельном кабеле для Garmin eTrex.
Докладываю: ПОБЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!
Чудо техники работает. Фокус в том, чтобы закоротить контакты COM порта №4 и №6 (хост готов и устройство готво соответственно), в Ozi установить тип GPS приемника, а в самом жпс тип интерфейса Garmin.

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

59

Re: GPS-навигация

Saneek, УРА!
Т.е. 4-й соединяешь с шестым? И дрова как я и предполагал не нужны? GPS определяется системой или вообще нет, только озик знает что это такое?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

60

Re: GPS-навигация

Крута, вот что значит старая отцовская красная тетрадка ICQ/ab

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

61 (2008-05-30 09:55:15 отредактировано Saneek)

Re: GPS-навигация

Maks пишет:

И дрова как я и предполагал не нужны? GPS определяется системой или вообще нет, только озик знает что это такое?

Именно. Системе как-то вообще по боку, а озик похоже опрашивает  укзанный СОМ и фишку просекает:)

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

62

Re: GPS-навигация

Saneek, респект! Полезное изобретение, ставь на поток))

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

63

Re: GPS-навигация

В виде некро постинга:-)
http://ne-grusti.narod.ru/GPS/garminconn.html

Рейтинг поста: 0

64 (2011-10-19 14:47:28 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

пользую GPS в коммуникаторе лет 5 уже... о преобретении нормального GPS навигатора даже не задумывался!
стоят и гисса и новител и ози... коммуникатор пашет на ВМ6.5 (перепрошил)
у коммуникатора больше возможностей по работе с GPS навигацией - экран сенсорный (очень удобно в манипуляциях с картами, регистрацией новых точек, поиском любых существующих точек, задачей маршрута и перепроложение маршрутов и т.д.) все делается на сенсорном экране, это очень быстро и удобно, дисплей больше размером, дисплей ЦВЕ много возможностей стороннего софта, например скинуть смс со своими координатами за 2 клика, прикрепить к фото, сделанное на коммуникаторе координаты места, вести дневник, место под карты ограниченно тока объемом флехи..
но есть и недостатки, но вполне решаемые:
- батарея (поможет солнечная зарядка да и можно выставить "ждущий" режим после 10 сек работы - сильно экономит, отключает гпс оставляя только карту, выходит из ждущего режима в течении 10 сек. я не думаю что вы идете упершись в карту)
- стресоустойчивость (помогут специализированные для оутдора чехлы).
карты легко привязываются в ОЗИ на ББ, там же выставляются точки, маршруты и т.д... переносятся в коммуникатор одним кликом, так же и сливаются пройденные маршруты...
короче мне как то коммуникатор милее, плюс там много еще каких функций, от книг и радио до фотоаппарата и интернета (например на карпейкенной поляне в аське без проблем общался и в скайпе).
как то так вот..

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

65

Re: GPS-навигация

zamanai пишет:

пользую GPS в коммуникаторе лет 5 уже... о преобретении нормального GPS навигатора даже не задумывался!

Значит, не было нужно... А когда заходит речь хотя бы о десятидневной автономности с температурами за -20 и прочими погодными радостями в виде снега, то что прикажешь делать с сенсорным экраном в перчатках и рукавицах? ICQ/ab) Я уж не говорю о геморрое с подзарядкой (солнечные батареи, внешние источники и т. д. могут не работать в таких условиях) и том, что телефон тупо убьется, когда пару раз покроется хорошей коркой льда - да так, что никакой сервис не поможет. ICQ/ab

Смарт хорош для города, или ПВД, в которой убить его малореально. Когда речь заходит о горах, сколь-либо длительных походах и сложных условиях - только спецдевайсы.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

66 (2011-10-19 15:10:16 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

10 дневку выдержал нормально, при -20 ездили на рыбалку зимой как раз по точкам глубин отмеченным на карте коммуникатора, ездили на снегоходах, коммуникатор в чехле за пазухой нормально себя чувствовал.
перчатки? а в чем проблема? у комункатора больше кнопок внешнего управления чем у ГПСнавигатора - назначай и пользуй... отключил экранное управление и вперед.
внешние зарядки... 4 пальчиковых батареи "икея" в корпусе и подключенные через юзб позволяют работать до5 часов без выключения, а у меня сборка позволяет использовать аккумуляторы типоразмера АА (14500) 3.7в по 900маха... 10 батарей хватит на 2 недели, если конечно не идти уперто по карте сверяясь после каждых 10 шагов... места занимают мало, я уже писал где то тут о них, их же юзаю в фанарях... стоят 2.5 бакса за 1 шт..... сам посчитай суммарную емкость... для сравнения. от 1500махов родной батареи ГПС работает непрерывно 4-6 часов в зависимости от местности (лес-поле т.д.)...
чехлы позволяют и "топить" и "кидаться" и иметь в виде "больших часов" на руке...
да в горы не таскал ибо не лажу - здоровье не то ((( а в лес на охоту, зимой на рыбалку да и летнюю тоже самое то, мы "уловистые места" отмечает точками и делимся потом... есть лоцманские карты рек которые очень помогают в рыбалке ... глубины, течение банки и т.д...
впрочем я на догму не претендую, повторюсь я не турист-спортсмен, мне хватает коммуникатора.
ПЫ.СЫ.
коммуникатор это не смарт... это полноценный КПК со встроенным модулем GSM\EDGE\GPS

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

67

Re: GPS-навигация

zamanai пишет:

перчатки? а в чем проблема? у комункатора больше кнопок внешнего управления чем у ГПСнавигатора - назначай и пользуй... отключил экранное управление и вперед.

Во-первых, есть тачфоны без аппаратных кнопок. Во-вторых, кнопки на смарте далеко не так удобно нажимать. Да, и я не писал про перчатки - в них нормально. А если перчатки + рукавицы?

zamanai пишет:

4 пальчиковых батареи "икея" в корпусе и подключенные через юзб позволяют работать до5 часов без выключения

Забавно)) Двух АА-аккумуляторов хватает часов на 25 в разных там eTrex'ах. Батарейки живут меньше, дешевые - раза в два. А на холоде батарейки типа дюраселов и пр. не держат вообще. Литиевые вроде хвалят, но стоят они запредельно.

zamanai пишет:

при -20 ездили на рыбалку зимой как раз по точкам глубин отмеченным на карте коммуникатора, ездили на снегоходах, коммуникатор в чехле за пазухой нормально себя чувствовал.

Опять же, не о том... Я хоть ноутбук могу в -40 возить в рюкзаке и ничего ему не будет. ICQ/ab А когда с GPS в руках надо идти 4-5 часов без перерыва (ну, кроме привалов), все становится немножко грустнее.

По поводу охоты, рыбалки и т. д. говорить не буду, поскольку не занимаюсь и не в курсе. В ПВД-шке видел использование смарта с GPS, не впечатлило. Может, в продвинутых моделях дела получше обстоят. Но для чего в походе гемор с внешним питанием, защитой и прочим - я не понимаю)) Учитывая, что в походе весь функционал смарта (звонки, инет, смс и т. д.) останется попросту невостребованным.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

68 (2011-10-19 15:47:38 отредактировано asen)

Re: GPS-навигация

давно и прочно использую КПК и OZI.
база неплохих растровых карт с готовыми привязками на него огромная. 500метровки марийки до кировской области, километровки татарстана и на все до чего можно дотянуться.
для подробной работы с интересным районом сливаю растр со спутника с привязкой, в случае наличия качественного покрытия спутника получается карта с точностью привязки метров 5 и с обозначенными лавочками перед домом и всеми проселками по полю.

вектроные карты и навигаторы на них использовать не буду, времени их хорошо готовить нет а то что есть не выдерживает никакой критики по сравнению с растром.

для серьезных пеших маршрутов, равно и для экстремальных развлечений типа кайт-курс-рейс.. непригоден, факт.
для них посматриваю на серию Garmin Dakota, там написано что растровые карты поддерживает, но поддерживает ли по настоящему так как озик...

никто не в курсе, поддерживает ли Dakota работу с самостоятельно подготовленным растром?

Сайт asen

Рейтинг поста: 0

69

Re: GPS-навигация

asen пишет:

для них посматриваю на серию Garmin Dakota, там написано что растровые карты поддерживает, но поддерживает ли по настоящему так как озик...

никто не в курсе, поддерживает ли Dakota работу с самостоятельно подготовленным растром?

Поддерживает. Правда, то, что я видел, не впечатлило совершенно - экранчик с маленьким разрешением Дакоты не отображал растр сколь-либо приемлемо. Впрочем, наверняка можно как-то оптимизировать, я не пробовал, ибо GPS не моя. Орегон в этом смысле представляется более удачным решением, но он и дороже.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: GPS-навигация

Новые серии Етрекса тоже растр поддерживают. Хотя хз как там это смотрится.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

71 (2011-10-20 09:00:42 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

только ради расставить точки ад и... без спора про оборудование.
я не знаю не одной ситуации. в которой пришлось бы постоянно смотреть на ГПС, идти с ним в руках, разве что в полной темноте, в чистом поле без ориентиров или наоборот в густом лесу где дальше 3 метров не видно... не проще включить голосовое сообщение о смещении с маршрута и втыкнуть в ухо наушник? (у меня есть такая функция) тебе сообщат что сошел и куда повернуть что бы вернуться... существует функция слежения за маршрутом, все наверно пользовались автомобильными гпс и слышали оповещения..
посчет питания... еще раз скажу, да жрет больше но смотрим пункт выше... 10 акк не критичный вес, посчет "холодных" - старый трюк, еще армейский: батареи, в боксе, прячутся за пазуху и не "мерзнут" а питание происходит путем
подключения бокса при помощи шнурка к прибору.

в ГПСновигаторах что отдельная функция подогрева батарей есть?

про кнопки... чем удобнее и неудобнее не понимаю, кручу свой перед глазами. вспоминаю "краги" от снаряжения снегохода и думаю... может это у меня только так? что удобно? я тока про свой говорил...ща фото кнопок добавлю...

http://s017.radikal.ru/i415/1110/92/87e8b0c0a229.jpg

не знаю, мож тока я такой, но не когда не понимал споров про надежность оборудования... люди грят, что то или иное оборудование не надежно и надо брать защищенное а сами тащат с собой цифровые зеркалки и пользуют в тех же условиях и приносят их домой живыми и здоровыми....
мне всегда казалось, что если относиться к оборудованию аккуратно и следить за ним плюс ориентируешься в аксессуарах, то вопрос защищенности переходит из практического сугубо в маркетинговый...
пример: ну не прет тратить на водозащищенные радиостанции 300-400 баксов! так и катаемся на гидриках с обычными радейками но в специализированных чехлах за 15 баксов. тем более что в них они еще и не не тонут - нырять за ними не надо... то же самое с чехлами и кожухами для другого оборудования... например фотоаппараты... у друга бокс для подводной съемки, его зеркалкой, стоит 80 баксов... скока стоит такой фотоаппарат для безбоксового юзанья даже не знаю...
инструкция к таким чехлам: http://www.boxit.spb.ru/home/rukovod/
вот где в казани есть вроде: http://www.mobile-vek.ru/dealers/62.php

у меня такой же чехол для кпк, но еще и с демпфирующими вставками, но он нонейм...
на этот очень смахивает: http://www.boxit.spb.ru/home/iphone/
браз 2 года назад на горбушке в москве, претензий к нему нет. по рукам ходит постоянно - просят на выезды, так как коммуникатор у меня размера схож с кпк (по экрану) то универсален с моим же кпк хули пакард... но у хули пакарда нет встроенного гпс... просит выносной блок.

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

72

Re: GPS-навигация

короче каму нужно то все о боксах, или почти все, тутова: http://www.mobile-vek.ru/brands/

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

73

Re: GPS-навигация

zamanai пишет:

я не знаю не одной ситуации. в которой пришлось бы постоянно смотреть на ГПС, идти с ним в руках, разве что в полной темноте, в чистом поле без ориентиров или наоборот в густом лесу где дальше 3 метров не видно... не проще включить голосовое сообщение о смещении с маршрута и втыкнуть в ухо наушник?

Я иногда встречался с отсутствием видимости, когда вокруг сплошное молоко, в 10 метрах камня не видно, а идти надо. Если постоянно что-то обходить, голосовое управление, думаю, не очень удобно. В этих случаях человек с GPS идет обычно вторым и просто корректирует курс, т. к. первому в таких условиях нужен огромный опыт для выдерживания курса хотя бы интервалами по 30 метров - лично у меня не получается.

zamanai пишет:

в ГПСновигаторах что отдельная функция подогрева батарей есть?

Увы, нет. Просто расход экономней.

zamanai пишет:

про кнопки... чем удобнее и неудобнее не понимаю

На навигаторе они рельефные, а в смарте - плоские и затянутые водонепроницаемым чехлом. Той же зеркалкой, например, управлять в рукавицах очень тяжело.

zamanai пишет:

люди грят что то или иноеоборудование не надежно и надо брать защищенное а сами тащат с собой цифровые зеркалки и пользуют в тех же условиях....

Ага, я из таких. ICQ/ab Но, если камера умрет, ничего страшного не случится; правда, если умрет GPS, то в группе на маршруте всегда есть второй. ICQ/ab) К слову сказать, я видел, как те же зеркалки зимой отказывались работать и не включались до полной просушки дома (т. е. проблема не в замерзании аккумуляторов). Это при том, что камеры в плохих метеоусловиях обычно убираются подальше, т. к. снимать все равно нечего. Чтобы не быть голословным - это было в хорошую погоду:
http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/humor/snowcamera.jpg

zamanai пишет:

пример: ну не прет тратить на водозащищенные радиостанции 300-400 баксов! так и катаемся на гидриках с обычными радейками но в специализированных чехлах за 15 баксов.

Ну это понятно. ICQ/ab  Если бы смарт стоил 6-7к (как они, впрочем, сейчас и стоят), а защищенный GPS - на порядок больше, то я бы согласился. Но, учитывая, что цены на них +/- равны... Разве что смарт уже есть, но и то проще купить спецдевайс, ибо недорого, а удобно.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

74 (2011-10-20 09:45:29 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

ну голосовое управление удобно тем что идет по блюзубу... т.е на расстоянии 15 метров уверенно слышишь... так что "первоидущему" будет слышно ))) но и обычное ухо цепляется на проводе. я так по крайней мере ездил, не глядя в экран, заранее оповещает об всех маневрах...
и ваще... в таких условия первому вручается обычный компас  с "люминисцентной" подсветкой шкалы и задается азимут движения, взятый с маршрута и точки нахождения с гпс приемника... и командуешь уже им, прикидывая пройденное расстояние и контролируя место по гпс: стоп-азимут-движение... и нефиг гпсить постоянно))
про кнопочки .... есть интересная наработка которая очень помогает многим в рукавицах: на "плоские" кнопочки клеятся кружочки из 3М скотча толщиной 3-4 мм ))) и они становятся выпуклыми )))) потом они легко сдираются.
тама, выше по ссылке, есть защита для твоей зеркалки, от таких превратностей, глянь..
а мой коммуникатор (не называй смартфоном пожалуста это разные вещи) ща стоит порядка 2-3 кг рублей )) он и тогда продавался с магазина за 10. а я брал с рук за 4.5, ему было 6 мес... люди очень ругались на него (ровер) говорили что крайне ненадежен-тормоз и т.д... но имея опыт работы с кпк и с роверами смартами-телефонами (до сих пор у матери, как телефон) взял и убедился, что обычно все дело в "руках" а не "аппаратах". он, коммуникатор, у меня уверенно работает уже почти 5 лет вроде как... может меньше...
не виснет и не тормозит, не разу не чего не ломалось и прошит на последнюю версию винды с оболочкой от HTC...
а тот, что я хочу, GPS, стоит порядка 12-16 кл рублей... ну привык я к экрану 3.2 и цветному и без ограничения емкости (флеха).... а покупать его ради редких покатушек я как то смущаюсь... боюсь ночью придет жаба и задушит... а уж если жена по цену узнает то ваще суровой жизни не миновать...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

75

Re: GPS-навигация

zamanai пишет:

и ваще... в таких условия первому вручается обычный компас  с "люминисцентной" подсветкой шкалы и задается азимут движения, взятый с маршрута и точки нахождения с гпс приемника... и командуешь уже им, прикидывая пройденное расстояние и контролируя место по гпс: стоп-азимут-движение... и нефиг гпсить постоянно))

Да я пробовал)) Можно, но с GPS удобнее.

По ценам - я вторичный рынок не рассматривал, так GPS подешевле найти можно, хотя сложнее, конечно.

Про кнопочки - спасибо, надо взять на заметку к камере, сам что-то не догадался. ICQ/ab

А разница между смартфонами и коммуникаторами стерлась одновременно с исчезновением КПК - т. е. года 4 назад (навскидку). Кстати, в некоторых IT-изданиях неофициальное разделение шло просто: есть сенсорный экран - это комм, нет - смарт. Потом все стали называть смартами, термин "коммуниктор" потихоньку уходит.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0