1 (2010-11-30 16:29:50 отредактировано Alexey)

Тема: Верхонки

Дабы руки не страдали зимой от снега, холодов и ветров, а нежно-голубые флисовые перчатки от всяких бревен, сучков и лыжных палок решил пошить себе стильные модные молодежные верхонки.

Вообще, верхонки у меня уже есть, но они с мембраной от которой мне зимой на лыжах одни неудобства. Дорогие, если попортить, то жалко будет. Летом одевал их несколько раз, на солнце чувствуется, что дышимость слабая. Зимой жарко не будет, если под них лишнего не надевать, но сохнуть хуже будет. Холодные, потные скользкие ладошки... фу! Понятно, что мембранные верхонки с кордурой на ладони штука хорошая, но для своих целей. В общем, подумал и решил, что нужно попробовать сделать из авизента. Авизент -- ткань прочная, абсолютно непродуваемая, снег не липнет, дешевая... да и один фиг у меня кроме авизента под рукой ничего не было.

На просторах интернетов нормальной готовой выкройки найти не удалось. Поэтому распишу как делал я, вдруг кому-нибудь окажется полезным.

Для начала разберемся как вообще можно сшить рукавицу. Пожалуй, самый простой способ это сшить ее из трех деталей: ладонной части, тыльной части и напалки (см. рисунок). Кроить и шить такую рукавицу просто. Но она не лишена недостатков, все-таки ладонь у людей не плоская, а большой палец не торчит вывернувшись и прислонившись к ладони прямо вверх.
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/mitten/basic.jpg
[size=10]Схема из книги И.Ю. Бринк, М.П. Бондарец "Ателье туриста"[/size]


Более интересная схема предполагает втачивание боковых вставок (см. фото Беркут SNOW) и хитрый крой большого пальца. У некоторых промышленных рукавиц у большого пальца тоже втачиваются боковины (видно на увеличенном фото Баск HIDEOUT), но я счел это лишним для простых верхонок, думаю, их выкройка предназначена для утепленных рукавиц. Так что за основу взял верхонки Беркут.
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/mitten/bask-hideout_small.jpg
[size=10]Баск HIDEOUT[/size]

http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/mitten/bercut-snow-300.jpg
[size=10]Беркут рукавицы-верхонки SNOW[/size]

Рейтинг поста: 0

2 (2010-11-30 21:40:28 отредактировано Alexey)

Re: Верхонки

Моя выкройка состоит из семи деталей (слева на право): ладонная часть, ниже раструб, тыльная часть объединенная с раструбом, две боковые вставки, напалка и накладка пальца.
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/mitten/my-pattern-preview.png

Скачать выкройку (открывается в КОМПАС 12 LT, бесплатный, работает под windows, так же устанавливается запускается под wine 1.2.1):
0.1 - Самая первая версия

Ладонную часть и накладку пальца можно выполнить из кордуры. Тогда она немного меньше будет скользить, непромокаемая, в то же время рукавичка будет хуже дышать.

Не смотря на то, что деталей много, сшивается все довольно просто. Лучше сначала примерить и потренироваться на какой-нибудь ненужной тряпочке. Сначала по дуге пришивается накладка пальца к ладонной части, потом к этим двум деталями пришивается накладка, пришиваются боковины, тыльная часть и дошивается раструб.

Утяжка почти у всех верхонок делается одинаково. Верх раструба со стороны ладони стягивается резинкой (с внутренней стороны пришивается широка резинка), а с тыльной стороны пришивается утяжка из стропы и трехщелевки. Низ раструба подгибается и стягивается круглой резинкой со стоппером.

Рейтинг поста: 0

3 (2010-11-30 16:42:13 отредактировано Alexey)

Re: Верхонки

Различные возможные улучшения:
- Пришить к верхонки крючки/петельки/карабинчики, а к анораку соотвественно ответную часть креплений, дабы не лишиться рукавичек. Можно еще, наверное, как детям в детском саду сшить обе рукавицы, а резинку на шею и в рукава, тогда уж точно не прое...шь ICQ/ab
- Чтобы раструб не сползал и не сворачивался можно сделать толстый шов или вшить дополнительно стропу. Как вариант, чтобы не сползали можно воспользоваться крючочками из первого пункта.
- Пришить на рукава резинку, чтобы под нее засовывать верхонку. Кстати, на картинке еще один вариант выкройки.
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/mitten/lukoyanov.jpg
[size=10]Рисунок из книги П. И. Лукоянова "Зимние спортивные походы"[/size]

Рейтинг поста: 0

4

Re: Верхонки

Это копипаст или креатив?

Рейтинг поста: 0

5

Re: Верхонки

kormushin пишет:

Это копипаст или креатив?

Я сам шью ICQ/ab  Выкройка моя, делал на основе беркутовских верхонок. Пока рисовал выкройку и продумывал детали поискал в интернете, книгах, посмотрел как другие шьют. Решил более-менее обобщить и выложить вместе со своей выкройкой, вдруг кому пригодится.

Рейтинг поста: 0

6 (2010-11-30 19:05:32 отредактировано splintr)

Re: Верхонки

занимательно, но волнует вопрос, где взять материалы, кордура, авизент.

- Пришить на рукава резинку, чтобы под нее засовывать верхонку. Кстати, на картинке еще один вариант выкройки.

раструб будет съезжать и сминаться + хз как резина будет вести себя при перепадах температуры.

Как вариант, пожертвовать одной парой готовых верхонок и наладить производство своих ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

7 (2010-11-30 21:42:21 отредактировано Alexey)

Re: Верхонки

splintr пишет:

занимательно, но волнует вопрос, где взять материалы, кордура, авизент.

Кордуру можно в сплаве купить. А вот с авизентом проблема, я у Павлова в свое время брал на бахилы, немного осталось. На верхонки много и не нужно, я одну из обрезков скроил.

splintr пишет:

Как вариант, пожертвовать одной парой готовых верхонок и наладить производство своих smile

А чего ими жертвовать? И так мерки снять можно ICQ/ab

Залил свою выкройку версии 0.1 Открывается в КОМПАС 12 LT (бесплатный, работает под windows, так же устанавливается запускается под wine 1.2.1).

Рейтинг поста: 0

8 (2010-12-07 15:27:55 отредактировано Alexey)

Re: Верхонки

Авизент требует горячего кроя, т.е. он не режется ножницами, а проплавляется. Удобно для этих целей использовать 100 ваттный паяльник с переточенным жалом (см. рисунок). У меня паяльник с коротким жалом в форме отвертки, я его не гнул, а просто слегка скруглил и заточил один угол.

http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/mitten/soldering_iron.jpg
Рисунок из книги И.Ю. Бринк, М.П. Бондарец "Ателье туриста"

Выкройка распечатывается и переводится на авизент. Желательно распечатать на картоне или же наклеить распечатку на картон, будет проще обводить. Обводил простым карандашом. Получаются линии швов. Дальше рисуются линии кроя, я отступал около 7 миллиметров от линии швов, можно и меньше. Детали вырезаются нагретым паяльником на фанерке. Если все делать аккуратно и быстро, то край получается тонкий, аккуратный, без наплывов.

Детали сначала наметываются по линии швов, потом прошиваются капроновой ниткой. Главное не забыть вшить в шов стропу с одной стороны и трехщелевку с другой, которыми верхонку утягивают с тыльной стороны.

В последнюю очередь подгибают низ и пропускают резинку, которую блокируют стоппером. Все, верхонка готова.

На словах все получается хитро, на деле проще ICQ/ab Как все будет доделано сделаю и выложу фото, будет понятнее.

Рейтинг поста: 0

9

Re: Верхонки

Еще один вариант выкройки http://slazav.mccme.ru/sn/var06.htm

Рейтинг поста: 0

10

Re: Верхонки

Поправил выкройку и сделал еще одну слегка зауженную. Выкладываю PDF (при печати необходимо убедиться в том, что масштаб 100%)

Рейтинг поста: 0

11

Re: Верхонки

Понимаю, как прёт изобретателя велосипеда, сам был таким, но есть же готовые верхонки за цену, что жопу не ест, Манарагу посмотрите, я там рублей за 300 взял (а может и дешевле).

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

12

Re: Верхонки

Не, Проф, манарагу-верхонки мы за 400р брали. точно помню.

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

13

Re: Верхонки

Profesor пишет:

Манарагу посмотрите, я там рублей за 300 взял (а может и дешевле).

Варежки Рыбак что ли? Если они то уж очень простой крой (две половинки книжкой и накладка на палец), на мой взгляд не самая удобный вариант. Судя по пропорциям и крою на фото, думаю что могут быть неудобны поверх вязанных рукавиц или сшитых из двухсотого полара, да и на рукав могут не налезть. Не вижу утяжек на запястье и раструбе. Не очень понятно из какой ткани они сделаны, насколько хорошо дышат, продуваются или нет и как быстро сохнут. Они вроде как еще и с подкладкой.

Я ведь написал, что шил не из бедности, а потому как ничего подходящего не нашел. Мои требования:
- непродуваемая синтетика в один слой безо всяких подкладок;
- достаточно прочные, чтобы можно было в них спокойно работать не боясь порвать;
- удобный крой, чтобы можно было и просто так надевать, и на перчатки/варежки;
- утяжки на запястье и раструбе;
- достаточно широкий раструб, чтобы одевался даже на толстый рукав куртки.

Ничего похожего в магазинах не видел. Шил такие из авизента и тормозняка, из тормозняка даже лучше получились.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Верхонки

Alexey
все, как ты и описал. эти верхонки именно такие. ничего лишнего и все есть. кроме, как мне показалось, нужен маленький пластмассовый крючок, чтобы их вместе скреплять. для хранения удобно.

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

15

Re: Верхонки

Сладкий пишет:

все, как ты и описал. эти верхонки именно такие. ничего лишнего и все есть.

А по фото далеко не такие. Выложи ссылку на нормальные фотки, что ли.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

16

Re: Верхонки

Варежки КАСКАД вот такие вроде бы. очень похожи. или прям они. однослойные. флисовые в них помещаются, другие утепленные тоже залезают.
Арт, я соглашался с Alexey'ем в описании, которое он давал, а не с ссылкой, которую он поместил)

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

17

Re: Верхонки

Сладкий пишет:

Арт, я соглашался с Alexey'ем в описании, которое он давал, а не с ссылкой, которую он поместил)

Ага, теперь лучше видно. Правда, видел я такие же, но утепленные, с прочностью у них не очень (имею ввиду работу в веревками и железом).

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

18

Re: Верхонки

серьезной возможности проверить их пока не было, все впереди)

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

19

Re: Верхонки

Alexey пишет:

Поправил выкройку и сделал еще одну слегка зауженную. Выкладываю PDF (при печати необходимо убедиться в том, что масштаб 100%)

Скажите, пожалуйста, внесены ли в выкройки допуски на швы? И если да, то какие?

Рейтинг поста: 0

20

Re: Верхонки

RedFox пишет:

Скажите, пожалуйста, внесены ли в выкройки допуски на швы? И если да, то какие?

Нет, не внесены. Припуски на швы на авизенте и парашютке я делал около 6 мм.

Рейтинг поста: 0

21

Re: Верхонки

Alexey пишет:

Нет, не внесены. Припуски на швы на авизенте и парашютке я делал около 6 мм.

Спасибо! Шьем ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

22

Re: Верхонки

Алексей, что-то я не соображу, как вшить палец. Не так складываю, наверно. Опишите, пожалуйста, какими местами там детали соединяются?

Рейтинг поста: 0

23

Re: Верхонки

RedFox пишет:

Алексей, что-то я не соображу, как вшить палец. Не так складываю, наверно. Опишите, пожалуйста, какими местами там детали соединяются?

http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/mitten/mitten-sew1.png
Т.е. сначала пришивается по дуге накладка пальца, а потом внешняя его сторона пришивается к ладонной части и к накладке. Накладка при пришивании может топорщиться, на готовом изделии все будет нормально. Могу фото выложить, если нужно.

Рейтинг поста: 0