51

Re: Туристские лыжи

возможно это произошло от использования с жестким горным ботинком, т.е. создается повышенная нагрузка и металл не выдерживает.
"Снаряжение" в этом году представило новый тип креплений с качающимися щечками и в сопроводительной тексте сообщаетя:

http://equip.ru/product/Skiing/skiing.html пишет:

Подвижные щечки позволяют использовать крепления даже с "подкошечным" ботинком – теперь такой ботинок не вырывает и не разрушает крепление!
Кроме того, это значительно облегчает ходьбу и управление лыжами, а также защищает Ваши ботинки от деформации!
Новая конструкция подвижных «щечек» обеспечивает не только большее удобство при ходьбе, но и снимает нагрузку на «щечки», значительно повышая их ресурс и надежность всего узла в целом.
Конструкция «щечек» рассчитана на большие и  длительные нагрузки.

Т.е. косвенно можно предположить, что у Арта именно такой случай.

Рейтинг поста: 0

52

Re: Туристские лыжи

splintr пишет:

"Снаряжение" в этом году представило новый тип креплений с качающимися щечками и в сопроводительной тексте сообщаетя:

Справедливости ради стоит отметить, что этому новому типу креплений уже много лет. Сам по себе он оказался никому не нужен, полужесткие крепления так и остались, а в дополнение к качающимся щечкам сделали закрепление пятки и получилось ски-тур крепление.

Снаряжение продает крепления, которые начали продавать на этом сайте под названием Аккорд качающиеся. Там же есть и обычная модификация без качающихся щечек. У снаряжения вариант с качающимися щечками стоит подешевле, а обычного нет.

Рейтинг поста: 0

53 (2012-01-21 00:06:10 отредактировано Alexey)

Re: Туристские лыжи

Только закончил крепления переставлять. У меня тоже обе щечки лопнули на екатеринбуржских креплениях. Одна щечка конкретно, вторая если приглядываться. В обоих случаях скол пошел снизу, причем на месте плохого шурупа. Один шуруп лопнул в миллиметрах в пяти от головки, поэтому я и не заметил. На другой шечке шуруп немного вывернулся. Могу потом фотографии выложить.

Шурупы новых щечек поставил на поксипол, чтобы сели намертво. В ремнабор кину турбо зажигалку или портативный паяльник. Кстати, поксипол можно в ремнабор брать, им пользоваться удобнее, чем простой эпоксидкой, а по отзывам качество лучше аналогов. Там два тюбика, пластинка и шпатель. Пластинка и шпатель легко отчищаются даже от застывшего состава. Тюбики маленьки, можно легко отогреть руками. Выдавливаешь, смешиваешь и клеишь. Через 10 минут застывает, через часок можно пользоваться.

     3 minuts   28 seconds:
Вон что буржуи пишут про эпоксидку. Там статья немного не о том, они проверяют действительно ли на сердечник лыж Black Diamond плохо действует эпоксидка. Но пишут, что всегда ставят крепления с эпоксидкой. Если нужно вывернуть, то аккуратно нагреть и все без проблем вывернется.

Рейтинг поста: 0

54

Re: Туристские лыжи

Думаю, в моем случае негативно повлияли на крепления сразу несколько факторов:

- довольно жесткий ботинок;
- вывернувшиеся/сломавшиеся шурупы;
- немного большее, чем нужно на ботинок, крепление;
- крепление 5 размера, сильный рычаг от ушек стропы.

Одним из основных факторов считаю шурупы. Нужно ставить крепления нормально: подходящие по размеру максимально толстые шурупы, шурупы вкручивать с эпоксидкой, старые дырки забивать деревянной пробкой с той же эпоксидкой.

Ну и, пожалуй, стоит учитывать, что ничего вечного нет. И пара запасных креплений в ремнаборе не помешает. Благо щечки весят не так уж и много: 212 грамм одна скобка 4 размера.

Рейтинг поста: 0

55

Re: Туристские лыжи

Хм, второй случай... Вот я думаю - а не взять ли на пробу крепы с качающимися щечками? Причины:

  • [li]косячные моменты, присутствовавшие в поздних версиях новосибов, поправлены;[/li]
    [li]если по прочности как новосибы, то отлично - я их лишь за 5 лет ушатал;[/li]
    [li]собачки можно попробовать поставить от ебуржских;[/li]
    [li]тросики тоньше, но они меня за 5 лет ни разу не подводили, да и запас всегда есть;[/li]

Из минусов цена, но не так уж все и страшно.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

56 (2012-01-21 11:01:41 отредактировано Stalker (AKA Zver))

Re: Туристские лыжи

Сам тоже будет брать на пробу с качающимися.  Пофиг на цену, уж больно интересно.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

57

Re: Туристские лыжи

Итак вчера показала производителю развалившиеся крепления, такого ему еще никто не приносил, к тому же сказала что не первый случай. Его заключение: с вероятностью 90% это из-за ботинок. Проблема решилась заменой поломавшейся детали, без вопросов и доплаты. К тому же есть ценная информация для желающих использовать с жесткими ботинками:
1. делаются более высокие ушки ( т.к. как правило пластик выше и уже обычных ботинок) по предварительному извещению о цели применения
2. может поставить качающиеся ушки, но говорит там заклепка перетирается, и надо доукомплектовывать ремнабор на этот случай
3. размер креплений берут максимум 3, а кто то даже 1-2, что бы ботинок проваливался в крепление не слишком глубоко
Так что если кто то заинтересован брать крепления под такие ботинки оповещайте заранее изготовителя.

За любой кипиш,кроме голодовки

Рейтинг поста: 0

Re: Туристские лыжи

Вчера затестил в качестве ботинка пластиковый SCARPA VEGA. Тестил с креплениями №3, это при том что до этого использовал крепления №5 и валенок SOREL BEAR.

SCARPA VEGA 42-ого (9US) размера слишком глубоко проваливается в крепы №5 и №4, будет ненужный рычаг. Троечка вроде бы то что надо. В №1 ботинок не лезет как надо, №1 померил в РАФТЕ, №2 там к сожалению не было, но думаю все рано хуже 3-ки.

Тестил в парке горького на горке, где дедушки-горнолыжники неистово отжигают напалмом. Впечатления строго положительные, после мягкого сореловского ботинка управляемость на спуске фантастическая. Ну теперь надо освоить все приемы спуска на этих лыжах-креплениях-ботинках.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

59

Re: Туристские лыжи

Stalker (AKA Zver) пишет:

Троечка вроде бы то что надо.

Обклей щечки резиной (изнутри), а то лет за 5 дыру в пластике протрешь. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

60

Re: Туристские лыжи

Ребят ! Так как наши планы немного изменились, я не успеваю купить, то что хотел купить.. Прошу Вас, тем кому с 3- по 10 марта не нужны лыжи, дать мне их в аренду. Имеется ввиду - старая горнолыжная классика с ебуржскими креплениями.
В свое время, я много комплектов раздал ICQ/ab) мож счас кто сжалится надо мной :weep:
Единственная просьба - если действительно можете дать, отпишитесь по возможности скорее, а то другие варианты не успею реализовать.

Рейтинг поста: 0

61

Re: Туристские лыжи

Нияз, я могу дать тебе лыжи. Только они у меня длинные - 190 м., размер креплений - 5. Сам смотри, подойдут такие или нет.

Сайт Эля

Рейтинг поста: 0

62

Re: Туристские лыжи

Нияз в турклубе в кладовке есть лыжи они чуток покоцаны но на пару раз должно хватить ! Хотя сыкотно немножко ! АРТ видел их спроси что думает по этому экземпляру! Крепление прикрутишь и все !

Душа хотела Романтики....

Сайт ILIAS

Рейтинг поста: 0

63

Re: Туристские лыжи

Нормальные лыжи, вполне можно на них ходить ИМХО. Скользяк весь в трещинах, но не похоже чтобы они развалились.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

64

Re: Туристские лыжи

Нормальные они, на пару походов хватить должно. Только забыл, чьи они)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

65

Re: Туристские лыжи

Арт пишет:

Только забыл, чьи они

Условно ничьи. Их стоимость раскидали на троих вроде, когда заказывали перед НГ лыжи из Питера. Одна партия бракованая пришла, вот эта как раз.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

66

Re: Туристские лыжи

Арт пишет:

на пару походов

да мне не надо на пару, мне чисто на Таганай.
Потом один хрен куплю я скитуры, давно уж хочу попробовать, куда уж еще тянуть )

Рейтинг поста: 0

67

Re: Туристские лыжи

Нияз пишет:

мне чисто на Таганай.

Бери у Эли и не парься.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

68

Re: Туристские лыжи

Эля пишет:

я могу дать тебе лыжи

а где у тебя их можно посмотреть ? я бы заехал.

Рейтинг поста: 0

69

Re: Туристские лыжи

Нияз пишет:

Ребят ! Так как наши планы немного изменились, я не успеваю купить, то что хотел купить.. Прошу Вас, тем кому с 3- по 10 марта не нужны лыжи, дать мне их в аренду. Имеется ввиду - старая горнолыжная классика с ебуржскими креплениями.
В свое время, я много комплектов раздал ICQ/ab) мож счас кто сжалится надо мной :weep:
Единственная просьба - если действительно можете дать, отпишитесь по возможности скорее, а то другие варианты не успею реализовать.

эмм.. мои лыжи так и не дошли до меня после того как я их давал в поход то ли Фариду, то ли еще кому-то, но по последним сведениям они у Вована должны быть. правда там не ебургские, а новосибирские крепы были, но в каком состоянии лыжи и крепы я не в курсе, уходили когда-то в нормальном ICQ/ab Нияз, если интересуют лыжи погляди их у Вована. самому конечно они м.б.и понадобятся при планируемом недолгом выезде с организацией, но в случае чего обойдусь или найду простые напрокат.

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

70

Re: Туристские лыжи

Airman, твои лыжи у Вованадолжны быть, он на них один раз в прошлом году ходил. Но лыжи не очень удобные, если честно, и крепы дурацкии. Лучше взять у Эли или еще у кого-то.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

71

Re: Туристские лыжи

Мои могу предложить. Все в отличном состоянии. Вместе с ботинками ямал 2 на 41 размер ноги.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

72

Re: Туристские лыжи

Analitic пишет:

Мои могу предложить. Все в отличном состоянии. Вместе с ботинками ямал 2 на 41 размер ноги.

беру !

       31 seconds:
Спасибо всем !

Рейтинг поста: 0

73

Re: Туристские лыжи

Нияз, на них насколько я знаю крепления не ебуржские. Хотя в принципе пофиг на Таганае.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

74

Re: Туристские лыжи

Точно не помню, но вроде ебуржские. Посмотрю дома вечером.
Можешь сам вечером - после 7 заехать глянуть и если берешь забрать.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

75

Re: Туристские лыжи

Ебуржские. Длина 1.60 - самое то для Таганая.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0