1

Тема: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Если кто не ф курсе, недавно  к нам в клуб приходила журналистка писать статью о туризме в Молодежь Татарстана. Интервьюировала многих, и на основе набранных материалов написала эту статью (привожу целиком). Много нового узнал про туризм...

Романтики из Ветеринарной академии
Есть такая академия – Ветеринарная,  есть такой туристический клуб – Ирбис! Здесь можно встретить  туристов-романтиков, считающих  жизнь и туризм одним целым, выбирающих только активный отдых и экстрим.
   Мне удалось поговорить  с ребятами из туристического клуба при Ветеринарной Академии. Максимом Гориновым  и Рамилем Низамутдиновым – руководителями клуба, Владимиром Головиным и Маратом  Бакировым студентами КГУ, Александрой Гориновой, опытной путешественницей. Разговор был долгим и очень интересным!  Меня было, даже уговорили стать туристом…
Рамиль рассказал мне, что  клубу в этом году исполняется 25 лет,  некоторое время он был закрыт, но  два месяца назад, они с Максимом,  решили, что «Ирбис» должен работать, было выделено небольшое помещение, сделан ремонт благодаря руководству Вет. Академии и клуб теперь снова жив!
     Владимир. Вы учитесь в университете, живете в благоустроенной квартире, неужели, комфорт и все удобства можно променять на холодную ночь в палатке?
  «Поверьте, в лесу намного лучше, чем в городе! Без всех благ цивилизации начинаешь чувствовать себя настоящим человеком. Здесь нужно приложить усилие, чтобы что-либо получить: не только повернуть ручку крана, а принести воду дрова, разжечь костер и только потом получить теплую воду!  А попал я в туризм совершенно случайно! Представляете, друг сказал: поехали в поход, ну я и повелся.. Теперь ни за что не разлучить меня с этим занятием!»
Максим, как часто вы с ребятами выезжаете на природу?
Это случается практически каждые выходные. Мы ездим в Камское Устье, в республику Марий Эл, за пределы Казани на озера. Сейчас мы готовимся к походу первой категории сложности, который планируется нами в Крыму в ноябре. Такая поездка должна сделать из новичков туристов и настоящую, сплоченную команду.
Александра, в свою очередь, рассказала мне, что туризм занятие не только для мужчин и что она в этом «деле» уже 7 лет.
«Началось все с книжек о путешествиях и мечтаний о странствиях, теперь это уже не мечты, а реальность. Зимой я в походы не хожу, слишком сложные условия для девушки, зато летом не упускаю возможности насладиться отдыхом и свободой от повседневной суеты.»
Любой , кто хочет стать туристом  невольно задается вопросом  - «Сколько стоит стать таковым?» Марат, туризм – это путешествия, походы, дружба, костры, песни под гитару – романтика, что ещё скажешь, но если опуститься на землю, дорого ли быть студенту отъявленным походником?
     И да и нет. Давайте разберемся, что первонеобходимо, и  читатель сам решит для себя насколько это дорого.
Поход может быть летним и зимним. Сначала рассмотрим летний.
    Для первого похода нужно купить «снарягу» или снаряжение, если по-русски.
Начнем с того, что в любом случае нужен рюкзак, литражом от 75 до 120 литров.  Стоит  1,5-2,5 тысяч рублей и выше. Также не обойтись на природе без спальника, от 500 рублей, и палатки  от 2,5 до  30 тысяч рублей, на любой вкус и цвет. Будет полезно приобрести коврик 150 рублей и налобный фонарик  300 рублей. Нельзя забыть и об одежде, она должна быть легкой, удобной и тёплой. Понадобится  непродуваемая куртка - анарак от   600 рублей, обувь удобная – трекинги – от тысячи рублей.
     Зимний поход станет порядком дороже – спальник возрастет в цене до 3 тысяч рублей, понадобятся теплая куртка – пуховка, шапка, перчатки, что обойдется тысяч в пять, а то и больше, помимо всего зимний поход подразумевает под собой комплект  лыж с палками от 1,5  тысяч. 
       Быть туристом дорого, но не на столько, чтобы им не быть!  Природа, экстрим, новые впечатления захватывают так сильно, что деньги уходят на второй план. Поимо всего можно легко найти б\у снаряжение, оно обойдется вам дешевле, на его качество Вас  точно не подведет.
         Сапасибо большое Вам Марат. А я попробую посчитать мой первый минимальный поход, летом он обойдется мне в 7 тысяч, включая палатку, которая чаще всего рассчитана на несколько человек. Зимой придется отдать довольно кругленькую сумму 14 тысяч. Читатель, делай выводы, но  не забудь, что многие вещи можно найти у друзей или обнаружить в собственном шкафу, тогда стоимость первого похода станет в несколько раз меньше! 
Хочется мне стать туристом, друзья. Но ведь это образ жизни, довольно странный, но всегда веселый, интересный и счастливый, помогающий стать сильным духом, целеустремленным и выносливым! Ужасно интригующе! Ну что идем в поход?!?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

2

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Особенно про цены порадовало. Хочется процитировать:
"Рюкзак тяжелый так и гнет тебя к земле
А в нем два спальника, палатка и матрас
И я когда-то в первый раз ходил на слет
Но это было только в самый первый раз
Жизнь научила уму разуму меня
Беру бутылку водки, банку кабачков
Все остальное достаю на месте я
Вот у таких как ты зеленых новичков" (с) Не знаю кто

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Не, я не понимаю зачем ей в ПЕРВОМ походе понадобилась палатка и спальник! Пусть берет стринги и все у нее будет! ICQ/ag
ну ладно спальнег еще куда не шло.... ну в палатке она одна тусить собралась??? а так возьмет стринги и будет ей пропуск в чужую палатку ICQ/ag:D

Рейтинг поста: 0

4

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

В целом неплохо, но то что начали с романтики, а кончили подсчетом денег - не очень хорошо. Уж лучше бы их местами поменяли.

Сайт marat

Рейтинг поста: 0

5

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

А мне хочется сказать КГ/АМ. Уж извините.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

6 (2007-10-18 09:11:51 отредактировано Руслич)

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Да вобще не надо про деньги в такой статье, отпугнет тока нафег. Снарягу можно постепенно подкупать по мере втягивания в это дело, тогда деньги уже отходят на второй план ради любимого увлечения.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

7

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

пишет не о том туризме, которым мы занимаемся. еще зачем-то подсчет денег ведет, когда чтобы просто в лес выехать- это не принципиально. вообщем все больше убеждаюсь, что журналисты очень не компетентны и не могут достойно писать на тему тупизма.

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

8

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Народ, пардон, а чего вы хотели от наших журналюг)?вы не видели КТО учится на журфаке?)КТО работает на "ЭФИРЕ"?И что за газета "МТ"?)С одной стороны вроде и на том спасибо, а с другой-так уж лучше бы не трогали)стиль и язык как в сочинении за пятый класс, едреть.

Рейтинг поста: 0

9

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Наверное все таки чтобы стать профессиональным журналистом, надо прочувствовать то, о чем ты пишешь. То есть этой журналистке надо было в первую очередь сходить с нами на ПВД по Марийке: потаскать рюкзак, понять какая это прелесть макароны с тушенкой, когда ты их ешь на природе, послушать песни у костра, выпить водки, познакомиться с новыми людьми, ощутить как приятно ноет тело после похода, тогда, скорее всего, язык статьи был бы принципиально иным.

Сайт marat

Рейтинг поста: 0

10

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Я же звал ее в ПВД. Не повелась... Отсюда и статья такая, без знания темы.

Меня было, даже уговорили стать туристом

Очень жаль что не уговорили ICQ/ac

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

marat, +1. Без знания вопроса писать о нем безответственно.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

12

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Еще раз перечитал.

Руслич пишет:

Без знания вопроса писать о нем безответственно

Между прочим она достаточно интересные вопросы во время интервью задавала, и даже со знанием дела. Только почему-то в статью попали не эти вопросы. Зато расчеты попали какие-то дурацкие. Вот думаю, может самому лучше статью написать...

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

13

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Maks пишет:

Еще раз перечитал.

Руслич пишет:

Без знания вопроса писать о нем безответственно

Между прочим она достаточно интересные вопросы во время интервью задавала, и даже со знанием дела. Только почему-то в статью попали не эти вопросы. Зато расчеты попали какие-то дурацкие. Вот думаю, может самому лучше статью написать...

Ага, вариант. качество статьи будет совершенно другого уровня.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

))Наверняка. Вспомнить хотя бы репортажи Визбора

Рейтинг поста: 0

15

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Maks пишет:

Еще раз перечитал.

Руслич пишет:

Без знания вопроса писать о нем безответственно

Между прочим она достаточно интересные вопросы во время интервью задавала, и даже со знанием дела. Только почему-то в статью попали не эти вопросы. Зато расчеты попали какие-то дурацкие. Вот думаю, может самому лучше статью написать...

это точно - надо было самому написать и дать ей. хотя она наверное бы ее подкорректировала и опять сделал бы такой же.


зы: а вообще у меня давно уже идея зреет, но все руки не доходят. - создать журнал "Туризм в Казани"- электронный вариант конечно. Наподобие старинного журнала Кандида в Питере "Диагональный Мир".
Куда будут входить все интересные статьи туристов в Казани. Мероприятия на данную тематику и тд.

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

16

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Уж не знаю насчет качества, а вот содержание точно будет принципиально иным. Главное время найти на это. Вообще уж давно собираюсь родить какой-нибудь креатифф, да все то забываю, то времени нет.
В газету Казанский Университет я раньше писал.
Вот статья например. Или другая еще

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

17

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Manaraga на мой взгляд идея утопическая, потому что, во-первых, не наберешь достаточно материала с казанских туристов чтоб на журнал хватило, во-вторых времени на это надо много, в-третьих, что в принципе мешает подобные статьи на твоем форуме выкладывать? Вся целевая аудитория все равно там бывает.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

18

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Maks пишет:

что в принципе мешает подобные статьи на твоем форуме выкладывать? Вся целевая аудитория все равно там бывает.

они там теряются и уже даже статьи давности 1-2 месяца сложно найти бывает. хотя конечно и можно создать отдельную ветку.

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

19

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

+1 manaraga
можно создать отдельную ветку-статьи.для статей и комментов к ним only

Рейтинг поста: 0

20

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Manaraga
Основная проблема все-таки не в технической реализации, а в наполнении. Не будут туда статьи писать, всем кайфолом патамучта.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

21

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Maks пишет:

Максимом Гориновым  и Рамилем Низамутдиновым – руководителями клуба, Владимиром Головиным и Маратом  Бакировым студентами КГУ, Александрой Гориновой, опытной путешественницей.

интересно то как))))  есть руководитель, есть студенты КГУ и есть опытная путешественница))))))) просто жжот афтар)))
а вот зачем деньги считаьт надо было не совсем понятно....

Рейтинг поста: 0

22

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Снегур Блин ну точно, я че-то внимание не обратил.

Мне удалось поговорить  с ребятами из туристического клуба при Ветеринарной Академии

И ни одного ветеринара. Надо будет сказать Рамилю чтоб он эту статью в местный "Бауманец" не носил. А то не поймут.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

23

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Maks пишет:

Поимо всего можно легко найти б\у снаряжение, оно обойдется вам дешевле, на его качество Вас  точно не подведет.

...Попробуем подсчитать, сколько можно сэкономить. Б/у-шный армейский вещмешок удастся приобрести за 100 рублей. Он конечно потребует небольших доработок (зашить все дырки, поменять фурнитуру, систему крепления спины), но после этого долгое время будет служить вам верой и правдой. Почти не рваные берцы обойдутся вам в 100 рублей. Пришивание к ним подошвы - еще 50 рублей. Палатку можно не приобретать, и первое время обходиться стрингами. Побитый молью заячий тулупчик вполне может заменить спальник, да и стоит не дорого - порядка 200 рублей. Вместо пенки, или по-русски полиуретанового коврика, можно подстилить лапник, достаточно только раззориться на топор (еще 100 рублей). Таким образом, после нехитрых подсчетов получаем всего лишь 550 рублей - вполне приемлемая плата за путешествия, походы, дружбу, костры, песни под гитару и огромное количество хапнутого экстрима.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

24

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Магзззз))) ну низзя ТАК жечь))))фашист:))

Рейтинг поста: 0

25

Re: Статья о туризме и клубе. Аффтар жжот!

Maks пишет:
Maks пишет:

Поимо всего можно легко найти б\у снаряжение, оно обойдется вам дешевле, на его качество Вас  точно не подведет.

...Попробуем подсчитать, сколько можно сэкономить. Б/у-шный армейский вещмешок удастся приобрести за 100 рублей. Он конечно потребует небольших доработок (зашить все дырки, поменять фурнитуру, систему крепления спины), но после этого долгое время будет служить вам верой и правдой. Почти не рваные берцы обойдутся вам в 100 рублей. Пришивание к ним подошвы - еще 50 рублей. Палатку можно не приобретать, и первое время обходиться стрингами. Побитый молью заячий тулупчик вполне может заменить спальник, да и стоит не дорого - порядка 200 рублей. Вместо пенки, или по-русски полиуретанового коврика, можно подстилить лапник, достаточно только раззориться на топор (еще 100 рублей). Таким образом, после нехитрых подсчетов получаем всего лишь 550 рублей - вполне приемлемая плата за путешествия, походы, дружбу, костры, песни под гитару и огромное количество хапнутого экстрима.

и в результате получаем слега б/ушную журналистку (но совсем слегка)))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0