1

Тема: Выбор туристского рюкзака

Всем привет ICQ/ab
Хотел купить туристический рюкзак, но выбор очень большой, посоветуйте:
Какой рюкзак лучше?
На что обратиь внимание в первую очередь?
Рюкзак на сколько литров наиболее универсален или имеет смысл брать несколько, разных объемов?

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор туристского рюкзака

Обратить внимание на вес - чем меньше, тем лучше, при остальных равных условиях.
Я бы брал большой рюк 100-120л, всегда можно утянуть под меньший объем.
Анатомическая спинка - мне инвалиду очень нравится...
нижняя молния, разделить на два отсека - ерунда полная, только вес добавляют...
лучше найти рюк по инету и заказать, т.к. в Казани практически нет нормальных рюков...

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0

3

Re: Выбор туристского рюкзака

Рюкзаки разные бывают под разные спины, я например использую дешевый вариант от NP-Tour на 110 литров - рюкзаку 8-ой год - вполе им доволен. Но щас производитель испортился - шьет хуже.

Бывает дорогой рюкзак Bask например, но не подходит.
Лучше всего померять поносить - у кого либо из знакомых, хотя бы в ПВД. А потом уже брать такой же.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

4

Re: Выбор туристского рюкзака

Analitic пишет:

Лучше всего померять поносить - у кого либо из знакомых, хотя бы в ПВД. А потом уже брать такой же.

+1
Взять на 90-120 литров, меньше не надо, больше тоже. ICQ/ab
Ну и фактор цены сколько готов отдать - нет смысла смотреть БАСК/Снаряжние/РедФокс, если готов отдать 1500-2000...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

5

Re: Выбор туристского рюкзака

Рюкзак нужно мерить и походить с ним. Нужно учитывать особенности телосложения, например у нас в походе парень,высокий,  худощавого телосложения, ходил с Питоном 120 ВАСК, а поясник не работал, т.е. не разгружа плечи. Свом Shivling 90 я довольна на 100%.

Похоже, что я больна....  :-(  больна ТУРИЗМОМ!!!  :-)

Сайт Sister Jenny

Рейтинг поста: 0

6 (2008-09-09 17:19:30 отредактировано jet)

Re: Выбор туристского рюкзака

Analitic пишет:

Лучше всего померять поносить - у кого либо из знакомых, хотя бы в ПВД. А потом уже брать такой же.

А как же я в ПВД без своего рюкзака? ICQ/ab С пакетом? ICQ/ae
Ясно, значит литров на 90 Default/smile. 1500 готов отдать. А где в Казани купить можно? Сплав, Аргут еще может интересные места есть? По интеренту не хочу заказывать, не доверяю.

Рейтинг поста: 0

7

Re: Выбор туристского рюкзака

Посмотри в военторгею хотя выбор там не очень. Если брать грузовой, в расчете на большой вес (хотя бы в перспективе), предложил бы обратить внимание на лямки. Если узкие - будут резать плечи. весьма неприятно

Покуда жив, не закончится моя дорога...

Рейтинг поста: 0

8

Re: Выбор туристского рюкзака

Аргут/Сплав/Военторг. По интернету за такие деньги заказывать смысла нет.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

9

Re: Выбор туристского рюкзака

jet, если тебе в основном для ПВД (т.е. сильно нагружать не планируешь), то можешь взять любой 75-90-литровый рюкзак, какой понравится внешне. Лучше если на этом рюкзаке не будет много карманов (молнии плохие в дешевых моделях), будут боковые стропы и широкие лямки. Пару лет он у тебя скорее всего проработает, а потом сам поймешь что тебе надо от рюкзака и заменишь.

PS Можешь заглянуть к нам на собрание перед покупкой, покажем что рвется и где ломается. На словах трудно объяснить.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

10

Re: Выбор туристского рюкзака

Согласен с Максом.
Рюкзак должен выбираться исходя из задач, которые ты планируешь выполнять при помощи этого рюкзака.
Лично у меня рюкзак «Таежный» у Зайцева шил семь – восемь лет назад за какие-то копейки… до сих пор с ним хожу. Для Марий – Эл этого ИМХО достаточно, хотя кстати я и на Кавказ в свое время с ним ходил… из поломок – только молния на клапане навернулась… ну вот этим летом материал-обшивка поясного ремня уже рваться начала…от старости видимо… но это все ИМХО лечиться за пару часов

Рейтинг поста: 0

11

Re: Выбор туристского рюкзака

Еще вопрос про алюминивую вставку-рамку на спине, польза есть от нее какая нибудь?


Maks пишет:

PS Можешь заглянуть к нам на собрание перед покупкой, покажем что рвется и где ломается. На словах трудно объяснить.

Спасибо. Обязательно к вам загляну. Незнаю, только вот где вы обитаете?

Рейтинг поста: 0

12

Re: Выбор туристского рюкзака

jet пишет:

Спасибо. Обязательно к вам загляну. Незнаю, только вот где вы обитаете?

Jet, Каждую среду в главном здании вет академии в 18 - 00

Рейтинг поста: 0

13

Re: Выбор туристского рюкзака

jet пишет:

Еще вопрос про алюминивую вставку-рамку на спине, польза есть от нее какая нибудь?

Есть, но не всегда. Лучше зайди в клуб))

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

14

Re: Выбор туристского рюкзака

А тем временем пришел кризис, рюкзаки существенно подорожали...
БАСК выпускает обновленные (v3) Питон и Анаконду, но чем будут отличаться - неясно пока.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор туристского рюкзака

Хороша статья по рбкзакам была на сайте скиталец, помоему Геллер автор. Сам вот скоро буду икать рюкзак, пока присмотрелся на баски, или елси утроит боле дешевые варинты по качеству и прочности - кое что у сплава есть. Bigfoot или Difender, но опять же, смореть и вертеть в руках надо.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

16

Re: Выбор туристского рюкзака

Stalker (AKA Zver) пишет:

пока присмотрелся на баски

Главное не бери Анаконду (как у меня), на твой рост некомильфо будет, хотя рюкзак и хороший.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

17

Re: Выбор туристского рюкзака

Maks пишет:
Stalker (AKA Zver) пишет:

пока присмотрелся на баски

Главное не бери Анаконду (как у меня), на твой рост некомильфо будет, хотя рюкзак и хороший.

а меня полностью устраивает басковский питон.
только дорогой сцуко.
но после какого момента хождения по лесам понимаешь что деньги не главное в снаряге..

А если ты не собираешься ходить в долгие и сложные походы ближайгие года два то бери практически любой объемом до 90 литров.
а там будет ясно чего тебе надо от него.
по себе могу сказать что крайнюю шестерку прошел со старым "Таежным" рюкзаок пр-ва Зайцева лохматого года.
правда опосля тут же купил баск)))

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор туристского рюкзака

Э вроде в SPLAV было поступление рюкзаков. Сам пойду смореть ив ертеть в руках рюкзаки. ICQ/ab

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор туристского рюкзака

Итак, сходи покрутил, чувства противоречивы по поводу дефендера. Да, пошит хорошо, и лямки с регулировкой и поясом понравились, однако их идея двух секцинного рюкзака, да еще с нижним входом, на границе секций, както заставили презадуматься. Нижний вход находится на высоте 1/3 от дна рюкзака, в виде молнии, мощьной, плюс чтобы выдержела есть две стропы, для того чтобы нагрузка не была на молнию. Так же на ганице молнии внутри есть пергородка, которая тоже на молнии, может убираться, превращая рюкзак в односекционный. Однако что что это ветьивато както, а надежность она ведь в простоте конструкции как правило.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

20

Re: Выбор туристского рюкзака

По поводу Дефендера:
Сплав очень не любит писать размеры рюкзака (как и большинство производителей), но мне кажется по фото, что он узковат. Т. е. на девушку ростом 170 см и выше - хороший вариант, если пояс будет затягиваться. Тяжелый, но если это вес с подвесными съемными карманами - то в реале будет легче после их снятия. Нагрузка на молнию на нижнем входе в рюкзаке не идет, мощная она не для этого. Вообще, внутренняя перегородка и нижний вход в большинстве случаев лишний вес и никакой пользы, но на все хорошие рюкзаки их ставят... Рюкзак дешевле того же БАСКа, частично за счет используемой более тяжелой и чуть менее прочной ткани.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор туристского рюкзака

Э они отказались от съемных карманов в этой модели кстати, они немного обновили модель эту. По поводу объема небольшого - просто хочу небольшой пвдш-ный рюк, а вот для категориек буду брать еще один и объемом бобольше - скорее вего баск. Хотя фиг знает может два рюка брать излишество ICQ/ab БАСКИ пока не смотерл на свою ростовку (175), при случае гляну.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

22

Re: Выбор туристского рюкзака

На форуме БАСКа прошла инфа, что они разрабатывают "простой и легкий" рюкзак 120 л. Будем ждать, авось да покажут через год. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

23 (2009-04-03 10:48:50 отредактировано Stalker (AKA Zver))

Re: Выбор туристского рюкзака

Взял Difender 95, ка крбкзак для ПВД и небольших походов. Для чегото серьезнее - буду брать на 120 литров.

Кстати БАСК открывают стоковый магазин: http://bask.ru/info/news/taganka.html

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор туристского рюкзака

В Таежнике собираюсь взять рюкзак литров на 90.Оговорюсь сразу,что я не матерый туристище ICQ/ab, использовать скорее всего буду для ПВД.Можете сказать что-нибудь в пользу(или наоборот) выбора?Приметил Альбэк-90.

Рейтинг поста: 0

25

Re: Выбор туристского рюкзака

Из всех рюкзаков, что перемерял в таежнике - ни один на спину нормально не лег. Но это мое личное субъективное мнение. Так, если на спине лежит хорошо, то бери

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0