1

Тема: Новогодние праздники 2009

Пора начинать думать о предстоящих новогодних каникулах. Какие будут предложения?
Со своей стороны могу предложить сходить в Западную Сибирь (район Тобольска), давно хотел посмотреть на эти по-настоящему гиблые места. На карте выглядит так:
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/500k--o42-1_crop.gif
Снега вроде как должно быть не очень много, средняя температура января -20 градусов, световой день 8 часов. Надо брать палатку Зима с печкой.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

2

Re: Новогодние праздники 2009

Интересно. Сколько дней всего?

Рейтинг поста: 0

3

Re: Новогодние праздники 2009

По производственному календарю получается, что собственно каникулы будут с 1 по 8 января включительно, 9 января - пятница, потом еще 2 выходных. Значит за 1 отгул можно получить 11 дней отдыха.
Информация отсюда
До Тобольска сутки езды одним поездом без пересадок, начинать можно с Усть-Тавды (предыдущая станция перед Тобольском), заканчивать в Тобольске. Маршрут можно придумать дней на 6-7 ходовых, больше уже лишнего будет - надоест. Например, выехать из Казани 1-го вечером, вернуться 11-го днем.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Новогодние праздники 2009

Maks, а что там интересного - кроме болот? Зимой это не так красиво..

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

5

Re: Новогодние праздники 2009

Арт пишет:

а что там интересного - кроме болот? Зимой это не так красиво..

...а в другое время попасть туда вообще невозможно - дорог нет, только зимники. По воде скучно - ничего не увидишь.
Если рассматривать ценность с точки зрения туризма для меня лично:
1. Это настоящая нахрен никому не нужная дикая Сибирь. Макар туда телят точно не гонял. Вообще ИМХО достаточно экзотично должно быть - всегда хотел посмотреть как сибирская тайга выглядит на самом деле, а не из окна поезда и не с вершины горы.
2. Абсолютно никакой информации в интернете об этом районе я не нашел, туда не ходят. Отчасти потому, что там действительно ничего кроме болот нет, но все равно интересно почувствовать себя первопроходцем.
3. Это достаточно суровый край, я по настоящей зиме соскучился, тот год ведь пропустил.
4. В пределах одних суток езды от Казани я уже все видел; юг надоел, на север - совсем не сезон.
5. Есть некоторая надежда на избы по маршруту, причем дармовые, а не как например в Зюраткуле по 500 руб/чел ночь.
Просто ИМХО для общего развития стоит сходить посмотреть, почему туда не ходят ICQ/ab
Конечно, если есть более интересные варианты (Таганай, Иримель и Конжак не предлагать!) с недлинным подъездом и достаточно длинным световым днем, то я не настаиваю на своем предложении. Однако, согласитесь, оно подкупает своей новизной ICQ/ad

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

6

Re: Новогодние праздники 2009

Maks, либо там нет дорог и тогда можно поиметь лесные петляния покруче, чем в заповеднике Денежкин Камень. ICQ/ab Либо туда все ж телят гоняли... Как там со всем этим (дорогами/зимниками) - не прикидывал еще?
Не ходят потому, что гор нет, а лес без гор быстро приедается... ИМХО.
Над районом я подумаю, конечно, но сложно со сроками. ICQ/ab Кавказ (Приэльбрусье), я так понял, не устраивает?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

7

Re: Новогодние праздники 2009

Арт, а на Кавказе в это время года что можно делать? 4 дня на дорогу почти полностью съедят все праздники ICQ/ac
Судя по карте там только зимники (или что это такое обозначено двойным рядом пунктира?) - типа рыбацких тропинок видимо. Поселки и избы между собой связаны этими же зимниками, есть вероятность что они наезженные. Поиметь там что угодно можно, в этом и фишка. Задал вопрос о местности на тюменском форуме СТ, поглядим что ответят.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

8

Re: Новогодние праздники 2009

Maks, поглядел внимательнее на Кавказ - да, можно ни одного перевала не пройти, если не повезет; вариант именно похода не получится, наверное.  ICQ/ac

Поглядел на карту - раз там избы для рыбаков, то есть и летние тропинки. ICQ/ab Т. е. проходимо должно быть. Типа нашей Марийки, но более глухие места.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

9

Re: Новогодние праздники 2009

Вот насчет летних тропинок как раз самая непонятка - как можно проложить летнюю тропинку в болоте глубиной >2м.? Скорее это зимники, и избушки в таком случае приспособлены для проживания в них зимой. А с другой стороны посмотрел спутниковый снимок, на нем хорошо читаются эти дороги и при этом все болота коричневого цвета. Интересно, что же там тогда растет на них Default/hmm Вообще со спутника местность выглядит как-то странно. Избы надо сказать все расположены неподалеку от поселков, есть большая вероятность, что они действующие.
Видимо нормальной информации из интернета все равно не удастся получить, поэтому нужно по прибытию в ближайший к этим болотам поселок ловить местных и спрашивать что к чему, чтоб потом себя лохом не чувствовать.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

10 (2008-10-07 13:50:15 отредактировано anton)

Re: Новогодние праздники 2009

Макс: Если следовать моим скудным познаниям в картографии, то ровяк там полный. Во всяком случае я не нашёл там не 1-й возвышенности или впадины. На мой взгляд за подобным рельефом прощё и дешевле выехать в Западную Марийку. ИМХО если ехать вдаль и выкладывать средства, то за соответвующей сложностью и видами, а окромя болот которые зимой превратяться в снежные поля я на карте не разглягел.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

11

Re: Новогодние праздники 2009

а чего на кавказе то боитесь? а то я вот смотрю туда на нг. вроде выходит что там наоборот можно попасть на отсутствие снега но не на перебор.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Новогодние праздники 2009

Pit пишет:

а чего на кавказе то боитесь? а то я вот смотрю туда на нг. вроде выходит что там наоборот можно попасть на отсутствие снега но не на перебор.

Там в декабре начинаются сильные снегопады; на НГ вполне может быть повышенная лавиноопасность - большая, чем в любом среднегорье...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

13

Re: Новогодние праздники 2009

Мне в идее пойти на Кавказ на НГ не нравится (в порядке убывания значимости):
1. Долго ехать
2. Нестабильные климатические условия и повышенная лавиноопасность
3. Местное население, заповедники и погранзона. Не люблю районы где шаг-рубль
4. Я там уже был

anton, мы всё время ходим в горы, разнообразия хочется ICQ/ab А вообще у меня запас вариантов в пределах досягаемости уже исчерпался. В марийке уже совсем нигде не интересно, в Сибири всё-таки есть элемент новизны за незначительно бОльшие деньги.

Вот все варианты, которые я знаю, куда можно сходить в январе, имея на всё про всё 11 дней. Если я что-то упустил, предлагайте. С удовольствием рассмотрим.
1. Таганай. Плюсы: удобный подъезд и отъезд в пределах 1 суток. есть где покататься, тропежки нет. Минусы: шаг-рубль - очень дорогие приюты, я там уже был 3 раза ICQ/ac
2. Иримель. Плюсы и минусы те же. Я там был уже 2 раза ICQ/ac
3. Конжаковский камень. Плюсы: удобный подъезд, есть где покатататься. Минусы: отсутствие теплого жилья, тропежка, короткий световой день, я там был уже 3 раза ICQ/ac
4. Денежкин камень. Плюсы: есть где покататься, глухой район. Минусы: отсутствие прямого подъезда к горам, только вездеходом, наличие заповедника и отсутствие теплого жилья, короткий световой день, тропежка, я там уже был ICQ/ac
5. Средний Урал, район НП "Оленьи Ручьи". Плюсы: удобный подъезд, отсутствие тропежки, наличие пещер и прочих достопримечательностей, какой-никакой рельеф. Минусы: непонятки насчет наличия и стоимости жилья, платное посещение самого парка, не достаточная длина основных маршрутов (всё интересное сосредоточено на очень маленькой территории), я там уже был ICQ/ac
6. Западная Сибирь. Плюсы: удобство подъезда, элемент новизны. Минусы: непонятки с теплым жильем и вообще климатом, отсутствие рельефа, тропежка.
7. Кузнецкий Алатау. Плюсы: наличие теплого жилья (если еще всё не снесли), отсутствие тропежки (?), мощный рельеф, элемент новизны. Минусы: очень долгая и дорогая заброска (>2 суток в один конец), возможная лавиноопасность. Пока я не достаточно владею информацией по этому району.
8. Кавказ (любой). Плюсы: мощный рельеф, элемент новизны, теоретическая возможность организации теплых ночлегов. Минусы я уже описал.
9. Северные районы (всё, что севернее Денежкиного камня в пределах 2-х суток езды). Плюсы: элемент новизны, мощный рельеф. Минусы: отсутствие светового дня, суровый климат, долгая заброска.
10. Лесное Заволжье (марийка/кировская область/нижегородская область/удмуртия). Плюсы: удобство подъезда. Минусы: отсутствие рельефа, отсутствие теплого жилья, тропежка, я там уже был столько раз, что праздники на это тратить жалко ICQ/ac

Что я забыл?

Добавлено спустя     4 минуты   48 секунд:
Ах, да
11. Крым. Плюсы: относительное удобство подъезда, наличие теплого жилья, интересный рельеф. Минусы: плохие климатические условия вплоть до полного отсутствия снега, я там уже был ICQ/ac

Добавлено спустя     7 минут   36 секунд:
И еще:
12. Средний Урал, район Басегов и Ослянки. Плюсы: относительное удобство подъезда, рельеф. Минусы: тропежка, наличие закрытого для посещения заповедника, отсутствие теплого жилья, я там уже был ICQ/ac

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

14

Re: Новогодние праздники 2009

Maks, а ты не разделяешь районы, где ты был, на лето и зиму? Картинка-то разная...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

15

Re: Новогодние праздники 2009

Не разделяю. Картинка конечно разная, но не настолько, чтоб район показался новым.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

16

Re: Новогодние праздники 2009

хм... как раз таки район приэльбрусья и восточнее по материалам, что находил как правило малоснежен на нг, вот западнее там таки да снежно весьма... http://piligrim-andy.narod.ru/text/zima.html
ps в прошлом году в Архызе весьма хорошая погода была, хотя лавиноопасность конечно все равно присутствовала из-за серьезных колебаний температуры

Рейтинг поста: 0

17

Re: Новогодние праздники 2009

Я ориентировался на эту статью: http://www.skitalets.ru/ski/2004/2_beketov/index.htm ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

18

Re: Новогодние праздники 2009

Дык в этой статье все районы - дальние, на НГ подходят только если на самолете лететь.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

19

Re: Новогодние праздники 2009

Это было ответом Pitу про лавиноопасность. Там про ЦК как раз есть.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

20

Re: Новогодние праздники 2009

Макс: Что касается Канжака, то в этом году местные жители говорили будто вояки собираются закрывать конжаковский массив. Возможно слухи, но всё-таки. ICQ/ac
А как насчёт того, чтоб провести Новый год на какой нибудь Уральской горнолыжке?;)

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

21

Re: Новогодние праздники 2009

ага, я на скалистый хребет в основном ориентируюсь, на нг там снега нет или очень мало. правда вот это для меня и проблема - брать или нет лыжи ICQ/ab

Добавлено спустя     3 минуты   23 секунды:
ps статья Бекетова про сезон ICQ/ab а нг все же сезоном сложно назвать

вот кстати новогодние фотки архыза:
http://photofile.ru/users/lakcy/95016337/?page=1
http://photofile.ru/users/_yur_/3420661/

Рейтинг поста: 0

22

Re: Новогодние праздники 2009

anton пишет:

как насчёт того, чтоб провести Новый год на какой нибудь Уральской горнолыжке?

Я не горнолыжник, мне бы тайгу потоптать...

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

23

Re: Новогодние праздники 2009

Мне конечно больше всего улыбается вариант 7. и 8. (Кузнецкий Алатаю и Любой Кавказ), но времени действительно маловато. На 5 дней ехать смысла нет.
Может тогда на Денежкин камень или Среднй урал. Все таки в горы хочется.
А теплое жилье ИМХО не обязательно, недельку можно и так в палатке переночевать, главное спальники хорошие.

Похоже, что я больна....  :-(  больна ТУРИЗМОМ!!!  :-)

Сайт Sister Jenny

Рейтинг поста: 0

24

Re: Новогодние праздники 2009

Да, тыжело наверно быть пресыщенным Максом ICQ/ab Хотя непонятно чего хотящим Русличем - тож нелегко...

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

25

Re: Новогодние праздники 2009

ИМХО, тяжелее быть слишком много хотящим Артом... ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0