1

Тема: Август 2015. Йоканга

Сплав на посмотреть Кольский, тундру. Порыбачить

Сроки: Зависят от расписания т/х "Клавдия Еланская". Планируемая продолжительность похода 3 недели.

Маршрут близок к такому

В связи с необходимостью волока и отсутствием нормального леса на маршруте никаких катамаранов. Надувные байдарки.

Категория сложности: третья. Технические препятствия на маршруте не принципиальны, определяющая сложность в автономности и километраже.

Набор как и в прошлом году: я выбираю капитанов судов, капитаны набирают экипаж из желающих.

Стоимость дороги: поезд - порядка 8-9 тыр, т/х в районе 3 тыр (предположительно, точные цены пока неизвестны и не уточнял)


ВАЖНО: нужно будет оформлять пропуск в ЗАТО. Договариваться надо будет начинать в феврале. Список планирую отправлять не позже середины марта (это крайний срок, хотелось бы в середине-конце февраля).

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

2

Re: Август 2015. Йоканга

+2 - я и Рушана, байдарка своя

Рейтинг поста: 0

3

Re: Август 2015. Йоканга

Йоканга-Хуйоканга ICQ/ab
Добавил ссылку на тему в раздел "О нас".

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Август 2015. Йоканга

Предварительно +1 уж больно интересно, но вероятность соскока пока велика:(((

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

5

Re: Август 2015. Йоканга

Вписываюсь.Байду, думаю куплю.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

6

Re: Август 2015. Йоканга

+1, чо

Сайт Чудик

Рейтинг поста: 0

7

Re: Август 2015. Йоканга

+1

Сайт A1seg

Рейтинг поста: 0

8

Re: Август 2015. Йоканга

предварительно +1

Рейтинг поста: 0

9

Re: Август 2015. Йоканга

Jonny, если вдруг не читал, посмотри ссылку, есть полезная инфа по Клавдии Еланской и проч.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … &part=

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

10

Re: Август 2015. Йоканга

Спасибо за ссылку. Ничего нового правда не прочёл))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

11 (2020-12-04 14:40:28 отредактировано RUsya)

Re: Август 2015. Йоканга

del

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Август 2015. Йоканга

RUsya пишет:

Фото с маршрута:
http://svalko.org/data/2013_02_11_04_17 … iginal.jpg

Средство от расчесок?

Рейтинг поста: 0

13

Re: Август 2015. Йоканга

RUsya, зачем это здесь?

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

14 (2015-02-27 07:59:40 отредактировано Jonny)

Re: Август 2015. Йоканга

Итак пора начинать работу по пропускам в ЗАТО

Вписалось 8 человек. Ориентировочно 4 байдарки:
1. Jonny и Чудик
2. asktim +1
3. Вован и Данис
4. A1seg и DALAMAR
5. artem , Урал и Физрук
6. ilias + 1

По пропускам и прочим ограничениям нарыл следующую инфу

Следует напомнить, что лов на Йоканге рыбы – лицензионный. Лицензии можно купить в Островном. На реке, начиная от устья р.Сухой. cсистематически встречаются вагончики с представителями трех организаций: рыболовной базы «Йоканьга», Мурманского ОМОНа и представителя ООПТ (Особо охраняемой природной территории заказник «Мурманский Островной»). Мы спиннинги убирали. 8.3. Административные препоны.

В рамках подготовки и прохождения маршрута мы столкнулись с несколькими видами ограничений пребывания на различных территориях.

Первое. 1. Маршрут проходит по территории ООПТ заказник «Мурманский Островной». 21 апреля 2003 г. МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ приняло постановление №662 и утвердило положение этого заказника и еще ряда других.

В рамках положения о заказнике прописаны запрещенные и разрешенные виды деятельности. Прохождение нами маршрута по реке попадает под запрещенные виды деятельности.

2.2. На территории заказника запрещается любая деятельность, если - охота, рыболовство, добывание животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования животным миром; - разорение нор, гнезд и других убежищ животных; - сбор зоологических, ботанических и минералогических объектов; - туризм и другие формы организованного отдыха населения, кроме согласованных с Охотуправлением научных экскурсий; - все виды побочного лесопользования: сбор грибов, ягод, цветов, корней растений, лектехсырья, редких и исчезающих растений, рубки деревьев и кустарников; - проезд и стоянка автотранспорта, плавучих транспортных средств, полеты на высоте менее 1000 метров и посадка воздушного транспорта; - устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения; - любые виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующего сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

И в то же время 2.3. На территории заказника разрешается: - выпас домашних северных оленей и любительское рыболовство членов оленеводческих бригад, семейно-национальных предприятий коренных народов Севера и работников госохотнадзора для пропитания под контролем охраны заказника и по разрешениям, выдаваемым органами рыбоохраны; - пребывание работников СХПК "Тундра", СХПК "Оленевод" и др. землепользователей при выполнении ими служебных обязанностей с соблюдением режима заказника; - проведение спортивной любительской рыбалки по принципу "поймал-отпустил" при условии согласования с Охотуправлением и по разрешениям Управления "Мурманрыбвод". В качестве наказания грозит Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов [Уголовный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 262] Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет Коментарии

3. Для квалификации содеянного как преступления необходимо установить, что подвергшийся посягательству объект был взят под особую охрану государства, поскольку в принципе охране подлежат все элементы природной среды: земля, воздух, воды, животный и растительный мир, недра и др.

4. С объективной стороны преступление выражается в нарушении действием или бездействием режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, повлекшем причинение значительного ущерба.
Нарушение режима может состоять в проведении работ, уничтожении или повреждении природных объектов, незаконном пользовании природными ресурсами, загрязнении и ином негативном воздействии, несанкционированном посещении и создании фактора беспокойства птиц и зверей и т.д.
Детализируется режим в конкретном (на базе общего) положении об особо охраняемом объекте и территории, например Положение о памятнике природы регионального значения "Серебряный бор" в г. Москве.

5. Вопрос о признании ущерба значительным зависит от конкретных обстоятельств и решается при рассмотрении дела с учетом: категории особо охраняемых территорий и объектов; их экономической и социальной (исторической, культурной, научной, медицинской и т.д.) значимости; тяжести причиненного вреда; способности природного ресурса к самовосстановлению; стоимости истребленных, поврежденных компонентов природной среды, исчисленной по соответствующим методикам и таксам (см. коммент. к ст. 250, 251, 254, 256, 257, 260), их количества и других обстоятельств.
Между нарушением режима, допущенным виновным, и последствиями необходимо установить причинную связь.

6. С субъективной стороны преступление характеризуется умыслом или неосторожностью.

7. Ответственность по данной статье несут физические вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

8. Если нарушение режима особо охраняемой территории выразилось в совершении на территории заповедника или заказника загрязнения вод (ст. 250 УК), незаконной добычи водных животных и растений (ст. 256 УК), незаконной охоты (ст. 258 УК) и других преступлений, где заповедники и заказники как место преступления предусмотрены в качестве обязательного признака состава, квалифицировать содеянное следует по этим статьям.

Однако, если такие деяния повлекли причинение существенного ущерба заповеднику или заказнику как целостной экосистеме, содеянное, на наш взгляд, необходимо квалифицировать также и по комментируемой статье по совокупности.

Аналогичная квалификация содеянного будет и в том случае, если какое-либо иное экологическое преступление сопряжено с нарушением режима особо охраняемых территорий, но эти территории не предусмотрены в его составе в качестве обязательного признака, например, при загрязнении атмосферы (ст. 251 УК), уничтожении или повреждении лесов (ст. 261 УК), уничтожении критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ (ст. 259 УК).   статья 8.39. КоАП РФ

Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.39] Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

В целом алгоритм борьбы с этой бедой – простой.

1. Старайтесь не афишировать свое присутствие на реке.

2. Если встречи избежать не удалось - делайте улыбчивое лицо и всей толпой бегите здороваться и узнавать последние новости.

3. При возникновении претензий со стороны проверяющих, первое, что Вы заявляете «Мы не туристы – мы спортсмены. Так как проходим спортивный маршрут 3 категории сложности.» Доказательством является ваша маршрутная книжка, где везде слово турист надо поменять на слово спортсмен

4. Если возникли вопросы о Вашем присутствии на территории ООПТ a. Делаете удивленные глаза и утверждаете, что ни заборов, ни табличек не видели (это правда) и заверяете что если Вы действительно зашли на ООПТ, то ближайшим путем ( то есть по реке, продолжая сплав) отправляетесь к границам ООПТ b.

Если инспектор просит вас предъявить документы – в руки ничего не давайте и вначале попросите предъявить документы инспектора. Удостоверившись, что это работник ООПТ объявляете, что с данного момента все разговоры идут под запись (понятно, что телефон с диктофоном у Вас должен быть) c.

Если инспектора будут утверждать, что вы причинили ущерб природе – требуйте доказательств. К примеру, Вам говорят, что Вы останавливались где-то на стоянке и жгли костер. Это предположения. На самом деле вы идете на горелках, которые утонули у Вас на прошлом пороге. И так по каждому пункту претензий

5. Соблюдайте вежливость и позитивный настрой.

6. При составлении акта об административном правонарушении напишите «не согласен» и поставьте подпись.

Второе. ЗАТО. Закрытое административное территориальное образование «Островной» Не смотря на то, что подводные лодки от туда вывели – статус ЗАТО – не сняли. Поэтому пребывание на его территории может быть только с разрешения местной власти. Главу ЗАТО Остравное зовут Родзина Вера Михайловна. С ней можно связаться по телефонам 8(81558) 50012, 50056 До начала маршрута необходимо послать ходатайство. (примерная форма – ниже Можно так же выйти на ее заместителя Лесько Юрия Анатольевича. Далее будете общаться со старший инспектором по специальной работе Клочковым Михаилом Валентиновичем 8(81558) 50056, 50037.

После всех проверок вам на факс придет разрешение, которое вы возьмете с собой на маршрут.

После прихода в Островной необходимо явиться по адресу Советская д.20 помещение 23. (жилая пятиэтажка) и там получить оригинал разрешения. Это разрешение Вам понадобиться для покупки билетов и посадки на теплоход. Без разрешения на теплоход могут не пустить.

Третье При подготовке путешествия мы сталкивались с информацией о необходимости оформить пропуск в пограничную зону. После звонка в Мурманское управление ФСБ (8152) 487-580, 487-626 и Мурманский погранотряд 8152) 682-108, 682-112) было установлено, что пограничную зону с ЗАТО Островной сняли. И соответственно ничего оформлять не надо.


Примерная ФОРМА ХОДОТАЙСТВА

   
    Главе МО ЗАТО г.Остравное Родзиной Вере Михайловне
  ФЕДЕРАЦИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Киров, 610001 Большевиков, 78/10
8332 373931; 379456
е-mail: fostko@yandex.ru

№ 03 от 1 июля 2011 г.
Ходатайство

Уважаемая Вера Михайловна!

Прошу выдать разрешение на въезд в МО ЗАТО Островное на срок с 15 по 25 августа гражданам России (согласно списка) совершающих спортивный поход III категории сложности по р. Йоканге в связи с выходом в конечную точку маршрута и необходимостью посадки на теплоход Клавдия Еланская для перехода в г.Мурманск.

С уважением, председатель федерации С.В.Герасимов Приложение к ходатайству. Список группы.
ФИО     Дата рождения     место рождения     Место работы     должность     адрес регистрации     паспорт

Есть желающие заняться взаимодействием с главой ЗАТО? Сейчас это Чистопашин Геннадий Васильевич. Офф сайт ЗАТО http://www.zato-ostrov.ru/. Или мне самому с ним переписываться? Maks, можно ходатайство писать от твоего имени, как члена МКК?

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

15

Re: Август 2015. Йоканга

Jonny пишет:

Maks, можно ходатайство писать от твоего имени, как члена МКК?

Не прокатит. Рекомендую заявиться по нормальному и написать ходатайство от МДМС РТ.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

16

Re: Август 2015. Йоканга

Jonny пишет:

3. DALAMAR и Вован
4. A1seg и Данис

Мы с Фаридом вместе планировали идти

Jonny пишет:

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей

Размеры штрафа поражают. Надеюсь строгость компенсируется, как обычно, необязательностью выполнения.

Сайт A1seg

Рейтинг поста: 0

17

Re: Август 2015. Йоканга

200 это наверное если там устроить пожар или слить в реку несколько кубов нефтяных отходов

Рейтинг поста: 0

18

Re: Август 2015. Йоканга

A1seg, поправил состав. Штраф - это до 200. Это видимо если ты нагадишь в душу егерю.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

19

Re: Август 2015. Йоканга

+1, если можно

в любой непонятной ситуации бухай

Рейтинг поста: 0

20

Re: Август 2015. Йоканга

+ Руслан

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

21

Re: Август 2015. Йоканга

+2

Душа хотела Романтики....

Сайт ILIAS

Рейтинг поста: 0

22

Re: Август 2015. Йоканга

+1

Рейтинг поста: 0

23

Re: Август 2015. Йоканга

Всех зопесал. Набор окончен.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

24

Re: Август 2015. Йоканга

Для оформления пропусков нужны паспортные данные - присылаем в ЛС, смс и т.д.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

25 (2015-03-12 18:37:33 отредактировано ILIAS)

Re: Август 2015. Йоканга

Кому интересно еще видюшки с отчетом (персонажи колоритные)))
Путь на Йоканьгу 1
http://ww-video.ru/mediadetails.php?key … c960e94645
Путь на Йоканьгу 2
http://ww-video.ru/mediadetails.php?key … 00490c785e

Душа хотела Романтики....

Сайт ILIAS

Рейтинг поста: 0