1

Тема: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Приглашаю желающих принять участие в традиционных уже (пятых) новогодних покатушках на Урале.
Сроки: 01.01 - 08.01.2017 г.
Место: Южный Урал, хребты Большой и Малый Шатак, к югу от Белорецка. Выглядеть будет примерно так.
Формат: заброска и выброска заказным автобусом в ночь. День подхода под базовый лагерь. Две радиалки из базового лагеря. Переход через перевал под второй базовый лагерь. Еще две радиалки оттуда. День выхода в населенку, сразу прыгаем в автобус и домой в ночь. Все ночевки в палатке с печкой. Примерный маршрут на карте.
Требования к участникам: наличие лыжного снаряжения и умения (желания научиться) им пользоваться.

Как это было в прошлые годы. 2016, 2015, 2014, 2013.


[size=10]Для новичков в лыжном туризме краткий ликбез.

Формат мероприятия подразумевает схему, при которой новички не будут задерживать группу. Стоим стационарным лагерем на одном месте и каждый день совершаем радиальные выходы на ближайшие горы. В принципе, в радиалки можно не ходить вообще, но сидеть на биваке холодно и скучно. Радиалка идется "в своем темпе", обычно получается так, что в группе человек пять "забойщиков"-тропильщиков, остальные поднимаются по лыжне. Заблудиться невозможно. Если очень холодно, то на горе можно всем не собираться, поднялись и сразу вниз, но обычно все-таки собираемся. Спуск проходит по пути подъема, чтобы не тропить заново, разброс на спусках между самыми опытными лыжниками и начинающими в начале похода обычно измеряется в часах, но ближе к концу сильно уменьшается (минут до 10-15). Главное при спусках для начинающих - не падать, а скорость не важна, с опытом придет.

Спим в тепле, ночью обязательно дежурство у печки (по часу за ночь, примерно). Думаю, спальника весом 1,5 кг. (трехсезонник) вполне хватит, чтобы не замерзнуть. Конденсатник не нужен. Дежурство - самое удобное время, чтобы просушиться у печки. Начиная с середины ночи на печке начинает подготавливаться (нагреваться) вода для завтрака, сам завтрак варится либо на костре, либо на печке, зависит от степени готовности воды. Завтракаем в палатке, ужинаем обычно у костра на улице.

По снаряжению.
Про лыжи есть специальная тема. Конкретно под новогоднее мероприятие специальная обувь не требуется, вполне можно обойтись трекингами с бахилами, просушиться возможность есть. Обязательно должны быть теплая куртка и ветрозащитный костюм - в радиалках может быть холодно, особенно ждать. На голову рекомендую комбинацию полоска+балаклава (как на аватарке у меня).

По питанию.
Жратва будет новогодней. Дома распределим дежурства, в свое дежурство каждый готовит какое-нибудь интересное блюдо. Например, это может быть куриный суп (на завтрак хорошо) или солянка какая-нибудь.[/size]

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

2

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Макс, а ты не вкурсе, в этом году будет распродаже Лыж?

Рейтинг поста: 0

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Maks, несколько вопросов тебе:
1. Выезжаем в ночь с 1-ого на 2-ое, а возвращаемся ночью 8-ого? Я правильно всё понял?
2. Какую берем палатку и печку?
3. В курсе ли и едет ли Гарифуллин?

Если Микеланджело был такой, бля, умный, почему он умер. (c)

Сайт Джелиза-Роза

Рейтинг поста: 0

4

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

SimpleTONN пишет:

Макс, а ты не вкурсе, в этом году будет распродаже Лыж?

Надо будет организовать. Я сам без лыж, имею личную заинтересованность.

Джелиза-Роза пишет:

1. Выезжаем в ночь с 1-ого на 2-ое, а возвращаемся ночью 8-ого? Я правильно всё понял?

Примерно да. Выезжаем 1-го вечером с тем, чтобы приехать к рассвету. Обратный выезд назначаем на вечерние сумерки 8-го, чтобы приехать ночью, помыться, и на работу.

Джелиза-Роза пишет:

2. Какую берем палатку и печку?

Это будет зависеть от участников. Варианты, сам знаешь, есть.

Джелиза-Роза пишет:

3. В курсе ли и едет ли Гарифуллин?

Удочку закинул, жду ответа.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

+1

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

6

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Цена похода?

Мужик сказал - мужик сделал!

Сайт assolist

Рейтинг поста: 0

7

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

assolist пишет:

Цена похода?

7 тыр. примерно.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

8

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Джелиза-Роза пишет:

3. В курсе ли и едет ли Гарифуллин?

Определенного ничего не сказал. Заинтересовался. Думает.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

9

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Что-то не вижу толпы желающих Default/hmm
Постоянные участники новогодних покатушек, отпишитесь, идете или нет?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

10

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Profesor пишет:

+1

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

-2, извини.

Если Микеланджело был такой, бля, умный, почему он умер. (c)

Сайт Джелиза-Роза

Рейтинг поста: 0

12

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

-1

Рейтинг поста: 0

13

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Что-то хреново всё...

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

14

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Печально. Недельку подожду энтузиастов и закрою мероприятие. В крайняк попробую упасть кому-нибудь на хвост, тому же Альтаиру, например.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

15

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

кто такие Альтаир? Инфу в студию, я то же не хочу 8 дней пропускать.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

16

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Profesor, белорусский турклуб. Они на Таганай собираются. Естественно, на хвост будем вместе падать.
Но я всё-таки надеюсь, что народ наберется.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

17

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Скорее всего, пойду.

Сайт volgsk

Рейтинг поста: 0

18

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

КФУ тоже собираются на нг на Таганай.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

19

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Вобщем, маршрут будем определять исходя из количества участников. Если кто-то собирается вписаться, но еще думает, самое время заявить о своих намерениях.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

20

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Таганай для меня вариант на несколько дней

Рейтинг поста: 0

21

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Николай, даты?
Так, на всякий случай.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

22

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Со мной может быть один человек, но он ещё не проверен на лыжах.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

23

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Таганай - это неплохо. Но там на НГ праздники полнейший аншлаг, реально посрать некуда сходить. С местами на приютах проблемы, цены повышают в два раза (400 руб. койко-место в этом году, терпимо, конечно, так ведь не будет их). Зато Таганай - единственное место, куда можно идти вообще без палаток и костровых принадлежностей.
ХЗ, короче. Будем посмотреть ICQ/ac

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

24

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

Profesor пишет:

Николай, даты?

Maks пишет:

Николай, даты?
Так, на всякий случай.

с 4ого по 8ое

     2 minuts   24 seconds:
ориентировочно пока

Рейтинг поста: 0

25

Re: 01.01-08.01.2017 Южный Урал. Иремель

+1

Сайт Likhachev

Рейтинг поста: 0