1 (2017-06-11 15:10:32 отредактировано Rafaraf)

Тема: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Пока фета не имею, присматриваюсь к покупке на весну, читаю маны...
http://inobike.ru/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0 … aveler-dad
или (если уж пошла такая пьянка - вдруг бутылки сдам)
http://bikesgate.ru/bikesandframes/velo … ortex-2-0/

Полагаю, на лесных дорожках ему конкурентов даже близко нет. Хочу именно для леса, ПВДшек марийских, несложных походов 1-2 категории. Маршрут раза в три можно увеличить (в сравнении с пешкой).

Есть у кого феты ?

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

2

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Слово "фетбайк" первый раз слышу. Это ж велик обычный, не?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3 (2017-01-19 14:50:24 отредактировано Арт)

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Maks пишет:

Слово "фетбайк" первый раз слышу. Это ж велик обычный, не?

Фэтбайк - это велик с очень широкими шинами. Обычно где-то 4 дюйма.
Для песка или снега хорошо, на твердом покрытии уступает обычному горному велу.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

4

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

На дубравной рядом с заправкой ирбис можно арендовать его и покатать как раз по снегу, посмотреть как ведет себя.

Сайт A1seg

Рейтинг поста: 0

5

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

http://club-irbis.ru/uploads/data/Rafaraf/vuzCBcfdWT8.jpg

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

6

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

В вк есть группа ололошки велочебы, там кто-то на подобном ездил по маристану но чуваки в основном на просто горном\найнерах катают, причем в таком режиме - 70км в день половина по лесу - легко Default/yikes

Рейтинг поста: 0

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Фета нет, но на веле много в походы ходил.
Думаю, одной из сторон вопроса является то что ты на этом агрегате будешь один ездить. Это произойдет потому что в группе велотуристов участник на фетбайке будет всех только тормозить и раздражать, а к пешеходным группам на велике не примкнешь.
На "лесных дорожках" хватает и обычного mtb велосипеда. Фетбайк наверное будет актуален только на рахлом покрытии (глубокий песок, снег). Если рассматриваешь походы в марийку то учти что чаще всего такие походы начинаются ездой по асфальту/грунтовке от Казани до "леса" и таким же образом заканчиваются. Каково ездить на фете по твердому покрытию не могу сказать, но предполагаю что не так быстро и комфортно как на mtb.
Те велосипеды что ты рассматриваешь имеют один серьезный недостаток. У них узкий диапазон передач за счет отсутствия переднего переключателя. Одна лишь 10 звездная кассета не обеспечит нужного диапазона. Прочувствовать необходимость широкого диапазона можно лишь тогда, когда повесишь на велоспед тяжелый рюкзак и поедешь по местности с рельефом, пусть и минимальным.
Так же может случиться что постоянно работающая передняя звезда системы с относительно небольшим числом зубьев будет изнашиваться быстро и тем самым изнашивать все остальные элементы трансмиссии. Это в условиях велотуризма происходит значительно быстрее чем в покатушечном режиме (грязь, песок, вода, отсутствие чистки, бОльшие нагрузки).
Так же предвижу проблемы с багажником и рюкзаком под этот велосипед. Кустарно изготовить хороший багажник не составит труда. Но, скорее всего, фабричного производства рюкзак "велоштаны" на него уже не налезет из за того что ширина багажника будет больше чем стандартная. Придется кустарно изготавливать и рюкзак. Ездить же с заплечным рюкзаком, пусть и легким, на велосипеде в рамках велопохода - удовольствие на три с минусом.

+7927400040восемь, WhatsApp, Telegram

Сайт Захар Хасанов

Рейтинг поста: 0

8

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Сейчас есть 11 скоростные кассеты. У них диапазон передач хороший.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

9

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Захар Хасанов пишет:

Это произойдет потому что в группе велотуристов участник на фетбайке будет всех только тормозить и раздражать,

есть опыт такого раздражения ?
я не зря привел ссылки на велик ИНО, 90% фэтбайков сейчас выпускаются под моду китайцами - так называемые "ашаны", чугунные рамы, странная подборка звезд (от шоссера?), самая дешевая навеска, тормоза, переключатели, которая, да! ломается при нагрузках... 90% продающихся фэтов - покататься пару раз вокруг дома и забить на велик...
пока смотрю на INO DAD как на эталон "деньги-качество", багажники они обещали скоро, 21'' рама для меня маст хэв, передачи подобраны в идеальном, считаю, режиме 1-11(36), цена? ну... один месяц потерпеть можно... но покупать за 30 тыщ фэт - это выброс денег бессмысленный и безвозвратный (галимого китайца уже не прокачать)...

Опять же теория, но по видео ФЭТ отстает он МТБ на шоссе на 1-2 км/час..., в лесу разница нивелируется полностью (чем хуже покрытие, тем лучше для фэта). Но я и не хочу кататься по шоссе ICQ/ab А вот песка в Марийке - море...
Заплечный рюкзак, да, считается что более 3 кило начинает действовать негативно, ну для меня это примерно 4 кило ICQ/ab

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Твердое покрытие это не только шоссе. Это и грунтовка в поле и укатанная лесная дорога. По поводу раздражения и торможения я имел ввиду вот что: если твоя техника окажется эффективнее на одном участке маршрута то ты группу этим не ускоришь. Но вот если она окажется неэффективна то ты её замедлишь.

Rafaraf пишет:

Опять же теория, но по видео ФЭТ отстает он МТБ на шоссе на 1-2 км/час...

Скорость скоростью, но трудозатраты на преодоление километра, скажем, пути каковы? Уверен разница будет приличная. Увеличение диаметра резины на 20% уже сильно чувствуется. А тут в два раза. Думаю что фэт на твердом покрытии проигрывает мтб так же как mtb проигрывает шоссерам. Даже если не так же а в два раза меньше проигрывает то все равно это колоссальная разница.

Rafaraf пишет:

я не зря привел ссылки на велик ИНО

Да, я глядел, навес то нормальный. но все равно одна передняя звезда это не дело. Намучаешься, наверное.


И еще кстати непонятно насколько он боится грязищи. С велосипедами не как с машинами - увеличение диаметра колеса не ведет к увеличению проходимости по грязи, а даже часто наоборот. Это кстати серьезная проблема.

+7927400040восемь, WhatsApp, Telegram

Сайт Захар Хасанов

Рейтинг поста: 0

11

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Rafaraf пишет:

песка в Марийке - море...

я бы не сказал так
там есть определенные участки типа горельников а в остальном там преобладает твердый грунт (в середине сезона естесственно)) или жидкий грунт в начале весны\после обильных ливней\осенью
ну и так вот - для езды по этим самым покрытиям нужна резина с хорошим грунтозацепом а на фете только ширина и мааахонькие "шипы" и в итоге получится обычная езда по мылу
это конечно все мое имхо основанное но относительно большом мотоопыте марийском и я конечно могу не неприспособленной технике ездить но удовольствия от этого очень мало
и как уже сказали выше - стоит подумать про кайф пилить по асфальту до леса\решить проблему доставки

Рейтинг поста: 0

12

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Народ, о чём вы. Всё зависит от соотношения дорог на маршруте. Если на маршруте 90%песка, то конечно фет выиграет. По практике могу сказать, что на одной из покатушек у нас был чел на фете. Он в зависимости от дороги то подкачивал, то стравливал давление. Время на это уйму затрачивал, но потом догонял и даже обгонял людей. Отставал он только на асфальте. Кстати у фета есть ещё одно преимущество - он очень здорово сглаживает корни и камни. Согласен, что агрегат очень специфический, но всё-же.
Сам мару раз пробовал кататься на фете (Не на своём). Из преимуществ: шикарно идёт по песку и снегу, за счёт низкого давления прекрасно сглаживает неровности.
Из недостатков: тяжёлый, туго разгоняется, менее манёвренный,  на асфальте превращается в наказание.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

13

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

anton пишет:

агрегат очень специфический

Ключевой момент, если ТС готов с этим мириться то как бы флаг в руки.
МТВ как ни крути универсальнее ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

14

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

может эту тему пообсуждаем http://www.bubblebabachallenge.ru/ , как раз сплав по порогам  (тоже пока теория)

Рейтинг поста: 0

15

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Rafaraf, обрати еще внимание на "полуфэты" типа такого. Покрышки 3", впереди 2 звезды.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

16

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Арт пишет:

обрати еще внимание на "полуфэты" типа такого. Покрышки 3", впереди 2 звезды.

спасибо, достойный агрегат, наблюдаю за скидками

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

17

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Арт пишет:

Rafaraf, обрати еще внимание на "полуфэты" типа такого. Покрышки 3", впереди 2 звезды.

Я тоже задумывался о трёхдюймовике ICQ/ab  Интересно к ним рамы отдельно продаются?  ICQ/ab Остальное всё есть, что бы собрать  ICQ/ab

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

18 (2017-06-11 14:44:46 отредактировано Rafaraf)

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

после долгих раздумьев взял такой https://trial-sport.ru/goods/51516/1224778.html
как раз для меня вел, достойный навес, можно сказать, крепкий середняк, поездил - вел просто песня!

[imgl]http://club-irbis.ru/uploads/data/Rafar … 131217.jpg[/imgl]

обживаю...

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

19

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Хороший вел! Контакты ставить будешь?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

20 (2017-06-12 00:08:33 отредактировано Rafaraf)

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Ну рано или поздно все к этому приходят, думаю на следующий сезон. Пока надо обжить вел, привыкнуть пятой точкой, навесное оборудование опять же куча запланирована - фонарь, комп, бутылка, насос, одежда...

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

21

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

За такую цену еще бы ему быть плохим ICQ/ab) Как раз минимальная цена для приличного вела.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

22 (2017-06-12 20:58:57 отредактировано anton)

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Хорший аппарат. Обкатать надо. Может общую покатушку замутим   ICQ/ad

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

23

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Рано пока, вот через месяцок пятая точка намнется и тогда ...))
Пока далеко от дома не катаю, 3-5 км, нет ни насоса, ни ремкомплекта, зато уже гармин 1000 заказал на авто )

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

24

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Руслич пишет:

а такую цену еще бы ему быть плохим roll Как раз минимальная цена для приличного вела.

За такие деньги он еще отсасывать должен

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

25

Re: Фетбайк в походе (отказался -купил горный найнер)

Пришёл Руся и всё опошлил....

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0