1 (2009-10-14 22:36:23 отредактировано Alexey)

Тема: Туристские лыжи

А не просвятит кто-нибудь насчет туристских лыж? Дабы не раздражать людей внимательно поискал по форуму. Информации на эту тему практически не нашел ICQ/ac В интернете, естественно, тоже поискал, нашел кучу малопонятных статей.

Интересуют лыжи на которых можно покататься, скажем, в марийки. Возможно и где-нибудь подальше, если представится возможность. В общем, более-менее универсальные туристские лыжи.

На лыжах не катался совсем давно. Остались обычные беговые лыжи шириной 550 с насечкой под колодкой и продольными канавками. Не по лыжне в них, трудновато будет, да и перерос я их сильно, продавлю легко.

В общем, интересно узнать какие бывают лыжи, крепления, ботинки (как понял по фотографиям у всех на форуме крепления самые простые "мягкие"), где и почем продаются. А так же как подбирают ростовку и другие параметры для необходимого типы лыж.

Рейтинг поста: 0

2

Re: Туристские лыжи

Alexey пишет:

В общем, интересно узнать какие бывают лыжи, крепления, ботинки (как понял по фотографиям у всех на форуме крепления самые простые "мягкие"), где и почем продаются. А так же как подбирают ростовку и другие параметры для необходимого типы лыж.

Ростовка - не выше роста, оптимально 175 см.
Какие - если в разумные деньги хочется уложиться, то только б/у горнолыжные, причем классика. Покупаются на старых горнолыжках, по объявлениям и т. д.
Ботинки - обычные трекинговые с бахилами. Что такое бахила, лучше 1 раз показать, чем 10 объяснить.
Крепления можно купить у Павлова, его контакты на форуме есть.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: Туристские лыжи

Арт, спасибо за ответ.

Арт пишет:

Какие - если в разумные деньги хочется уложиться, то только б/у горнолыжные, причем классика. Покупаются на старых горнолыжках, по объявлениям и т. д.

Если я правильно понимаю, то "классика" не имеет сужения возле колодки, верно?

И как их выбирают по жесткости? Так же, как и обычные лыжи для классического хода, т. е. подкладывают под колодку полоску бумаги, если стоять на обоих лыжах, то она проходит, если перенести вес на одну лыжу, то нет. Или же жесткостью можно пренебречь?

Рейтинг поста: 0

4

Re: Туристские лыжи

Alexey пишет:

Если я правильно понимаю, то "классика" не имеет сужения возле колодки, верно?

Не имеет или практически не имеет. Геометрия 95/80/90 считается классикой.

Alexey пишет:

И как их выбирают по жесткости?

Забей. Лучше выбирать по весу, т. е. без металлической пластины внутри. Чем легче - тем лучше. Все равно быстро на них не покатаешься. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

5

Re: Туристские лыжи

Alexey пишет:

как понял по фотографиям у всех на форуме крепления самые простые "мягкие"

Крепления, которые у всех, называются "полужесткие". Представляют из себя железную скобу с тросиком, который сзади ногу держит. Покупаются у Павлова. Тут важно иметь ввиду следующее:

понятие "крепления лыжные полужесткие с пружиной" очень растяжимо. Бывают отстойные Харьковские за 300 руб., которые как раз и разгибаются, бывают новосибирские за тысячу (они не разгибаются, но у них плохие ушки для пружинки) и бывают екатеринбуржские за 1300. Всё это продается в Рафте. Нужно туда прийти и попросить показать. По внешнему виду сразу поймешь, какие хорошие, а какие нет. У меня екатеринбуржские - они самые массивные из всех, нерегулируемые (бывают разных размеров). Разводные новосибы (и тем более харьковские) брать не рекомендую.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

6

Re: Туристские лыжи

Maks, понятно, буду иметь ввиду.

Еще забыл спросить какие по длине нужны палки. Подмышку или длинные как для конькового хода? Просто сейчас подумал, что не на лыжне-то, наверное, палки глубоко проваливаются и выходит, что будет удобнее что-то среднее или я не прав? Просто жалко старые палки пилить ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

7

Re: Туристские лыжи

Нормальные палки дальше лыж все равно не проваливаются, имхо ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

8

Re: Туристские лыжи

Alexey пишет:

Подмышку или длинные как для конькового хода?

Длинные точно не надо. По подмышку или чуть длиннее.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

9

Re: Туристские лыжи

Maks пишет:

новосибирские за тысячу (они не разгибаются, но у них плохие ушки для пружинки)

вот так вот было с новосибами этой зимой, товарищ (не на фотке) порвал 3 скобы

http://www.marshruty.ru/PhotoFiles/0/0/4/c/004c9b75803f4166b17a0d53078e290f/large/IMG_4805.JPG

Рейтинг поста: 0

10

Re: Туристские лыжи

Pit пишет:

товарищ (не на фотке) порвал 3 скобы

О_о Это что-то новенькое ICQ/ac

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11

Re: Туристские лыжи

Pit пишет:

вот так вот было с новосибами этой зимой, товарищ (не на фотке) порвал 3 скобы

Выходит, что нужно еще сразу про запас крепления брать?

Рейтинг поста: 0

12

Re: Туристские лыжи

Alexey, бери екатеринбуржские лучше, они посерьезнее. Я себе с трудом представляю как такое можно сломать.
Вот так выглядит приличный (на мой взгляд) комплект лыжи-крепы:
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/other/%CB%FB%E6%E8%CA%F0%E5%EF%FB.jpg

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

13

Re: Туристские лыжи

Alexey, нужно чтобы в групповом ремнаборе был запасной комплект тросиков и скоб какими бы вечными собственные крепы не казались. Свердловские действительно на сегодня самые лучшие тросиковые крепы, и я не представляю себе как их можно сломать... правда я про новосибы тоже так думал когда то ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

14

Re: Туристские лыжи

По опыту использования Новосибы хуже Ебуржских во всех отношениях:
1. Скобы тоньше.
2. Крепление ушек в Новосибах ненадежно и неремонтопригодно (на одной клепке, начинают крутиться). В Ебуржских крепится на двух клепках и нагрузка на них меньше, в случае поломки можно клепки заменить винтиками.
3. Тросик тоньше => рвется (сам порвал 2 штуки). Правда, тросик можно починить в походных условиях (на обоих креплениях).
4. Собачка менее удобна в использовании и со временем разгибается (видел у Вована убитую собачку).
Стропу оба вида креплений жрут одинаково хорошо. У Ебуржских мощнее скобы, в результате вероятность скусывания шурупов, крепящих скобу к лыже, больше. Это тоже чинится в походных условиях.

Мой вердикт: однозначно лучше брать ебуржские (как на картинке).

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

15

Re: Туристские лыжи

Pit, Maks огромное спасибо за ликбез по креплениям, а то бы взял не пойми чего.

Рейтинг поста: 0

16

Re: Туристские лыжи

Результаты испытаний лыж "Бескид"

По ссылке отчет о тестировании лыж производства фабрики Маяк, которые частично копируют лыжи Бескид, которые производились ранее на мукачевской фабрики. По информации с форума продавать они их собираются по цене не дороже 2000 рублей.

Рейтинг поста: 0

17

Re: Туристские лыжи

совсем не удивлен отчетом испытаний, ведь в современной России разучились делать хорошие вещи.

2000р они явно не стоят.

Рейтинг поста: 0

18

Re: Туристские лыжи

Продолжая тему лыж: Снаряжение начало продавать как лыжи "Бескид" (4480 р), так и широкие пластиковые с насечкой... но без канта. Default/hmm Это ж догадаться было нужно...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

19

Re: Туристские лыжи

"Бескид" тоже без канта?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

20

Re: Туристские лыжи

Maks пишет:

"Бескид" тоже без канта?

С кантом.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

21

Re: Туристские лыжи

Кто что о ski - турах знает, кроме того что они уничтожают ногу ICQ/ag я имею ввиду пара хороших советов на тему где взять, какие лучше брать и т.д.

Рейтинг поста: 0

22 (2010-11-23 10:45:06 отредактировано Alexey)

Re: Туристские лыжи

Арт пишет:

Снаряжение начало продавать как лыжи "Бескид" (4480 р)

Судя по всему, это те самые (отчет о тестировании) лыжи производства Маяк. И цена веселая, Маяк ведь их не дороже 2 тысяч рублей продавать собирались. В прайсе маяка бескидов нет, а описание на сайте есть.

Maks пишет:

"Бескид" тоже без канта?

http://equip.ru/product/Skiing/images/nasechkabeskid+.jpg
Только судя по отчету кант от них отваливается практически сразу ICQ/ac

Рейтинг поста: 0

23

Re: Туристские лыжи

Толянч в Печищах снимает с проката несколько (4-5 пар) Mladost - ов. Кому интересно вот телефон Толика -         8-9600-32-14-26. Цена за пару варьируется в зависимости от состояния лыж, но в среднем 200-300 рублей.
В целом они все не плохие, и ростовка нормальная.

P.S. Толянч - это Анатолий, хозяин горнолыжной базы "Спорт детям" в Печищах (рядом с Верхним Услоном).

Рейтинг поста: 0

24

Re: Туристские лыжи

Предлагаю организовать разовую закупку на клуб. Я претендую на одну пару, также заинтересованы DALAMAR, Ker и Jonny (2 пары).
Вариант: созвониться с Толиком, забронировать нужное количество пар и забрать их в субботу.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

25

Re: Туристские лыжи

Тоже не отказался бы если останутся

Сайт A1seg

Рейтинг поста: 0