51

Re: Эльбрус с севера - июнь

https://picasaweb.google.com/linasslepe … edwebsite#
Монблан. Свежий. Я Артуру уже давал эту ссылку, хотелось бы чтобы фотографии посмотрели остальные члены клуба. Кто-то тут на форуме высказал мысль, что на гору надо ходить как минимум два раза. Мне кажется, что по одному и тому же пути это как-то немножко скучно. Ну да ладно. А на Эльбрусе (по северному склону) в основном все выходы на вершину делаются почему-то от морены, с высоты 3800 (от хижин ЛАККОЛИТА или Олейникова). Мазохизм какой-то, в самом деле! Мы же в августе прошлого года спокойно обжились возле упавшего МИ-8 на 4850 м, прожили там несколько суток и неторопясь, по стариковски, сходили на Восточную. А местные запугивали нас невозможностью организации бивака на скалах Ленца и рассказывали всякие ужасы.

Рейтинг поста: 0

52

Re: Эльбрус с севера - июнь

rustemas пишет:

Мы же в августе прошлого года спокойно обжились возле упавшего МИ-8 на 4850 м, прожили там несколько суток и неторопясь, по стариковски, сходили на Восточную. А местные запугивали нас невозможностью организации бивака на скалах Ленца и рассказывали всякие ужасы.

Организовать бивак в районе скал Ленца - не проблема, места есть и на 4600, но площадка у вертолета, действительно, удобнее. Правда, есть одно "но": я бы не стал рисковать с ночевками на такой высоте в этих условиях с людьми, в первый раз приехавшими в высокогорье.

А в целом никакого мазохизма не вижу: участок от 3750 до 4850 при наличии акклиматизации проходится в неспешном темпе за 3,5 часа.

     2 minuts   11 seconds:

rustemas пишет:

Мне кажется, что по одному и тому же пути это как-то немножко скучно.

Пожалуй, соглашусь. Правда, можно сходить по одному пути летом и зимой, впечатления совершенно разные.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

53

Re: Эльбрус с севера - июнь

Нет Артур, Вы не правильно поняли. Мазохизм (а скорее садизм), на мой взгляд, заключается в том, что выход на ВОСТОЧНУЮ вершину (~5620 м) начинается в 1-2 ночи от СЕВЕРНОЙ ХИЖИНЫ (~ 3700-3800 m), занимает весь день (перепад высот почти 2 километра), а спуск к лагерю происходит уже во второй половине дня, когда погода в здешних местах традиционно портится. Это упрек не Вам, а всем местным а-ля гидам, насилующим людей, впервые попавшим в высокогорье. Но если эти люди за свои деньги согласны на такое - панска воля!

Рейтинг поста: 0

54

Re: Эльбрус с севера - июнь

видео готово, смотреть можно тут
http://rutube.ru/tracks/4704637.html?v= … ab8bfe9474

Рейтинг поста: 0