26

Re: Жидкотопливные горелки

только на бензине с заправки... чистить? не повериш, раз в месяц обтереть снаружи.... у реечных обслуживание простое: рейку выкручиваешь - игла до упора вверх поднимается и чистит жеклер... полностью разбираю пару раз в сезон... с нашим топливом надо следить за состоянием фитиля в банке...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

27 (2011-12-26 16:34:53 отредактировано splintr)

Re: Жидкотопливные горелки

Maks пишет:

И еще насчет способов восстановления убитых некачественным топливом горелок интересны мнения. Хотя бы дома чтоб восстановить можно было.

чистил Primus Omnifuel таким образом:
0. Разобрал все, что можно было разобрать не испортив изделие
1. Обработал wd-40
2. Замочил в концентрированной Нике-4(1, 2 - этим средством я чищу велосипедную цепь, практически без запаха, легко смывается водой) на несколько часов, прочистил и промыл водой.
3. Смазал поршень насоса силиконовой смазкой из ремнабора, для того чтоб восстановил свою форму, прокладочки wd-40
4. Собрал, обмылил соединения и пнул горелочку. Все заработало практически с первого раза.

Рейтинг поста: 0

28

Re: Жидкотопливные горелки

splintr пишет:

2. Замочил в концентрированной Нике-4(этим средством я чищу велосипедную цепь, практически без запаха, легко смывается водой, состав не указан, но подозреваю что сделано на основе щелочей) на несколько часов, прочистил и промыл водой.

Судя по всему вот это ключевое?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

29

Re: Жидкотопливные горелки

Нике-4 как с латунью работает? может окислить... я брал ортофосфорную кислоту. она не взаимодействует ни с одним металлом тока с оксидами, солями и углеродом... т.е. всем тем что как раз и является "грязью" в горелках.

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

Re: Жидкотопливные горелки

нужна жидкотопливная горелка,посоветуйте модель и где можно купить в казани. поиском не нашел, спасибо

Ничто так не сближает людей как оптический прицел

Рейтинг поста: 0

Re: Жидкотопливные горелки

MSR XGK - удобна,  проста и надежна как AK.

Покупается в интернет магазинах.

http://www.basegear.com/msr-xgk-ex-stove.html

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

Re: Жидкотопливные горелки

похоже то что нужно, спасибо)

Ничто так не сближает людей как оптический прицел

Рейтинг поста: 0

33

Re: Жидкотопливные горелки

http://club-irbis.ru/uploads/data/RUsya/gorelkaizcoly.jpg

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

34 (2012-02-25 00:19:04 отредактировано zamanai)

Re: Жидкотопливные горелки

RUsya

у меня такая уже года два как сделанная валяется... ее проблема что она тока со спиртом нормально работает, идея слямзена с армейского швейцарского котелка - в комплект входит горелка спиртовая и флакончик под спирт... на ее основе и сделали эту "комфорку".
на фото херово горит чего то, у меня нормально работает - пламя из дырочек идет и с виду очень смахивает на то как горит горелка на домашней газовой плите.

ПЫ.СЫ.
ВАТУ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! ТОЛЬКО МИНВАТУ (УТЕПЛИТЕЛЬ).

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

35

Re: Жидкотопливные горелки

И даже видео есть по подробному изготовлению.

Сам не пробовал, но по отзывам что у самоделок, что у продающихся спиртовых горелок очень малая мощность (даже литр воды кипятить долго) и, как следствие, большой расход. Поэтотму их нишу прочно занимают 60-80 граммовые газовые горелки.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

36 (2012-02-25 17:13:42 отредактировано zamanai)

Re: Жидкотопливные горелки

Арт

не под тем углом смотришь ))) это утилитарная штука...
в других войсках их нишу занимают гелевые горелки (пендостания) и сухое горючее (россия) - литр кипятат за 10 минут, хватает на разовое приготовление обеда на 1 чел из сухого содержимого или на 3х разовое горячее питание путем разогрева консервов и приготовления горячего напитка 3Х200мл.
не забывай это не походное снаряжение а армейское применяемое при особых случаях, когда питаешься сухпаем: прокипятить воды литр для напитка ( армейские котелки больше не вмещают и на напитки тебе хватит) и подогреть  консервы. в тахих случаях таскать с собой газ и горелку не целесообразно.
каждый комплект сухпая содержит комплект средств его разогрева.

ПЫ.СЫ.

плюс, комплектной горелки идущей, с армеским котелком в том, что котелок тот комплектуется хорошей ветрозащитной, рассчитанной на эту горелку, что сокращает как потерю тепла так и возможности сбить пламя ветром а так же маскировка открытого огня в темное время суток, еще одно преимущество ветрозащиты (сомнительное) это крепление к котелку и возможность готовить на ходу. Но мне кажется это более для зимнего применения - подвесил и не топишь снег под котелком - не расходуешь тепло.
а спирт, идущий в комплекте, можно применить и для дезинфекции.

http://s52.radikal.ru/i138/1202/fa/9db2511eb1fd.jpg

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

37

Re: Жидкотопливные горелки

рассматривал данный элемент как покупку, но нарыл это http://popgun.ru/viewtopic.php?f=110&t=81135 и чет то отказался

Рейтинг поста: 0

38

Re: Жидкотопливные горелки

zamanai пишет:

Примус туристский ПТ-2 (Огонек) (фото)
гы... моя фотография моего примуса ))), проволочные ножки под емкости не фига не самодельные а стандартные, закрепленные в ветрозащите, они вращаются для установки пасуды разного размера.
ключ управления факелом утерян за давностью, по этому торчит люминевая граненая трубка соответствующего диаметра, с дырками под кольцо - удобней крутить, в кольцо цепочка надета цепочка шоб опять не потерять... та самая кружка 555 закипает за 3-4 минуты, сзади виден десантный котелок- комбинашка (фляжка-котелок-кружка, котелок закипает за 5-6 минут. кто помнит, у меня есть круглый котелок на 5 литров... так вот ее мощности не хватает его прокипятить... только маленькие струйки пузыриков со дна....
пользую бензин, на 7 дней и 3х разовое питание плюс еще 2 раза чайку попить, мне одному хватило 1.5 бензина.
спокойно рабоет в -30 (на рыбалку брал), нагнетается давление (отсутствует качек) путем розжига под конфоркой 1/5 таблетки сухого горючего (зимой). а летом достаточно подержать в руках 2-3 минуты, потом открыть краник и струйкой бензина заполнить под горелкой емкость (есть типа специальной выемки видна на первом фото.
выходит на рабочий режим (чистое голубое пламя с желтыми кончиками) примерно через минуту с начала разогрева. регулировка пламени плавная и большого диапазона (зависит от состояния рейки и рук примусолога- хозяина)
управление реечное, запчастей в Казани на него не нашел...
фото было сделано на Карпейкиной поляне (справа от основной стоянки) .... у кого вопросы спрашивайте подскажу.

http://s43.radikal.ru/i101/1108/49/cc0826404e4e.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1108/46/ecbc4ead08e8.jpg

от примуса  Optimus Svea, отличается только материалом вертозащиты (у нас обычная ржавейка), у меня крашенная термостойкой серебрянкой (не мной).  в комплекте, когдато, имелось и "дно" и "верх" -  в виде кастрюлек, образующих чехол. использование этих емкостей для приготовления еды довольна таки сомнительно из за того, что они пропитываются запахом бензина.

Классная вещь совпрома, у меня тоже такой есть работает на любом бензине, керосине, спирте на др. топлеве не пробовал, если в паре то мощи хватает почти как у "шмеля", но почти. суходом и нормальными руками практически безотказен.

Рейтинг поста: 0

Re: Жидкотопливные горелки

http://telemark.ru/index.php?option=com … p;Itemid=1

Имея в арсенале две мультитопливные и одну чисто бензиновую горелки, мы долго решали, сколько и какого топлива брать. Как и в случае с палатками, у всех, к кому я приставал с таким вопросом однозначного мнения не было. Газ – хорошо, потому, что удобно в использовании, бензин более калорийный, однако можно легко загадить горелку, если использовать не чистое топливо. Обратившись к заводским химикам, я узнал много интересного в области продуктов переработки нефти. Как оказалось термин «Галоша» ныне используется абсолютно неправомерно, поскольку бензин с таким названием выпускался только из чистой кавказской нефти и производство его прекращено. Фракции с аналогичными свойствами, имеющиеся теперь в продаже, называются «Нефрасом», хотя и имеют приписку «Галоша». В обозначении бензина обязательно надо обращать внимание на содержание ароматических углеводородов, которое проставляется в виде цифры 2 или 4, приписанной к букве С в конце обозначения бензина. Эти примеси при сгорании как раз и создают тромбы в горелках. Чем меньше цифра – тем меньше содержание ароматиков. А вот что налито в конкретную бутылку можно определить только  химическим и тепловым анализом… ну или эксплуатацией. Труднее всего было определиться с количеством. Ключом стала найденная в каком-то туристическом форуме фраза «…не меньше литра в день на группу в 6 рыл…». Запас бензина дополнили газом на всякий случай.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

40 (2013-06-13 11:19:32 отредактировано DALAMAR)

Re: Жидкотопливные горелки

http://club-irbis.ru/uploads/data/DALAMAR/%EA%F0%FB%F8%EA%E0.jpg
Кто-нибудь может подсказать, какие лучше урышки подбирать для бензина, чтобы он их не разъел? Вроде говорили, что левые, без резинок.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

41

Re: Жидкотопливные горелки

Левые лучше, однозначно. Правая крышка для бензина годится плохо - прокладку разъедает и начинает течь. Но если дольше недели не хранить, то пойдет и такая.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

42

Re: Жидкотопливные горелки

только без прокладки, найти их не проблема.

Рейтинг поста: 0

Re: Жидкотопливные горелки

Кока-колы без прокладки - проверенный вариант.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

44

Re: Жидкотопливные горелки

Maks пишет:

Но если дольше недели не хранить

Не факт. Видел, как за 2 часа растворилась прокладка.

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

45

Re: Жидкотопливные горелки

Берите в запас пару крышечек (в ремнабор), я как-то умудрялся резьбу срывать.

Все крышки лучше мотнуть скотчем - для предотвращения самопроизвольного раскручивания.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Жидкотопливные горелки

Арт пишет:

мотнуть скотчем

Армированным (серый).

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

47

Re: Жидкотопливные горелки

Stalker (AKA Zver) пишет:

Армированным (серый).

Зачем? Обычным прозрачным.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

48

Re: Жидкотопливные горелки

Наверно тоже можно в этой теме спросить. Как купить 76-й бензин с заправки. Артем пытался купить - не дают, говорят чтобы пришли только с металлической тарой. Как поступать в таком случае. Здесь, понятно, можно найти у тех, кто на машине, а на Камчатке?

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

49

Re: Жидкотопливные горелки

DALAMAR пишет:

а на Камчатке?

Подъезжаешь на заправку на той машине, которая тебя повезет на исходную позицию, и заливаешь в пятилитровые баллоны.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

50

Re: Жидкотопливные горелки

Варианты:
1. Договориться и залить в пластиковую тару. В Азии прокатывает.
2. Если забрасываетесь на машине, договориться заранее о наличии металлической канистры.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0