26

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

уезжаем сегодня (28.10) в 20-00 с жд вокзала

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

27

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Женьк, удачи! Хорошо сходить!

Рейтинг поста: 0

28 (2011-10-30 10:25:26 отредактировано wolfcub)

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Сегодня в 6.33 пришла смс от Кати:
"Выходим на маршрут, едем кузове уазика без номеров в лес. снег валит!"

З.Ы. Почему-то с своего айпишника не могу попасть на форум. Воспользовался анонимайзером. Поэтому время регистрации сообщения некорректное.

Рейтинг поста: 0

29

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Мы вернулись...
много снега и мороза...

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

30 (2011-11-07 21:48:18 отредактировано DALAMAR)

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Молодцы. У нас с точностью до наоборот, тепло, солнечно и без осадков. Брода, как я понял, не было?

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

31

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

DALAMAR пишет:

Брода, как я понял, не было?

была переправа через Косьву два раза на резиновой лодке.

Для тех кто ходил Чусовую в 2008 поясню. 5 ноября Чусовая встала подо льдом. 6 ноября лед был практически без полыней (все наблюдения в городе Чусовом). Снега под Ослянкой было по пояс((

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

32

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Погуляли славно:-)
Джони спасибо за поход:-)
Все супер!!!

Рейтинг поста: 0

33

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Нитку реально пройденного маршрута выложите пожалуйста, чтобы понять где вы там вообще были

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

34

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

и вас с приездом ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

35 (2011-11-08 19:30:52 отредактировано Jonny)

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Maks пишет:

Нитку реально пройденного маршрута выложите пожалуйста, чтобы понять где вы там вообще были

http://www.club-irbis.ru/uploads/data/J … F21_cr.jpg http://www.club-irbis.ru/uploads/data/J … F22_cr.jpg

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

36 (2011-11-10 13:14:59 отредактировано Эля)

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Это тайга, ребята


«Снег над лагерем валит…» Ю.Визбор

Главное богатство Урала не в природных минералах и многообразии флоры и фауны. Главное богатство Урала – это его люди. Это люди, про которых можно сказать, что они настоящие: открытые, добрые и гостеприимные. За поход мы неоднократно убеждались в этом.

Город Кизел, ранее утро. Такси, пойманное прямо у вокзала, отвозит нас в поселок Северный Коспаш. По пути можно досмотреть сон, прерванный в поезде. Таксист приглашает нас к себе домой, предлагает чай. У него коротаем часы до рассвета, попивая чаек, слушая по телевизору попсовый концерт и рассматривая фотографии из путешествий нашего таксиста. С наступлением рассвета жена таксиста, запамятовала, как её зовут, проводила нас до дома человека, который мог на самодельном вездеходе отвезти нас дальше. Виталий, так звали нашего водителя, разбуженный (вот он рад был наверно!), согласился нас везти, приготовил машину (смесь москвича с самодельным кузовом и уазика) и мы двинули в путь. Ненадолго и недалеко. Машина сломалась, и Виталию пришлось возвращаться в поселок за помощью. Поселок производил унылое впечатление: целые улицы заброшенных, полуразрушенных домов, одинокие собаки, неодобрительно выглядывающие из-за подворотен, и ни одного яркого пятна среди серости окружающей действительности. Через некоторое время он вернулся  на уазике, который ехал за нами в качестве страховки. «Тише едешь –  дальше будешь …от пункта назначения» (с) Виталий. По дороге  иногда останавливались, наши водители пили водку и соответственно ехали мы от остановки к остановке все быстрее и веселее. Орали песни, пили чай, повизгивали на кочках. Доехали до Семеновки, где нас догнал «Зил». Ему по дороге с нами, в Рассольный. Дальше поехали на нем. Внутри хорошо, тепло, топиться печка. По пути нас весьма упорно отговаривали от прохождения маршрута, ссылаясь на непроходимость дорог, скорость по которым не превышает 3-4 км в час, живущих в лесу хайванов: медведей и росомах, пугали холодными и мокрыми таежными речками. Мы слушали, но на своем решении стояли строго. Кто же знал, что в болота мы будем проваливаться по колено, снега будет и того больше, а вершина высотой всего 1195 метров не пустит нас к себе…

Конечно, не всё было так плохо. Привезя нас на место, где, кстати, идет строительство гостиницы, очень похожей по конструкцию на эльбрусскую хижину, нас хотели перевезти на «Зиле» через реку Косьву, но не решились из-за большой воды. Что ж, будем бродить сами. По речке идет шуга, сверху падает снег. Желание лезть в воду равняется нулю. Тут Сергеич идет с резиновой лодкой. Удача! Только что начавший гореть костер был сиротливо оставлен под снегом. Нас перевезли на другой берег, рассказали, как пройти к избушке. Замечательные люди!

На следующий день мы выдвинулись к Ослянке. Дорога поначалу показалась нам хорошей, но по факту от перехода к переходу становилась всё хуже и хуже. Мы все дальше  и дальше углублялись в тайгу, перепрыгивая через лужи, продираясь через ветки и  пиная ёлки. «Всё равно лучше, чем на работе!» - вспоминаем любимую фразу и с улыбкой идем дальше. В этот день надеялись дойти до следующей избушки, но не успели. На следующий день удалось дойти, но от неё, как говорится, остались рожки да ножки. Одинокая кровать среди замерзших рябин, печка, одной трубой своей выглядывающая из снега. Печалька. Зато есть хорошая дорога, вон даже натроплено лосем. Правда, через пару километров лось свернул в лес, и пришлось тропить самой. «Вот пи…с» - громко подумала я вслух про лося. Через некоторое время перед нами открывается большое пространство, сжатое с двух сторон лесом. Это был курумник, засыпанный снегом. Поминутно проваливаясь в щели между камнями, мы шли до границы зоны леса, где будем ставить лагерь. Место было найдено, мы ставим палатку, зажигаем грелку и немного сушимся, доедая бутерброды с перекуса. Искандер решил остаться в лагере. С тебя костер, условились мы, и пошли на Ослянку. Вышли довольно поздно. Пройдя около двух километров, нам пришлось развернуться в километре от вершины. Наверху дул сильный ветер, назад мы возвращались с включенными фонариками и уже не могли различить своих следов из-за метели. В лагерь вернулись сказочными персонажами: Дед Мороз и четыре Снегурочки.

Далее было принято решение возвращаться через Рассольный в Кизел. Идем быстро, по своим же следам. Погода в этот день нас порадовала: солнечно и почти тепло. Брод через мелкую речушку был воспринят с похуизмом, то есть некоторые прошли его, не снимая ботинок. ICQ/ab Избушка стала нам родным домом, теплым и уютным.

На следующий день ходили на разведку вверх и вниз по реке. Перед этим ходили пилить оху…сосну, чуть не получила этой сосной по челюсти, но обошлось. Я и Маша пошли вниз по течению, и дошли до места, где строилась гостиница. Докричались до строителей, попросили лодку. Повторно удача! Лодка будет и нас перевезут. Окрыленные, поспешили пойти обратно, чтобы порадовать народ, ждавший нас. Пришли к месту переправы чуть попозже, уже всем составом. На том берегу нас заметили и пошли за лодкой. И вот один из строителей, Андрей, плывет к нам. Переправились, погрелись у костра. Нас жалели, но особую жалость  вызывали  летние шлепанцы с неопреновыми носками, да ещё по колено в воде, что в конечном итоге сыграло нам добрую службу. Нам проводили в домик, где живут сами строители, дали посушиться,  накормили домашним супчиком, оладушкам. Буквально через час вышли на улицу и посмотрели на Косьву: во всю ширину реки плыла шуга. То есть приди мы позже, переправить нас уже не смогли бы. Повезло. Нас научили пить по-таёжному: чокаться рюмками, глядя в глаза человеку. «Так ты узнаешь, нет ли у него дурных мыслей» - говорит местных архитектор, Олег. Спать нас уложили на полу в этом же домике. В палатку совсем не хотелось. На следующий день ждали всё тот «Зил», надеясь поехать на нем обратно в Кизел. Надежды оправдались, и мы в тепле едем обратно. Даже научились далеко не подпрыгивать на кочках, что, на мой взгляд, явилось полезным навыком и облегчило обратный путь.:)

Так и прошел наш поход, неожиданно заснеженный и веселый. Спасибо всем!

P.S. Могла попутать названия поселков, сильно не ругайте.

Сайт Эля

Рейтинг поста: 0

37

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Райса Генальевна звали жену таксиста.

Рейтинг поста: 0

38

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Немного фоток

http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto1/SG208318_small.jpg Помесь уазика с москвичом
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto1/SG208330_small.jpg Переправа (на заднем фоне строящаяся гостиница)
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto1/SG208344_small.jpg Избушка


http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto1/SG208348_small.jpg река Сухая
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto1/SG208352_small.jpg Пока нормальная дорога, но...
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto1/SG208355_small.jpg начинает портиться
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto1/SG208374_small.jpg и становится вот такой


http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto2/SG208380_small.jpg Топаем по азимуту
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto2/SG208390_small.jpg Заяц еще полон сил
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto2/SG208397_small.jpg Выходим на, как нам кажется, отличную дорогу
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto2/SG208409_small.jpg Здесь должна была быть избушка
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto2/SG208451_small.jpg Начался курумник
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto2/SG208452_small.jpg Уходим на Ослянку


http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto2/SG208474_small.jpg Солнечное утро
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto2/SG208477_small.jpg Видна гора Одинокая
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto2/SG208484_small.jpg А мы уходим в снежный лес
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto3/SG208486_small.jpg Немного солнечно
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto3/SG208496_small.jpg  Гора Плехан
http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto3/SG208502_small.jpg Снова "отличная" дорога


http://club-irbis.ru/uploads/data/Jonny/Oslyanka/Foto/OslyankaFoto3/SG208526_small.jpg Косьва

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

39

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Э...не ребята, в ноябре только на юг...только на юг. пусть и люди хуже, зато теплей Default/smile

Песец песцу - друг!

Сайт Ольга

Рейтинг поста: 0

40

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Почитал, посмотрел фотки, и ни разу не позавидовал.
Пора межсезонья не время рекордов ни лыжных, ни водных (с)

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

41

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Глядя на фотки вопрос напрашивается: На лыжах не проще?

П.С. Хорошо сходили! Молодцы!!

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

42

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Да, фотки - тут! ICQ/ab)  -> http://vkontakte.ru/album3095444_148390474


Не проще. Там сплошное болото, вода и грязь под снегом, обувь была мокрая и со снежной "платформой" - лыжи замучились бы чистить. По курумнику на лыжах тоже не прошли бы, мало ещё снега для этого.

Сайт Чудик

Рейтинг поста: 0

43

Re: Средний Урал. Ноябрьские 2011.

Средний_Урал_2011-11.zip - фотки в архиве на народе. собственно год таки не прошёл)))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0