126

Re: Выбор туристского рюкзака

Rafaraf, он же узкий совсем 35 сантиметров. Поэтому палатку с одного бока, пенку с другого. А для остального 60 литров вполне должно хватать.

Rafaraf пишет:

одежда, кухонные

Одежда? Ветровка какую не жалко или флиска легкая вечером накинуть. Про кухонные тоже непонятно, кружка, ложка, миска места мало занимают. Набор из большой кружки для еды, поменьше для чая, ложки и ножа занимает меньше литра.

Rafaraf пишет:

а еду куда класть ? ААААААААААААААААа

Если арбуз не нести, то еда не так уж и много занимает.

Rafaraf пишет:

мериканскую фляжку уже повесил на пояс в чехле...
навес с другой стороны? еще аптечка....

Обычная бутылка 0,5-0,6 литра, да и то в ПВД мало кто таскает. Где приткнуть завсегда можно найти.

А аптечка большая что ли такая? А что в ней кроме пластыря и обезболивающего? Может и не сильно нужна? ICQ/ad

Рейтинг поста: 0

127 (2013-07-17 11:24:41 отредактировано Фокс)

Re: Выбор туристского рюкзака

вот неплохой вариант на 60литров
http://www.zappos.com/osprey-volt-60?zfcTest=fcl%3A0
вес полтора кг, нормальная нагрузка до 25кг, узкий, высокий, внутрь влезает всё на неделю (гидратор, палатка, одежда, теплая куртка, дождевик, запасная обувь, котелок армейский, еда на неделю соло+литр ксн и полторашка пива) топор, пила, навигатор, сигареты снаружи и в кармашках. Общий вес получается примерно 15-16кг. Пенка конечно снаружи.
Кстати, как-то примеривал в Триале рюкзак Фритайм Эверест 80л, под нагрузкой, очень понравился! Сидит отлично, на мой рост 175 вес 69. Думаю можно найти 2012-11года, с большой скидкой.

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

128

Re: Выбор туристского рюкзака

Фокс пишет:

узкий

Это как раз плохо. Если не для альпинизма и размер одежды больше 44.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

129

Re: Выбор туристского рюкзака

При ходьбе очень нравится, не болтается. вроде и по бурелому (залезать, протискиваться, запрыгивать-спрыгивать) вроде как удобнее должен быть?

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

130

Re: Выбор туристского рюкзака

Фокс пишет:

вроде и по бурелому (залезать, протискиваться, запрыгивать-спрыгивать) вроде как удобнее должен быть?

Для удобной переноски груза лучше, когда рюкзак немного уже плеч. Тогда везде, где протиснется сам человек, протиснется и рюкзак. И, главное, центр тяжести будет смещен в нужную сторону. Но это больше актуально для рюкзаков 80-120 л, меньший объем так не спроектируешь. Но в целом подход "чем шире - тем лучше" при прочих равных подходит и к 60-литровкам, если подходить именно с точки зрения туризма.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

131

Re: Выбор туристского рюкзака

Кто-нибудь уже пощупал рюкзаки Сплав Bastion 130 и Titan 125 light? Интересно, что там в качестве элемента жесткости спины используется. Ну и у Bastion 130 ткань поплотнее вроде, у Титана что-то уж совсем тонкая.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

132

Re: Выбор туристского рюкзака

Арт пишет:

Сплав Bastion 130

Рюкзаки не щупал, но фото какие-то слишком знакомые: поясные карманы с утяжкой на поясной ремень, двойные боковые карманы и опять же утяжка, внутренний карман в клапане. И цвет отличный для серьезного туризма. Странно, что у них только сейчас появляются обновленные версии басковских рюкзаков, конструктор из старого баска Землянский ведь давно уже ушел к ним ICQ/ab  И цена, особенно в сравнении с Баском, весьма гуманная.

Кстати, два года назад в закупке альпинистов Маше рюкзак шивлинг взял. Насколько я понимаю, заказ был из старого баска. Так там, в сравнении с моей старой анакондой, и лямки почему-то толще и кажутся мягче и стропа рыхлая (такая стропа у нас в магазинах дешевле). Ничего ужасного конечно, этот рюкзак не эксплуатировался почти и выводы делать не стану. Не знаю массовое ли это явление или от партии к партии, но появилось ощущение, что экономить начали.

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор туристского рюкзака

Арт пишет:

Сплав Bastion 130

Единственно - сипна не регулируемая.

Alexey пишет:

Кстати, два года назад в закупке альпинистов Маше рюкзак шивлинг взял.

Да, проблемы с качеством были, но на данный момент, суля по последней закупке, качество снова на уровне, брал у bask-company.ru серез Марию Чернову.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

134

Re: Выбор туристского рюкзака

Alexey пишет:

Насколько я понимаю, заказ был из старого баска. Так там, в сравнении с моей старой анакондой, и лямки почему-то толще и кажутся мягче и стропа рыхлая (такая стропа у нас в магазинах дешевле).

Логотип бело-синий или желто-красный? Если первое, то я не удивлен.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

135

Re: Выбор туристского рюкзака

Stalker (AKA Zver) пишет:

Да, проблемы с качеством были, но на данный момент, суля по последней закупке, качество снова на уровне, брал у bask-company.ru серез Марию Чернову.

Хорошо если так.

Арт пишет:

Логотип бело-синий или желто-красный? Если первое, то я не удивлен.

Желто-красный, выходит, что старый Баск. Каких-то особых уж нет претензий, рюкзак в походах не бывал и судить о нем рано, но ту же стропу явно попроще взяли.

Рейтинг поста: 0

136 (2015-03-14 00:34:12 отредактировано Rafaraf)

Re: Выбор туристского рюкзака

http://www.youtube.com/watch?v=eHgYD5Z0A6c
http://www.youtube.com/watch?v=ERczbS_CEOs
впечатлило
и думаю, довольно легко и самим сколхозить ? тут столько реальных экспертов сидит ICQ/ab
пояс рюкзака съемный, трубки от раскладушки, колесо от коляски... хм... зимой лыжа...

берем такой баул http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5618775436
раму из раскладушечных труб
колесо от велика "зайчик"
пояс http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 0301344074 можно даже с лямками http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5322631512
и пытаемся собрать все это в рабочую конструкцию...
не для курумника, да... но...

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

137 (2015-03-14 11:45:43 отредактировано Арт)

Re: Выбор туристского рюкзака

Rafaraf пишет:

и думаю, довольно легко и самим сколхозить ?

Сколхозить легко, вопрос в том, где с этим ходить. На Приполярном Урале, где есть один подход к тундре и горам около 30 км по неплохой дороге, народ делает еще проще: берет обычную тележку попрочнее, с которой бабки на базар ходят, фиксируют на ней рюкзак и идут до конца дороги. Потом тележка кидается в кусты, если маршрут кольцевой - забирается на обратном пути, нет - стоит недорого, не жалко, другой подберет. Ну и два колеса лучше, чем одно.

Но! Это только по какой-нибудь гравийной дороге, плотной грунтовке или асфальту. На песке как в Марийке это колесо будет постоянно зарываться. В лесном буреломе - тоже не вариант. По курумнику прыгать - спасибо, я лучше так.

Rafaraf пишет:

зимой лыжа...

Неправильно. Если уж зимой не хочется тащить мешок на себе, берутся пластиковые нарты. Когда мешок надо надеть на себя, нарты крепятся к нему. А с лыжей плохая конструкция выйдет, особенно для спуска.

И еще момент. Жесткая фиксация подобного груза на себе - не лучшая идея. Это почувствовал каждый, кто таскал нарты по тундре - с резинкой-демпфером идется гораздо лучше. А здесь даже не веревочки, а жесткое закрепление - любой рывок (соскочила с камня и т. д.) будет передаваться на человека очень жестко. Постоянные замедления-ускорения (что неизбежно при отсутствии хорошей дороги) тоже передаются на человека. На втором видео наглядно видно, что мешок с меньшими усилиями можно было тащить на себе, у тетки каждый шаг - вымучивание процесса.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

138

Re: Выбор туристского рюкзака

благодарю за развернутый обзор

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

139

Re: Выбор туристского рюкзака

Рюкзак точно туристический? Не туристсткий?

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

140

Re: Выбор туристского рюкзака

Цены сильно изменились, кто какой рюкзак посоветует для начинающих? (подешевше)

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

141

Re: Выбор туристского рюкзака

Я так думаю можно брать любой рюкзак в Аргуте объемом от 75 л. После первого похода сразу сменить его на хороший (если вообще появится желание куда-нибудь еще ходить).

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

142 (2015-10-02 11:10:08 отредактировано Profesor)

Re: Выбор туристского рюкзака

Maks, ответ ниочем.
Что думаете по поводу Таёжника?

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

143

Re: Выбор туристского рюкзака

Profesor, новичку пойдет. К тройке менять на Баск шивлинг или что-то подобное.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

144

Re: Выбор туристского рюкзака

Арт, ну так и думал.
может кто вкурсе о скидках или акциях? (другие рекомендации)

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

145

Re: Выбор туристского рюкзака

У Сплава появился Градиент-80. 1140 гр.
На первый взгляд не хватает верхних боковых стяжек, а в остальном с виду очень достойная вещь. 60-ти литровым градиентом пользуюсь с удовольствием.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

146 (2016-10-08 00:33:06 отредактировано Rafaraf)

Re: Выбор туристского рюкзака

У них еще появился однообъемник http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 3847973244
850 гр 80 литров

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор туристского рюкзака

Цена у них немного кусачая  ICQ/ac

Рейтинг поста: 0

148

Re: Выбор туристского рюкзака

Rafaraf пишет:

однообъемник

Как я понял по картинкам, он на молнии. Не жилец.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

149

Re: Выбор туристского рюкзака

светлана(тётка) пишет:

Цена у них немного кусачая  ICQ/ac

Если сравнить с Баском, то цена очень даже приятная.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

150

Re: Выбор туристского рюкзака

Начинаю присматривать и новый рюкзак:
Ватэта кто-нить щупал?

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0