26

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

Если еще не поздно...
1. По новому классификатору пер.Солнечный 1Б, все остальное правильно
2. КСО спросите у тех, на ком поедите до с.Байкальское
3. С лесниками проще - задаете 2 вопроса:
1.удостоверение 2.документ по которому собираются взимать деньги;
с вероятностью 95% у них с собой их не будет, поэтому посылаете в контору за документами, а сами валите...
А вот если сыграет малая верояность, то думайте сами по факту тех доков, что покажут...
4. Про перевал Ежик, на прохождение надо закладывать целый день, т.к. в 2004 году, если не ошибаюсь, на его склонах (на спуск по определяющей стороне) ночевала группа, я думаю, понятно, что ночевка на скальной полке проходила без постановки палатки и совсеми соответствующими прелестями...

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0

27

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

Ванюшин пишет:

Если еще не поздно...
1. По новому классификатору пер.Солнечный 1Б, все остальное правильно
2. КСО спросите у тех, на ком поедите до с.Байкальское
3. С лесниками проще - задаете 2 вопроса:
1.удостоверение 2.документ по которому собираются взимать деньги;
с вероятностью 95% у них с собой их не будет, поэтому посылаете в контору за документами, а сами валите...
А вот если сыграет малая верояность, то думайте сами по факту тех доков, что покажут...
4. Про перевал Ежик, на прохождение надо закладывать целый день, т.к. в 2004 году, если не ошибаюсь, на его склонах (на спуск по определяющей стороне) ночевала группа, я думаю, понятно, что ночевка на скальной полке проходила без постановки палатки и совсеми соответствующими прелестями...

Новый классификатор это какого года? И если есть такая возможность хотелось бы за него "подержатся" в электронном виде, хотя бы за р-н байкальского хребта. Ну а маршрутку менять уже не получится, да и все равно получится солнечный-ежик - связка 1Б. (помоему так).
С лесниками спасибо, кстати насколько я понимаю это должна быть не ксерокопия, а что-то заверенное мокрой печатью?
И с Ежиком тоже спасибо, учту что такое было, хотя смотря на фото - выглядит н очень страшно... но все равно спасибо за предупреждение.

Рейтинг поста: 0

28

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

когда их начинаешь распрашивать про документы о взимании платы за посещение через минут 10-15 достают распоряжение главы МЕСТНОГО района о сборах... по-моему за инструктаж о мерах пожарной безопасности... мягко объясняешь что:
1. про меры пож безопасности все знаешь, МЧС тебе уже все рассказал и впаривать платный инструктаж тебе не надо
2. распоряжение местного главы тебе как бы пофигу абсолютно - не в его юрисдикции устанавливать подобные сборы

Отсылать к следующим документам:
1. Лесной кодекс (безвозмездное посещение лесов, право сбора грибов и ягод)
2. закон об особо охраняемых природных территориях (Зоны с ограниченным доступом у нас только заповедники и нац. парки. Ничего такого у вас на маршруте не встречается вроде как)

Удачи на маршруте!

Рейтинг поста: 0

29 (2009-07-15 23:01:27 отредактировано Ванюшин)

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

Перечень классифицированных перевалов среднегорья России, официальный выпуск, ТССР, 2008-Уфа
Подержаться можно в бумажном виде ICQ/ab

Главное, что надо понять, это что связка Солнечный+Ежик не такая простая...
Раз Солнечный стал 1Б, то значит снежник/ледничок там не такой простой, как кажется...
Я бы взял кошки и пробежал спокойно, не напрягаясь...
Лишний кило в двоечке за безопасность можно взять!

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0

30

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

Ванюшин пишет:

Перечень классифицированных перевалов среднегорья России, официальный выпуск, ТССР, 2008-Уфа
Подержаться можно в бумажном виде ICQ/ab

А нельзя ли отсканировать пару листиков с байкальским хребтом ?

Ванюшин пишет:

Главное, что надо понять, это что связка Солнечный+Ежик не такая простая...
Раз Солнечный стал 1Б, то значит снежник/ледничок там не такой простой, как кажется...
Я бы взял кошки и пробежал спокойно, не напрягаясь...
Лишний кило в двоечке за безопасность можно взять!

Одни кошки у нас будут 100% и несколько ледобурчиков, что бы при необходимости навесить перила остальным.
Ну и пару жумаров.

Рейтинг поста: 0

31

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

отсканить не могу - сканер безработным не доверяют... ICQ/ab

чтобы бегать по снежникам/ледникам кошки и ледорубы нужны каждому участнику...
хотя сам я в 2003 году не брал кошки, поэтому на наледи Изумительной увешались перилами - были бы кошки пробежали бы так, максимум в связках...

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0

32

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

А жаль ICQ/ab (про сканер).

Ну а кошки, теперь уже не возьмем. У нас в клубе с ними напряг, люди в кавказы их позабирали они им уж точно понадобятся, а мы как-то с одними, я надеюсь, пройдем. Ну а ледорубы конечно на каждого.  Вроде как кроме солнечного кошки и не нужны.
Еще раз спасибо за инфу, да и вобще.

Рейтинг поста: 0

33

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

Мы вернулись!
Пройденый маршрут: с. Байкальское – р. Рель - р. Поперечная –пер. Поперечный - 2 1Б (не 3-й а 2-й) -  р. Верхняя Ирель – Верхне ирельское озеро Верхнеирельское – пер. Роза Ветров 1А – р.Куркула – оз. Гитара – пер. Солнечный 1А – пер. Ежик 1Б –р. Молокон – пер. №27 согласно хребтовки Надежда, согласно сведениям в туре, которые основываются на "паказаниях" проводника Василия, Мечта 1Б – р. Гольцевый – Пер. Байкал – 2 1А – р. Татарниково русло – мыс Котельниковский –р. Горячая – р. Горемыка – с. Байкальское

Рейтинг поста: 0

34

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

С приездом!
Ждем впечатлений:)

Рейтинг поста: 0

35

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

Anya пишет:

С приездом!
Ждем впечатлений:)

Впечатления исключительно (не считая некоторых трений, с некоторыми участниками, но это мало кому интересно) положительные. Всем очень понравилась природа байкала!
Самая трудная для нас долина - р. Поперечная. Тут наличие отсутствия тропы практически постоянно, в начале еще что-то попадалось периодами но ближе к району пер. Круглый и выше него шли без тропы. Там где она была, она была восновном "неуверенной". Тут мы сталкнулись и с знаменитым стланником и прочувствовали всю радость передвижения по его зарослям. тут же и максимальное количество комаров и достаточно трудный (в сравнении с другими частями похода) лес (поваленые деревья, подболоченные места....). Очень всем понравился водопад на р. Прямой, рядом с пер. Розаветров. Озеро верхнеирельское понравилось больше гитары. Пер. Солнечный был заснежен, видимо сказалась холодная (по показаниям местных) весна, вобщем на него зашли без проблем. Интересно как перевалам присваивают категории (я не про классификатор, а про оценки других руководителей/туристов), так в записке к Ежику его трудность оценивалась от 1Б (через туманный) 2А если идти именно ежик и знать куда идти и до 2Б.  Мы кинули 3 веревки вниз, но можно было в принципе и двумя обойтись. Вобщем перевал интересный. К сожалению у нас не вышло сделать его фото с определяющей стороны. так как мы ушли от перевала на север. Понравился нам и сам байкал.
Вобщем впечатления положительные!

Рейтинг поста: 0

36

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

а можешь на карте нарисовать где поперечный 2?

Рейтинг поста: 0

37 (2009-08-25 10:38:54 отредактировано samkv)

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

Pit пишет:

а можешь на карте нарисовать где поперечный 2?

Согласно классификатору - соединяет р.Поперечную и р.Верхняя ирель, т.е. так же как и Поперечный-3. На карте показать могу, но тут загвоздка в том, что тур то мы не нашли. Фоток у нас небыло, описания тоже. Как бы я сам посмотрев на карту и описание Поперечный-3 и классификатор пришел к выводу что он тут
http://photofile.ru/users/samkv/9613921 … 705/"http://photofile.ru/photo/samkv/96139215/small/110610705.jpg
Я еще смотрел на хребтовки и решил что он должен быть тут.
А вот и он
http://photofile.ru/users/samkv/9613921 … 435/"http://photofile.ru/photo/samkv/96139215/small/110611435.jpg

Рейтинг поста: 0

38

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

ага, ну по логике больше ему и негде быть. жаль, что тура не нашли, было бы больше ясности.

Рейтинг поста: 0

39

Re: Ищу информацию по байкальскому хребту

Маршрут и отчет пройденого нами похода можно посмотреть тут
http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=463

Рейтинг поста: 0