Re: Новогодние праздники 2010

Я бы еще дополнил, что к сплаьником нужны конденстаники, причем можно один кодненсатник на 2-3 человека. Думаю, конденсатник можно пошить из дельтопланки. Предлагаю конденстаники обсудить в разделе снаряжения

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

77

Re: Новогодние праздники 2010

Надо брать тент для зимы - без него иногда совсем плохо.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

78

Re: Новогодние праздники 2010

Мои личные выводы. Возможно в чем-то не прав или же что-то сугубо индивидуально.

1) Обязательно наличие рукавиц-верхонок. Одних тоненьких флисовых перчаток недостаточно. Некоторые обходились горнолыжными перчатками, но комплект флисовые перчатки + рукавицы мне представляется более удобным.

2) Треккинговые ботинки на флисовые носок с бахилами удобная и достаточно теплая штука, но ботинки нужно обязательно регулярно сушить, особенно если пришлось побегать по очень глубокому снегу и набить его в бахилы.

3) Желательно наличие личного небольшого ремнабора: мультитул (небольшие пассатижы), нож, разные винтики с шайбами и гроверами, саморезы и т. п. Весит совсем не много, но зато позволит не искать человека с ремнабором, а так же будет меньше проблем если в ремнабор забыли что-то положить или же нет чего-то специфичного для личного снаряжения.

4) К снаряжению нужно подходить более ответственно. Все должно быть продуманно и проверено.
Больше всего проблем было с кольцами на палках. По-моему ни кто не пришел к финишу с нормальными кольцами. У кого-то они изначально были практически бесполезные маленькие чашечки, у кого-то сломались по дороге. Нормальные кольца должны быть металлические, единственное, нужно получше продумать механизм их подвески.
Есть мнение, что неплохо просверлить еще одни дырки под саморезы на случай скусывания шурупов. Для мягких лыж, которые можно просверлить саморезом это значительно ускорит ремонт, а для жестких сделает ремонт возможным без сверла.

5) Думается, что вместо очень теплого и тяжелого спальника лучше иметь один более-менее теплый кокон и к нему совсем тоненький конверт. Конверт носить летом когда тепло. А когда наступают холода носить два спальника. Тоненький простенький спальник сушить будет проще.

6) Шапочка -- бесполезная и вредная штука. Макушка все-равно не мерзнет под капюшоном, а вот в уши задувает, да и мочки можно поморозить. Тоненькая флисовая полоска выходит гораздо теплее и удобнее. Балаклава с полностью открытым лицом должна быть еще лучше: макушкой намерзший снег не придется собирать и волосы не будут примерзать к капюшону. Но про балаклаву это больше размышления, возможно, на ходу в ней будет жарко, но спать в ней однозначно должно быть лучше. В общем, нужно иметь и то, и другое.

7) Большая кружка гораздо удобнее миски.

DALAMAR пишет:

Вывод: Не вставать пока не убедишься что рядом есть карандаш.

Если уже начинает смеркаться, то лучше скинув вещи начать поиски сушняка, чем дальше идти цепочкой в надежде, что что-то само по себе появится на дороге.

Рейтинг поста: 0

Re: Новогодние праздники 2010

Alexey пишет:

1) Обязательно наличие рукавиц-верхонок. Одних тоненьких флисовых перчаток недостаточно. Некоторые обходились горнолыжными перчатками, но комплект флисовые перчатки + рукавицы мне представляется более удобным.

Если есть возможность - брать не флисовые перчатки а из WB, они не промокают.

Alexey пишет:

Есть мнение, что неплохо просверлить еще одни дырки под саморезы на случай скусывания шурупов. Для мягких лыж, которые можно просверлить саморезом это значительно ускорит ремонт, а для жестких сделает ремонт возможным без сверла.

Интересная идея, причем не обязательно сверлить большие дырки. Я при прикручиваниее лыж сначала в месте где вкручивается шуруп сверлил направляющее отверстиегдето 1 мм. Лыжу оно не ослабит, а вот от удовольствие ковырять лыжу мультитулом избавит.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

80

Re: Новогодние праздники 2010

Младости отлично ковыряются мультитулом, никакого гемора. Если лыжи более жесткие, то, возможно, смысл в этом есть (хотя лишние дырки в лыжах не сказать чтоб нужны). Опять же никакие дырки не помогут в случае поломки лыжи пополам (под грузовой например) - всё равно придется ковырять. В идеале иметь в ремнаборе удобное приспособление для ковыряния этих дырок и не париться.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

81 (2010-01-11 13:42:50 отредактировано Alexey)

Re: Новогодние праздники 2010

Maks пишет:

Младости отлично ковыряются мультитулом, никакого гемора. Если лыжи более жесткие, то, возможно, смысл в этом есть (хотя лишние дырки в лыжах не сказать чтоб нужны). Опять же никакие дырки не помогут в случае поломки лыжи пополам (под грузовой например) - всё равно придется ковырять. В идеале иметь в ремнаборе удобное приспособление для ковыряния этих дырок и не париться.

Насчет удобного приспособления приходит на ум напрессовать на двухмиллиметровое сверло в шестигранный хвостовик, чтобы получилась бита, которую можно без проблем воткнуть в любой держатель на мультитуле или отдельный силовой держатель в виде буквы Т. Посоветоваться бы со слесарями толковыми, думаю, это вполне реализуемо. Возможно, даже есть готовые решения.

Рейтинг поста: 0

82

Re: Новогодние праздники 2010

Подумал насчет сверла. На сверло одевать хвостовик не так удобно. Думаю, что можно скрестить цанговый зажим и биту, возможно, уже даже есть готовые решения.

Рейтинг поста: 0

83

Re: Новогодние праздники 2010

Нате вам от меня несколько абзацев ICQ/ab

Предрассветные сумерки. Наш еблоторговый караван гусеницей вгрызается в таежные дебри. Передовая двойка уже час барахтается в снегах, тропя лыжню, а у костра всё еще развернут шалман - идет бойкая торговля. Все знают – чем раньше выйдешь, тем быстрее догонишь тропящего, и будешь мерзнуть, мерзнуть… Мерзнуть до самого вечера, пока не разгорится спасительный огонь, пока не ударишь градусом по градусу.

Третий день непрерывной тропежки. Видишь чищенную дорогу? И я не вижу. Чищенных дорог не бывает. Бывают только заросшие лесовозки, образующие со снегом по макушку адское сочетание. Уныло плетусь в хвосте группы, закутавшись во всю взятую с собой одежду, периодически останавливаясь, чтобы нагнать крови в онемевшие конечности. Подойдет ли сегодня моя очередь тропить? Тропежка – это движение, это жизнь. Бросаешь надоевший рюкзак и казалось бы бежишь, а на самом деле ползешь вперед, чувствуя прилив живительного тепла. Потом назад за рюкзаком по отличной лыжне, короткий, чтобы не остыть, перекус, и догоняешь ушедших вперед товарищей. В общей сложности сорок минут непрерывного тепла – редкая роскошь в нашем походе.

Железная дорога – две блестящие нитки, скрывающиеся за горизонтом, запах креозола и дальних странствий. Оставим это слюнявым романтикам: главное, она ЧИЩЕННАЯ!  Это значит, по ней можно бежать с невиданной доселе скоростью, на ней, страшно подумать, можно СТОЯТЬ БЕЗ ЛЫЖ! Всего двадцать минут, и появляется дым поселка, запах жилья, теплый магазин. Прорвались. Пива, бля!

Слабый хруст льда, и под ногами проступает вода, набрасывается, поглощает. Первая мысль: «пиздец валенкам» сразу сменяется второй: «без паники, надо вылезать». Опираюсь на палки, заваливаюсь на лед. Вроде держит. Теперь аккуратно ноги, главное лыжи не утопить. Что я делаю, спрашиваешь? Еблом торгую, неужели непонятно! Всё, стою, теперь бегом на берег. ВСЕ на берег. Быстро переодеться, пока одежда окончательно не встала колом, и главное двигаться, двигаться, пока не разгорится костер. Да, ночуем здесь, без вариантов.

Трасса, третий час ожидания автобуса, ходящего якобы каждые полчаса. Пролетающие мимо машины оставляют длинные, скрывающие всё снежные шлейфы. А ну как не разглядим спасительный транспорт, пропустим? Шевелиться уже не хочется, максимум посильнее завернуться в куртку. Ура, газель! Два места, говоришь? Ничего, мужик, у нас есть два варианта: влезть втроем  или умереть от холода. Конечно, когда нужно мы умеем быть убедительными.

Холодно. Наверное дежурный у печки заснул и она погасла? Сохраняя остатки тепла сжимаюсь калачиком и переворачиваюсь, упираясь в стенку. Всё встает на свои места - я же с краю сплю! Поплотнее заворачиваюсь в простыню. Стоп! В какую простыню? Просыпаюсь и с недоумением оглядываю купе поезда, везущего меня домой. Скоро город. ICQ/ac

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

84

Re: Новогодние праздники 2010

Maks пишет:

Ура, газель! Два места, говоришь? Ничего, мужик, у нас есть два варианта: влезть втроем  или умереть от холода. Конечно, когда нужно мы умеем быть убедительными.

почему только втроем?... остальные уже до этого уехали?..

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

85

Re: Новогодние праздники 2010

Airman пишет:

остальные уже до этого уехали?

Да, мы там втроем с Вованом и Артом остались домерзать.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

86

Re: Новогодние праздники 2010

А чью ложку я из поезда прихватил? ICQ/ab В среду принесу.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

87 (2010-01-12 16:43:42 отредактировано Saturn)

Re: Новогодние праздники 2010

Maks пишет:

Нате вам от меня несколько абзацев

Сурово....

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

Re: Новогодние праздники 2010

Maks пишет:

Нате вам от меня несколько абзацев

ЖЖОШЬ ДУГОВОЙ СВАРКОЙ! вот чтонало в кп было публиковать.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

89

Re: Новогодние праздники 2010

кстати, Maks, ты по памяти все это писал, или делал какие-то заметки и по пути?... ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

Re: Новогодние праздники 2010

Прочитав это знакомы пишет:

snake79 (20:44:06 12/01/2010)
из рассказа непонятно: ядерная война уже была или нет? )))

snake79 (20:44:54 12/01/2010)
да, русские смерти боятся значительно меньше, чем смертнльной скуки)))))

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

91

Re: Новогодние праздники 2010

Airman пишет:

ты по памяти все это писал, или делал какие-то заметки и по пути?

Ага, по пути самое то было заметки делать. Присел, достал блокнот и карандаш, неспеша всё обдумал и записал. ICQ/ag
Как представлю этот процесс, так мерзнуть начинаю.

Stalker (AKA Zver) пишет:

вот чтонало в кп было публиковать

Вероятно, какая-то часть этого войдет в статью в КП. Поглядим.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

92

Re: Новогодние праздники 2010

товарищи-штурманы, выложите карту с треком маршрута, охота глянуть как мы его прошли

Рейтинг поста: 0

93 (2010-01-12 21:39:44 отредактировано Airman)

Re: Новогодние праздники 2010

Maks пишет:

Ага, по пути самое то было заметки делать. Присел, достал блокнот и карандаш, неспеша всё обдумал и записал. big_smile Как представлю этот процесс, так мерзнуть начинаю.

ICQ/ab ICQ/ab ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

94 (2010-01-12 23:33:32 отредактировано Подсолнух1)

Re: Новогодние праздники 2010

вот еще пару строк ICQ/ab

Азимут 220 (заметки новичка)

Это только кажется, что страшно идти в категорийный поход первый раз. На самом деле страшно-то как раз во второй. Ты уже примерно знаешь, что тебя ждет и  скидок точно не будет.

Скоро моя очередь тропить.  Впервые . Раньше такого еще не доверяли. Ухаю со всего маху в снежное месиво  и сразу выше  колена. Цаплей вытягиваю лыжи и из всех сил вперед.  А впереди белое безмолвие и в   ушах что-то звенит про Арктику.  Ничего не видно – глаза и ресницы залепил иней.   Ни солнца, ни неба, только  снег, снег, снег… Сопли, слюни и слезы застывают на ветру ледяной маской.  Очнулась, когда откуда-то   далеким  эхом: Стой!  Азимут 220!
Следующую лыжню предвкушаю с самого утра. Борюсь за нее с самыми удалыми  участниками. На их стороне сила, на моей - легкость.  Удалось потропить  два раза за день – редкое счастье! После 15 минут  огребалова, можно отвоевать у мороза две минуты посидеть на рюкзаке и погрызть  мороженую колбасу. 

Утро началось в 5 часов  от нежного пинка дежурного по печке – моя очередь готовить завтрак. Почти не соображая,  выползаю из спальника, получив дозу платочного инея  за шиворот. Наощупь ищу  свои окостеневшие ботинки, наскоро выскабливаю из них лед и кубарем на снег.  По ощущениям далеко за -30. В темноте пытаюсь развести костер, чувствуя себя партизаном, у которого за плечами Москва. Я отвечаю за огонь, а значит и за жизни еще 12-ти человек. Потому что огонь здесь равен жизни. Замечаю, как  дежурный по печке тайком выглядывает из палатки – переживает,  справлюсь ли.  Но дрова и  заранее приготовленная снежура не подводят - вода кипит, костер дымится, мои перчатки плавятся. Беготня от котла к снегу радует – пальцы постепенно размораживаются и ноют, чудо-ячка уже готова! А как же приятно кормить в предрассветных  сумерках  голодных заспанных друзей по лыжне чем –то горячим и парящим. Смотришь на их сонные лица, слушаешь  мат по поводу застывших ботинок, чистишь пригоревший котел  - прекрасно!


Сегодня несколько человек забрались  в пещеру  «Дружба». Снаружи ледяная нора в снегу. Внутри – сказочная зала, украшенная растущими из камней ледяными светильниками – сталагмитами. Здесь тепло и сыро. В полутемных гротах ночуют гроздья летучих мышей, потолок  разрисован снежными кристаллами. Пытаясь исследовать темные лабиринты,  ползем по узкому шкурнику, который и правда напоминает унитаз. Если спускаться вниз ногами, можно улететь в пропасть, если вниз головой, можно не вылезти. В одном из гротов находим глиняный фаллос – не иначе как йети баловался. Чуть дальше спускаемся по веревке -  внизу пропасть в несколько метров. Высвечиваем ее, насколько хватает фонарика. И снова в шкурник, на дне которого дивное ледяное озеро. Пытаюсь ползти  по нему в системе, теряя из виду остальных. Голосов не слышно. Если замереть и выключить фонарик, можно услышать сырую пещерную тишину. Вылезаем  на воздух  мокрые и грязные – здравствуй, небо!


Идем вдвоем по руслу реки Бардым,  матеря  жуткий подлип, мешающий идти быстрее.  Группа виднеется впереди, снега не по колено и потому мы уже  счастливы. Вдруг  мой спутник как-то смешно  падает, слышится хруст, под ним растет черная лужа.  Только через пару секунд   понимаю, что он провалился под лед. Первый миг – непонятно что делать, кажется, что это такое кино, а не твоя жизнь. Как сквозь туман слышу его спокойный голос: Отойди отсюда. Ловлю веревку, смотрю,  как он медленно выползает на лед и  подальше от промоины. Дальше идем предельно осторожно и вскоре доходим до своих. Здесь  уже сушится наш руковод, успевший провалиться по пояс. В ожидании спасительного костра он судорожно  грызет шоколад и пытается улыбаться синими губами. Рядом стоят его обледеневшие штаны. С боевым крещением.



Сегодня я почти проиграла битву с холодом. Мы боролись с ним уже неделю и вот после очередной тропежки  сил не осталось. Сидя на рюкзаке, тихо остывала посреди уральской тайги.  На снег  капнула кровь из носа . Чтобы ее вытереть нужно вынуть руки из перчаток. И  кровь продолжала капать . Подумалось, что где-то наверное есть Бог, тепло и музыка.  А здесь только вечное царство  белых ветвей, что арками склонились  над головой.   И равнодушный треск  мороза, который  сильнее горячего  комка сердца. Как ни  дергайся, он забирается все глубже и глубже,  обесчеловечивая плоть.  И никого, ни единой живой души рядом, чтобы сломать этот ледяной бред. Перед тем как закрыть глаза, чиркнула мысль – наверно, вот так и замерзают.
Будто призрак из белой пелены появляется темная фигура. Никогда еще так не радовалась человеку, как в тот миг. В каком-то полубреду помню горячий чай,  накинутую на себя куртку. Помню горячее дыхание, отогревающее мои ладони. Помню свои слезы сквозь смерзшиеся ресницы. И все тот же спокойный голос: Не бойся, дойдем.




Оказывается, можно сходить в поход, и не знать, как делается большинство вещей в нем. Можно сидеть у костра с тарелкой каши и не помнить, что это уже результат работы людей вокруг.  Но здесь учителем был мороз.  Постоянный и жестокий. Он научил  пилить и колоть дрова, радуясь, как кровь приливает к телу. Научил жить по пояс в снегу. Научил ставить   обмороженными пальцами ЦК и печку в палатку. Научил бороться за право прокопать снежную яму и негнущимися руками развести костер. 
Постоянный холод научил ценить  редкое печное тепло и радость снять в конце дня ледяные ботинки. Заслужить право посидеть несколько минут без движения, чтобы спеть  такие нужные песни.
Еще вечный холод в лице руковода научил меня разводить и пить спирт, разбавляя – 40 снаружи 40 градусами внутри. Научил ценить подаренную на переходе плитку шоколада. Научил таким словам, которые понимали только мы – 13 человек, затерянных в белом безмолвии. Остальным они ничего не скажут, как ни переводи.

Только за безнадежные дела нужно сражаться по-настоящему.

Сайт Подсолнух

Рейтинг поста: 0

95

Re: Новогодние праздники 2010

впечатляет...  по рассказам судя по всему это как минимум то что было у нас в звездочке в крайний день пешки, возведенное в куб... а скорее всего и больше... вы договаривались писать в одном стиле, чтобы потом можно было скомпоновать воедино?... ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

96

Re: Новогодние праздники 2010

Подсолнух1, замечательно, давай зачетку! Вот тебе и отличная статья кстати.

Airman пишет:

вы договаривались писать в одном стиле, чтобы потом можно было скомпоновать воедино?

Не договаривались. Вероятно, я тон задал.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

Re: Новогодние праздники 2010

Maks пишет:

Не договаривались. Вероятно, я тон задал.

Ну с новым жанром вас - туристким хоррором ICQ/ab))

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

98

Re: Новогодние праздники 2010

Подсолнух1 пишет:

Идем вдвоем по руслу реки Бардым

Река Серга называется.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

99

Re: Новогодние праздники 2010

Да, жесть, хорошо что я с вами не пошел ICQ/ag Мне хватило крайнего дня на Чусовой, когда я тоже понял что такое общее переохлаждение организма))

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

100

Re: Новогодние праздники 2010

Maks пишет:

Река Серга называется.

Тоже заметил. А ещё Унитаз был в Аракаевской, а не в Дружбе.
Эля, а ты зачем ник сменила? нельзя было просто чтоли буквы уменьшить?

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0