1

Тема: Обувь для дальних переходов

Что все таки лучше ? Кроссовки? Кеды? Ботинки? Берцы?

Кстати, слышал такой способ от натирания ног: флисовые или шерстяные носки, а сверху капроновый чулок. Прокатывает?

Сайт marat

Рейтинг поста: 0

2

Re: Обувь для дальних переходов

marat пишет:

Что все таки лучше ? Кроссовки? Кеды? Ботинки? Берцы?

Кстати, слышал такой способ от натирания ног: флисовые или шерстяные носки, а сверху капроновый чулок. Прокатывает?

обувь и марки  для пешеходного туризма:
в параметрах удобство- скольжение подошвы по сырым камням и цена - можно расставить по местам:
1) Бореаль
2) Саломон, Garmont
3) Лова, Кэрримор
....

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

3

Re: Обувь для дальних переходов

От характера рельефа зависит по которому ты перемещаться собираешься.

Кеды однозначно не катят, т.к. у них тонкая подошва и через нее чувствуются все сучки/камешки.

Кроссовки рулят на дальних переходах по дорогам. По бездорожью в них ходить плохо - в болоте и мокрой траве промокают, на крутых спусках/подъемах велика вероятность повредить ногу. Опять же подошва зачастую скользит. Был свидетелем как на Кавказе человек не мог спуститься по пологому травянистому склону - падал на каждом шагу. В марийке наверное самая удобная обувь.

Ботинки (имеется ввиду трекинговые, а не городские) наверное самый оптимальный вариант. Они конечно тяжелее кроссовок, но зато подошва у них менее скользкая, голеностоп надежно зафиксирован, их можно выбрать таким образом, чтоб натирали по минимуму. Опять же прочность вполне. Главный минус - цена.

Берцы. Ходить в них можно. Преимущества: можно выбрать такую модель, в которой кроме кожи и шнурков не будет никаких других частей. Т.е. БЕЗ паралона. Такие берцы очень быстро сохнут (в отличие от тех же кроссовок). Можно подобрать в меру нескользкую подошву. Голеностоп более-менее закреплен. Дешевы.  Минусы: крайне трудно подобрать модель чтоб не терли, без флисового/шерстяного носка вообще лучше не использовать. Разносить нормально тоже малореально, на длинных переходах все равно будут тереть. Имеют тенденцию разваливаться за 15-20 дней непрерывной эксплуатации. Вообще считаю берцы вполне приемлемой обувью для походов 1-3 к.с., четверку уже не переживают.

Все вышесказанное ИМХО.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Обувь для дальних переходов

В принципе, Макс прав. Только есть небольшие коррективы: берцы иногда попадаются и удачные, просто нужно знать, какую модель и для каких целей выбирать. Например я одни свои берцы вполне успешно таскал в трех категорийках (1,2,3) + на всякого рода локальных вылазках.
В данный момент юзаю кампусовские треккинги, купленные мною в Аргуте. Тогда это были самые дорогие из всей  линейки кампусов. И ничего, после Кавказа и всяких местных марийских мероприятий они как новые (при должном уходе конечно). А вот Арт купил Лову, но самые дешевые из линейки, потаскал  их в городе, в ПВД и на тренировки, и на Кавказе они у него стали капитально расклеиваться, хотя гарантийный срок на них еще не истек.

Человек верит, что думает, и думает, что верит..

Рейтинг поста: 0

5

Re: Обувь для дальних переходов

Купил седня в стоковом Спортмастере трекинговые ботинки, те самые за штуку рублей ICQ/ab Разнашивать буду уже после Крыма.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

6

Re: Обувь для дальних переходов

Руслич пишет:

Купил седня в стоковом Спортмастере трекинговые ботинки, те самые за штуку рублей ICQ/ab Разнашивать буду уже после Крыма.

У нас будет 4 пары таких ботинок в Крыму ICQ/ab Вот думаю может подписать их...
А если серьезно, я про эти ботинки понял 2 вещи:
1) Надо обязательно обстучать их молотком в верхней части (где черная кожа)
2) Лучше носить с флисовым или шерстяным носком, чтобы верх от натирания предохранялся.

А в целом ботинки вполне даже ничего

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: Обувь для дальних переходов

Ну я их в Крым не одену) Буду носить уже по приезду. Насчет разноски - есть еще народный способ: спрыснуть одеколоном кожу внутри ботинка или туфля (в данном случае ту самую область вокруг голени). Я лет десять назад на туфлях проверял - действительно помогло.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

8

Re: Обувь для дальних переходов

Руслич пишет:

Ну я их в Крым не одену

ИМХО зря. Лучше походи по городу в них эту неделю. Всяко лучше кроссовок будет в Крыму.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

9

Re: Обувь для дальних переходов

Да жарко в них по городу. Хотя попробую по лесу побродить.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

10

Re: Обувь для дальних переходов

ИМХО хорошие берцы (со ступинатором) рулят... Мне в своих берцах удобно... хотя дольше чем на 4 дня я пока не ходил

Stay positive!!!

Сайт Kosjakovitch

Рейтинг поста: 0

11

Re: Обувь для дальних переходов

Wayfarer пишет:

В данный момент юзаю кампусовские треккинги, купленные мною в Аргуте. Тогда это были самые дорогие из всей  линейки кампусов. И ничего, после Кавказа и всяких местных марийских мероприятий они как новые (при должном уходе конечно).

Wayfarer пишет:

данный момент юзаю кампусовские треккинги, купленные мною в Аргуте. Тогда это были самые дорогие из всей  линейки кампусов. И ничего, после Кавказа и всяких местных марийских мероприятий они как новые (при должном уходе конечно).

Не знай, не знай - у меня второй год подряд кампусовские трекинги  из Аргута умирают в одном походе -причем болезнь везде  вообщем одна - подошва становится дырявой и идут швы и материал в местах сгиба. Правда эти ботинки и берутся под один пахот 5-6 к.с. но все равно жалко.

Сейчас озабочен вопросом - нужны ботинки для тяжелого трекиннга, не очень дорогие и способные выдержать больше одного риального пахота 5-6 к.с.
Может кто чего посоветует?
Про лову тоже слышал что тоже разваливаются даже только от носки в городе.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Обувь для дальних переходов

хм, берцы маст дай, понял после того как одел треки ), если забыть о стоимостных показателях, то по качеству наверно по убыванию (для пешки/горных): бореаль, миллет, ла спортива, мейндль, отдельные модели скарпы, лова... гармонты - гавно ICQ/ab (ну то есть мои оказались дефектными и ботинок развалился за 500-600 км) хотя на самом деле именно потому, что г.., их сейчас со скидками сливают... а вообще с сожалением вспоминаю о прекрасной обуви ныне почившей московской экспериментальной фабрики спортивной обуви, обувь пусть менее удобная, нежели треки, с мягкой подошвой, стирающейся после 700 км, но эта самая подошва лучше всего, что я пробовал позже, держала на камнях при вполне комфортном исполнении всего остального... и стоимость была 1-1,4 тыра.... эээх...

Рейтинг поста: 0

13

Re: Обувь для дальних переходов

Седня весь вечер отбивал свои новые трекинги ICQ/ab Уж как я их только не калечил... И бил со всей дури обухом тяжеленного топора, и мял как тесто, даже свернул в трубочку ICQ/ab Увроде стали понежнее... И вид какой-то уже не "гламурный новенький", а более рабочий. Завтра буду испытывать в поле ICQ/ab То бишь в лесу. Попробую пешком до Лебяги дойти.

Кстати, опытным путем я установил 4 режима шнуровки данных ботинок: 1) "походный стронг" - сильная шнуровка, максимальный обхват ноги - оптимальный для сложных участков перехода; 2) "походный софт" - умеренная шнуровка, достаточный обхват ноги, меньшее давление на ногу - оптимальный для ровных несложных участков, позволяет снизить давление и натирание ноги; 3)"бивачный" - шнуровка ослаблена, язычок внутри, нога чувствует себя легко и непринужденно - оптимален для отдыха на стоянках; 4) "ночной" - шнуровка открыта на максимум, язычок свободен - оптимален для ночных вылазок из палатки ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

14 (2007-10-23 17:34:40 отредактировано Руслич)

Re: Обувь для дальних переходов

Прогулялсо седня в ботинках. Испытание показало вполне приемливые ходовые качества. Единственно что поначалу напрягало - довольно жесткая подошва, по твердой поверхности, т.е. дорогам, в них с непривычки ходить как-то малость неудобно. Зато в лесу по бездорожью они рулят сто пудов. Прогулялся пешком по маршруту Московский рынок - парк Урицкого - лесной массив за Левченко - горлесопарк - Глубокое - ост. Лебяжье. Шел в основном по тропам, но регулярно сворачивал в лес и ломился напролом сквозь чащу, даже пробежал пару раз кросс ICQ/ab Плюс полазил по оврагам, зашел один раз в болотце и помыл их в озере. Вобщем выводы: 1) отбил я их вчера неплохо, сидят они вполне мягко, в процессе ходьбы затягивал их потуже вплоть до максимума - вроде нигде не жмет, едиственно на правой ноге натер две небольшие мозоли, но они скорее наоборот от лишней свободы - правая нога у меня чуть меньше левой; 2) во время бега и активного лазанья по склонам ботинки разнашиваются гораздо быстрей, т.к. степень движения ноги в этих случаях куда больше чем при ходьбе; 3) на твердых поверхностях опять же чувствовал себя не вполне уверено - было ощущение что на мокром могут подвести, зато на склонах (не твердых) все отлично - и на спуске и на подъеме, даже крутом, залазил махом без особого труда; 4) воду держат хорошо - заходил в озеро без проблем, причем грязь смывается довольно легко и сохнет тоже махом.

Завтра продолжу испытания ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

15

Re: Обувь для дальних переходов

Да, кстати, ходил я в обычных х/б носках. Ногам не было жарко и они практически не вспотели.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

16 (2007-10-25 18:41:16 отредактировано Герман)

Re: Обувь для дальних переходов

Подскажите, пожалуйста, для леса больше подойдет кожа или нобук.
В магазине приглянулись треккинговые ботинки из нобука, но продавщица сказала, что нобук промокает.
Кожа лучше или нет?

Сайт Герман

Рейтинг поста: 0

17

Re: Обувь для дальних переходов

А что за нубук то? Многие из нас взяли в Спортмастере трекинги, из гортекса, он снаружи весьма похож на нубук, но нисколько не промокает, уже испытывали в Марийских болотах. Я даже в озеро в них заходил по ватерлинию.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

18

Re: Обувь для дальних переходов

Герман
корче идешь в стоковый спортмастер (который в XL-е), и покупаешь там ботинки с виду как нубуковые, но с надписью gore-tex за 1095 рублей. Это самое то что тебе нужно. А вообще можешь сапоги резиновые взять как основную обувь и не париться.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

19

Re: Обувь для дальних переходов

Руслич пишет:

Многие из нас взяли в Спортмастере трекинги, из гортекса, он снаружи весьма похож на нубук, но нисколько не промокает, уже испытывали в Марийских болотах

ICQ/abгортекс-не более чем мембрана, тонкая полимерная пленка,нанесенная на внутренюю сторону внешнего материала ботинка(о как задвинул!):)нанести ее можно и на тот же нубук, и на что угодно, в принципе:)Кожа действительно лучше, так как сам материал ботинка(он же вне гортекса:)))всяко намокает

Рейтинг поста: 0

20

Re: Обувь для дальних переходов

А, ну это да... Снаружи намокает) Но сохнет махом.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

21

Re: Обувь для дальних переходов

Сохнет махом в том случае если снаружи) не дай тебе Бог черпнуть ботинком) имхо, влагу изнутри в полевых условиях уже не выгонишь

Рейтинг поста: 0

22

Re: Обувь для дальних переходов

Хем пишет:

влагу изнутри в полевых условиях уже не выгонишь

Впитаешь влагу носком, носок высушишь на брюхе.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

23

Re: Обувь для дальних переходов

Так что брать? Как Макс советует или кожу (видел ботинки в "Безопасности" на К. Маркса за 1600)?
Надо, чтобы не натирала ногу!
Еще вопрос: вместо этого gore-tex я могу нанести водоотталкивающую пропитку - это аналогично?

Сайт Герман

Рейтинг поста: 0

24

Re: Обувь для дальних переходов

Возьми то что я советую если не разбираешься. На первое время пойдет. Чтоб не натирало ногу нужно обстучать молотком.
Никакая пропитка гортекс не заменит, там принцип действия другой.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

25

Re: Обувь для дальних переходов

Сегодня ездил в "Спортмастер". Ботинки нашел, но моего размера не было и продавщица сказала, что таких ботинок уже не возят. Следующие ботинки по ценовой категории с gore-tex зашкаливали за 2300 руб. - дороговато. Ходя по магазину (в "Спортмастере" больше года не был) все время поражался ценам (уж очень большие). Поехал в "Безопасность" и купил отличные ботинки из хромированной кожи, а заодно теплую куртку, шапку (как у Омона), перчатки. В общем к походу готов!

Сайт Герман

Рейтинг поста: 0