226

Re: Обувь для дальних переходов

plastilinko пишет:

По сему вопрос к гуру - а есть ли гарантия что в меррелах за 6 тысяч будет не то же самое?

В обуви за 6000 ноги будут потеть без сомнения. Говорю как обладатель потеющих ног в трекингах La sportiva за 9500.

Рейтинг поста: 0

Re: Обувь для дальних переходов

Laplace's demon пишет:

в трекингах La sportiva за 9500.

Что за модель? С гортексом?

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

228

Re: Обувь для дальних переходов

Stalker (AKA Zver) пишет:
Laplace's demon пишет:

в трекингах La sportiva за 9500.

Что за модель? С гортексом?

Thunder 3 gtx. Да, с Gore-tex. Кстати, заказывая их из штатов, думал что они, по крайней мере, произведены в Мексике, но на бирке красовалась всё та же пресловутая надпись MADE IN CHINA.
Но на деле это самая удобная обувь которую я носил в своей жизни. А потеющие ноги это недостаток живого организма; говорят что покойники этим не страдают.

Рейтинг поста: 0

Re: Обувь для дальних переходов

Я бы брал без гортекса для лучшей внетиляции, и сожнут быстрее.

Еще по опыту могу скащать что LA Sportiv-у  надо брать на пол размера или на размер больше.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

230

Re: Обувь для дальних переходов

Мне в этих кроссовках от кечуи даже в -20 как в парилке, создается ощущение что надо просто взять нормальные берцы , возможно даже облегченки и забить на это дело. Отдавать 6 и уж тем более 10 штук за обувь для повседневной носки как-то не в моем стиле, я лучше мотоботы куплю.

Рейтинг поста: 0

231

Re: Обувь для дальних переходов

Хочу оговориться, что потеть ноги начинают через 2-3 часа ходьбы. В жаркую погоду - побыстрее. Возможно всё поправимо с помощью термоносков, но мне жалко за них 1000 рублей.

Рейтинг поста: 0

232

Re: Обувь для дальних переходов

Могу добавить про эти кроссовчики от кечуи что воду они держат вполне сносно, лишь бы через верх не заливалось

Рейтинг поста: 0

233 (2014-11-17 09:31:30 отредактировано plastilinko)

Re: Обувь для дальних переходов

Народ кто-нибудь пользовал  такие?
http://www.krossovka.ru/model.htm?id=179217181
В шпротмастере за 4899 продают, ходил сейчас в ХЛ там из 46ых размеров под мои городские повседневные нужды понравились только парочка мереллов из серии glove,
по ощущениям ну очень удобные, сидят как перчатка, но вот не понятно что с ресурсом, на ценнике страна производства - Китай.
UPD В итоге купил саломон loma gtx, заявлена мембрана гортекс, мереллы на межсезон сильно тонкие как показалось. На мой 44 советский размер 29,5см подошли US12 на тонкий носок, US13 будет ОК на зиму с шерстяным например.

Рейтинг поста: 0

234

Re: Обувь для дальних переходов

Затестил саломоны на легкую водонепроницаемость. Тест прошли.
https://youtu.be/WgM056q9O6Q

Рейтинг поста: 0

235

Re: Обувь для дальних переходов

чего брызгать то ? я обычно в ловах тиро просто в лужу захожу по щиколотку и волну гоняю ICQ/ab

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

236

Re: Обувь для дальних переходов

я обычно в ловах тиро просто в лужу захожу по щиколотку и волну гоняю

+1. Свежий gore-tex обычно запросто держит полное погружение в воду (пока сверху не зальет, разумеется)

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

237

Re: Обувь для дальних переходов

Ценники разные у тапок и особо цели не ставил чтобы прям по воде шастать, для этого сапоги из эва есть,
Про них кстати могу сказать что очень быстро теряют форму если пытаться сушить\греть у костра.

Рейтинг поста: 0

238

Re: Обувь для дальних переходов

как то недоумеваю, зачем вообще ЭВАшные сапоги сушить-греть у костра ? ICQ/ab
вкладыши - наверное, но сапоги ???

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

239 (2015-04-15 20:00:42 отредактировано plastilinko)

Re: Обувь для дальних переходов

На распутье осенью я малость упоролся на второй день носить в них воду а высушить их больше никак не было возможности т.к. все сухие вещи вообще кончились, поставил, как казалось, недалеко от костра и пока ел, очень кстати горячий очень вкусный плов от гостеприимных чувашских коллег, они (сапоги) малость поджарились.
Кстати помимо того что они от жара потеряли форму я их весьма легко проткнул в 1 месте в районе лодыжки напоровшись в болоте на палку.
Потом прочистил отверстие напильником и залил в 2 приема моментом. Пока вроде не текут.
А еще стоит добавить что у этих сапог очень хороший протектор для месива и хорошая амортизация.

Рейтинг поста: 0

240

Re: Обувь для дальних переходов

Походу ты что-то путаешь, сами сапоги никак не намокают, ни снаружи ни внутри. У меня две пары на разные температуры. Намокают только вкладыши, которые легко вытаскиваются и сушатся. Я брод в них переходил, чтобы ноги не повредить , вкладыши вытащил , прошел, воду вылил, вкладыши засунул и дальше. Ну у меня польские лемиго, х.з. что у тебя и почему они намокают ) Проткнуть да, можно легко, тут надо следить. Ну и около костра держать сами сапоги нет смысла. Сапоги явно не для длительных переходов, но очень легкие

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

Re: Обувь для дальних переходов

Вот написал много букоффф. Комуто это и так известно, но тем не менее. Применительно к горным походам 1-3 кс.

Выбираем горную обувь для похода.

Очень частый, вопрос, который мне задают - какую обувь нужно брать для гор?

Надо сразу оговориться, что горной обуви выпускается очень много видов. Разные виды предназначены для разных задач. К примеру, обувь для походов несложных категорий и обувь для технического лазания по льду для альпинизма, это будут довольно разные по конструкции и по цене изделия.

Я опишу какие ботинки надо брать для нашего запланированного похода 1 кс.

Крайне обязательные тербования это:

1) Сделаны из цельного куска кожи. Это пожалуй самое главное требование. Если обувь сшита из кусочков кожи, то в ней присуствуют много швов. Швы будут протерты, особенно при спусках по осыпи и обувь придет в негодность за один поход.И для наших задач не советую брать сентетику, хотя есть определнные модели за приемлемую цену из синтетики.

2) Желательна резиновая окантовка по периметру ботинка, которая существенно продлит жизнь ботинка. На некоторых моделях обуви она может быть только на носке ботинка. В случае если кожа ботинка грубая и толстая, то ее может и не быть вовсе.

3) Жесткая подошва. Это с одной стороны облегчает передвижение в обуви по склонам и сложному рельефу. Но с другой стороны чем жеще обувь, тем менее удобно ходить по равнине. Но мы то едем в горы ICQ/ab

Что не обязательно для походов от 1 кс до 3 кс в обуви:

1) Ранты под кошки. Наличие переднего ранта под кошки - это совсем не обязательно. Ранты поднадобятся в 4-6 кс, где будут сложные первалы и будет необходимость работать на передних зубъях кошек.

2) Ботинки с утеплителем - такие брать не надо. В походы ходим летом, так что излишнее утепление не нужно для наших задач. Утеплять ноги нужно носками ICQ/ab

Выбор размера:

1) Обувь желательно примерять, хотя, если вы точно знаете свой размер то можно просто взять на размер больше. Если у вас 42, то надобрать минимам 42,5 а лучше 43.

2) Как примерять? Одеваете ботинок, шнуруете плотно, особенно голинище. Подходите к стенке и бьете носком ботинка по стенке. Удар от колена, как будто вы в кошках и хотите забить передние зубья в стенку. Вы не должны чувствовать удара пальцами ноги. Т.е. у вас там должно быть достаточно места для пальцев. Есле места не будет, то при длительных спусках под тяжелым рюкзаком или при работе в кошках - отобъете ногти. Они потом посинеют, отвалятся и за год вырастет новый ICQ/ab

3) Еще один способ - полностью расшнуровывает ботики, как можно свободнее, отгибаете язычок обуви. Засовываете ногу. Ступня у вас там свободно болтается. Теперь вы должны как можно дальше попытаться продвинуть догу в ботинке вперед, помогая себе пальцами ноги. Надо чтобы в районе пятки оразовалось свободное место порядка 1 см.

Важные моменты:

1) GTX или не GTX? Т.е. с гортексом или без него. Точно сказать не могу, по сути не так важно. У всего есть минусы и плюсы. Гортекс, при всех его плюсах, со временем помрет. Без гортекса обувь промокает быстрее, но и сохнет тоже быстрее. Вобщем это не принципилаьно.

2) Обувь имеет тенденцию усыхаться и уменьшаться в размере со временем, гед-то на 0,5 размера. Это еще один довод, чтобы при своем размере брать обувь для гор на 0,5 или на 1 размер больше.

Пример правильного горного ботинка, не в целях рекламы а т.к. я их использовал - это Lowa Tibet

http://www.zappos.com/images/z/2/1/4/1/4/8/2141486-p-4x.jpg

Все что похоже на такой тип обуви - годное для походов 1-3 кс. Видел похожуие модели и у других производителей - Lomer, Scarpa, La Sportiva.


Конечно можно взять на поход дешевую модель с внешними швами, или просто то что у вас есть - например старые берцы (кстати разношенные берцы - вполне эконом варинт для 1кс). Но будьте готовы к тому что в этом походе вы их добъете, или они добъют ваши ноги. ICQ/ab

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

242

Re: Обувь для дальних переходов

Есле места не будет, то при длительных спусках под тяжелым рюкзаком или при работе в кошках - отобъете ногти. Они потом посинеют, отвалятся и за год вырастет новый

Обувь имеет тенденцию усыхаться и уменьшаться в размере со временем, гед-то на 0,5 размера. Это еще один довод, чтобы при своем размере брать обувь для гор на 0,5 или на 1 размер больше.

Вот эти 2 фактора (особенно в комплексе) я и не учел в свое время ICQ/ac Теперь гарантированно ногти себе отбиваю...

Кстати, настоятельно не рекомендую (по тем же причинам) сидеть в трекингах близко к костру - как раз из-за быстрого ссыхания носка.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

243 (2015-11-14 15:11:33 отредактировано RUsya)

Re: Обувь для дальних переходов

Нужны треккинги.
Придушил свою жабу, но долго удерживать ее не смогу. Помогайте. Что из этого не кал?

+ открыть спойлер

http://trial-sport.ru/gds.php?s=51528&a … amp;gender[]=50087&price_to=9%20000&sort=price&nal[]=str&nal[]=wrh&gpp=-1

Парсеру скобки в урл не нравятся похоже, ссылкой оформить нельзя.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

244

Re: Обувь для дальних переходов

RUsya пишет:

Нужны треккинги.
Придушил свою жабу, но долго удерживать ее не смогу. Помогайте. Что из этого не кал?

Где носить планируешь?
В зависимости от условий эксплуатации и жабы: раз, два, три, четыре. Ну и примерку никто не отменял, мне Карриморы не очень садятся.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

245 (2015-11-14 23:35:16 отредактировано RUsya)

Re: Обувь для дальних переходов

Марийка и любые говна,  любые не-горы, возможно чуть. Возможно, снег. Но теплые не надо. Кароч, треккинги хочу. Какие - не знаю. Хочу для всего, но знаю, что так не бывает.
А карриморы ругали вроде, не?

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

246

Re: Обувь для дальних переходов

RUsya пишет:

А карриморы ругали вроде, не?

Когда они стоили полцены от нормальной обуви, можно было и поругать. А сейчас, когда они идут по 50 баксов... В общем, уровень Quechua из Декатлона за те же деньги.

Если Марийка с ее песочком и не на +25, а на осень-весну, то из этих четырех лучше что-нибудь повыше типа Lowa Camino GTX или Karrimor Bodmin Mid IV.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

247 (2015-11-15 17:46:31 отредактировано RUsya)

Re: Обувь для дальних переходов

Спасибо!

Купил карриморы. Жаба сильна.
Теперь мы с Антоном с одного болота.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

248

Re: Обувь для дальних переходов

Рома аКа сталкер, а как ведут себя клепки для шнурков через 1 поход? не вызывают они доверия у меня

Рейтинг поста: 0

249

Re: Обувь для дальних переходов

valeriy пишет:

Рома аКа сталкер, а как ведут себя клепки для шнурков через 1 поход? не вызывают они доверия у меня

У меня тоже. Но я боюсь, что на морозе поломаются они.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

250

Re: Обувь для дальних переходов

valeriy пишет:

Рома аКа сталкер, а как ведут себя клепки для шнурков через 1 поход?

Подозреваю, что он в одних и тех же ботинках больше одного раза не ходит ICQ/ab

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0