76

Re: Обувь для дальних переходов

а как проверить "нескользкость"?

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

77

Re: Обувь для дальних переходов

ReGit пишет:

а как проверить "нескользкость"?

Походить в них по склонам нужно. Желательно по мокрым травянистым склонам. Если подошва скользкая, сразу заметишь.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

78

Re: Обувь для дальних переходов

нужны горные ботинки. собственно для двух походов: 1. Осетия 2. Гималаи. для второго рекомендовали взять полностью кожаные. вопрос - сколько примерно мне это будет стоить (не берцы, нормального бренда) и есть ли вероятность купить это в Казани или лучше сразу в Мск пиликать? и подойдут ли эти кожаные боты к летней Осетии или не?

имеются зимние полугородские Ловы, второй год активно эксплуатирующиеся в городе, прошедшие Эльбрус до 4,2 тыс. м, но они "тряпошные".

Рейтинг поста: 0

79

Re: Обувь для дальних переходов

qwert пишет:

нужны горные ботинки. собственно для двух походов: 1. Осетия 2. Гималаи.

Для этого нужны не горные, а треки (горными я называю только жесткие ботинки с рантами под кошки).

qwert пишет:

и подойдут ли эти кожаные боты к летней Осетии или не?

Подойдут.

qwert пишет:

вопрос - сколько примерно мне это будет стоить (не берцы, нормального бренда) и есть ли вероятность купить это в Казани или лучше сразу в Мск пиликать?

Смотреть в Триал-Спорт, Альпина, Грандэкс. Например, хороши Lowa Tibet Pro GTX, но цена может отпугнуть. Mammut Mt. Trail XT GTX на вид ничего, но живьем не видел. Lowa Timok GTX и Lowa Treviso GTX Lady тоже очень неплохи, хотя швы меня чуть смущают. Treviso, пожалуй, лучший вариант по цене/качеству за ту сумму, по которой они на сайте.

В Москве выбор существенно расширяется, но цены +/- те же и сдать по гарантии в случае чего - это снова туда ехать.

     1 minuts   11 seconds:
И еще - некоторые тонкости с подбором размера. Примерять изначально на носок потолще (не шерстяной), должен оставаться небольшой запас - кончики пальцев в ботинок упираться не должны.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

80

Re: Обувь для дальних переходов

верх из нубука - это типа за кожу считается? я почему-то думала, что кожаные - это навроде маммутов должны быть.

Рейтинг поста: 0

81

Re: Обувь для дальних переходов

qwert пишет:

верх из нубука - это типа за кожу считается? я почему-то думала, что кожаные - это навроде маммутов должны быть.

Кожа или нубук - это не главное. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

82

Re: Обувь для дальних переходов

просто не хочу попадать в ситуацию, когда руковод сказал "кожаные треки", ты едешь в нубуковых и на месте оказывается, что надо брать напрокат все-таки кожаные.

цитата из письма:
"По обуви - ботинки с вибрамовской подшвой, желательно полностью кожаные (если берете со вставками из гортекса, то тогда ботинки должны быть новыми, в пределах одного года эксплуатации - потом гортекс перестает работать обычно). Фирмы навскидку: Asolo, Salomon, Scarpa, La Sportiva, Dolomite - вообще довольно много хороших брендов, но надо смотреть конкретную пару, щупать, мерить"

Рейтинг поста: 0

83

Re: Обувь для дальних переходов

qwert пишет:

просто не хочу попадать в ситуацию, когда руковод сказал "кожаные треки", ты едешь в нубуковых и на месте оказывается, что надо брать напрокат все-таки кожаные.

Натуральный нубук изготавливается из натуральной кожи, просто обработка поверхности отличается от лицевой кожи. Нубук сильнее мокнет, но лучше дышит и сохнет. Нубук шлифуют, из-за этого на нем и появляется небольшой ворс, при шлифовке становятся незаметными некоторые внешние дефекты кожи, поэтому кожа с обработкой типа нубук дешевле лицевой.
Кожанные треккинговые и горные ботинки сейчас почти все с верхом из нубука делают.

Рейтинг поста: 0

84 (2011-12-15 09:42:04 отредактировано Арт)

Re: Обувь для дальних переходов

qwert пишет:

По обуви - ботинки с вибрамовской подшвой, желательно полностью кожаные (если берете со вставками из гортекса, то тогда ботинки должны быть новыми, в пределах одного года эксплуатации - потом гортекс перестает работать обычно).

Написана какая-то муть, но смысл я понял. Под "вставками из гортекса" имелись ввиду вставки из кордуры или чего-то подобного. А вообще гортекс лепят и на кожу, но самый заметный результат - это увеличение цены.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

85

Re: Обувь для дальних переходов

понятно, загоняться не буду. возьму Ловы Тревизо или аналогичные пошукаю по местным магазам. благо, время есть и можно подождать сезонного снижения цен)

Рейтинг поста: 0

86

Re: Обувь для дальних переходов

Вопрос знатокам:-)
Эти треки подойдут для Осетии http://www.trial-sport.ru/goods/51528/551191.html ?

Рейтинг поста: 0

87

Re: Обувь для дальних переходов

Сталкер пишет:

Вопрос знатокам:-)
Эти треки подойдут для Осетии http://www.trial-sport.ru/goods/51528/551191.html ?

Если более-менее новые, то подойдут. Правда, после похода сразу и выкинешь.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

88

Re: Обувь для дальних переходов

Арт, почему сразу выкидывать?

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

89

Re: Обувь для дальних переходов

Швы начнут расходиться и подошва отклеиваться. В зависимости от состояния обуви и обилия сыпухи на маршруте может потребоваться ремонт прямо в походе.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

90

Re: Обувь для дальних переходов

треки новые, гарантия до октября:-) так что если развалятся, то обменяю:-)

Рейтинг поста: 0

91

Re: Обувь для дальних переходов

Сталкер пишет:

треки новые, гарантия до октября:-) так что если развалятся, то обменяю:-)

Учти, что на ботинки со следами ремонта гарантия перестает действовать. Впрочем, на 2 к. с. должно хватить.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

92

Re: Обувь для дальних переходов

Арт? а что они тогда так дорого стоят-то?

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

93

Re: Обувь для дальних переходов

Знатоки, проблема с размерами у меня. Мне, как и предыдущим, нужны треки на горную 2 к.с. Размерчик ноги у меня по американской системе 13 или 14. в наших измерительных системах не приведу, постоянная путаница там, то 45, то 46, а то и 49 Default/smile
Юля (руковод) помнится сказала, что нужны треки под кошки с мягкими петлями, если не путаю.
помогите)

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

94

Re: Обувь для дальних переходов

DALAMAR пишет:

Арт? а что они тогда так дорого стоят-то?

Не все золото, что блестит. (с)

Сладкий пишет:

Размерчик ноги у меня по американской системе 13 или 14. в наших измерительных системах не приведу, постоянная путаница там, то 45, то 46, а то и 49

Читать этот пост, ехать примерять 45/46 с учетом всех рекомендаций. Я приводил варианты из Триала, но в других магазинах тоже бывают нормальные вещи. Принцип выбора в нескольких словах: правильно приклеенная подошва, отсутствие швов в критических местах, достаточная высота, нормальный бренд (а то разные там Гравелы любят разваливаться).

Кстати, есть еще какие-то Ascot в Сплаве, но не сталкивался и отзывов не слышал.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

95

Re: Обувь для дальних переходов

спасибо, Арт. прислушаюсь, поищу, потом расскажу)

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

96

Re: Обувь для дальних переходов

Сладкий пишет:

Знатоки, проблема с размерами у меня. Мне, как и предыдущим, нужны треки на горную 2 к.с. Размерчик ноги у меня по американской системе 13 или 14. в наших измерительных системах не приведу, постоянная путаница там, то 45, то 46, а то и 49 smile

Размер он всюду от длины стопы считается. Другое дело, что у производителей обуви свое мнение на этот счет бывает, да и в той же Америке есть несколько стандартов.

Можно найти обувь и под большой размер. Вот сейчас в шкафу у меня стоят те же Lowa (UK 13, EU 48,5, US 14), которые у всех развалились, а у меня нет, но ходил я них не так уж и много и преимущественно с бахилами. Брал не потому, что я мутант с ластами, а потому как они за бесценок в триале продавались, а мне все равно на несколько носков нужно было. Есть так же ботинки Scarpa Manta 47 размера, в них теперь хожу круглой год, но ходить в таких по ровному не очень удобно, жесткие, особенно пока более-менее новые и подошва со стальной пластиной. Размеры и большие бывают, если озаботился покупкой заранее, то особых проблем возникнуть не должно.

Рейтинг поста: 0

97

Re: Обувь для дальних переходов

Alexey пишет:

в них теперь хожу круглой год

тонкий юмор, detected ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

98

Re: Обувь для дальних переходов

Alexey пишет:

Брал не потому, что я мутант с ластами, а...

ппц, спасибо))) но мысль я понял - искать, искать и еще чуть-чуть искать Default/smile

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

99

Re: Обувь для дальних переходов

http://www.club-irbis.ru/uploads/data/%DD%EB%FF/photo/DSC00815.JPG - видела такое в Декатлоне, ТЦ Мега, Казань. Ваши мнения, знатоки? Единственное, что могу сказать, на ощупь они довольно жесткие. Мало швов, тоже плюс, так ведь?:) Есть задний рант под жесткие кошки.

Сайт Эля

Рейтинг поста: 0

Re: Обувь для дальних переходов

Задний шов скорее всего сожрется сыпухой, как на моих Лова МаунтайнЭксперт 2011

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0