1 (2011-09-21 16:00:12 отредактировано Сталкер)

Тема: Каталитический обогреватель Kovea

Всем привет.
Вот приобрел себе каталитический обогреватель и по просьбе Рамона выкладываю ссылку. Так же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этого девайса.
Ссылка

     1 minuts   4 seconds:
ЗЫ я из ТК КАИ :-)
(Это чтобы за рекламу не подумали)

Рейтинг поста: 0

2

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Сталкер пишет:

Так же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этого девайса.

Я видел примерно такой лет 7 назад, но так и не понял, зачем он нужен.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Даржал в руках - греется, пламени нет. Интересен, но в плане практической пользу взять бы его в поход и попробовать.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

4

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Stalker (AKA Zver) пишет:

в плане практической пользу взять бы его в поход и попробовать.

Объясни, как его там применять нужно, а то я не совсем понимаю. Конечно, есть идея, что надо взять 2 таких и ими сушить ботинки в безлесной зоне по ночам... Но получится 226 грамм + бензина еще немного, смысла мало.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

5

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Я как понял это типа персональной грелки, например на грудь на ночь класть. Типа серных грелок из сплава.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

6

Re: Каталитический обогреватель Kovea

DALAMAR пишет:

Я как понял это типа персональной грелки

Проще конверт с кем-нибудь состегнуть, теплее будет Default/hmm
Практического применения этой штуке не вижу.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Идея не новая, см. Каталитическая грелка, промышленно начали производить еще в первую мировую.

Советской промышленностью выпускалась Грелка каталитическая ГК-1, которые сейчас распродают со хранения по цене 800-1000 рублей.
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/heater/gk-1.jpg

Сейчас такие грелки производят китайцы и корейцы. Из белых производителей есть Zippo Hand Warmer, у буржуев стоит около 15 баксов, к нам официально не поставляется.
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/heater/zippo_hw_box.jpg

По мне так в походе штука не самая полезная. Люди пишут, что руки ей греют на переходах, особенно на восхождениях. Ну так проще нормальные варежки взять, чем фигней с этими грелками страдать. Обувь, особенно в мороз, от точечного нагревания не просохнет, а вот попортить кожу можно. Проще уж полкило бензина взять, вместо двух грелок. 500 гр галоши это больше двух часов работы MSR XGK EX на максималке, после ужина сидеть по часу как у костра и сушить вонючие носки и внутренники ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

8

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Alexey пишет:

500 гр галоши это больше двух часов работы MSR XGK EX на максималке, после ужина сидеть по часу как у костра и сушить вонючие носки и внутренники

Причем всей группе, а не только обладателю чудо-грелки.

На риске было обсуждение химических грелок для рук и ног, но реально это используется в редкостно суровых мероприятиях: типа зимних 8к, когда даже в тройных ботинках холодно, либо на скоростных восхождениях, чтобы взять ботинки полегче (речь про те же 8к). В походе смысла нет, всегда можно одеться нормально и не мерзнуть в любую погоду.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Данный девайс брался с расчетом на димесезонку, ибо спальник уже старый и тепло держдит плохо, а данный девайс, при помещении в спальник, греет.

Рейтинг поста: 0

10

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Сталкер пишет:

Данный девайс брался с расчетом на димесезонку, ибо спальник уже старый и тепло держдит плохо, а данный девайс, при помещении в спальник, греет.

Проще взять новый подходящий спальник, чем отдавать 1круб за грелку... Все равно либо ноги будут мерзнуть, либо сам - такая вещь весь спальник не прогреет. Ну еще доп. шмотками вопрос решается.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

11

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Это понятно:-) Но все же не так дорого для комфорта на матрасе:-)

Рейтинг поста: 0

12

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Хм, насчет прогрева ног ночью в спальнике - неплохое на мой взгляд применение. У меня часто зимой мерзнут. Туловище то можно и пуховиком прикрыть.

Хотя с другой стороны, гораздо дешевле взять с собой пустую полторашку, наполнить ее горячей водой из котелка - и вуаля, ноги в тепле))

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

13

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Руслич пишет:

Хм, насчет прогрева ног ночью в спальнике - неплохое на мой взгляд применение. У меня часто зимой мерзнут. Туловище то можно и пуховиком прикрыть.

В пуховку надо укутывать ноги, а сверху одевать все остальное, что есть.

Руслич пишет:

Хотя с другой стороны, гораздо дешевле взять с собой пустую полторашку, наполнить ее горячей водой из котелка - и вуаля, ноги в тепле))

Не забыть выкинуть через несколько часов, а то будет обратный эффект.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Руслич пишет:

гораздо дешевле взять с собой пустую полторашку

Хорошо при наличии безлимита дров only. И то не на долго.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

15

Re: Каталитический обогреватель Kovea

сосед по палатке использовал такую каталитическую грелку в холодные ноябрьские.

не знаю насколько сильно греет, но... по прохладному сезону часто стараемся утеплить палатку в целом, чтобы уменьшить обмен холодным воздухом, чтобы воздух в палатке теплее был. а от этой грелки нехило пованивало бензином (может конечно это был такой экземпляр грелки, но...)

спать в палатке в которой воняет бензином... причем будучи соседом того кто "греется".. в многодневном походе.. некомфортно.

имхо, больше толку от вкладыша "слоновьей ноги" на ноги до колена.

Сайт asen

Рейтинг поста: 0

Re: Каталитический обогреватель Kovea

asen пишет:

больше толку от вкладыша "слоновьей ноги" на ноги до колена.

Как было сказано, вместо ноги идет пуховка как правило, или жилет пуховый.

Ну хм, бензин он разный, однако от примуса на калоше тоже пахнет ICQ/ab Хотя не так как от 76-ого ICQ/ab

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

17

Re: Каталитический обогреватель Kovea

не... у меня есть такая грелка... вонь обеспеченна, греет правда хорошо, но! быстро прогорает сетка платиновая, ее потом сложно найти как зип.

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

18

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Потестим :-)

Рейтинг поста: 0

19 (2011-10-28 16:47:33 отредактировано zamanai)

Re: Каталитический обогреватель Kovea

для тех кто хочет потестить но не хочет платить "хуясе скока за потестить" есть более дешевый вариан но и дизайн сомнительный... но нам то не дезайн нужен да? ))) короче: http://www.pickegg.com/wholesale/small- … e-red.html плюс встроенная зажигалка, как для "завести" грелку без лишних девайсов. так и прикурить.
выйдет 300 рублев с доставкой.

ПЫ .СЫ.

Полезные советы:
Перед использованием грелки, в каталитическом патроне сетку желательно прокалить над газовым примусом-горелкой, спиртовкой, над всем тем, что даёт чистый огонь без дыма и копоти — просто раскалите сетку докрасна и остудите на воздухе.
Если заправлять грелку заблаговременно до ее использования, то желательно предусмотреть герметизирующую прослойку под насадкой (иначе бензин будет испаряться без пользы). Для этой цели можно использовать кусок полиэтиленовой пленки.
В холодных условиях перед запуском грелки ей необходимо придать температуру 10-15° С (согрейте дыханием, подержите в руках, за пазухой и т. п.) — это необходимо для концентрации паров топлива на сетке катализатора.
Держите готовую к работе грелку под одеждой, не допуская тем самым охлаждения корпуса грелки, однако, не забывайте и о притоке воздуха, необходимого для нормальной работы грелки.

и это... бензин КАЛОША не чего не имеет общего с резиновой обувью ГАЛОША. бензин назван в честь химика Калош, который первым отделил эту фракцию от нефти ))) ну типа для всеобщего развития и понимания - правописания )))

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

20

Re: Каталитический обогреватель Kovea

С нормальным бензином не воняет, если кинуть в спальник, то в спальнике тепло и хорошо:-)

Рейтинг поста: 0

21

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Сейчас мне позвонил человек из Ульяновска, сам зарегистрироваться на форуме не может.
Просил поинтересоваться у счастливых обладателей, где можно в Казани купить каталитический обогреватель?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

22

Re: Каталитический обогреватель Kovea

В Казани сей девайс (Zippo) продается в ЦУМе (бал зимой точно), но стоил около 1,5к рублей, что на мой взгляд дорого для данного девайса. В моем первом посте есть ссылка на магазин откуда заказывал приехала ЕМСом за 1 неделю (так как заказывал много доставка бесплатно была).
ЗЫ: если будешь покупать, то используй только с нормальным бензом, что то типа Zippo со всем остальным воняет просто жуть, а с ним пахнет только пока разогревается т.е. первые минут 5-10.

Рейтинг поста: 0

23

Re: Каталитический обогреватель Kovea

В Карпатах  данный девайс себя не оправдал ! НЕ рыбо не мысо ! Подходит больше обычным прогулкам типа пвд и то с натяжкой ! Воняет залевал зиповский бензин !

Душа хотела Романтики....

Сайт ILIAS

Рейтинг поста: 0

24

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Ну хз моя не пахнет :-)

Рейтинг поста: 0

25

Re: Каталитический обогреватель Kovea

Сталкер, а каким образом ты используешь этот девайс? Он вообще для чего, мне не понятно Default/hmm
[size=6]яица греть разве что ИМХО[/size]

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0