1

Тема: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Тема навеяна прочтением новых правил соревнований по спортивному туризму

Из них получается, что сильно сократили километраж для пешеходных походов (всего 100 км. в единичку), а для горных оставили по-прежнему (см. стр. 19 правил, таблица 2).  Т.е. горная тройка + немного километража = пешеходная пятерка! Т.е. типа пешеходка это для лохов, а горный туризм для настоящих пацанов. ИМХО ерунда какая-то получается.

В этих же правилах (на той же странице п. 98) есть ссылки на регламент с методикой оценки. Может там что-нибудь поменялось для пешеходки в сторону усложнения? Где взять сам регламент кто знает?

Новые правила не соответствуют моему представлению о спортивном туризме, особенно в части пешеходных и горных маршрутов и различию между ними ICQ/ac

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

2

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Еще ссылка по теме: http://www.tssr.ru/pesh/269/
Цитата оттуда: "Нормативные требования по протяженности пешеходных маршрутов сильно завышены, в результате чего для того  чтобы выполнить норматив по протяженности абсолютному большинству групп  приходиться  увеличивать продолжительность походов на 1-3 дня в походах 1..3 к.с.. и на 3-8 дней в походах 3…6 категорий сложности, т.е. на 20…40% против нормативного."

Maks, я не совсем понял: горная тройка это 1Б + 2А + 2А. Как это относится к 5 кс пешей? К 4, не выше.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Арт, для пешеходной пятерки в принципе достаточно 2А (если восхождение и перевал), для четверки в принципе не обязательно. Для горной тройки это обязательное требование. Вопрос получится ли хорошая пешеходная пятерка без 2Б очень сильно зависит от того, что группа вообще хочет увидеть/почувствовать на маршруте, т.е. все очень субъективно и зависит от многих факторов (в т. ч. от препятствий других видов).

Насчет "цитаты оттуда" - не согласен что это касается только пешеходных маршрутов. Лыжных и горных тоже ИМХО.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Касается, Хотя горных в гораздо меньшей степени.

В целом мне не понятно одно: как можно ровнять пешую 1 кс (которая чаще всего идется в лесной зоне) и горную, в которой нужен 1А перевал? Про 2/3/4 кс вообще молчу... Пеший туризм всегда отличался возможностью более обширно охватить район.
С другой стороны, перечень эталонных маршрутов, если я правильно понимаю, остался прежним - значит маршрут, который совпадает большей частю с эталонным, но короче его, могут просто не засчитать (хотя это маловероятно).

Про регламент: насколько я понимаю, ничего не усложняли. Ссылку поищу, но не уверен, что найду; Хайруллин год назад говорил, что не меняли ничего, кроме протяженности.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

5

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

А кто нить мне объяснит принцпиальные различия между пешим и горным туризмом? А то я до сих пор полный чайник, хотя единичку уже прошел. Причем единичка была вроде пешеходная, а шли мы однако по горам...

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

6

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Арт пишет:

Хотя горных в гораздо меньшей степени

Да почему в меньшей то? Перепады высот  в горном походе чем компенсируешь? Горный туризм вообще чем-то сродни альпинизму, там все определяется только катергориями трудности препятствий, подходы к ним не считаются. А ведь подходы там зачастую очень серьезные. Если б сделали для единички горной например 70 км., для двойки - 90, для тройки - 110, тогда все бы на свои места встало. Если людей интересует техника, а не подходы, так пусть будет максимум техники.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Руслич, вопрос очень дискуссионный. Если в кратце, то я все представляю себе так (ИМХО):
Спортивный поход (любой) подразумевает прохождение определенного маршрута (протяженность) за определенное время (продолжительность) с преодолением определенного набора препятствий. Так вот различия между видами в основном в части наборов препятствий. Для горного туризма препятствия бывают только 3-х типов: восхождение, траверс и перевал (т.е. только те, которые есть в горах). Реки, осыпи, лес, асфальт между этими препятствиями - без разницы. В пешеходном туризме перечень препятствий гораздо шире. Они все делятся на протяженные (болота, лес, снег, осыпи, пески и пр.) и локальные (те же горные + переправы через реки + каньоны). Набор препятствий окончательно определяет категорию сложности маршрута. Причем пешеходная методика составлена таким образом, что на равнине больше двойки пройти практически невозможно, обязательно должны быть горы.

Если абстрагироваться от методики, то горный туризм - это почти сплошная техника и километраж там вторичен, а пешеходный туризм в первую очередь обзорность (километраж), техника вторична. Это мое субъективное мнение, ни на что не претендующее.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

8 (2008-04-03 13:26:08 отредактировано Pit)

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

вот что пишут функционеры пешки про приложения:
"Не знаю, какую методику в конце концов вставят в те самые "Приложение 1 и 3 раздела 2 Регламента", которые мало кто видел. В последнем полном проекте, который был выложен на всеобщее обозрение где-то с полгода назад, там была старая методика Востокова.
Насколько я знаю, дело не дошло не только до принятия, но даже и до обсуждения новой методики. Разве только в ультраузком кругу...

--------------------------------------------------------------------------------
"

на самом деле это минимальная протяженность и запретить ходить больше никто не сможет, да и чтобы набрать баллов на какую нибудь 5 кс пешую придется больше ходить. кроме того в пешке учитываются другие препятствия, броды (их конешно и в горных хватает:)), болота, растительность, опять же возможности хождений без рюкзака меньше. Понятно, что это не уравнивает единички горную с пешей, ну так в 1-ках во всех видах такой перекос есть... Еще в правилах есть любопытный пункт (не помню правда его номер), что наибольшее лп похода должно быть пройдено линейно...

Добавлено спустя     6 минут   13 секунд:
а вообще имхо верный подход объединить горный с пешим в единый вид а методику сделать по подобию лыжной: больше перепады и сложность меньше км и наоборот

Рейтинг поста: 0

9

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

В тему будет статья Затонского "О возможной стратегии пешеходного маршрута". http://www.skitalets.ru/foot/2004/article_1/index.htm

Что касается новой протяженности: это минимум, ходить так интереса мало. Методика категорирования вообще очень кривая... Наш Приполярный Урал в 2006 г., например - это 3 к. с. По методике - 4 к. с., но у кого может возникнуть такая мысль, глядя на нитку маршрута?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

10

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Pit пишет:

а вообще имхо верный подход объединить горный с пешим в единый вид а методику сделать по подобию лыжной

Этот вопрос неоднократно обсуждался уже, там основная проблема в вычислении нужных коэффициентов. А вообще да, это было бы правильно. В эту же методику можно включить и водный, и лыжный туризм тоже и получить единый вид (с единым чемпионатом). Только это все мечты, мечты (с)

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

ну водный и лыжный это уже к методике судейства больше )
а вообще хотя горники и очень противятся этому, но все основания для объединения есть: этот вид раньше был именно пеше-горным, да и просто посмотреть на способ передвижения, который в справке пишется, у каких видов он одинаковый (пешком)? ICQ/ab а так бывают и вот такие "горные" походы http://www.skitalets.ru/mountain/2007/k … /index.htm

Рейтинг поста: 0

12

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Арт пишет:

В тему будет статья Затонского "О возможной стратегии пешеходного маршрута"

Отличная статья, спасибо за ссылку. Всем рекомендую почитать, букв не очень много.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

13

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Pit пишет:

а так бывают и вот такие "горные" походы http://www.skitalets.ru/mountain/2007/k … /index.htm

Вроде ведь разрешено горные походы проводить в среднегорье до 2 кс включительно, почему бы и нет? ICQ/ab Ведь ходят же пешие походы на Памире и Тянь-Шане? ICQ/ab

Кстати, Леха Виницкий из Калининграда говорил, что их МКК выпускает 4 кс ГОРНУЮ по Кодару. Вот это уже бред...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

14

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

разрешены как экспериментальные, но вроде как не летом )

Рейтинг поста: 0

15

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Pit, что именно разрешено? 1-2 кс в среднегорье или 4 тоже? ICQ/ab
Я не встречал ограничения на лето/зиму и пр.; вроде можно в любое время года.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

16

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

насчет 4 не знаю ) 1-2 в основном зимой предлагают делать... только все равно не пойму зачем

Рейтинг поста: 0

17

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Pit пишет:

только все равно не пойму зачем

ИМХО потому что районов пригодных для горных походов мало осталось и далеко они. В Москве эта проблема наверное не столь очевидна, т.к. до всех районов далеко, а вот из Уфы например гораздо ближе в единичку на Урал сходить чем на Кавказ. Про ограничение на сезонность ничего не слышал.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

18

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

вопрос в другом, зачем оформлять это как горный поход, если ты не получишь в нем опыт, на основании которого тебя выпустят в "настоящие" горы в горный поход более высокой кс, т.е. у тебя не будет высотного и ледникового опыта. Кстати, украинцы вон в карпатах ходят горные 3-ки и на приполярном 4-ки горные , их правила это позволяют..

Добавлено спустя     1 минуту   11 секунд:
ЗЫ а если мало районов осталось то зачем выделять отдельный вид туризма под 2 весьма локальных района России ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

19

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Почему 2? Россияне без проблем могут ездить на Алтай (хотя район не очень горный), Кавказ, Тянь-Шань, Памир...
А почему не отделять - "горный" звучит гордо! ICQ/ab Серьезно, на взгляд незнакомого с туризмом человека горники круты, ибо ходят в горах (как следует из названия), а пешеходники - так... Они ж типа пешком ходят, что здесь такого, кто этого не умеет. ICQ/ab))

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

20

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

в России Кавказ и Алтай, где я ошибся? ICQ/ab а насчет свободного переезда на тянь-шань, памир, да в общем то и все другие регионы естественно вопрос только в деньгу упирается (притом не обязательно в большую), а сложностей никаких, тут на форуме мгу недавно вопрос возник "а чего это мы школьные походы в гималаях не устраиваем" ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

21

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Pit пишет:

в России Кавказ и Алтай, где я ошибся? ICQ/ab

Уел. ICQ/ab
Я имел ввиду районы, куда не нужен загранпаспорт.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

22

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Арт пишет:

загранпаспорт.

ну все течет все меняется ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

23

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Арт пишет:

Я имел ввиду районы, куда не нужен загранпаспорт.

Загранпаспорт получить не особо сложно, если армия не грозит, гор пригодных для туризма в мире достаточно. Этакий "спорт для богатых" получается, почему бы и нет.

Арт пишет:

"горный" звучит гордо!

Меряться х@ми ни к чему, вопрос только личных предпочтений. Ходить надо как нравится и куда нравится (в рамках средств), а уж как это будет называться горный это поход или пешеходный - какая разница. Не за разрядами ведь ходим ИМХО. Почему мы пешеходную единичку в Гималаях не ходим кстати?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

24 (2008-04-04 07:19:37 отредактировано Арт)

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

Maks пишет:

Почему мы пешеходную единичку в Гималаях не ходим кстати?

Потому что денег нет и ехать далеко даже для 4 кс. Мы тут на лето Путораны отклонили, потому что дорого, а тут Гималаи. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

25

Re: О видах туризма и новых правилах проведения походов

очень сильно подозреваю, что Путораны дороже Гималаев. в 2006 путораны с заброской/выброской катером стоили около тысячи долларов месячный поход, в те же времена примерно месяц пошататься в районе аннапурны стоили те же самые деньги. а про 1-ки в гималаях: "сложно там найти 1А, разве что в отрогах, где джунгли. Но это скучный вариант пешки в лесах Хамар-Дабана. Только змеи побольше и комары малярийные ICQ/ad (с)"

Рейтинг поста: 0