Re: Помогите со снарягой

Арт пишет:

А как по-другому-то?

под каску. капюшон и сверху каска. так разве не пойдет?

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0

102

Re: Помогите со снарягой

Александр С. пишет:

под каску. капюшон и сверху каска. так разве не пойдет?

Обычно всегда наоборот делается, чтобы капюшон дополнительно поддерживал каску на голове.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

аа, о как. Ну сейчас пойду в мегу, зайду в магазин по пути и примерю.

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0

104

Re: Помогите со снарягой

Александр С. пишет:

под каску. капюшон и сверху каска. так разве не пойдет?

А если стало жарко - снял каску, снял капюшон, одел каску? Так нельзя. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

Александр С. пишет:

но уже чувствую что спина от него вообще умирает после пары км

Как укладываешь его? Может в этом причина?

Понятно, что рюкзак не идеален, но кое-что можно исправить укладкой рациональной.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

Арт пишет:

Так нельзя.

понял))

Stalker (AKA Zver) пишет:

Как укладываешь его? Может в этом причина?

ну как, легкое вниз тяжелое наверх. Да он по сути должен вверх идти а у него конструкция такая что в ширь идет, как мешок) так что если набивать его до отказа на все 120л то это такой короткий но толстый рюкзак получается. Да и спина у меня еще, мне надо каркас по жестче я понял.

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

Арт пишет:

Каску под него надеть можно?

не, не надевается, я правда не нашел каску альпинистскую, на горнолыжный шлем попытался, на горле замок не сходится)

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0

108

Re: Помогите со снарягой

Александр С. пишет:

ну как, легкое вниз тяжелое наверх.

а разве не наоборот? сначала тяжелое вниз, а сверху полегче? (из легкого вниз лично я только спальник или флиски-сменку пихаю, а сверху тяжелое, чтобы на уровне "почек" было")

Рейтинг поста: 0

109

Re: Помогите со снарягой

Александр С. пишет:

ну как, легкое вниз тяжелое наверх.

qwert пишет:

а разве не наоборот? сначала тяжелое вниз, а сверху полегче?

Оба варианта неверные. Тяжелое - к спине. Легкое - подальше от спины.

Александр С. пишет:

не, не надевается, я правда не нашел каску альпинистскую, на горнолыжный шлем попытался, на горле замок не сходится)

Понятно, куртку покупать не стоит. По крайней мере тем, кто каски в походах использует.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

Арт пишет:

Тяжелое - к спине. Легкое - подальше от спины.

ага, консервы туда складываю обычно)

     1 minuts   33 seconds:

Арт пишет:

Понятно, куртку покупать не стоит. По крайней мере тем, кто каски в походах использует.

Балаклавы и шапки не хватает разве?)

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0

111

Re: Помогите со снарягой

Александр С. пишет:

Балаклавы и шапки не хватает разве?)

Когда по голове прилетает камень, то точно не хватает.

Если серьезно - шапок не ношу. Капюшон удобен во время снегопада, не нагребаешь кучу снега под куртку. Ну и от ветра, в т. ч. и бокового, хорошо защищает.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

Арт пишет:

Когда по голове прилетает камень, то точно не хватает

я имею в виду что бы без капюшона можно было передвигаться.

Арт пишет:

Капюшон удобен во время снегопада, не нагребаешь кучу снега под куртку. Ну и от ветра, в т. ч. и бокового, хорошо защищает.

понятно.

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

Александр С. пишет:

Да он по сути должен вверх идти а у него конструкция такая что в ширь идет, как мешок)

Пенку как складываешь?

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

внутрь.

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0

115

Re: Помогите со снарягой

Александр С. пишет:

внутрь.

Спасибо, кэп. ICQ/ab Кольцом или гармошкой? Если гармошкой, то к спине или от спины?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

гармошкой? Ну я развертываю ее по внутренней стенке рюкзака что б форму держала.

     3 minuts   1 seconds:
стягиваю его по максимуму что б только спальник по толщине влезал, потом наверх все укладываю, одежду, куртку, свитер, ну по сезону в общем, потом продукты, консервы и прочее.

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0

117

Re: Помогите со снарягой

Александр С. пишет:

Ну я развертываю ее по внутренней стенке рюкзака что б форму держала.

Кругом т. е. Мешок форму теряет, если она у него, конечно, была. Ну и объем съедается, центр тяжести уходит... Если у рюка есть система формирования спины, лучше складывать в 4-5 раз и к фронтальной стенке. Если нет - то нет. ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

да у него как таковой формы нет, поэтому что бы из боковых стяжек ничего не выперало и рюкзак имел форму должную развертываю ее внутри. По другому не знаю как уложить.

     2 minuts   24 seconds:
это щас у рюкзаков есть какая то форма и они в виде нормальных вытянутых цилиндров, а не моя бочка:)

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0

119

Re: Помогите со снарягой

Александр С. пишет:

в виде нормальных вытянутых цилиндров

Вообще, рюкзак должен быть максимально прямоугольным. С цилиндрической формой надо бороться.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

120 (2011-12-29 10:08:08 отредактировано Alexey)

Re: Помогите со снарягой

В стародавние времена, когда маркетинга с названием новейших супертехнологий не было, а были учебники по физике, в книжках рисовали такую картинку:

http://www.skitalets.ru/books/equipment_direktor/image012.jpg
Для того чтобы разобраться в достоинствах и недостатках имеющихся конструкций и грамотно сконструировать самодельный рюкзак, необходимо представлять себе нагрузки, действующие в системе "человек — рюкзак — опора" (рис. 9). Кроме собственно веса рюкзака Р, на человека действует еще и опрокидывающий момент Р•I (где I — расстояние от проекции центра тяже сти рюкзака до центра тяжести человека). Чтобы скомпенсировать опрокидывающий момент и ввести проек цию точки приложения равнодействующей системы Р+G (вес рюкзака + вес человека) в площадь опоры (иначе, как известно, система будет статически неустойчива), человек наклоняется вперед на некоторый угол ?.

Легко показать, что этот угол тем больше, чем нише расположен центр тяжести рюкзака и чем дальше он находится от центра тяжести человека, а значит, создается большая дополнительная нагрузка на мышечный аппарат, обеспечивающий этот наклон. Решение очевидно — необходимо максимально приблизить центр тяжести рюкзака к спине и одновременно поднять его до уровня лопаток. Переноска рюкзака с таким расположением центра тяжести требует минимальных энергозатрат.

Только на картинке они как-то странно центр тяжести человека показали в районе таза, вообще он чуть выше должен быть при нормальном телосложении, в районе солнечного сплетения (кто не верит может посмотреть балет как там балерин поднимают, но турист - не балерина, у него положение центра тяжести может быть немного другим):
http://works.tarefer.ru/25/100170/pics/image001.jpg

Если уж совсем просто, то
- По горизонтальной оси идущей по ширине рюкзака центр тяжести должен находится точно посередине тела. Если все тяжелое сложить только слева или только справа, то будет наклонять вбок.
- По горизонтальной оси перпендикулярной спине центр тяжести должен быть как можно ближе к телу. Гирю нужно класть к спине, а не вешать на обвес сзади. Кто не верит может взять гантелю и потихоньку поднимать вперед руку. По этой же причине нельзя складывать пенку гармошкой к спине. У пенки плотность низкая, она легкая, получается, что центр тяжести сдвигается назад, что плохо.
- По вертикали центр тяжести должен быть где-то на уровне лопаток. Если сложить все вниз, то придется встать раком, дабы не опрокидывало назад. А если сложить все вверх, то дунет на туриста бодрящий ветерок и ушатает его об камушек, т.к. чем выше ЦТ, тем менее система устойчива.

Все отклонения от положения ЦТ от идеального компенсируются за счет работы мышц, создается дополнительная на скелет, ухудшается устойчивость.

Поэтому на практике рюкзак укладывается следующим образом:
- Все тяжелое к спине.
- Рюкзак должен быть плоским и по ширине.
- Не должно быть перекосов по весу ни влево, ни вправо.

Так же уложенный рюкзак не должен иметь выступов, ничего не должно торчать.

Чтобы этого все добиться можно укладывать рюкзак следующим образом:
- Пенка гармошкой к фасаду.
- Вещи укладываются не абы как, а контейнерами. Если совсем просто рисовать, то получается что-то вроде:
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/other/backpack-packing.gif
Красным палатка, синим спальник, желтым шмотник, над ним еще желтый ремнабор, слева от ремнабора веревка и т.д. Это даже не конкретный совет по укладке, а принцип. Между этим контейнерами можно сунуть шлепки, кроссовки и все остальное, соблюдая принципы оптимального расположения ЦТ. У фасада лежит пенка. После укладки затягиваются все стяжки. Рюкзак получается плоским по ширине тела. Причем так можно уложить даже мягкий рюкзак и фиг что ему будет, хоть прыгай на нем, свою форму он сохранит.

Отсюда получается, что рюкзаку очень желательно иметь какой-нибудь жесткий лист по всей ширине и высоте спины рюкзака. Чем жестче, тем проще укладывать. Рюкзак не сложится по вертикали, не примет форму круга в горизонтальном срезе, не дает углам уйти назад от спины. Две вертикальные полоски, которые вшивают многие производители, дают только горизонтальную жесткость.

Подробнее можно почитать Книги по спортивному туризму, особенно хорошо все расписано в статье В.В. Геллера Фрагменты теории рюкзакостроения, по ссылке есть полная версия статьи с комментариями.

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

Alexey пишет:

Если совсем просто рисовать, то получается что-то вроде:

я так понимаю где находится палатка с веревкой это спина?
а как же быть с пенкой если она при складывании ее в гормошку просто ломаться начнет? я честно говоря не доверяю коврикам у которых конструкция такое позволяет ICQ/ab предпочитаю цельный.

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0

122

Re: Помогите со снарягой

У меня ижевский коврик, причем самый плотный из существующих 1508. Отлично сгибается гармошкой вчетверо безо всяких надрезов.

     3 minuts   13 seconds:
Нарисован фронтальный разрез, т.е. и палатка, и спальник лежат к спине.

Рейтинг поста: 0

Re: Помогите со снарягой

Alexey пишет:

Нарисован фронтальный разрез, т.е. и палатка, и спальник лежат к спине.

понял, спасибо)

Круче гор могут быть только цены на снаряжение

Рейтинг поста: 0