1

Тема: палаточные ткани

Всем привет! Хочу спросить: что скажете за палаточные ткани

30D х 260T Nylon Ripstop Silicon PU 4000 (и пол и тент); - не слишком ли тонкий для пола палатки?
Смотрел и щупал Фритайм Ультралайт, но покупать стремно: материал как капюшончик дождевичка для детей до 3лет...

Подойдет ли для лесных походов, с сильными ливнями, палатки с такими параметрами:
Floor Material    50D 270T nylon taffeta, 3000 mm PU coating, water-resistant finish;
Tent Canopy Material 50D polyester ripstop, 1200 mm hydrostatic head (ASTM E96B);
Fly Material 33D 244T nylon ripstop, 1500 mm PU coating/silicone water-resistant finish?

а если Fly 40D Rip-stop Nylon with silicone and 1800 mm PU coating?

постил вопрос на скитальце, но там одна премодерация минут 40, а уж когда ждать ответов - ...))

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

2

Re: палаточные ткани

Фокс пишет:

30D х 260T Nylon Ripstop Silicon PU 4000 (и пол и тент); - не слишком ли тонкий для пола палатки?

С одной стороны, для пола лучше материал потолще; с другой - если на камни не ставить, то протереть будет тяжеловато. Я так понял, речь про палатку Freetime Ultralite 2 DLX. Если есть цель сэкономить вес, нужно понимать, что платой будет большая цена и меньшая прочность при прочих равных. Если такой цели нет, посмотреть палатки с другим полом.

Фокс пишет:

Floor Material    50D 270T nylon taffeta, 3000 mm PU coating, water-resistant finish;
Tent Canopy Material 50D polyester ripstop, 1200 mm hydrostatic head (ASTM E96B);
Fly Material 33D 244T nylon ripstop, 1500 mm PU coating/silicone water-resistant finish?
а если Fly 40D Rip-stop Nylon with silicone and 1800 mm PU coating?

Сильно смахивает на дешевый Китай. Вообще, все эти миллиметры - вещь относительная, т. к. единой обязательной методики измерения нет. Каждый производитель пишет что хочет (условно), поэтому и отталкиваться надо из доверия к бренду.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: палаточные ткани

Фокс, палатки они либо легкие, либо прочные, к дождю стойкие и дешевые. Насколько я понимаю, вам вес не критичен, комфорт важнее, поэтому можно брать что попроще.

Фокс пишет:

палатки с такими параметрами:

Это материалы сильно облегченной палатки, тент силиконка/PU (сверху силиконка, внутрь PU) плотностью 62 г/м Это не для серьезных дождей.

     1 minuts   25 seconds:

Арт пишет:

Сильно смахивает на дешевый Китай.

Это North Face Sputnik 2

Рейтинг поста: 0

4

Re: палаточные ткани

Фокс пишет:

не слишком ли тонкий для пола палатки?

ИМХО(!) материал пола палатки может быть любой. Зачем там прочность и водонепронецаемость мне непонятно, т.к. всё равно пенку стелешь. А если стоять в ручье, так любой пол протечет.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5 (2012-02-03 17:53:07 отредактировано zamanai)

Re: палаточные ткани

о материале дна и его водопроницаемости:
если я чувствую что будет стремно по сырости, я ваще брал кусок полиэтилена размером с дно палатки.
ща таскаю "спасательное одеяло" - веса почти 0 зато и на дно пойдет и как теплотражающая штука прекрасна, заморозков: залез в спальник и завернулся в одеяло это серебром вовнутрь, получился термос... или наоборот : накрывал в жару палатку им серебром наружу.. разница что в палатке с одеялом сверху что без разительна! серебро отражает солнечные лучи.
у меня правильное: одна сторона напыленное серебро другая напыленное золото... пленка-основа водонепроницаемая и одеяло реальноо выдерживает вес человека (пробовали) мона как носилки использовать.

http://rtv.myinsales.ru/page/Spasatelno … oe-odeyalo

в Казани можно купить без проблем.

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

6 (2012-02-03 16:16:20 отредактировано Фокс)

Re: палаточные ткани

спасибо за ответы! цель купить палатку легкую, до 2 кг, но чтобы держала 1-2 часовой ливень. У меня фритайм изис2 и фиджи 3, дождь держат прекрасно (3000мм.рт.ст). но тяжеловаты. Вот и хотел узнать, может, при дополнительных пропитках WR или SI, и заявленных 1800 мм.рт.ст.  - будут так же держать?

за бугром можно заказать и НортФейс, и Мармот, и Вауде, в пределах 200 долларов... Вот и думаю.

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

7

Re: палаточные ткани

Фокс пишет:

тяжеловаты

А ты бери такую палатку, чтобы дно не из полиэтилена и дуги не пластиковые. Сразу сильно в весе сэкономишь. Тряпка вторична.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

8

Re: палаточные ткани

ну, тогда чего думать: пойду зарабатывать, и класть на карту)
Просто привык не мокнуть в любой дождь, и палатку не обкапывать, вот хочу чтобы так и оставалось.

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

9

Re: палаточные ткани

Фокс пишет:

цель купить палатку легкую, до 2 кг, но чтобы держала 1-2 часовой ливень.

Я так понимаю, двушка нужна. А как, к примеру, Вега 2 от снаряжения. Даже с обычным тентом весит 2,05 кг (чистый вес) и вписывается в требования. С силиконкой 1,80 кг  Мелковата конечно, но если уж вес так критичен.

Из относительно бюджетного неплохая палатка Freetime Easy Ride В период скидок можно взять недорого в Казани в триале. В дождь я в ней не жил, но тент нормальный 190T Polyester 3000 мм, должен держать небольшой ливень, тем более в лесу.

В любом случае нужно учитывать, что ультралегкая палатка это всегда компромисс между весом, водопроницаемостью, размером и ценой. Эти палатки не для всех. Можно много заплатить, а потом ходить плеваться.

Рейтинг поста: 0

10 (2012-02-03 18:56:57 отредактировано Дмитрий)

Re: палаточные ткани

Фокс пишет:

спасибо за ответы! цель купить палатку легкую, до 2 кг, но чтобы держала 1-2 часовой ливень. У меня фритайм изис2 и фиджи 3, дождь держат прекрасно (3000мм.рт.ст). но тяжеловаты. Вот и хотел узнать, может, при дополнительных пропитках WR или SI, и заявленных 1800 мм.рт.ст.  - будут так же держать?

за бугром можно заказать и НортФейс, и Мармот, и Вауде, в пределах 200 долларов... Вот и думаю.

посмотри вот это (для примера), http://natropinkah.ru/shop/121/2042/ плюс кусок полиэтилена, дешёво и очень сердито:-)))

Рейтинг поста: 0

11

Re: палаточные ткани

Дмитрий пишет:

посмотри вот это

В одном направлении мыслим ICQ/ab Я вот пришел к мысле о домике, на весенне-осенние прогулки. Без полиэтилена. 1,2 кг.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

12

Re: палаточные ткани

1,2 кг - это без стоек (цеплять за деревья) и без колышков (не будет нормально стоять). Нов целом вещь хорошая, и летом не должно быть жарко. Одно плохо - однослойка.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

13

Re: палаточные ткани

Арт пишет:

1,2 кг - это без стоек (цеплять за деревья) и без колышков

Вариант: юзать трекинговые палки вместо стоек и брать с собой 6 колышков (минимум). Я много лет с домиком ходил и, вобщем, не испытывал особых затруднений. В этой конкретной модели проблем с вентиляцией быть не должно. Хотя хз, конечно. Как вариант на ПВДшки - дешево и сердито ИМХО.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

14

Re: палаточные ткани

Maks пишет:

юзать трекинговые палки вместо стоек

Ты берешь трекинговые палки в ПВД? ICQ/ab)

С домиком (правда, двухслойным) я тоже ходил несколько лет; для леса - действительно оптимально по цене/качеству.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

15

Re: палаточные ткани

Арт пишет:

Ты берешь трекинговые палки в ПВД?

Да я и домик не беру...
Лучше трекинговые палки, чем дуги. Хоть какая-то польза.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0