101

Re: Выбор спальника

qwert пишет:

использование: Осетия, горы, лето. спальник: Фритайм Кондор, вес 1,5 кг или около того, экстрем: -11. достаточно ли будет такого спальника

Достаточно, дополнительного не брать. И даже этот тяжеловат. Если очень мерзнешь, спишь не с краю и одев на себя все шмотки. Впрочем, ничего не мешает проверить в ПВД, набившись в палатку поплотнее.

qwert пишет:

какой спальник взять на экстремальную температур -20-25 (можно ниже), использование: горы, Гималаи скорее всего, весна/осень, высота 4-5.

В зеленке Гималаев точно может быть так холодно? ICQ/ab Пух бы я не брал - низковато (для Гималаев) и есть риск намочить - впрочем, это исключительно вопросы личных предпочтений. Смотреть в сторону прималофта. Прежде чем советовать конкретную модель, хочу уточнить - там точно так холодно? Запросы типа -25 - это летние 6к в нашей Азии, которая холоднее Гималаев.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

102

Re: Выбор спальника

Арт, Фритайм уже лет 5 как испытан, был со мной на Эльбрусе, но я не знаю какая температура будет в Осетии. на Эле мне было прохладно в нем с учетом зимней термухи и куртки-мембранки. как вариант - взять пуховку и флисовые штаны теплые. но по весу и объему это будет больше чем доп спальник.

Про Гималаи - рекомендуют до -20 спальник, учитывая мою мерзлячесть, думаю мне в самый раз будет. Надо еще уточнить у бывалых там нетуристов. Плюс пуховку туда я брать вряд ли буду, спать буду в термухе-флиске. Тем не менее вопрос открыт - все равно собиралась брать нормальный теплый спальник, вопрос времени только.

Рейтинг поста: 0

103

Re: Выбор спальника

qwert пишет:

Фритайм уже лет 5 как испытан, был со мной на Эльбрусе, но я не знаю какая температура будет в Осетии.

В Осетии будет теплее, чем на Эльбрусе, т. к. ночевок выше 4к не предвидится (я думаю). Пуховка в летних "малых горах" - моветон. ICQ/ab Разве что на 5к. Единственный момент - не слежался ли у тебя спальник за 5 лет.

qwert пишет:

все равно собиралась брать нормальный теплый спальник, вопрос времени только.

Сплав X-Travel 300. Только появятся они снова или нет - не знаю.
Баск PLACID тебе может не хватить на -25, а PACIFIC тяжеловат. Лучше все же PLACID, если не собираешься туда, где больше недели будет -20 и холоднее (лыжные походы, зимний альпинизм или долгое пребывание на 5-6к летом). Лучше 1 ночь чуть подмерзнуть, чем 10 дней таскать лишние 600 г, а в +2 помирать от жары в теплом спальнике.

Насчет Гималаев - лучше уточни. Как-то не верится мне в такие цифры.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

104 (2011-12-14 15:59:01 отредактировано qwert)

Re: Выбор спальника

Арт пишет:

Единственный момент - не слежался ли у тебя спальник за 5 лет.

да он сразу какой-то тонкий был. по личным ощущениям - до 0 он нормально держит, до -5 - на двоих сверху как одеяло тоже норм (вниз другой спальник расстилается).

п.-с. это вам пуховка - моветон, а мне душу согреет) я в ней мож без спальника спать буду) про Гималаи - уточню. лишние 600 грамм там чреваты не только тасканием на своем хребту и оплатой перегруза при перелете.

upd: уточнила насчет спальника. до 4 тысяч - достаточно того, что у меня (-5-10), на пятерке порекомендовали до -15 взять и лучше пух (человек сам водит группы, склонна ему верить). еще назрел вопрос по ботинкам, в другую тему задам.

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор спальника

Давно пора.

http://www.splav.ru/newforum/index.php? … ge__st__70


В планах есть еще два варианта "даблов".
1. Облегченный, утеплитель - один слой прималофта 100гр. Молния с одной стороны. Капюшон - простой подголовник.  Ориентировочный вес спальника 1000 гр.
2. Утяжеленный.  Аналог существующего, но с дополнительным слоем утеплителя. Вес около 2 кг.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

106

Re: Выбор спальника

Сплав Mega Light.

По сути, аналог Фритайм Микропак 600. Думаю, а не взять ли на лето для использования в режиме спарки для температур 0..-10 (для тех, кто не мерзнет ICQ/ab ).

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

107

Re: Выбор спальника

Это конденсатник по сути. Если в режиме спарки, то наверное лучше двухместный от Сплава? Он и теплее, и по весу не сильно проигрываешь.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

108

Re: Выбор спальника

Арт, спальник совсем тоненький, я его в магазине смотрел, думаю хорошо на лето, в жару от комаров, но не на -10.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

109

Re: Выбор спальника

Maks пишет:

Если в режиме спарки, то наверное лучше двухместный от Сплава? Он и теплее, и по весу не сильно проигрываешь.

Двухместка от Сплава мне не нравится - слишком холодная для зимы и слишком теплая для лета (если лето - это до -10). Плюс навороченный утеплитель, что сказывается на цене. Относительно имеющегося комплекта (который тоже слегка излишне теплый и весит 2,2 кг) выгода получится слишком уж маленькой за эту сумму.

Как вариант интересна стыковка этого Mega Light с Trial Light. Если они нормально состегиваются, то можно получить достаточно легкий и бюджетный комплект.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

110

Re: Выбор спальника

Арт пишет:

Думаю, а не взять ли на лето для использования в режиме спарки для температур 0..-10 (для тех, кто не мерзнет smile ).

Там 50 г/м2 причем  0.7D Down-like Eulin Fiber (переводится как "какой-то дешевый утеплитель на который у нас есть выход, но типа пуха"). Тепла от такого практически не будет. Но если сравнивать с микропак 600, то, думаю, разница будет малозаметна.

Лично я не очень понимаю идею спальников с синтетическим утеплителем 50 г/м2  Там же почти весь вес уходит в ткань и фурнитуру. Добавь еще 50 г утеплителя, вес спальника увеличится меньше чем на треть, зато это будет полноценный спальник, а не два слоя ткани с молнией.

Рейтинг поста: 0

111

Re: Выбор спальника

Alexey пишет:

Лично я не очень понимаю идею спальников с синтетическим утеплителем 50 г/м2

Ну, идеи-то есть - например, когда тепло, а 200-300 гр разницы роль играют. Или как нижний спальник в спарку.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

112

Re: Выбор спальника

Сверхлегкий двухместный  спальник Double 60 Primaloft - 740 г.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор спальника

http://www.kvntrek.com/ru/articles/5.html - интресная статья, обивзаках и конденстаниках.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

114

Re: Выбор спальника

Вот задумался о покупке двухместного спальника. Предполагается использовать на Камчатке и т.д. Хочется, чтобы комфортно при -5 было примерно. Опыта сна в спарке мало. У меня есть пара спальников Триал Лайт и еще Прималфт Лайт(названия не помню, сейчас не выпускают). Они немного большеваты для нас двоих, прохладно бывает. Хотелось спросить, насколько в дабле спать теплее, чем в спарке из подобных, но одинарных спальниках. Т.е. условно взяв спальник с комфортом на 0 дабла, или спарка из двух спальников с комфортом 0. Вибираю между "Double 120" и "Double 200"

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

115

Re: Выбор спальника

Если до -5, то вполне может хватить Double 120. Но все индивидуально.

DALAMAR пишет:

насколько в дабле спать теплее, чем в спарке из подобных, но одинарных спальниках

Дабл будет либо легче при том же утеплении, либо теплее при равном весе. Выбирай, что больше нравится.
Ну и то, что дабл будет чуть меньше по размерам, чем спарка, может сыграть некоторую положительную роль.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

116

Re: Выбор спальника

Арт, вычитал, что температурный режим у этих спалькиков указан в расчете на одного человека. Интересно, их как-то можно примерить будет, или нет)

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

117

Re: Выбор спальника

Посмотрел вчера спальник "Double 120". Довольно широкий, спать будет не тесно. Один минус есть, хочется молнию внизу спальника. В жаркую погоду, чтобы можно было ноги вытащить.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

118

Re: Выбор спальника

После долгих раздумий был куплен двухместный спальник Splav Double 200. Недели через 2 начнем испытывать. Вес вместе с компрессионником - 1776 г.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

119

Re: Выбор спальника

я понял, что мне в триал лайте от сплава тупо тесно, люблю ноги раскинуть широко ICQ/ab
тоже смотрю в сторону дабл спальников

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

120

Re: Выбор спальника

Rafaraf пишет:

я понял, что мне в триал лайте от сплава тупо тесно, люблю ноги раскинуть широко ICQ/ab
тоже смотрю в сторону дабл спальников

Дабл - строго на двоих. Там вдвоем-то просторно. Можно просто поискать размеры побольше, L или XL.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

121 (2013-08-02 16:10:53 отредактировано Rafaraf)

Re: Выбор спальника

я тут купил http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 2235649195
термоодеяло мешок - 200 рублей, домой принес, залез в него и пришла мысль, а ведь его можно использовать в спальнике, чтобы тот не намокал от пота, надо только в синтетической термухе туда залезать, и термуху сушить потом (быстро они сохнут, даже на теле ICQ/ab ), мешок достаточно вывернуть и он высохнет в руках, также повысит температурный диапазон спальника градусов на 10, наверное, ну и выкинуть можно после похода и новый купить, и так лавсан крепкий на вид...
где тут была статья про гигроскопию в спальниках, там туча способов описывалась как герметизировать тело от спальника, но вот в мешке туда не догадались ICQ/ab
Можно стелить как прослойку между землей и палаткой (разрезав надвое) будет 180 см ширина и тепло и сухо... можно как тепловой экран (наклонный тент) использовать (инфраизлучение от костра (нодьи) на лежащего под тентом зеркалируется). 110 грамм весит всего...

Дабл - строго на двоих. Там вдвоем-то просторно. Можно просто поискать размеры побольше, L или XL.
это понятно, но я люблю спать, откинув коленку в сторону, а даже в моем триал лайте XL это сделать невозможно, вот это меня бесит ночью ICQ/ab

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

122

Re: Выбор спальника

Rafaraf пишет:

это понятно, но я люблю спать, откинув коленку в сторону, а даже в моем триал лайте XL это сделать невозможно, вот это меня бесит ночью

Смотри спальник типа одеяло, они не сужаются в ногах.

Rafaraf пишет:

термоодеяло мешок - 200 рублей

Прикольная вещь. Оно водо- и ветронепроницаемое? И чем от такого варианта отличается? http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5449159970

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

123 (2013-08-02 16:13:22 отредактировано Rafaraf)

Re: Выбор спальника

Арт пишет:

Прикольная вещь. Оно водо- и ветронепроницаемое? И чем от такого варианта отличается? http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5449159970

это просто одеяло, а это реальный мешок двухметровый длины - глухой, водо и ветронепроницаемый
в принципе, можно склеить скотчем два таких одеяла в мешок, но тут уже готовый ICQ/ab

да на следующей неделе деньги капнут, куплю себе "Double 120" Primaloft® - шикарный мешочек и весит столько же, сколько триал лайт, но на двоих, басковские мешки-одеяла посмотрел, ужаснулся от веса - 2 кг, а толку чуть...

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

124

Re: Выбор спальника

На Камчатке спать в Дабл 120 было жарко. Часто по очереди вылезали остыть. Ноги вообще горят. Посмотрим в какую погоду будет комфортно.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

125

Re: Выбор спальника

какие были температуры ?

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0