1

Тема: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Выкладываю вариант раскладки не сложной походной аптечки, достаточной для прохождения похода первой категории сложности.


Аптечка походная. Необходимый минимум.

1. Обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке:
1.1 Анальгин (в ампулах ! )
1.2 Седальгин (Таблетки)
1.3 Димедрол (в ампулах ! )
1.4 Кетаролак (Кетанов) (ампулы \ таблетки)
1.5 Новокаин \ Ледокаин (в ампулах ! ) (местный анестетик)
1.6 Но-шпа (ампулы \  таблетки)
1.7 Гипотермический охлаждающий пакет
1.8 Финалгель (или аналог). (Мазь)
1.9 Диклофинак (в ампулах !) (противовосп. При травмах)
2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран:
2.1 Жгут кровоостанавливающий
2.2 Бинт стерильный 5х10
2.3 Бинт нестерильный 5х10
2.4 Бинт нестерильный 5х5
2.6 Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,2 или 2х5 или 2,3х7,2 или 1,9х7,2
2.7 Р-р йода спиртовой 5% 10 мл
2.8 Р-р 3% Перекиси водорода
2.9 Р-р Фукарцина спиртовой
2.10 Лейкопластырь 1х500 или 2х500 или 1х250
2.11 Стрептоцид (Порошок)
2.12 Р-р Хлорофилипта спиртовой
2.13 Марганцовка (порошок) 
3. Средства влияющие на Сердечно-Сосудистую систему:
3.1 Нитроглицерин таб. или кап. (с осторожностью)
3.2 Валидол (Таблетки)
3.3 Дибазол (Таблетки) (понижает давление)
3.4 Кофеин (Таблетки)  (повышают давление)
3.5 Корвалол
3.6 Спиртовой настой пустырника
4. Средства при обмороке:
4.1 Аммиака р-р 10% 10 мл или ампулы 1мл.
5. Средства для дезинтоксации при отравлениях пищей и т.д.:
5.1 Уголь активированный (Таблетки)
6. Антибиотики ЖКТ:
6.1 Фуразолидон (таблетки)
6.2 Левомецитин  (таблетки)
6.3 Лоперамид (от диареи)
7. Антибиотики общего действия:
7.1 Цифран (Таблетки ! )
7.2 Гентамицин (Ампулы ! )
7.3 Мазь тетрациклиновая
8. Противопростудные средства:
8.1 Парацетамол (таблетки)
8.2 Колдрекс, трафлю и т.п. (порошок)
8.3 Капли для носа (капли)
8.4 Ацетилсалициловая кислота  (Таблетки)
9.Средства при стрессовых реакциях:
9.1 Настойка валерианы  (спиртовой настой).
10.Средства индивидуальной защиты:
10.1 Стерильные одноразовые резиновые печатки
10.2 Одноразовая маска

11.Ножници
12 Шприцы (5шт * 3мл, 5шт * 5мл, )
13 Градусник (Спиртовой ! в чехле!)
14 Спирт (100 мл)
15 Лезвие (скальпель)
16 Нитки капроновые. Иголка

Рейтинг поста: 0

2

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

с ума сойти от такой аптеки и наверное от ее веса. согласен- но только для ПВД и 1кс такое можно носить, когда вес не ограничен.

а так аптека весьма проста- и состоит:
- обезболивающее в любых случаях: таблеточный кетаноф/кетарол
- успокаивающее: спирт 50гр в день на человека

а все остальное не лечится и неизлечимо.

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

3

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Это аптечка шестерки для многомесячных сложных автономных экспедиций, желательно с вертолетными забросками груза.
Вот мой вариант аптечки для единички:

Бинт
Пластырь
Анальгин
Ношпа
Лоперамид (от поноса)
Парацетомол
Финалгель
Перекись в таблетках

Спирт есть и без аптечки.

ICQ/ag
Апендицит я на перевале вырезать никому не собираюсь, делать уколы не умею. Умею дать анальгина и сказать "хеликоптер нихт". Какой смысл такую аптечку переть, если всё ее назначение сводится к доставке пострадавшего в жилье в течение суток?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Дело конечно ваше.
В общем если припрет, таблетку анальгина пополам разломлю, со словами это тебе от головы, а это вот тебе от жопы ICQ/ag

Рейтинг поста: 0

5

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Я вообще половины перечисленных препаратов не знаю, но вот из того что знаю, объясни зачем иметь несколько препаратов от одного и того же? Например анальгин и кетанов?
Зачем таскать на себе растворы если можно эту же бодягу из таблеток сделать?
Зачем нужно полкило терафлю если есть парацетамол + ревит?
Зачем нужен например настой валерьяны если можно по морде просто дать?
Зачем нужна "гипотермическая хреновина" или как она называется?

Добавлено спустя     4 минуты   19 секунд:
А еще капли для носа улыбнули. Это для тех кто сморкаться на ходу не умеет что ли? В личку тогда.
Нахрена столько антибиотиков нужно? Если это аптечка для единички, то что ты в ней собираешься ими лечить?

Добавлено спустя     8 минут   30 секунд:
Добавлено спустя     8 минут   14 секунд:
Вот повычеркал все что совсем не обязательное на мой взгляд:

Аптечка походная. Необходимый минимум.

1. Обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке:
1.1 Анальгин (в ампулах ! )
1.2 Седальгин (Таблетки)
1.3 Димедрол (в ампулах ! )
1.4 Кетаролак (Кетанов) (ампулы \ таблетки)
1.5 Новокаин \ Ледокаин (в ампулах ! ) (местный анестетик)
1.6 Но-шпа (ампулы \  таблетки)
1.7 Гипотермический охлаждающий пакет
1.8 Финалгель (или аналог). (Мазь)
1.9 Диклофинак (в ампулах !) (противовосп. При травмах)
2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран:
2.1 Жгут кровоостанавливающий
2.2 Бинт стерильный 5х10
2.3 Бинт нестерильный 5х10
2.4 Бинт нестерильный 5х5

2.6 Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,2 или 2х5 или 2,3х7,2 или 1,9х7,2
2.7 Р-р йода спиртовой 5% 10 мл
2.8 Р-р 3% Перекиси водорода - В ТАБЛЕТКАХ
2.9 Р-р Фукарцина спиртовой
2.10 Лейкопластырь 1х500 или 2х500 или 1х250
2.11 Стрептоцид (Порошок)
2.12 Р-р Хлорофилипта спиртовой
2.13 Марганцовка (порошок) 
3. Средства влияющие на Сердечно-Сосудистую систему:
3.1 Нитроглицерин таб. или кап. (с осторожностью)
3.2 Валидол (Таблетки)
3.3 Дибазол (Таблетки) (понижает давление)
3.4 Кофеин (Таблетки)  (повышают давление)
3.5 Корвалол
3.6 Спиртовой настой пустырника
4. Средства при обмороке:
4.1 Аммиака р-р 10% 10 мл или ампулы 1мл.
5. Средства для дезинтоксации при отравлениях пищей и т.д.:
5.1 Уголь активированный (Таблетки)
6. Антибиотики ЖКТ:
6.1 Фуразолидон (таблетки)
6.2 Левомецитин  (таблетки)
6.3 Лоперамид (от диареи)
7. Антибиотики общего действия:
7.1 Цифран (Таблетки ! )
7.2 Гентамицин (Ампулы ! )
7.3 Мазь тетрациклиновая
8. Противопростудные средства:
8.1 Парацетамол (таблетки)
8.2 Колдрекс, трафлю и т.п. (порошок)
8.3 Капли для носа (капли)

8.4 Ацетилсалициловая кислота  (Таблетки)
9.Средства при стрессовых реакциях:
9.1 Настойка валерианы  (спиртовой настой).
10.Средства индивидуальной защиты:
10.1 Стерильные одноразовые резиновые печатки
10.2 Одноразовая маска

11.Ножници
12 Шприцы (5шт * 3мл, 5шт * 5мл, )
13 Градусник (Спиртовой ! в чехле!)
14 Спирт (100 мл)
15 Лезвие (скальпель)
16 Нитки капроновые. Иголка

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

6

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Можно и так пойти. А можно вообще без аптечки.
Но предположим с открытым переломом сложно уже будет совладать. Так же сложно будет если у человека воспаление будет какое либо, а не дай бог еще и гнойное. Антибиотиков зачем несколько? так потому что они действуют на разнве группы бактерий. насчет успокаивающих согласен -вопрос спорный. но по морде это нихрена не медицинский метод. Зачем растворов столько - ну предположим новакаин я сухим не видел ICQ/ab анальгин с димедролом например можно смешать - получишь сильное жаропонижающее. причем принципиально именно растворы а не таблетки смешать. и потом димедрол кроме как в жидком виде просто не купишь. а он еще и как противоалерген очень хорошо помагает.  а если рана не дай бог серьезная? то без всякого йода, фукарцина, стрептоцида , общих антибиотиков и бинтов - тоже не сахар нифига. А еще ее зашивать может понадобиться. На нитки носки флисовые распустишь? ICQ/ab насчет терафлю - тоже согласен можно обойтись. но парацетамолом ты будешь гораздо дольше личиться.

Рейтинг поста: 0

7

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

ИМХО надо делить все болячки на "хню не лечим" (человек может идти сам) и "песец неизлечим" (человек не может идти сам), и от этого плясать. Если в группе никто не умеет зашивать раны - зачем тогда нужны нитки и иголки?

Например, пока я пер тобой составленную аптечку, у меня вылезла грыжа до колен и открылся геморой. Ты знаешь как это лечить с твоей аптечкой? Допустим знаешь. Но с нами ведь все равно не идешь.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

8

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Dron пишет:

Выкладываю вариант раскладки не сложной походной аптечки

Гы, если это не сложная, то какая же сложная интересно ICQ/ag

Я конечно не врач, но обычно ограничивался перекисью и бинтом для ран + обезболивающее + мазь для суставов и позвончика типа Хондроксида. Все остальное лечится спиртом вовнутрь ICQ/ab

Добавлено спустя     6 минут   31 секунду:
Можно еще пластыря взять для мозолей. В случае серьезных ран в кач-ве жгута пойдет и бечевка с рюкзака а потом человека нужно транспортировать в ближ. нас. пункт или вызвать спасателей. От поноса хорошо помогает крепкий чай плюс временная голодовка. От прочих отравлений - проблеваться и тоже не есть некоторое время. Про остальное я уже сказал - лечитцо спиртом ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

9 (2007-10-22 10:49:23 отредактировано Airman)

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Пишу по совету Макса от имени Жени, которая нашла полезную статью "Я как медик осталась не равнодушной в отношении небольшой стать  с рекомендациями по оказанию медицинской помощи, советую почитать. http://veslo.ru/2001/other/med/medicine.html#sec0 ""  ICQ/ab
http://veslo.ru/2001/other/med/medic_toc.html#toc - статья "Оказание медицинской помощи в походных условиях или Как определить и что делать?"

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

10

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Airman пишет:

Пишу по совету Макса от имени Жени, которая нашла полезную статью "Я как медик осталась не равнодушной в отношении небольшой стать  с рекомендациями по оказанию медицинской помощи, советую почитать. http://veslo.ru/2001/other/med/medicine.html#sec0 ""  ICQ/ab
http://veslo.ru/2001/other/med/medic_toc.html#toc - статья "Оказание медицинской помощи в походных условиях или Как определить и что делать?"

Да, очень хорошо написано.

Рейтинг поста: 0

11

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Я тут информацию неплохую нашла, о выживании в экстримальных условиях,советую посмотреть.
Особенно полезно,людям которые идут Новый год встречать на полярный.   http://tu160.info/vizivan2.html

Похоже, что я больна....  :-(  больна ТУРИЗМОМ!!!  :-)

Сайт Sister Jenny

Рейтинг поста: 0

12

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Sister Jenny :-) пишет:

Я тут информацию неплохую нашла, о выживании в экстримальных условиях,советую посмотреть.
Особенно полезно,людям которые идут Новый год встречать на полярный.   http://tu160.info/vizivan2.html

особенно забавно тут это-
"ГЛИСТНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Мясо нерпы, тюленя, медведя, песца может быть заражено трихинами, а некоторые рыбы, обитающие в реках, озерах северных и восточных районов, нередко поражены широким лентецом.
Лечение глистных инвазий сложно и длительно, поэтому употребляйте в пищу только хорошо проваренное мясо и не ешьте рыбу в сыром виде.
"
в Полярке зимой такие заболевания не сыщешь. Явный пример как в 2006 мы ели сырого оленя недельной выдержки. Его зарезали ханты, взяли сколько нужно мяса, остальное оставили.

Мы естественно тоже(так как еды к тому времени осталось не ахти много)- отрубили кусок оленины. Один кусок сварили, затем поняли, что излишний расход бензина, когда его варишь. И на мясо был объявлен коммунизм. вечерком с солью и сухарями, разогревая куски мяса на пузе- так и жили.... Default/lol , запивая горячим спиртом. Этот метод кстати- профилактика всех болезней там.

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

13

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Пожалуй, в качестве примера аптеки можно посмотреть еще и http://tourism.kuban.ru/forpost/apteka.htm
А про доктора в походе вот: http://tourism.kuban.ru/forpost/med1.htm

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

14

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Аптечка в походе нужна в любом случае. Просто для разных походов (сложность места проведения) своя.
Относительно ампул - уколы действуют гораздо эффективней и быстрее. А если у человека анафилактический шок, будете запихивать ему таблетки???? А уколы надо учиться ставить, хотя бы в задницу (ничего сложного, если припрет - мгновенно вколишь).

Покуда жив, не закончится моя дорога...

Рейтинг поста: 0

15

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Роман пишет:

Аптечка в походе нужна в любом случае. Просто для разных походов (сложность места проведения) своя.
Относительно ампул - уколы действуют гораздо эффективней и быстрее. А если у человека анафилактический шок, будете запихивать ему таблетки???? А уколы надо учиться ставить, хотя бы в задницу (ничего сложного, если припрет - мгновенно вколишь).

Роман, в клубе отдельно провел специальную лекцию по применению лекарств указанных в аптечке, а так же показал как уколы делать и теоретически и практически (практически показал на Глебе в ПВД ICQ/ab ICQ/ab )
На самом деле уколы просто делать. Знать надо куда колоть. и принципиальный момент... главное чтоб воздуха в игле \ шприце не оказалось

Рейтинг поста: 0

16

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

хе вот вам суперлегкая аптечка http://data.communityhost.ru/lkt/users/ … yrfirg.doc

Рейтинг поста: 0

17

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Pit, это как лечение радикулита в походных условиях по Ф. Квадригину ICQ/ab Для тех кто не знает - это когда на ночь человека подвешивают на дерево вниз головой подальше от бивака (чтоб вопли не было слышно). Если на следующий день он все еще жалуется на радикулит, подвешивают еще раз. В принципе можно лечить любое заболевание, вес аптечки сокращается до 0 гр. ICQ/ag

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

18

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Maks пишет:

Pit, это как лечение радикулита в походных условиях по Ф. Квадригину ICQ/ab Для тех кто не знает - это когда на ночь человека подвешивают на дерево вниз головой подальше от бивака (чтоб вопли не было слышно). Если на следующий день он все еще жалуется на радикулит, подвешивают еще раз. В принципе можно лечить любое заболевание, вес аптечки сокращается до 0 гр. ICQ/ag

ICQ/ag

Рейтинг поста: 0

19

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

ИМХО к аптечке (первоначальный вариант) подход правильный, но это не только аптечка 1-ки, но и крутых походов тож... кол-во препаратов меняется только, 1-ка то не обязательно в марийке или на южном урале, это и горная может быть в каком-нибудь Туркменистане, где туркменбаши нафиг больницы упразднил в нас пунктах меньше райцентров... я бы правда уменьшил кол-во ампул (заменив на таблетки), нестерильные бинты можно выкинуть, взяв все стерильные.  вместо:
2.7 Р-р йода спиртовой 5% 10 мл
2.8 Р-р 3% Перекиси водорода
2.9 Р-р Фукарцина спиртовой
взял бы: зеленка (клеющая), перекись, йодопирит
увеличил список антибиотиков
добавил фурасемид и регидрон
обязательно нужны антигистаминные (даже если в группе нет аллергиков!)
витамины ежедневные + растворимая аскорбинка
маска и перчатки наверно нафиг, руки можно спиртом продезинфектить... о кстати! несколько спиртовых салфеток наверно полезно было бы...
насчет веса полной аптечки на группу 6-8 чел (без витаминов)...
аптека новичка, ничего не понимающего в медицине, 1кг и менее
аптека человека, прослушавшего лекцию по медицине в тур школе 4 кг и более
аптека человека, прослушавшего лекцию по медицине в тур школе и осмыслившего + опыт 2-3 кг
аптека проф медика новичка в походе более 4 кг
аптека проф медика туриста 1,5-2 кг

Добавлено спустя     6 минут   23 секунды:

Maks пишет:

Если в группе никто не умеет зашивать раны - зачем тогда нужны нитки и иголки?

видимо стоит учить до похода...
насчет необходимости этого в 1-ке, народ пишет:
prudki>Ну я, к примеру, со шприцами и ампулами знакома, а скальпели и зажимы это точно в походе "единичке" не пригодится....
Klet>Удивительно, но первый раз зашивать рану в походных условиях, используя зажимы и шовный материал, мне пришлось как раз в единичке.
Не пугайтесь, это нетипичный случай, просто редкое стечение обстоятельств.

Рейтинг поста: 0

20

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Помниться было как то посвящение на Илети, несколько лет назад, Maks должен помнить, так вот девочка одна, еще не доехав до Илети раздробила себе палец в Йошкар - Олинском поезде (он тогда еще плацкартный был, и двери там были железные и тяжелые) когда эта девочка пришла на бивак, и с ее пальца сняли то что намотали в поезде..... в общем пальцем это очень трудно было назвать...так ...набор костей кожи и мяса... вот тут оооочень понадобилась моя аптечка чуть более серьезная чем та что опубликована ранее...ниче палец собрал, зашил. Она еще после этого по веревкам типа бабочки и навесной переправы с этим пальцем лазать могла...потом приехали в Казань, привели ее в травпункт. Врач только повязку сменил, поскольку больше необходимости в оказани помощи не было. Все в лесу хорошо сделали. В общем в итоге, как то я эту девочку встретил в городе чисто случайно...с пальцем все ок. Функционирует нормально. Как будто и не было ничего ICQ/ab

Это я ктоже к тому все написал, что такие проблемы не обязательно в сложном походе могут возникнуть, а на простой двухдневной вылазке в лес.

Рейтинг поста: 0

21

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Dron, это может где угодно быть, но так можно дойти до того, что по городу такую аптечку таскать придется. )

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

22 (2008-02-18 14:07:28 отредактировано Dron)

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Арт пишет:

Dron, это может где угодно быть, но так можно дойти до того, что по городу такую аптечку таскать придется. )

Арт, ну это уже крайности, да и потом в городе больниц много. ICQ/ab

Это конечно дело каждого руководителя / медика какую аптечку брать.
Но руководитель / медик всегда должен помнить о том что он отвечает за людей. По мне дык если ты не можешь делать уколы или раны шить, то хоть с бубнами вокруг участнега пляши, но сделай так чтоб он не покалечился, а уж если покалечился, то будь добр сделать так, чтоб при помощи танцев с бубнами он выздоровил быстро и был полноценным учаснегом группы.

Я, к сожалению, с бубнами плохо пляшу, а вот уколы хорошо делаю ICQ/ab ICQ/ab ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

23

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Пишу со слов И.Ф.Гарифулина.
Первое самое главное!- все дискуссии о зашивание ран в полевых условиях отставить! даже военно-полевая хирургия требует обработки ран в подходящих условиях. У всех ран можно только края свести и по возможности чистой тканью закрыть, ибо все они уже изначально инфицированы если мы их закроем, гнойник там образуется как пить дать.
Вес аптечки и список который предлагает Дрон очевидно он врач? для его аптечки нужен отдельный рюкзак или человек, лучше машину. Главное! http://tourism.kuban.ru/forpost/apteka.htm  Арта очень грамотна. хотя некоторые вещи не бесспорны. Аптечка должна весить самый минимум - 300 гр, но эти препараты должны быть нужными и универсальными. Следовательно выбрасывается все кроме препаратов экстренной помощи. Все в той же ссылке!

этот мир без вершин был нам скучен и мал...

Рейтинг поста: 0

24

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Гарифулин, написал бы сам состав аптечки весом в 300 гр. с пояснением что от чего.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

25

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Сказал что скоро зарегется и напишит.

этот мир без вершин был нам скучен и мал...

Рейтинг поста: 0