51

Re: 18-19 апреля - сотня.

Арт пишет:

Сел измерять по карте-километровке. Без коэффициента на кривизну дорог путь Stalker (AKA Zver) и Алины 73 км. Тех, кто пошел на Суслонгер - 79 км. Стандартный коэффициент 1.2, как всегда делается при измерении расстояния по карте, как раз дает реальный результат (коэффициент накладывал на все участки дорог, кроме асфальта и участка ж/д - там все прямо и без изгибов).

Stalker (AKA Zver) говорил про трек на GPS - это точный результат (на равнине)!
Если мерить по карте, то да, нужен коэффициент, НО это все равно будет приблизительный результат...

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0

52 (2009-04-20 16:07:40 отредактировано Руслич)

Re: 18-19 апреля - сотня.

Руслич пишет:
anton пишет:

Список выживших в студию плиизз

Арт, Юля, Даша, Элина, hob, я, + еще один участник, забыл имя ICQ/ab

Да, чуть не забыл! Еще Дима + Магеллан (тот самый собак) Т.е. итого 8 человек и 1 собака. Не дошли шестеро.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

53 (2009-04-20 16:11:23 отредактировано anton)

Re: 18-19 апреля - сотня.

Тихая ночь пишет:

Для себя сделала вывод: без подготовки на такие дистанции не ходить. Я была уверена что моих велотренировок должно хватить.
Оказалось - нет, не хватило, вело и пешеходка - разные вещи. Сегодня ни о какой работе и речи не могло быть, отлеживаюсь дома. Берегите здоровье.
А и еще - хорошие трекинги рулят! ICQ/ab Одна мааасенькая такая мозолька, и то из за того, что носок скатался.

После прошлогодней сотни  для меня был героизм пройти 1  остановку, боялся на велик сесть думал крутить не смогу, а как сел понял, что крутить педали для убитых в хлам сотней ног труда не составляет. Противоположное ощущение было после 100 километрового велопрогона по песку  (Ходить могу, крутить не могу) Из этого вывод: На веле и в пешке работают совершенно разные мышцы.

А трекинги действительно рулят. Этот факт неоспорим.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

54

Re: 18-19 апреля - сотня.

anton пишет:

После прошлогодней сотни для меня был героизм пройти 1 остановку

Да, почитал, проникся. Нехило вы там тяпнули, у нас дождя не было, только много всякого гомна по пути (и то не везде). Я сегодня самостоятельно до работы дошел, хотя и медленнее чем обычно.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

55

Re: 18-19 апреля - сотня.

Ванюшин пишет:

Если мерить по карте, то да, нужен коэффициент, НО это все равно будет приблизительный результат...

Трек пишется не на каждый твой шаг, а с определенной периодичностью (кстати, кто знает, с какой? насколько я помню, идет несколько (5-7) точек на минуту). За эти 10 секунд ты мог обойти лужу по обочине, пройдя 15 метров фактически и 10 по прямой - GPS запишет 10 метров...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

56 (2009-04-20 20:06:52 отредактировано hob)

Re: 18-19 апреля - сотня.

У меня на маршруте было так:
Примерно с 15-го километра начали болеть мышцы ног, ещё с на каком-то километре отбил ступни, особенно пятки. На асфальтовых участках старался идти по обочине, где мягкий песок.
Километре на 55м подобрал палку-огребалку, использовал её как третью точку опоры. Это повысило скорость и снизило нагрузку на ноги. Параллельно начал учиться меньше ударять пятки при ходьбе :-)
Выпил ровно 3 литра воды и съел около 800-1000 грамм ништяков - этого хватило, хорошо что не взял лишнего. Воду пил регулярно, даже когда не хотелось. Плюс ещё в поезде.
На маршруте следил за носками: на привалах снимал обувь, сушил носки, ступни и стельки. Сменил носки в середине маршрута. Ближе к концу промыл в Юшуте потные ноги :-)
Чем ближе к концу, тем труднее было стартовать после привалов. Разгонялся медленно, да и то с помощью палки.

Удивительно, но спать практически не хотелось ни на маршруте, ни в поезде - чувствовал себя бодрячком. В Казани из поезда выгружался с той же палкой.


Итог: суставы полном в порядке. Ступни отбил, но нет никаких мозолей. Трекинги рулят.
Возможно, следовало применить более толстые и мягкие стельки.
Использовал обычные носки, а не трекиноговые. Мышцы ног болели от 15-го километра до конца, и сегодня тоже болят, но слабее. Сказывается многлетняя веложизнь с полным отсутствием пешки, даже по городу. Правильно здесь заметили, на веле и пешком - разные мышцы. Сейчас ходить в принципе могу, но медленне, чем обычно. На вел не садился, но думаю, что проблем не будет.

Имхо, на маршруте самым приятным участком была узкоколейка на Серебряное (ровная тропа, отсутствие песка, луж и льда). Самым неприятным - километр по действующей ЖД, по шпалам (слишком твёрдое и неровное покрытие, нога периодически попадает в промежутки между шпалами). На обратном пути обошёл её по обочине (оказывается, можно найти тропы).

Этот маршрут при данном состоянии дорог на веле проехал бы раза в 3 быстрее и устал бы в 10 раз меньше, даже если с грузом.

Фотки скачал. Спасибо.



Арт пишет:

Трек пишется не на каждый твой шаг, а с определенной периодичностью (кстати, кто знает, с какой?

Я знаю. Это всегда зависит от настроег GPS-а. У гарминов, насколько я помню, есть выбор: временной интервал, пространственный интервал, временной+пространственный, может ещё "автоматический".
Интервал задаётся вручную. Если задать 1м, то будет точно, но быстро забьётся память (длина одного трека не может превышать сколько-то тысяч точек, почему-то).

Рейтинг поста: 0

Re: 18-19 апреля - сотня.

hob пишет:

У меня на маршруте было так:
Примерно с 15-го километра начали болеть мышцы ног, ещё с на каком-то километре отбил ступни, особенно пятки. На асфальтовых участках старался идти по обочине, где мягкий песок.

У меня чуть по другому - мышцы в порядке, но обаливает несколько связок, ноги не отбил, а вот несколько мазолей есть.

hob пишет:

На маршруте следил за носками: на привалах снимал обувь, сушил носки, ступни и стельки. Сменил носки в середине маршрута. Ближе к концу промыл в Юшуте потные ноги :-)

Да, мокрые ноги это проблема и путь к волдырям, жалею, что раньше сушить не начал на привалах. ICQ/ac

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

58

Re: 18-19 апреля - сотня.

Арт пишет:

Трек пишется не на каждый твой шаг, а с определенной периодичностью (кстати, кто знает, с какой? насколько я помню, идет несколько (5-7) точек на минуту). За эти 10 секунд ты мог обойти лужу по обочине, пройдя 15 метров фактически и 10 по прямой - GPS запишет 10 метров...

Понятно, что точность не может быть абсолютной...
НО, например, рассчет расстояния по карте у военных, даже при движении по дорогам, это большое кол-во различных коэффициентов.
Я думаю, что практика рассчета и история развития у военных больше, чем у туристов...
Поэтому результат по GPS намного точнее, чем работа с картой с одним коэффициентом 1,2...

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0