1

Тема: О категорийных походах и спортивных разрядах

Стыдно, но простых вещей я не знаю.
Как и за что получаются категории?
Если кого-то не затруднит, ответьте плз.

Сайт КЫСЯ

Рейтинг поста: 0

2 (2009-05-20 21:42:54 отредактировано Арт)

Re: О категорийных походах и спортивных разрядах

Если я правильно понял, речь идет о категориях походов.
Самый простой спортивный поход - это 1 категория сложности (к. с., не путать с категорией трудности). Самый сложный - 6 к. с. Для каждого вида туризма (пеший, горный, водный, вело и т. д.) есть правила, регламентирующие километраж и набор препятствий, за которые походу и будет присвоена какая-либо к. с. Например, пешая 1 к. с. - это минимум 130 км (теперь вроде уменьшили до 100) за 6 дней с несколькими бродами, а для горной 1 к. с. - надо пройти минимум 100 км и 3 перевала определенной сложности (1 н/к и 2*1А, хотя это мало что скажет) тоже за 6 дней. Допускается незначительное увеличение продолжительности похода. Соответственно, чем выше категория, тем сложнее поход, больше расстояние и сложнее препятствия.
Человек без опыта не может идти сразу в сложный поход - надо начинать с простых. Официальным выпуском группы на маршрут определенной к. с. занимается МКК (маршрутно-квалификационная комиссия). Опыт руководителя и участников должен соответствовать сложности маршрута.

Долго это все печатать, проще рассказать. ICQ/ab на слете Макса расспроси, он объяснит подробнее.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: О категорийных походах и спортивных разрядах

Одна поправка, Арт. Если я правильно помню максимальная продолжительность похода не регламентирована?!

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

4

Re: О категорийных походах и спортивных разрядах

Арт, ну вобщем всё вроде рассказал, что тут еще добавить можно. Разве что после прохождений походов и получения справок можно оформлять спортивные разряды. Например, чтобы получить 3 спортивный разряд достаточно сходить участником в единичку (1 к.с.), а чтобы получить 1 спортивный разряд надо сходить участником во все категории с 1 по 5 либо поучаствовать в 1-3 и отруководить 1-3. Мастеров сейчас временно не присваивают, но раньше был норматив 1-5 участие, 1-5+5 руководство.

Вован пишет:

максимальная продолжительность похода не регламентирована?

Зависит от вида туризма. В лыжном регламентирована.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5 (2009-05-21 07:59:35 отредактировано Sieben)

Re: О категорийных походах и спортивных разрядах

Макс, поясни насчет оформлять спортивный разряд.
Оформление спортивного разряда и получение справки о прохождении похода - разве это не одно событие?

Sieben online

Рейтинг поста: 0

6

Re: О категорийных походах и спортивных разрядах

Sieben, разные события. После получения справок заполняется книжка туриста, в которой написано в какие походы ты ходил (кратенько). На основании нее уже присваивается спортивный разряд. У меня такой книжки туриста нет например, вернее есть, но старая и не заполненная толком.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: О категорийных походах и спортивных разрядах

а что у вас первые оформляют? а кандидатов? в Москве тихо подпольно 3-2 делают вроде, а первый уже через комитет физкультурный потому облом...

Рейтинг поста: 0

8

Re: О категорийных походах и спортивных разрядах

Pit, я сам не пробовал оформлять, но почему-то был уверен что не оформляют только кандидатов и мастеров. А почему в Москве такие сложности с оформлением разрядов? Я помню что был документ года два назад, в котором написано: за спортивные походы можно оформить только 3-1 разряды. Теперь и этого нельзя?

     2 minuts   15 seconds:
Тему переименовал.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

9

Re: О категорийных походах и спортивных разрядах

Вован пишет:

Если я правильно помню максимальная продолжительность похода не регламентирована?!

Не регламентирована. Но если заметно превышаешь рекомендуемое время, поход должен быть усложнен/удлинен. В пешке/горном/лыжном вроде так.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

10

Re: О категорийных походах и спортивных разрядах

Спасибо, понял Default/smile

Сайт КЫСЯ

Рейтинг поста: 0

11

Re: О категорийных походах и спортивных разрядах

ну приказ то есть о том что до 1-го разряда включительно, а самих требований разрядных нет...

Рейтинг поста: 0