126

Re: Беспредел на транспорте

Вован, насколько я понимаю, руководствуются они законом:

УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, статья 110

Статья 110. За задержку отправления поезда или за опоздание поезда на железнодорожную станцию назначения, за исключением перевозок в пригородном сообщении, перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда, если не докажет, что задержка или опоздание поезда произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, устранения угрожающей жизни или здоровью пассажира неисправности транспортных средств, возникшей не по вине перевозчика, или иных не зависящих от перевозчика обстоятельств.

Порядок уплаты штрафа определяется правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Пассажир также вправе потребовать возмещения иных причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Получается, что больше можно получить только если в результате опоздания понес убытки: опоздал на работу, не успел на самолет и т.п.

Судя по всему, особые условия у РЖД только для скоростных поездов.

Рейтинг поста: 0

127 (2012-10-16 21:28:29 отредактировано Нияз)

Re: Беспредел на транспорте

Alexey пишет:

больше можно получить только если в результате опоздания понес убытки

Абсолютно верно ! С единственной оговоркой: если сможешь доказать убытки, в России одних эмоций маловато.

Если хочется действительно достойной компенсации - то надо менять страну, например в США компания-собственник опоздавшего паровоза понесла бы катастрофические убытки в результате несколько сотен исков недовольных клиентов, нашлись бы тысячи оснований, начиная с опоздания на ключевую сделку заканчивая потерей способности играть на виолончели, в результате перенесенного стресса, и компания-собственник выплачивала бы пожизненную компенсацию бедолаге ICQ/an
Я конечно утрирую, но не сильно. В действительности и в США нужно доказывать, но там это работает по другому. А у нас ... ICQ/ac

П.с. Один единственный практический совет Вован - почитай закон о защите прав потребителей, там много интересного.
П.п.с. Есть юристы из разных областей, а есть Тыжюристы - это юристы которые объединяют в себе все знания, всех времен и народов, из всех областей юриспруденции всех континентов. Я к сожалению всего лишь юрист (из области недвижимости), до Тыжюриста мне далеко ICQ/ad
Я это к тому что в области защиты прав потребителей я "не в зуб ногой" к сожалению. т.е. если припрет отсужусь, но придется попотеть.

Рейтинг поста: 0

128

Re: Беспредел на транспорте

Не беспредел, но транспорт.

ОАО "РЖД" ввело услугу возврата электронных билетов на поезда дальнего следования на официальном сайте компании.

Подробности.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

129

Re: Беспредел на транспорте

Доренко об РЖД

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

130

Re: Беспредел на транспорте

Арт пишет:

ОАО "РЖД" ввело услугу возврата электронных билетов ... на официальном сайте

Услуга работает, но, как всегда, есть один нюанс. Если в заказе несколько билетов, и один из них сдан, то остальные билеты из этого заказа можно получить только в кассе. Автомат такие билеты не выдает ICQ/ac Электронная регистрация при таком раскладе работает нормально, в поезд садят.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

131

Re: Беспредел на транспорте

РЖД откажется от плацкартных вагонов.
«Российские железные дороги» в будущем намерены полностью отказаться от плацкартных вагонов.
По словам Якунина, плацкартный вагон является анахронизмом, который сохранился только в России и должен уступить место более комфортным видам перевозки пассажиров. Когда это произойдет, глава РЖД не уточнил, отметив лишь, что «это не вопрос двух лет».

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

132

Re: Беспредел на транспорте

Арт пишет:

РЖД откажется от плацкартных вагонов.
«Российские железные дороги» в будущем намерены полностью отказаться от плацкартных вагонов.
По словам Якунина, плацкартный вагон является анахронизмом, который сохранился только в России и должен уступить место более комфортным видам перевозки пассажиров. Когда это произойдет, глава РЖД не уточнил, отметив лишь, что «это не вопрос двух лет».

5 лет по-моему был озвучен срок в новостях по телеку

Рейтинг поста: 0

133

Re: Беспредел на транспорте

Еще проскакивала новость про увеличение срока предпродажи билетов до двух месяцев.

Рейтинг поста: 0

134

Re: Беспредел на транспорте

и еще:
"Для покупки билетов на поезда дальнего следования пассажиры будут указывать дату и место рождения"

Рейтинг поста: 0

135

Re: Беспредел на транспорте

Короче, летайте самолетами Аэрофлота (с)

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

136

Re: Беспредел на транспорте

Maks пишет:

Короче, летайте самолетами Аэрофлота (с)

мне иногда надо кое-че провезти, чего самолетом нельзя) но вощем динамика понятна.

Рейтинг поста: 0

Re: Беспредел на транспорте

Не откажутся от плацкарат еще долго. Если вообще откажутся.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

138

Re: Беспредел на транспорте

С пикабу:
http://s.pikabu.ru/post_img/2013/11/14/9/1384439826_1549834072.PNG
Ну и комент в тему оттуда же:

боковушку кому?
http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-11_3/13844412975577.jpg

Сайт A1seg

Рейтинг поста: 0

139

Re: Беспредел на транспорте

Ржд вводит 50% скидку на купе с 1января по 24 апреля 2014.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

140

Re: Беспредел на транспорте

qwert пишет:

чего самолетом нельзя

Палишься.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

141

Re: Беспредел на транспорте

RUsya пишет:
qwert пишет:

чего самолетом нельзя

Палишься.

ну. банки с помидорчиками-огурчиками и салатики особо не повозишь самолетом-то.

Рейтинг поста: 0

142

Re: Беспредел на транспорте

qwert пишет:
RUsya пишет:
qwert пишет:

чего самолетом нельзя

Палишься.

ну. банки с помидорчиками-огурчиками и салатики особо не повозишь самолетом-то.

ну да, если только перегруз. А так и топоры и алкоголь крепкий разрешают. И банки тоже.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

143

Re: Беспредел на транспорте

я не за вес, я за целостность переживаю.

Рейтинг поста: 0

144

Re: Беспредел на транспорте

В Казанском аэропорту разбился боинг авиакомпании Татарстан

Рейтинг поста: 0

145

Re: Беспредел на транспорте

С электричками заканчивают судя по всему

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

146

Re: Беспредел на транспорте

Но надежда-то есть ICQ/ab
"... В качестве примера приводятся Москва, Татарстан и Забайкалье: в двух первых регионах министерство считает необходимым развивать пригородные перевозки, тогда как в последнем - отказаться от них."

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

147

Re: Беспредел на транспорте

А не проще им цены поднять на билеты?
скока на автобусе до йошки стоит доехать?

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

148

Re: Беспредел на транспорте

RUsya пишет:

скока на автобусе до йошки стоит доехать?

300 рублей насколько я знаю. Электричка вобщем не сильно дешевле. Врут они про неокупаемость.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

149

Re: Беспредел на транспорте

Maks пишет:

Врут они про неокупаемость.

А какой им смысл тогда отказываться от выгоды?

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

150

Re: Беспредел на транспорте

Хотят не выгоду, а сверхвыгоду, наверное.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0