1

Тема: "Волчий вой". Андрей Лебедев.

Андрей Лебедев - член турклуба МАИ, многократный чемпион России в дисциплине "горный туризм", руководитель многих сильнейших походов 6 (высшей) категории сложности. Объективно - горный турист №1 в РФ.

Волчий вой. Андрей Лебедев. Философия автора на тему горного туризма высших категорий сложности.

Самое красивое и выдающееся, что мне удалось сделать в жизни - это сотворить “Памирский марафон”. Эфемерна его красота. Теорему прочтут и поймут, музыку сыграют по нотам, картину будут смотреть до тех пор, пока не дай бог, не обольёт её какой-нибудь подонок серною кислотою. А что же останется от похода? Нитка маршрута в летописи горного туризма? Отчёт с фотографиями? Всё это нисколько не приближает к пониманию того, каким образом проводить такие походы. Потому что технология достижения рекорда в этой области включает огромную работу ума и духа. Построение маршрута я не случайно сравниваю с композицией музыкального произведения. Пианисты говорят, что Шопена играть приятнее, чем Чайковского. Шопена легче играть и легче проявить свою виртуозность именно благодаря пианистичности его произведений, иначе говоря, неотделимости способов извлечения звука от физиологических особенностей человеческой руки. Мало того, чтобы музыка была красивой, её ещё надо и написать удобно. Не следует ли из этого, что удобно написанный маршрут легче пройти до конца, даже если он неизмеримо сложнее? Не следует ли из этого, что, эмоционально переживая маршрут, как симфонию, путешественник получает новый источник силы?

Вот почему в отчёты о сильных походах я теперь включаю главы с описанием моих страхов и переживаний, и постоянно намекаю на эстетический подход к спортивному туризму. Всё это гораздо полезнее списка аптечки и специального снаряжения.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

2

Re: "Волчий вой". Андрей Лебедев.

Интересный и, наверное, правильный взгляд на туризм вобще, не только горный. Мне кажется Макс давно исходит именно из такого подхода в пешеходном туризме!

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

Re: "Волчий вой". Андрей Лебедев.

Есть ли видео про Памирский марафон?

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

4

Re: "Волчий вой". Андрей Лебедев.

Вован пишет:

Мне кажется Макс давно исходит именно из такого подхода в пешеходном туризме!

Наложи это произведение на нитки маршрутов Лебедева и все станет понятно. Такие маршруты за полгода не планируются...

Stalker (AKA Zver) пишет:

Есть ли видео про Памирский марафон?

В сети пока нет. Как будет - выложу ссылку.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0