1

Тема: Ситуационная задача №1.

Итак, сформировалась у меня небольшая задачка. ICQ/ab Я достаточно подробно формулирую условия (можно задавать уточняющие вопросы, если нужно), а все желающие предлагают решение и подробно описывают его здесь. Дня через 3 (может и раньше - посмотрим) я говорю то решение, которое я считаю правильным. Возможно, оно не единственно верное. ICQ/ab При наличии ошибок в ответах или каких-то непонятных моментов я буду комментировать.

Итак, вводная:
Связка-двойка шла по закрытому леднику. Расстояние между участниками около 15 метров, на каждом рюкзак, оба участника ввязаны (именно ввязаны, а не вщелкнули веревку в карабин на системе) в веревку узлом восьмерка. Общая длина веревки - 50 м, остаток убран в рюкзак второго. Неожиданно ICQ/ab второй участник проламывает своим весом снежный мост, падает в трещину. Трещина, оказывается, была широкой, в итоге упал он метров на 8, при этом неплохо шмякнулся о стенку. Как итог - сломана правая рука, некоторое количество ушибов, шоковое состояние и т. д. Сам ничего сделать не может, достать до стенки - тоже. Рюкзак он скинул, тот повис на самостраховке. Веревку из него сам достать не может и вообще фигово ему. ICQ/ab На нем висит 1 ледобур, 4 карабина, спусковуха, жумар, ус самостраховки... вроде все. В руке ледоруб на темляке. Трещина глубокая.
Первый успел зарубиться, сейчас лежит на ледорубе, в принципе может освободить одну руку и что-то сделать. 2 руки освободить не может, привстать - тоже. Хоть чуть-чуть подтянуть веревку по понятным причинам не получается. На нем жумар с петлей, ледобур, 3 карабина, спусковуха, ус самостраховки. В рюкзаке лежит какая-то петля из стропы, пара прусиков. Снега сантиметров 20, дальше лед. До края трещины ему метров 7, голосовой контакт со вторым участником очень слабый, слышно плохо.

Искать их начнут не скоро, напарника вытаскивать надо самому. Считаем, что упавший в трещину с рюкзаком весит на 10 кг больше - но это не принципиально. Веревка - 9 мм, тип не важен. Спусковухи - типа Петцль реверсо3 или восьмерка с рогами, решайте сами кому как проще. Какие еще вопросы будут - пишем здесь.

2 момента:
- если предлагаете решения - описывайте очень подробно. Если зафиксировали веревку - как именно, если спустились к напарнику - как именно, если вытягиваете из трещины - как именно и т. д. Основное внимание в задаче надо уделять именно мелочам, вся суть именно в них.
- если ты ездил на тренировку и видел там часть ответа (не весь, но большую часть точно) - ты в более выигрышном положении. ICQ/ab Может, стоит денек подождать с ответом, чтобы дать ответить всем желающим самостоятельно. ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

2

Re: Ситуационная задача №1.

А вариант перерезать веревку и бежать в МЧС сообщить о проишествии рассматривается?!:D

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

3 (2010-03-15 00:08:56 отредактировано Арт)

Re: Ситуационная задача №1.

Вован пишет:

А вариант перерезать веревку и бежать в МЧС сообщить о проишествии рассматривается?!

Ответ принят. Напарник погиб. ICQ/ab Подождем другие варианты...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

4

Re: Ситуационная задача №1.

А если серьезно, самое первое - свободной рукой раскопать снег, вкрутить бур и пристраховаться с помощью уса и карабина. Можно встегнуть так: к усу самостраховки пристегнуть жумар с карабином, повесить веревку с товарищем на жумар, после чего вытащить его с помощью жумара. В теории, мне кажется, идея красивая, возможно ли осуществить ее на практике не знаю, на тренировке не был, не пробовал:(

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

5 (2010-03-15 00:27:01 отредактировано Арт)

Re: Ситуационная задача №1.

Вкрутить бур и встегнуться туда усом получилось. Жумар к основной веревке пристегнуть получилось. В какое место уса встегиваешь жумар, я не совсем понял - поясни, какой у тебя ус и, соответственно, что именно ты делаешь. Жумар висит на петле, она ввязана полусхватом в систему (как обычно и носим). Подтянуть жумаром напарника не получилось даже на 1 см. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

6

Re: Ситуационная задача №1.

Хм, почему не получилось подтянуть жумаром?! Либо из-за перегиба веревки - тогда надо подойти ближе к раю трещины и вытянуть его жумаром, либо из-за слишком тяжелого рюкзака - тогда об воткнутый ледоруб нужно делать вторую точку для полиспаста, но для этого нужно как-то спуститься за остатком веревки и карабинами, а как это сделать я пока, к сврему стыду, не придумал.:(

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

7

Re: Ситуационная задача №1.

Поскольку время идет  а я до сих пор не придумал как спуститься, предлагаю достать из рюкзака горелку и поставить пока чай - и самому попить и напарника облить кипятком, чтоб не мерз и знал, гад, как в трещину проваливаться, идя вторым!:D

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

8

Re: Ситуационная задача №1.

С места, где первый зарубился и вкрутил бур, вытянуть жумаром не получается по обеим причинам (и трение на перегибе, и напарник весит неплохо, да еще и рюкзак). Связочная веревка ввязана(!) в тебя, с места ты уйти не можешь - ты пристрахован на ледобур. Ты можешь немного привстать (или даже встать? насколько позволяет длина уса, в общем). Веревка от напарника сильно тянет тебя в трещину за беседку. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

9

Re: Ситуационная задача №1.

Я тут неожиданно подумал, вся суть в мелочах! А какую нагрузку может выдержать один бур, вкрученный в лед?! На нем и так висит килограмм сто, а может и больше, если я не могу это дажет на сантиметр вытянуть. Если я даже и спущусь (пока не знаю как) и полезу наверх по этой веревке, общая нагрузка нам нее будет почти 200 килограмм плюс рывки, неизбежно возникающие при зажумаривании наверх. А бур не вырвется ли, и не полетим ли мы оба в трещину?

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

10

Re: Ситуационная задача №1.

Вован пишет:

А какую нагрузку может выдержать один бур, вкрученный в лед?!

Лед нормальный, бур средней длины. Точно сказать сложно, но можно рассчитывать на 800-1200 кг.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

11

Re: Ситуационная задача №1.

Арт пишет:

Веревка от напарника сильно тянет тебя в трещину за беседку. ICQ/ab

Я либо встегнул ус самостраховки не к себе, а прямо в восьмерку, так что меня уже ничего за беседку вниз не тянет! А может быть я вобще пристегнул жумар к веревке и закарабинил его, а петлю от  него к ледобуру - тогда я свободен и думаю как спуститься за вторым жумаром, тогда можно пристегнуть напарника к своей системе и зажумарить обоим наверх если ледобур не подведет.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Ситуационная задача №1.

Вован пишет:

Я либо встегнул ус самостраховки не к себе, а прямо в восьмерку, так что меня уже ничего за беседку вниз не тянет!

Но в этом случае с места ты не сдвинешься. ICQ/ab

Вован пишет:

А может быть я вобще пристегнул жумар к веревке и закарабинил его, а петлю от  него к ледобуру - тогда я свободен

Принимается, тогда напарник спокойно висит на закрепленной веревке. У тебя появляется свобода передвижения. ICQ/ab

Пойду спать... комментировать продолжу утром.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

13

Re: Ситуационная задача №1.

А может быть, чтобы не мешать своими идеями прикрывать варианты решения спойлерами? А выспрашивать подробности открытым текстом.

+ открыть спойлер

Снега сантиметров 20, это я так понимаю, от места, где остановился ледоруб, соответственно, как раз можно свободной рукой вкрутить бур на уровне пояса в лед, при этом не особо напрягаясь.

После вкручивания бура в ушко вщелкнуть карабин (самый крупный из тех, что есть), в карабин свой самострах. Итого, бур на уровне бедра, самострах тянется от беседки к буру и находится с ним на одном уровне. Если вдруг первый поползет, то рывка не будет, бур и самострах напрягутся, но выдержат. Уже не так все страшно.

Как вкручивание бура, так и вщелкивание самостраха и так делается одной рукой, так что особых проблем возникнуть не должно. Разве что делать это придется, скорее всего, левой рукой.

Щелкнуть третий карабин в карабин на буре. Отвязать жумар от беседки. Один конец петли получается ввязан полусхватом в жумар, второй свободный. Свободный конец пропустить церез карабин, через ручку жумара и щелкнуть в карабин. Петля укорочена в 4 раза, да еще и перегибы, в общем длины достаточно, чтобы дотянуться до веревки, но в то же время, можно выбрать всю петлю. Первый выщелкивает самострах и вывязывается. Все, первый свободен, второй висит на веревке, которую держит жумар, жумар в карабине, который вщелкнут в карабин бура.

Первый может встать, снять рюкзак и достать прусики. К слову, не сказано есть ли у второго петля под жумар, так что петлю тоже пусть возьмет. Вообще, возможно, стоит попытаться улучшить станцию, дополнив ее ледорубом, но это уже вариации. Жумар вытащить пока проблематично. Кошки, соотвественно, если есть, то тоже снимаются. С помощью прусиков можно спуститься по натянутой веревке. Один под педальку, другой под руку и так до пострадавшего. С пострадавшего снимаются карабины (один, можно оставить на будущее под самострах), жумар и рюкзак. Объясняет как будет поднимать (см. ниже), можно договориться о сигналах, чтобы подергиваниями веревки можно было сообщить о начале вытаскивания, о том, что поднимать и просигналить о передышке. Первый забирает конец веревки у второго, вяжет ему педаль, снимает один прусик, второй оставляет себе под педаль и жумарит наверх. Наверху может еще улучшить станцию, еще ведь бур появился.

Теперь, сидя наверху, первый цепляет к станции, куда уже прицеплен жумар, еще и спусковуху в которую заправляет конец веревки, который забрал снизу, в режиме самоблокировки, выбирает все лишнее. Командует поднять ногу, выбирает веревку из спусковухи, командует подняться, выбирает из жумара. И так до самого верха.

Не уверен насчет техник прохождения того места, где веревка врезалась (если вообще врезалась) в край трещины. Но это уже по обстоятельствам решается и принципиально ни чего не меняет.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Ситуационная задача №1.

для проформу: ус встегнут в ледоруб (надеюсь)? карабины одинаковые? хотя б 2 штуки?

Рейтинг поста: 0

15

Re: Ситуационная задача №1.

+ открыть спойлер

Сначала встаем на самостраховку. Для этого крутим бур, цепляемся к нему самострах, теперь свободны обе руки. Жумар за петлю вешаем на тот же бур, цепляем к веревке, таким образом пристраховали напарника, можно вывязываться. Далее можно соорудить станцию из двух точек(ледоруб + ледобур) или оставить как есть, повесить на станцию связочную веревку (-1 карабин), выстегнуть жумар.

Спуститься вниз к напарнику при помощи жумара и прусика: жумар ввязываем в систему, прусик удлинняем делаем педаль для ноги, привязываем схватом к основе, спускаемся поочередно нагружая прусик и жумар. Допустим спустились, оцениваем состояние напарника, забираем карабины, рюкзак, веревку. Жумар можно вывязать из его системы и оставить ему в качестве ножной петли. Если нет уверенности в надежности станции наверху, можно также забрать бур и ледоруб. Возвращаемся со всем этим барахлом наверх.

Вернувшись на станцию организуем подьем пострадавшего. Конец принесенной веревки цепляем к станции (это будет веревка-нога, по ней он будет двигать жумар), вешаем на станцию свой жумар щелкаем в него веревку с пострадавшим (веревка-грудь). Поднимаем пострадавшего поочередно выбирая веревки: напарник выпрямился на ноге, выбираем веревку-грудь, освободил ножную веревку, выбираем ее и т.д.

Рейтинг поста: 0

16

Re: Ситуационная задача №1.

Pit пишет:

для проформу: ус встегнут в ледоруб (надеюсь)? карабины одинаковые? хотя б 2 штуки?

2 одинаковых карабина есть. Встегнут ус в ледоруб или нет - по желанию отвечающего. Но ледоруб сам по себе в таких условиях держит мало...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

17

Re: Ситуационная задача №1.

1. Вкрутить бур и встегнуть в него ус
2. Всегнуть в систему карабин с жумаром и карабин с "Восьмёркой" (Если восьмёрка без рогов, то не получится)
3. Встегнуть жумар в верёвку, что держит напарника, а затем подтянув его встегнуть его верёвку в восьмёрку
4. Подтянуть жумар и протащить верёвку череж восьмёрку, а затем зафиксировать посредством намота на рога.
5. Продвинуть жумар вперёд и поворить п.4.
6. Когда напарник приподнимется на N-ное расстояние выстегнуть карабин с восьмёркой и перестегнуть его на карадин с ледобуром
7. Встегнуть верёвку в восьмёрку, выбрать слабину, а затем повторить п.4.
8. Чуть двинуть жумар и выстегнуть его, а затем перестегнуть на бур.
9. Продолжать поднимать напарника вышеуказанным способом.
10. При необходимости можно использоваь выбранную верёвку для спуска к напарнику. Спускаться придётся на карабине, но что поделаеш. Напарник при том будет висеть на восьмёрке, жумар уёдёт со ввами.

ПС: Наверное до х.. ошбок. Арт поправь

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

18

Re: Ситуационная задача №1.

anton, пункт 3 уже не получился. Напарник с рюкзаком весит много + трение веревки на перегибе. Подтянуть не получается. Остальное, соответственно, тоже не получится.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

19

Re: Ситуационная задача №1.

Прусик одним концом ввязанный в бур, а вторым схватом в верёвку обеспечит старховку упавшему?

Лучше голодать, чем что попало есть.
Лучше одному, чем вместе с кем попало.

Сайт Vismut

Рейтинг поста: 0

20

Re: Ситуационная задача №1.

Vismut пишет:

Прусик одним концом ввязанный в бур, а вторым схватом в верёвку обеспечит старховку упавшему?

Обеспечит. Но я бы все же ввязывал прусик в карабин на буре, а не в сам бур. При это тут есть 2 момента:
- как ты достанешь прусик из рюка, если ты лежишь на ледорубе, а рюк на тебе?
- если ты сначала встал на самостраховку, потом скинул рюкзак, навязал прусик - подумай, как ты перенесешь вес с беседки на прусик.

Да, забыл сразу уточнить - на обоих героях только беседки! Мы же обычно так ходим... ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

21

Re: Ситуационная задача №1.

Vismut пишет:

Прусик одним концом ввязанный в бур, а вторым схватом в верёвку обеспечит старховку упавшему?

Если нужно освободить жумар, то в чем проблема? Встегиваешь жумар в веревку, которая идет ко второму, вкручиваешь бур, соединяешь жумар с буром (петлей). Затем выстегиваешься из веревки сам и ввязываешь освободившийся конец в бур. Всё, жумар можно выстегивать.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

22

Re: Ситуационная задача №1.

Maks пишет:

Затем выстегиваешься из веревки сам и ввязываешь освободившийся конец в бур. Всё, жумар можно выстегивать.

1. Ты ввязан в веревку, а не встегнут, так что надо будет вывязаться, а не выстегнуться. Но это принципиальной роли не играет...
2. Вопрос - как выстегнуть жумар, который находится под нагрузкой? Т. е. как перенести нагрузку с него на веревку, которую ты ввязал в бур?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

23 (2010-03-15 16:20:51 отредактировано Vismut)

Re: Ситуационная задача №1.

Учитывая, что напарник не дееспособен и с переломами его тревожить не хочу.

+ открыть спойлер

1: Свободной рукой разгребаем снег, вкручиваем бур, встаём на самостраховку.
2: жумар крепим к верёвке, второй конец жумара через карабин в бур, пострадавший застрахован через жумар.
3: Подходим на метр в обрыву, делаем схват на верёвке, вкручиваем бур и крепим прусик к буру. Делаем так, чтоб не было рывка при отсоединение жумара вверху.
4: идём наверх, самострахуемся на буре, вщёлкиваем конец основы в себя(мало ли прусик не выдержит..) отсоединяем жумар, смотрим, что прусик держит, идём в низ.
Сейчас у нас страховка пострадавшего у обрыва, у нас свободны 3 карабина, прусик, спусковуха, ледоруб, жумар, 5-6метров верёвки.
5: организовываем полиспаст верёвка от пострадавшего к точке крепления полиспаста(бур+карабин), вниз, через карабин(от карабина ещё 1 прусик к верёвке идущей от пострадавшего), вверх к тянущему(тоесть ко мне).
Остался 1 карабин на усе, ледоруб, жумар, спусковуха.
Часто придётся ходить передвигать схватывающие на на полиспасте.
6: с помощью жумара делаем блокиратор, для фиксации верёвки, когда нужно будет ходить передвигать схваты. Страховка Меня обеспечивается усом и ввязанным концом основы.
Пострадавший вытягивается, не используя его снаряги и его самого.
6: с помощью жумара, ввязав сбодным концом

Update: Такой полиспаст вроде должен в 3 или 4 раза ослабить усилия, и засчёт такого ослабления компенсируется как трение об карабиныи угол, так и вес.

Лучше голодать, чем что попало есть.
Лучше одному, чем вместе с кем попало.

Сайт Vismut

Рейтинг поста: 0

24

Re: Ситуационная задача №1.

Vismut, у верхнего изначально 1 бур и 3 карабина. Так что после пунктов 1 и 2 у тебя свободен 1 карабин и все. Еще 1 можно освободить, если выстегнуть самострах из бура.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

25

Re: Ситуационная задача №1.

Арт
Про кол-во буров у 1го и 2го в условии не было сказанно:)

+ открыть спойлер

Тогда придётся лезть к пострадавшему и забирать у него снарягу.
И с его снарягой уже тянуть его полиспастом, т.к. с переломами, ушибами *чёрт знает с чем ещё*, лучше проработать самому, если есть возможность.
Для организации полиспаста потребует 2 бура и станция из ледорубов. Надеюсь у пострадавшего есть бур?:)
Если бура у него нет, то можно организовать полиспаст с 1 буром но использовав 2-й жумар и 4-й карабин, самому при этом тянуть, будучи пристрахованным к станции, на станции же и фиксировать верёвку, свобода движения, для передвигания самосхвата на полиспасте сохранится.

Лучше голодать, чем что попало есть.
Лучше одному, чем вместе с кем попало.

Сайт Vismut

Рейтинг поста: 0