1

Тема: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Стоит ли еденичку считать за спортивный поход? Этот вопрос меня не покидает уже не один год. В пешей еденичке не одного перевала, а те препятствия которые там встречаются (болтта, труднопроходимый лес,....и.т.д) можно отнести и к некоторым пешим ПВД по марийке. В водной еденичке по Юшуту (такие тоже делают от 38 или 43км нагоняя категорийность расстоянием) все локалки водной ПВД которая широко распространена в конце апреля-начале мая. Таким образом все еденички сводятся к мегаПВД. Исключение пожалуй составляет горная копейка т.к. там перевал 1а присутствует и то наверное меня горники поправят. Таким образом отличие копейки от ПВД составляет расстояние и времяприбывание, а учитывая, что 100км надо пройти за неделю всё сводится к матрасу.
Можно возразить, что еденичка это подготовка к 2-ке, но учитывая вышесказанное к 2-ке можно подготовится и посредством многих ПВД и понять из этого на что люди способны
Поправьте меня если я не прав и выскажите своё мнение.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

2

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

А что ты считаешь спортивным походом? Для кого-то и подъем на Мунку пвд.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

3

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

отличие копейки от ПВД составляет расстояние и времяприбывание

Сам ответил на свой вопрос. Учитывая что в единичку идут новички, то невозможность на второй день полежать на любимом диванчике, сходить в душ и адекватно залечить мозоли или просушить обувь все-таки для них достаточно ощутима.

anton пишет:

В водной еденичке по Юшуту (такие тоже делают от 38 или 43км нагоняя категорийность расстоянием) все локалки водной ПВД которая широко распространена в конце апреля-начале мая

Можно провести единичку с шиверами 1 к.т. или н/к и одним двоечным порогом. Та же Меша. Новички (а единичка - это поход в первую очередь для них) получат опыт похода более 5 дней и минимальные навыки соответствующего туризма.

anton пишет:

к 2-ке можно подготовится и посредством многих ПВД

подготовиться можно отдельно взятому участнику, но не всей группе.

Разумеется, все вышесказанное ИМХО.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

4

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

DALAMAR пишет:

А что ты считаешь спортивным походом?

Тогда уж можно по другому сформулировать: а какой поход ты считаешь спортивным и считать ли походы спортом вообще?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Я бы скорее наоборот задал: а почему бы не считать иную ПВД спортивным походом? Спортивный поход - это имхо когда идет реальная физическая нагрузка. Конечно пвд может быть и матрасом, но это уже частности.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

6

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Руслич пишет:

а почему бы не считать иную ПВД спортивным походом?

Jonny пишет:

невозможность на второй день полежать на любимом диванчике, сходить в душ и адекватно залечить мозоли или просушить обувь

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Тема-то флеймовая...

anton пишет:

Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Достаточно того, что единичку за СП считают МКК и ТССР. Если говорить о спортивном туризме, то наше мнение ничего не решает - в документах все прописано.

Теперь о личном взгляде на вещи:
1. Единичка - возможность посмотреть на человека в течение 6 дней автономки, понять, что за человек и т. д. В случае чего - легко отправить обратно домой.
2. Единичка - возможность для новичка понять, надо ли оно ему или лучше ПВД на пару дней.
3. Единички бывают не только в Марийке, но и в других районах.
4. Горные единички ходятся минимум с двумя 1А перевалами, что закладывает навыки передвижения по простому горному рельефу - осыпи, морены, снег, переправы.
5. В двойку формально может идти не больше 30% с опытом ПВД.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

8

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Maks пишет:
Jonny пишет:

невозможность на второй день полежать на любимом диванчике, сходить в душ и адекватно залечить мозоли или просушить обувь

ПВД может длится и 3-4 дня ICQ/ab) Хотя в целом согласен, длительность играет существенную роль.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

9

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Где-то мы уже терли про это. Собственно всё по существу Арт сказал, не вижу что тут еще обсуждать можно.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

10

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Maks пишет:

считать ли походы спортом вообще?

ИМХО однозначно да. я занимался разными видами спорта: плавал (соревновался) 6 лет, боролся (соревновался) 3 года, качался, и могу со своей колокольни сказать, что в походах втыкало покруче соревнований и подготовок к ним.
    Ну например тренер по борьбе заставляет тебя бежать  10 - 15 км, ты потеешь как негр, "проклинаешь" белый свет, но после 2-3 часов мучения идешь домой, смотришь телек, жрешь, спишь, кайфуешь короче, а в походе тебе нужна несколько иная выносливость, и психологическая в том числе.
    Могу опять же пример привести - мой друг борец (чемпион России по греко-римской борьбе, серебрянный призер чемпионата Европы, участник кубка Поддубного (неофициальный чемпионат Мира, типа best of the best, "кумитэ" Default/hmm ) ныл и страдал в матраснейшей ПВД, я сто раз пожалел, что уговорил его прогуляться от Глухого до Мушана, рюкзак у него был "школьный" весом 9кг ICQ/ab)

   Походы чем меня и привлекли, тем что главный враг в этом спорте у тебя внутри...
   Не надо никому разбивать е@ало, или ломать хребет, не надо жрать таблетки для сброса/набора веса,
   в походе борешься только с самим собой, чем не  СПОРТ ??? ИМХО если например Вован с той же упертостью с какой он забирается на перевалы, вершины, и ходит сотни - занялся бы борьбой или чем то вроде нее, он бы очень многого добился !!! (кубки Поддубного некуда было бы складывать ICQ/ab) ) 

т.е в спортивных походах, да и в альпинизме  вся борьба вдали от человеческих глаз, не посидишь, не посмотришь, попкорн не пожрешь  ICQ/ae  Олимпийским наш вид спорта не станет короче ICQ/ac
да и похуй  если честно, зачем нам кубки ???  Ни Кулешов, ни Артем, ни другие не ради медалей ходили...

Короче МОЙ вывод: Туризм/Альпинизм - это СПОРТ с огромной буквы ! 
Есть конечно разные форматы: матрасные/колбасные, позновательно/развлекательные, учебно/тренировочные,
серьезные/опасные и т.д.
ПЛЮС: это наверное один из немногих видов спорта которыми можно занимать серьезно почти всю жизнь, и даже сделав level up - стать ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ, когда сможешь не занимать любимым делом, а жить в нем online  :alc:

P.S.  за многочисленность сиих букв извиняюсь, че та проперло просто ... ICQ/ab)

Рейтинг поста: 0

11

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Нияз пишет:

в походе борешься только с самим собой, чем не  СПОРТ ?

Именно этим и не спорт. Всё-таки спорт подразумевает какое-то состязание, соперничество. А здесь просто прокачиваешь навыки до определенного уровня и всё, дальше просто живешь в этой среде и получаешь удовольствие вне зависимости от категорий. Пример - мой летний поход. Ну совсем ни разу не навтыкало так, чтобы об этом стоило рассказывать. А ведь маршрут был не сказать чтобы единичка...

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

12 (2010-09-03 10:20:53 отредактировано Арт)

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Я тоже не отношу туризм и альпинизм к спорту... почему - Макс верно указал, соревнования отчетов - это не спорт. Хоть пешая единичка, хоть 6Б...

Те же буржуи даже не задумываются, что это может быть спортом - и ничего... правда, это больше про альпинизм и экспедишены типа "1000 км за 24 дня".

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

13

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

- Так ведь когда шлифуешь навыки - состязаешься по сути то Default/hmm
- А в летнем походе тебе не навтыкало по причине развитости тех самых навыков
- И тем более я упомянул про разные форматы, в забайкалье тебе же не легко пришлось, как и всем остальным ?

Рейтинг поста: 0

14

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Короче хуй с ним, со статусом наших увлечений - нравится и заебись.

P.S. Хотя на работе все кому ни лень меня спортсменом называют  ICQ/ag  и начальство и коллеги: "ну че спортсмен куда на этот раз намылился ???" или "Зачем ты куришь, ты же спортсмен ! " ICQ/ae

Рейтинг поста: 0

15

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Они просто ошибку делают в слове спИрт.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

16

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

На вопрос: "Считать ли единичку спортивным походом" на мой взгляд Арт дал исчерпывающий ответ
А вот что касается: "Считать ли туризм спортом вообще?"

Maks пишет:
Нияз пишет:

в походе борешься только с самим собой, чем не  СПОРТ ?

Именно этим и не спорт. Всё-таки спорт подразумевает какое-то состязание, соперничество. А здесь просто прокачиваешь навыки до определенного уровня и всё, дальше просто живешь в этой среде и получаешь удовольствие вне зависимости от категорий. Пример - мой летний поход. Ну совсем ни разу не навтыкало так, чтобы об этом стоило рассказывать. А ведь маршрут был не сказать чтобы единичка...

На мой взгляд дело вовсе не в состязательности, заочное состязание - тоже соперничество, теоретически можно за каждой группой пустить статиста с видеокамерой и устроить очные соревнования. Мне кажется не это главное. И даже не фактор неблагоприятных условий и их разница, который в обычном спорте стремятся свести к минимуму.
   Более важное отличие - ограниченность ресурсов, многие виды спорта строятся на совершенствовании человеческого тела, накачивании мышц, ради чего в огромных количествах применяются протеины и т. д. чего не скажешь о туризме, где во главу угла ставится минимум, необходимый для выживания и прохождения маршрута, и то, что восстановление после таких соревнований может продолжаться не один год. В этом отношении туризм может стать обычным видом спорта лишь после того, как будет принято устраивать соревнования с ежедневными пунктами поддержки на вечернем биваке, но это уже совсем другой туризм.

Нияз пишет:

Ну например тренер по борьбе заставляет тебя бежать  10 - 15 км, ты потеешь как негр, "проклинаешь" белый свет, но после 2-3 часов мучения идешь домой, смотришь телек, жрешь, спишь, кайфуешь короче, а в походе тебе нужна несколько иная выносливость, и психологическая в том числе.

А вот тут Нияз указал на главное отличие туризма от обычного спорта. Из протяженности во времени вытекает многое, в том числе и психологический фактор, который в туризме выходит на первое место. Это отдельная и большая тема, скажу лишь что в горах нет судьи, который, если что, покажет красную карточку и удалит с "поля"!:)

Нияз пишет:

это наверное один из немногих видов спорта которыми можно занимать серьезно почти всю жизнь, и даже сделав level up - стать ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ, когда сможешь не занимать любимым делом, а жить в нем online :alc:

И здесь снова главный level up заключается в психологии и в социальном положении (денег этот спорт отнимает много), а вовсе не в прокачке навыков - до необходимого уровня они, при желании, прокачиваются за пару лет.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

17

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вован пишет:

до необходимого уровня они, при желании, прокачиваются за пару лет

хмм... что ж ты до сих пор не выполнил норму МСМК?))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

18

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вован пишет:

до необходимого уровня они, при желании, прокачиваются за пару лет

До минимально-комфортного уровня - да. До нормального - не прокачиваются. Просто обдумать не успеешь полученный опыт.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

19

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вован пишет:

в горах нет судьи, который, если что, покажет красную карточку и удалит с "поля"!

Не согласен: а как же "тот камень что покой ему подарил", или "ЖИВ БЛЯ" (повезло если), или скромный и относительно безопасный с виду "Агидель"... ICQ/an неверно выбранная тропа, перевал, страховка - вот это судьи, а красная карточка - размером 2х2... а ты говоришь судей нет... а как же лесник в Карпатах ???

Рейтинг поста: 0

20 (2010-09-03 13:52:44 отредактировано Вован)

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Maks пишет:
Вован пишет:

до необходимого уровня они, при желании, прокачиваются за пару лет

До минимально-комфортного уровня - да. До нормального - не прокачиваются. Просто обдумать не успеешь полученный опыт.

Согласен, это и имел ввиду. Развиваться можно бесконечно.
Быть может тут будет уместно высказывание: "Карате как оружие нужно изучать полгода, как спорт - шесть лет, а как искусство - всю жизнь" Думаю с туризмом примерно так же.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

21 (2010-09-03 13:56:01 отредактировано Нияз)

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вообщем  вот мой проект определения:

" Туризм - это жизнь/путешествие/искусство путешествия с элементами спорта"

"Туризм = через спорт и труд к мечте и свободе "

ICQ/ab)

Рейтинг поста: 0

22 (2010-09-03 14:11:08 отредактировано Вован)

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Нияз пишет:

Не согласен: а как же "тот камень что покой ему подарил"

Я немного не то имел ввиду. В иных видах спорта тоже разбиваются, когда делают непростительные ошибки, например "формула 1", но помимо законов природы в спорте действуют еще правила игры, за исполнением которых неукоснительно следят судьи. Обматерил капитана команды - вот тебе желтая карточка, не послушался тренера извольте на замену. А в горах вы вместе до конца, каким бы он не был. Колоссальная разница, также выдвигающая психологический фактор на первое место.

P.S. А вообще бы не позорились и хоть в названии темы ошибок не делали.:D

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

23

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вован пишет:

На мой взгляд дело вовсе не в состязательности, заочное состязание - тоже соперничество, теоретически можно за каждой группой пустить статиста с видеокамерой и устроить очные соревнования.

Это сказано в определении слова спорт? ICQ/ab Так и вижу статиста с видеокамерой на высоте хотя бы 5к и рельефе уровня 2Б-3А... или где-нибудь в кедровом стланнике...

Вован пишет:

до необходимого уровня они, при желании, прокачиваются за пару лет.

Необходимого кому и для чего, опять же? Всегда найдется маршрут, который не под силу на определенном уровне развития. Конечно, если ограничиться определенным уровнем типа "препятствия не выше 2Б", то да, как участник за пару лет будешь готов. Если успеешь сходить с десяток таких перевалов. ICQ/ab)

Вован пишет:

И здесь снова главный level up заключается в психологии и в социальном положении (денег этот спорт отнимает много)

Да не спорт это... ICQ/ab Но, опять же, что значит "много денег" (с чем сравниваем) и какие виды туризма имеются ввиду? Я думаю, туризм до определенного уровня (пусть до классической пешей 5 включительно) достаточно бюджетен.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

24

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вован пишет:

Обматерил капитана команды - вот тебе желтая карточка, не послушался тренера извольте на замену.

Ну смотри ты ведь прямо таки про нас пишешь: ICQ/ag с начальником повздорил (это как раз про тебя, помнишь как ты спирт в поезде забыл по пути в Карпаты, чуть чуть тогда обратно домой не уехал НЕГОДЯЙ ICQ/ag ) желтая карточка, как из под кустов...

Рейтинг поста: 0

25

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Арт пишет:

Но, опять же, что значит "много денег" (с чем сравниваем) и какие виды туризма имеются ввиду? Я думаю, туризм до определенного уровня (пусть до классической пешей 5 включительно) достаточно бюджетен.

Ты прав, смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с тем, где тебе самому платят, то не бюджетен!:)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0