26

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Maks пишет:
DALAMAR пишет:

А что ты считаешь спортивным походом?

Тогда уж можно по другому сформулировать: а какой поход ты считаешь спортивным и считать ли походы спортом вообще?

Не ниже 2-ки хотя лично мне 2-ка уже не интересно, но вот у новичка эмоций будет выше крыши. Лично для меня первый выезд на урал был верхом эмоций, а пока я ходил на юшут я видел разницу между Юшутским ПВД на 2 дня и копейкой от 38км. лиш в количеством дней. Аналогичная разница между ПВД на егерьеры с хождением по местным болотам и ноябрьской копейкой по западной марийке. По ровняку можно проходить по 30 км в день и на следующий день продолжать в том -же духе, а при наличии припятствий появляется усталость. Я имею в виду нлормальные препятствия дающие физнагрузку и требующие технику, а не создающие противных Ощущений как например болота. Ощутимые-же препятствия начинаются с 2-ки.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

27

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Maks пишет:

Пример - мой летний поход. Ну совсем ни разу не навтыкало так, чтобы об этом стоило рассказывать. А ведь маршрут был не сказать чтобы единичка...

Кстати, еще одно отличие - размытость категорий. В том же скалолазании категория скалы все о ней говорит, а тут Макс и из пятерки может матрас  сделать, а Фарид и двоечку в спорт превратить!:)

     4 minuts   31 seconds:

anton пишет:

Не ниже 2-ки хотя лично мне 2-ка уже не интересно, но вот у новичка эмоций будет выше крыши.

Двойка тоже может быть по ровной местности (Например, в марийке), а единичка в горной местности. Может тогда некоторые районы для спортивных походов запретить? Вот только зачем и где мы тогда будем новичков растить?!

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

28 (2010-09-03 14:30:51 отредактировано Арт)

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вован пишет:

Если сравнивать с тем, где тебе самому платят, то не бюджетен!

Еще раз: туризм - не спорт. Рыбалку тоже не оплачивают... хотя соревнования там возможны.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

29

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Интересно гаде ты в марийке найдёш перевал 1а или порог 2кс столь необходимые для 2-ки пешей или водной?
Вован Я имею в виду нормальную честную 2-ку по уралу или ещё какой горной местности.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

30

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вован пишет:

Кстати, еще одно отличие - размытость категорий.

Регламентирован минимум и максимум для данной категории (кроме 6), дальше все зависит от тебя.

anton пишет:

Ощутимые-же препятствия начинаются с 2-ки.

А для меня в горной тройке (т. е. 2А) ощутимых препятствий нет. Вычеркиваем тройки, что ли? Default/lol Мало ли кому что неинтересно.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

31

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

копейкой от 38км.

Это кто и где  такие единички водит?))

anton пишет:

горной местности.

т.е. Кутсайоки 2009 была нечестной - местность-то нихрена не горная...

     1 minuts   1 seconds:

Арт пишет:

Вычеркиваем тройки, что ли?

вычеркиваем - после двойки сразу уж в пятерку хуле. а четверку оставляем в качестве матраса)))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

32

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Арт пишет:

[Еще раз: туризм - не спорт. Рыбалку тоже не оплачивают... хотя соревнования там возможны.

Кстати о соревнованиях и тренеровках: В туризме есть и тренеровки и соревнования, а по сему его можно смело считать спортом. Тренеруя людей в Камском или на дачной вы их готовите к походам не ниже 2-ки ибо на марийской копейке им навыки тренеровок не пригодятся.
Что касается сплавов: После Юшута пускай даже оформленного как копейка сплав по уралу будет выглядеть как очень высокий прыжок т.к. сильнее теченее да и валы в пороге значительно выше, а при наличии бочки в пороге люди могут просто потерятся, а проведи тренеровку на мёше в пестречинском пороге и человек к сплаву 2-3 кс готов.
Макс: Беря людей в 2-ки ты их проверяеш именно в ПВД насколько я помню.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

33

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

В туризме есть и тренеровки и соревнования, а по сему его можно смело считать спортом.

Тренировки - не показатель спорта. Соревнований по туризму нет (не считая соревнований отчетов). Есть соревнования по технике туризма (напр., горного) - ничего общего с реальными горами. Про водников не в курсе, не интересовался.

anton пишет:

После Юшута пускай даже оформленного как копейка сплав по уралу будет выглядеть как очень высокий прыжок т.к. сильнее теченее да и валы в пороге значительно выше, а при наличии бочки в пороге люди могут просто потерятся, а проведи тренеровку на мёше в пестречинском пороге и человек к сплаву 2-3 кс готов.

Почему одно должно мешать другому? Пройдя категорию Х, человек не становится автоматически готов к Х+1 без тренировок. Разные виды пеших 1-2 к. с. я в расчет при этом не беру, хотя и там большинству новичков нужны тренировки по физухе.

Jonny пишет:

вычеркиваем - после двойки сразу уж в пятерку хуле. а четверку оставляем в качестве матраса)))

Эх, матрасничать буду в 2011... ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

34

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

JonnyЯ поражаюсь твоим выводам или ты нарошно всё переворачиваеш.
Юшут от 38 километра люди подводили под копейку, защищали, а потом боли себя пяткой в грудь, что они прошли категорийный маршрут. Я пример не могу привести просто не вспомню кто и где, но такое безобразие наблюдал лично.
На Кутсе пороги от 2-ки до 6-ки( Оба-на), а насчёт метности так Кольский полуостров Хибины

Арт пишет:

А для меня в горной тройке (т. е. 2А) ощутимых препятствий нет. Вычеркиваем тройки, что ли? Default/lol Мало ли кому что неинтересно.

Я тебе не про тебя или меня говорю. Мне тоже 2 кс пороги неинтересны и некоторые 3 кс скучноваты, но люди-то разные от того и делятся на препятствия и категории. Вот если мне в пешей копейке покажите хоть один перевал не НК, то я изменю своё мнение о копейках, а так это не более чем ПВД

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

35

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

После Юшута пускай даже оформленного как копейка

anton пишет:

проведи тренеровку на мёше в пестречинском пороге

Что мешает провести единичку по меше???

Есть понятие качества походов. и брать ли человека прошедшего плюшевую единичку в сильную тройку 30%-ом на самом деле большой вопрос

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

36

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

Вован Я имею в виду нормальную честную 2-ку по уралу или ещё какой горной местности.

Наверное я тебя очень удивлю, но для пешей 2-ки перевал (восхождение) 1А необязательно. А может ну их, эти двойки?!:)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

37

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

насчёт метности так Кольский полуостров Хибины

хибины, гаваришь....

аа.. ну тогда лана....

Аллакурти-то теперь в хибинах!!!

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

38 (2010-09-03 15:00:43 отредактировано Нияз)

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вован пишет:

Макс и из пятерки может матрас  сделать, а Фарид и двоечку в спорт превратить!

фашист, террорист... Default/lol Default/lol Default/lol :weep:

а вообще какой смысл до еденички доебываться ??? ну раскоронуем мы еденичку, переведем из разряда спортивных в разряд "дерьмо", и что делать потом будем в холодно-мокрые ноябрьские праздники Default/hmm  :popcorn:

Рейтинг поста: 0

39

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Jonny пишет:

Что мешает провести единичку по меше???

Количество времени затраченного на эту лабуду. Намного эфективнее людей в пестрецах пару дней потренеровать чем вести их неделю по спокойной воде, а потом 1 раз скатить

Jonny пишет:

Есть понятие качества походов. и брать ли человека прошедшего плюшевую единичку в сильную тройку 30%-ом на самом деле большой вопрос

Насчёт 30% впринципе большой вопрос. Не каждый руковод рискнёт взять 30%

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

40

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

Вот если мне в пешей копейке покажите хоть один перевал не НК, то я изменю своё мнение о копейках, а так это не более чем ПВД

Забирай. Только толку от н/к перевала почти никакого. Пеший маршрут определяется не только перевалами, но и протяженными препятствиями. Для тех, кто не хочет ходить лес, болота и много километров по тому же Уралу, а хочет большие горы, перевалы и восхождения посложнее, придумали горный туризм.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

41

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

чем вести их неделю по спокойной воде, а потом 1 раз скатить

с чего ты взял что выше гладкая вода - там есть шиверы н/к и в качестве разминки для новичков самое оно.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

42

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Нияз пишет:

ну раскоронуем мы еденичку, переведем из разряда спортивных в разряд "дерьмо", и что делать потом будем в холодно-мокрые ноябрьские праздники Default/hmm  :popcorn:

Как поход на ноябрьские не назови, а по сути дела это просто прогулка

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

43

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

Не каждый руковод рискнёт взять 30%

Так на каком основании я должен новичков брать в двойку??

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

44

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Арт пишет:

Для тех, кто не хочет ходить лес, болота и много километров по тому же Уралу, а хочет большие горы, перевалы и восхождения посложнее, придумали горный туризм.

У нас на саянах болот было по минимуму зато до х.. .бродов и хождения по лесу. Было ещё несколько перевалов и 1 восхождение. Нормальная честная пешка. Хотя на выходе с маршрута к Жамболоку я бы лучше перевал вальнул, а нас руководы по болотам провели так говорят проще и короче.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

45

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Jonny пишет:

Так на каком основании я должен новичков брать в двойку??

А это смотря каких новичков... Мужиков - как водку пьют и рюкзак таскают, а девушек - ну руковод сам сообразит... Default/lol "Ведь учил же, ребята, это же двойка, это же горы, а-та-та-та-та!" (с).

     1 minuts   8 seconds:

anton пишет:

У нас на саянах болот было по минимуму зато до х.. .бродов и хождения по лесу. Было ещё несколько перевалов и 1 восхождение. Нормальная честная пешка.

Заявляли? Или ПВД? ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

46 (2010-09-03 15:18:13 отредактировано anton)

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Jonny пишет:
anton пишет:

Не каждый руковод рискнёт взять 30%

Так на каком основании я должен новичков брать в двойку??

Так ты их и берёш из ПВДшек.

Jonny пишет:

Требования к участникам - минимальный водный опыт, опыт водных походов крайне желателен. Желающие, записывайтесь в тему.
Для тех с кем я не ходил - обязательно сходить со мной в ПВД в апреле.

     2 minuts   51 seconds:

Арт пишет:

Заявляли? Или ПВД? ICQ/ab

Это пешая часть пешеводной 5-ки. Руководы сказали,что пешка не ниже 2-ки

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

47

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

anton пишет:

Так ты их и берёш из ПВДшек.

anton, ты что-то путаешь.
Минимальный опыт требуется в любом случае. но КРОМЕ ТОГО надо сходить со мной в ПВД, чтобы я познакомился с людьми...
я не готов идти в тройку с людьми, которых вижу первый раз уже в походе.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

48

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Нияз пишет:

А вообще какой смысл до еденички доебываться ??? ну раскоронуем мы еденичку, переведем из разряда спортивных в разряд "дерьмо"

Ну, положим, раскороновать единичку (Единичку, черт возьми, а не еденичку, корень "един") нам слабо, даже если общественную организацию создадим. Так что вопрос чисто теоретический.
   Так вот, если по существу, единички бывают разные, но что такое 1А (особенно уральский) если задуматься. Ну идешь тупо вверх. Ну и что. Опыт движения по сыпухе, опыт зарубания, да просто жумаринга он не добавит, в чем подготовка? Во все той же физухе?
   Да и вообще до определенного момента вопрос подготовленности - это вопрос настроя и физического развития. Конечно, может наступить момент, когда закидать шапками уже не получится, но это точно не про новичков.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

49

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вован пишет:

Единичку, черт возьми, а не еденичку, корень "един"

Default/lol  как тема названа так и пишу ICQ/ae

Рейтинг поста: 0

50

Re: Стоит ли еденичку считать за спортивный поход?

Вован пишет:

но что такое 1А (особенно уральский) если задуматься. Ну идешь тупо вверх.

1А бывают разные. После уральской 1Б а-ля Йовский Провал ты будешь неприятно удивлен перевалом Койавганауш на Кавказе - хотя всего-то 1А. Сыпуха - ее ж уметь надо, особенно группой - надо синхронно, на Урале такому почти нигде не учат. ICQ/ab

Вован пишет:

опыт зарубания

...приобретается в ПВД, альплагере, снежно-ледовых занятиях, но не в походе!

Вован пишет:

да просто жумаринга

Опыт жумаринга - это что-то новое... Чему там учиться дольше 1 ПВД?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0