26

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Арт пишет:
Вован пишет:

Во-вторых, после неподчинения тебе человек сможет ходить с другими.

Конечно, сможет. Правда, такую характеристику получит... Я такое отношу к неадекватности - когда на словах одно, а на деле другое.

Вот именно об этом я тут и говорю.
1. Твоя оценка не может быть выше общих правил туризма, если он выживет - сможет всегда оправдаться данным пунктом.
2. Если ему действительно удастся кого-то спасти - дело запахнет таким скандалом в отношении тебя, что за такую характеристику и гроша ломаного не дадут.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

27

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Вован пишет:

Твоя оценка не может быть выше общих правил туризма, если он выживет - сможет всегда оправдаться данным пунктом.

Еще раз: когда человек говорит одно, а делает другое - это неадекватность.

Вован пишет:

Если ему действительно удастся кого-то спасти - дело запахнет таким скандалом в отношении тебя, что за такую характеристику и гроша ломаного не дадут.

А если потом кому-то придется спасать заодно и его, и при этом не получится спасти еще кого-то... Что более вероятно.

Впрочем, все это обсуждения про спасработы - это "сферический конь в вакууме". Я знаю не так много мест, где может возникнуть подобная ситуация. И в клубе вроде никто вести в такие места в ближайшие годы не собирается. ICQ/ab Поэтому предлагаю эту часть вопроса закрыть как не имеющую отношения к нашим условиям.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

28

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Вован пишет:

надо обозначить границы вторжения руковода в личные дела участников, в их рюкзаки, в общем в их личную жизнь.

Какая нахер личная жизнь в спортивном походе? В некоторых районах срать и то коллективно будешь ходить. Хочешь личную жизнь - дома сиди, тут никто не вмешается.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

29

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Maks пишет:

Какая нахер личная жизнь в спортивном походе? В некоторых районах срать и то коллективно будешь ходить. Хочешь личную жизнь - дома сиди, тут никто не вмешается.

Макс, ты же, например, не лазишь в рюкзаки к участникам и не смотришь чего и сколько они там понабрали. Правильно, потому что тебя, как руковода, это совершенно не касается, если только там нет предметов, запрещенных законодательством. Насчет срать - уже указывал, если того потребует безопасность или потребуется для успешного прохождения маршрута. Так что чем ты недоволен? Пиши, пожалуйста, подробнее и точнее.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

30

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Вован пишет:

Макс, ты же, например, не лазишь в рюкзаки к участникам и не смотришь чего и сколько они там понабрали

Не лажу. Но такое право за собой оставляю, хотя бы потому что не уверен, что

Вован пишет:

там нет предметов, запрещенных законодательством

особенно в твоем рюкзаке. ICQ/ad

А ходить ебаццо (грузиццо, и пр.) в лес вместо заготовки дров - другой аспект личной жизни - это ваще 3,14здец. Или шаро@биться хрен знает где всю ночь, чтоб с утра тебя искали...

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

31

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Вован пишет:

Правильно, потому что тебя, как руковода, это совершенно не касается

А кто лазит, мне просто интересно? ICQ/ab Да и чего руковод там не видел у своих участников...
Смотреть сколько понабрали? Зачем? Я и так знаю, у кого что есть. Особенно после кучи вопросов "что лучше взять".

И не надо так акцентироваться на законодательстве... газ возить в поезде нельзя, например - ну и что? ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

32

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Арт пишет:

И не надо так акцентироваться на законодательстве... газ возить в поезде нельзя, например - ну и что? ICQ/ab)

Газ запрещен не законодательством, а правилами транспортных компаний. Вот поэтому руковод и перетасовывает газ в поезде по рюкзакам иногда.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

33

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Может давайте еще заведем тему про то, что запрещено законодательством? ICQ/am

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

34

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Если уж тема обязанности перетекла в права, то:
Важно понимать что поход это не армия.
И права руководителю дают участники....
Участники какие права по вашему мнению у руководителя?

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

35

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Analitic пишет:

Участники какие права по вашему мнению у руководителя?

Да-да-да. А мы, руководители, посмотрим кого вычеркивать ICQ/ad

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

36

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Меня наверное давно вычеркнули, а по сему болтаю что хочу  ICQ/ae

Моё ИМХО:
1. Распоряжения руковода нужно выполнять на 100%
2. Если ты пошёл в поход с группой, то согласись с её системой питания не зависимо от того личка это или общак и какие там продукты ибо идёш ты туда не капризов ради, а похода для
3. Участник имеет право на собственное мнение, но только в форме предложения и в случае отказа должен подчиниться руководу.
4. Что касается спасработ о которых так усердно спорил Вован, то именно руковод несёт за тебя ответственность ровно так-же как за того чела которого опасно спасать. Изза делитансткого подхода участника может получиться так, что потом будут спасать спасатели если не вытаскивать его труп.
К примеру: Чел повис на единственной верёвке и выбраться не может. Попытка к нему добраться черевата падением в пропасть на 90%. У руковода есть вариант добраться до спасов чтоб они его сняли или получать труп участника который по глупости рипулся спасать.
5. Что касается ночной жизни участника  так какая разница руководу чем и с кем он занят? Лижбы к утру был бодр и весел ICQ/ab Вот если участник переоценил свои возможности или его вечернее состояние вызывает сомнение, то руковод просто обязан вмешаться.

Ещё вопрос: Руковод ведёт людей на перевал и вдруг одному из участников становится страшно. Б..яяяя!!! кричит он. Я на этот ледник не полезу, тут живые камни,.....  Вобщем много чего что он может испугаться. Как быть руководу и группе? Тут уже не просто непослушание, а животный страх руководящий человеком. На воде с этим проще. Боишся идти в порог пройди его по берегу. Вместо тебя на твоём кате другой пойдёт, Тоже самое касается радиальных выходов. Страшно отсидись в лагере.
Как быть если тебе сыкотно идти в перевал?

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

37

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

anton пишет:

Как быть если тебе сыкотно идти в перевал?

что значит сыкотно?
боишься идти так - проси повесить перила и встегнись в них.
повесь еще страховку...

не доверяешь веревке? - это вопрос тренировок?

если ты не уверен в себе без страховки, то ее надо требовать!!!

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

38 (2010-10-09 09:41:42 отредактировано anton)

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Тоже вариант. О перилах я как-то не подумал ICQ/ab) Лошара я в пешеходке что с меня взять. Даже джони больше меня в этом смыслит

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

39

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Жжоте ICQ/ab Но вообще Антон в данном случае прав.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

40

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

anton пишет:

Ещё вопрос: Руковод ведёт людей на перевал и вдруг одному из участников становится страшно. Б..яяяя!!! кричит он. Я на этот ледник не полезу, тут живые камни,.....  Вобщем много чего что он может испугаться. Как быть руководу и группе? Тут уже не просто непослушание, а животный страх руководящий человеком.

Конкретно такой ситуации не видел ни разу. Немного похожие - да, видел. Если для человека там реально сложно - веревка уже висит (!). Если не сложно, а просто страшно - иди. Как учили, как объясняли. В крайнем случае этот участок человек на страховке пройдет (обычно это не перила).
А еще я очень напрягусь от такой вещи как руководитель - в плане хождения участника в более высокие категории).

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

41 (2010-10-10 21:47:25 отредактировано hob)

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Я в пешеходке полный ноль, но гипотетически вижу случаи, когда в перевал идти страшно независимо от наличия перил. Бывает лавиноопасность, опасность камнепада, опасность ледопада, может быть просто слишком холодно, слишком ветрено, слишком сильный дождь или снегопад.
Грань разумного тут каждый определяет сам. Мнение участника может не совпасть с мнением руковода.

Участнику может быть реально страшно. Ладно если такой участник один. А если это полгруппы?

Рейтинг поста: 0

42

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

hob пишет:

Ладно если такой участник один. А если это полгруппы?

А чем руковод думал, когда собирал и готовил такую группу? Или, если там реально опасно, чем думал, когда туда завел?

hob пишет:

Бывает лавиноопасность, опасность камнепада, опасность ледопада, может быть просто слишком холодно, слишком ветрено, слишком сильный дождь или снегопад.

На все варианты, раз уж посчитали нужным идти, ответ один - "шевелись, .ля!" Быстрей пройдешь - целее будешь. Или раньше в палатку залезешь и там обсохнешь.
Вопрос "на надо ли было лезть в жопу" не рассматриваем. Полезли - значит, надо. Полезли вопреки явной опасности - не ходи с таким руководом.

hob пишет:

Грань разумного тут каждый определяет сам.

До похода.

hob пишет:

Мнение участника может не совпасть с мнением руковода.

Само собой. Вот только если твое мнение руковода не устраивает - делай, что говорят.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

43

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Всё коварство ситуации в том, что "до похода" сложно спрогнозировать, как поведёт себя руководитель в том или ином случае. Чтобы узнать руковода, надо сначала с ним сходить в поход. Я считаю, всякие ПВД и единички решают эту задачу лишь частично.

Также "до похода" не всегда можно чётко себе представить, какие трудности будут на том или ином определяющем препятствии.
Смотришь речной порог на видео - одни ощущения. Потом смотришь его вживую - совсем другие.

Рейтинг поста: 0

44 (2010-10-11 08:53:35 отредактировано Арт)

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

hob пишет:

Смотришь речной порог на видео - одни ощущения. Потом смотришь его вживую - совсем другие.

Я, конечно, не водник, но

anton пишет:

На воде с этим проще. Боишся идти в порог пройди его по берегу.

hob пишет:

Всё коварство ситуации в том, что "до похода" сложно спрогнозировать, как поведёт себя руководитель в том или ином случае.

Есть такая вещь, как "отзывы пациентов". Т. е. тех, кто ходил с ним раньше.

hob пишет:

Я считаю, всякие ПВД и единички решают эту задачу лишь частично.

Есть еще 2-3 кс. Там минимум подобных ситуаций, а на человека поглядеть можно.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

45 (2010-10-11 09:49:06 отредактировано anton)

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

hob пишет:

Всё коварство ситуации в том, что "до похода" сложно спрогнозировать, как поведёт себя руководитель в том или ином случае. Чтобы узнать руковода, надо сначала с ним сходить в поход. Я считаю, всякие ПВД и единички решают эту задачу лишь частично.

Я бы сказал ваабще ничего не решают.

hob пишет:

Смотришь речной порог на видео - одни ощущения. Потом смотришь его вживую - совсем другие.

Посмотриш как руководы пройдут совершенно третие  ICQ/ag  Начнёш проходить четвёртые  ICQ/ag Примерно так-же в горах хотя я там мало был и могу ошибыться. На фотовидео одно, а на практике другое
-----------------------------------------
Если честно, то я задал вопрос по предполагаемой ситуации которая чисто теоретически возможна

Арт пишет:

Есть еще 2-3 кс. Там минимум подобных ситуаций, а на человека поглядеть можно.

Не знаю как в горах, а на воде вся сыкотность начинается с 4 к.с порога

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

46

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Очень часто приходилось слышать интересный факт: В высоких походных категориях должность руковода -формальность, ибо большинство участников зрелые, серьезные путешественники/спортсмены/туристы, со своим  мнением (с которым врядли кто-то не будет считаться).

Для примера пара "авторитетных" походов:
- Забайкалье 2007 (если не ошибаюсь), т.е. Северомуйский.
- Лыжный поход 5 или 6 кт. сложности по Удокану, про него на Mountain.ru читал.
да и еще до хрена примеров..

Рейтинг поста: 0

47

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Нияз пишет:

В высоких походных категориях должность руковода -формальность

Вообще нет, само утверждение в корне не верно. Скорее так: "в высоких категориях у участника зачастую больше прав и больше обязанностей т.к. он зрелый путешественник".

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

48

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Значит все дело в опыте и авторитете... и не важно руковод ты или участник
Неужели бы ты Макс не прислушался бы к Кандиду,  Гарифуллину, или Мансурову, если кто нибудь из них пошел бы участником с тобой в поход (мало ли, для разнообразия например)  ???

т.е. мало быть юридически руководом или участником, надо быть заслуженным авторитетом, дабы хотелось слушаться, а не обязан был бы слушаться ...

А Вовка спорит до усраки либо по той причине что он стал совсем крутым ICQ/af, и не барское это дело, либо сомневается в своих руководах... Default/hmm  ... а уважение достигается годами, путем тех или иных поступков, достижений, харизмы, и что самое главное подходом к людям (например наикрутейший Райнхольд Месснер, был как говорят редким гондоном, и ходил один... ICQ/ac его уважали но не любили..)

Если в чем не прав поправьте пожалуйста

Рейтинг поста: 0

49 (2010-10-12 10:33:31 отредактировано Арт)

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Нияз пишет:

Неужели бы ты Макс не прислушался бы к Кандиду,  Гарифуллину, или Мансурову

Я не Макс, но исповедую следующий принцип: не брать участника, если он опытней меня как руковод.
Вот только с чего ты взял, что не прислушался бы? Наоборот же, написано, что в высоких категориях у участника зачастую больше прав ... т.к. он зрелый путешественник

Нияз пишет:

апример наикрутейший Райнхольд Месснер, был как говорят редким гондоном, и ходил один...

Далеко не все маршруты он ходил один.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

50

Re: Обязанности участника в походах. Обсуждение.

Нияз пишет:

Значит все дело в опыте и авторитете... и не важно руковод ты или участник

Ну вообще да. Просто на этапе начала подготовки к походу в таком случае выбирается руковод - самый авторитетнейший. А наличие больше одного безусловного авторитета в походе до добра ИМХО не доведет - будет раскол.
Всё-таки обсуждение таких нюансов наверное выходит за рамки темы.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0