76

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Maks пишет:
Арт пишет:

Предлагаю спор...

Неправильный спор

RUsya пишет:

Не чистый эксперимент.

Если уж говорить о чистоте эксперимента, то наиболее правильным будет перед соревнованием Арту хотя бы недельку пожить на 500 граммовой раскладке, а я буду обжираться во всю, или, еще лучше, первую неделю я обжираюсь и с 34-мя килограммами бегаю, потом неделю или две живу на 500 граммовой раскладке и бегаю с 25-ю килограммами за спиной. Лично для меня это будет очень важный фактор.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

77

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Вован, рациональное предложение. А ты сможешь дома неделю прожить на 500 граммовой раскладке?
А вообще что касается чистоты эксперимента, то ее можно добиться лишь одним. Нужно чтобы бегало и постилось незаинтересованное лицо.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

78

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Maks пишет:

А ты сможешь дома неделю прожить на 500 граммовой раскладке?

Макс, я уже давно не делаю различий дома или в лесу. Я дома укрываюсь спальником (есть у меня такой домашний, так удобнее, одеяло с ног сползает и они мерзнут), ем все те же макароны с тушенкой. Да и вообще вопрос где у нас дом, в городе или там, где жизнь легка под рюкзаком, чертовски спорный.  Поскольку дома физической нагрузки меньше, то и прожить на 500 граммовой раскладке гораздо легче. Это факт.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

79

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Вован пишет:

Я дома укрываюсь спальником, ем все те же макароны с тушенкой.

Вован

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

80 (2010-10-11 14:12:00 отредактировано Вован)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Я тут хорошенько подумал и решил: лично я таскать буду столько, сколько позволят условия похода и моя физическая форма, а не руковод или общественное мнение. А вот в том, что, как кто-то заметил, выставляю это напоказ, был очень не прав. Так что

RUsya пишет:

Вован

Постараюсь в будущем обходиться без показухи и дешевых понтов. Спасибо за замечание.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

81

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

RUsya пишет:

Вован

Руся похоже хочет стать главным черкачом на форуме... ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

82 (2010-10-11 20:52:06 отредактировано RUsya)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Maks пишет:

на 500 граммовой раскладке?

просветите меня. Это 500 граммов еды в день? Любой? Например, банка тушенки и 175 граммов крупы на день?

     5 minuts   52 seconds:
Вован ICQ/ag
Я же говорил, мем вычеркивания очень многозначный. Каждый в нем видит свое. Вован! Я имел ввиду, что ты так скоро кони бросишь, если будешь продолжать в том же духе.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

83

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

RUsya пишет:

просветите меня. Это 500 граммов еды в день? Любой? Например, банка тушенки и 175 граммов крупы на день?

Скажем так любой, которую можно купить в Казани. Т.е. сублиматы не берем. Но если банка тушенки, то 100 граммов крупы в день, т.к. банка у тушенки тоже вес имеет.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

84

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Maks пишет:

то 100 граммов крупы в день, т.к. банка у тушенки тоже вес имеет.

Добавь еще граммов 50, вряд ли пустая банка от ёшкинской тушенки весит 75 граммов.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

85

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

поучаствую ))
имхо общак при правильном завхозе гораздо более разнообразен, чем личка. особенно если завхоз девушка )))
в этом году пешую 5-ку в забайкалье для разнообразия пошли на личке, вернее наверно лично-общественной, т.е. крупа не голая, а с мясом и маслом, каша с молоком, маслом и сахаром. общак вышел что то около 280 грамм, личкой рекомендовалось добирать до 550 грамм суммарного веса. для всей группы акромя меня такая раскладка была в новинку (ну разумеется не считая тренировочных выходов).
откровенно страдал от малого кол-ва еды один участник.
наверно расстрою считающих, что чем крупнее товарищ, тем больше ест: самые крупные товарищи ели меньше и раздавали личку, про себя могу сказать (с кем не знаком: товарищ я упитанный:)), что моя раскладка была наверно грамм 420-450 на протяжении похода, не голодал ни разу, раздал все орехосухофрукты, молочную кашу почти не ел ибо не хотелось.
страдал от недостатка раскладки парень весом килограмма 62, больше всего лички (и она была съедена) у девушки весом килограмм 48...
что в сухом остатке: до 3-4 кс включительно считаю общак вполне подходящим и приятным в плане разнообразности еды (читай предпочтительным), в более сложные походы разнообразию предпочту скомбинированное под себя соотношение бжу и так же под себя рассчитанное увеличение норм еды.

     1 minuts   15 seconds:
       51 seconds:
дома жрать стока же, сколько в походе нонсенс! я в 2 раза меньше крупы съедаю дома и объедаюсь.

Рейтинг поста: 0

86

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Pit пишет:

самые крупные товарищи ели меньше и раздавали личку

и

Pit пишет:

страдал от недостатка раскладки парень весом килограмма 62, больше всего лички (и она была съедена) у девушки весом килограмм 48

Полностью поддерживаю, сам это видел в Забайкалье в 2007. Я как раз отношусь к "парню весом килограмма 62". Петькину личку ел с удовольствием ICQ/ab

Pit пишет:

до 3-4 кс включительно считаю общак вполне подходящим и приятным в плане разнообразности еды (читай предпочтительным), в более сложные походы разнообразию предпочту скомбинированное под себя соотношение бжу

Тут есть два нюанса:
1. 4 к.с. от 5 к.с. имхо отличается мало чем, зависит от конкретного маршрута и так утверждать нельзя. 
2. Участник до 3-4 к.с. включительно ходивший на общаке может здорово наколоться с личкой, т.к. не знает что ему нужно. Поэтому я вожу группы на личке начиная с единички. На всякий случай.

     1 minuts   20 seconds:

Pit пишет:

имхо общак при правильном завхозе гораздо более разнообразен, чем личка. особенно если завхоз девушка )))

Это само собой. Только вот нужно ли мне разнообразие продуктов, которые не ем?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

87 (2010-10-12 10:02:04 отредактировано Pit)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Maks пишет:

Это само собой. Только вот нужно ли мне разнообразие продуктов, которые не ем?

ну речь скорее о вкусностях на побаловаться, какао там, творог сублимированный со сметаной, сладости какие-нибудь необычные. я это ем, но в личку брать меня заломает или порции, которыми это продается, великоваты для лички. Хотя творог со сметаной я в личку брал в этот раз )

Maks пишет:

1. 4 к.с. от 5 к.с. имхо отличается мало чем, зависит от конкретного маршрута и так утверждать нельзя.

в основном количеством дней (обычно), 4-ка до 20 дней и тут не так критична полноценность еды для индивида, 5-ка как правило более 20 дней и тут уж извениии

Maks пишет:

2. Участник до 3-4 к.с. включительно ходивший на общаке может здорово наколоться с личкой, т.к. не знает что ему нужно. Поэтому я вожу группы на личке начиная с единички. На всякий случай.

есть такое, но я стараюсь на 5-ку выводить людей с опытом руководства, они обычно по еде хорошо прошарены, так как минимум приходилось вникать в раскладку, а как правило имеется и опыт написания оной. соответственно и шанс наколоться у них не велик. собственно в этом походе был только один участник без опыта руководства. 

Maks пишет:

Я как раз отношусь к "парню весом килограмма 62"

ну в моем случае парень ростом за 190, так что у него все съедаемое сразу в двигательную активность уходило, никакого своего запаса вообще и из-за специфики пищеварения они не накапливаемы.

Рейтинг поста: 0

88

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Pit пишет:

ну речь скорее о вкусностях на побаловаться, какао там, творог сублимированный со сметаной, сладости какие-нибудь необычные. я это ем, но в личку брать меня заломает или порции, которыми это продается, великоваты для лички. Хотя творог со сметаной я в личку брал в этот раз )

А я бы предпочел взять то, что хочу больше и не тратиться на сублимированный творог...

Pit пишет:

страдал от недостатка раскладки парень весом килограмма 62, больше всего лички (и она была съедена) у девушки весом килограмм 48...

У меня получилось выявить только одну закономерность - девушки едят меньше. А мужики что весом 65, что 90 - одинаково. Что, впрочем, не сильно удивляет - дополнительный расход калорий с увеличением веса тушки увеличивается очень мало... А у большого человека больше жиров, которые и являются основным источником топлива при наших видах нагрузок...

Pit пишет:

о я стараюсь на 5-ку выводить людей с опытом руководства

Где б таких еще найти... Если это не руководство 1-2 к. с., конечно... Хотя заметил, что в Москве народ, которых ходит 5-6 к. с., обычно водил хотя бы тройку... непривычно, но факт.

Pit пишет:

дома жрать стока же, сколько в походе нонсенс! я в 2 раза меньше крупы съедаю дома и объедаюсь.

Я дома ем больше на прием пищи... правда, горячее 2 раза в день (обед и ужин). + пара легких перекусов на завтрак и на поздний вечер.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

89

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Арт пишет:

Где б таких еще найти... Если это не руководство 1-2 к. с., конечно...

руководство 1-2 (первое) часто гораздо сложнее 3-ки из-за новой ответственности и подходит он к этому руководству часто гораздо серьезнее чем к 3-ке

Арт пишет:

Хотя заметил, что в Москве народ, которых ходит 5-6 к. с., обычно водил хотя бы тройку... непривычно, но факт.

если ты это наблюдение сделал на мгушниках, то неудивительно: у них такой принцип, они прежде чем дать человеку сходить 5-ку очень настойчиво предлагают поработать в школе стажером или инструктором. ну и в принципе внутриклубное хождение располагает к тому, что людей с опытом, тех кто давно в клубе в какой то момент просят сводить новичков, особенно если в какой то момент этих новичков вдруг приходит много.

Рейтинг поста: 0

90 (2010-10-12 11:55:27 отредактировано Арт)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Pit пишет:

если ты это наблюдение сделал на мгушниках, то неудивительно

Да, на них. На практике от этого одна польза.

Pit пишет:

руководство 1-2 (первое) часто гораздо сложнее 3-ки из-за новой ответственности и подходит он к этому руководству часто гораздо серьезнее чем к 3-ке

Если 1-2 в горах (типа Кавказа, Саян ну и т. д.) и остальная группа новички - то согласен. А если где-нибудь в Марий Эл (читай: Подмосковье) - то там все проще, в т. ч. и с раскладкой - и тушенка, непонятный вес раскладки и водка в стекле - не тот опыт все ж.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

91

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Фактически, имею опыт только "голодания" ICQ/ab в группе Арта, поэтому спорить не буду, просто выскажу мысли, которые появились после прочтения темы и анализа раскладки, которая была у нас летом.

Мне кажется, что слишком абстрактно еда рассматривается, просто вес, да и все. По-моему только Антон писал, что ее еще и готовить нужно, да и употреблять можно по-разному.

В плане веса общак мне представляется более эффективным. 10-15 грамм лички это просто бумажка с фольгой от шоколадки, а 10-15 грамм крупы -- это серьезная добавка к порции, особенно хлопьев вроде геркулеса, 10-15 грамм мяса к обеду на каждого -- это вкусный мясной бульон. Один зубочек чеснока покрошить на небольшой котелок супа за 5 минут до готовности, и аромат будет, и вкус другой и полезно. А вес этого зубочка на 6-8 человек вообще стремится к нулю. А чего с этим зубочком в личке делать? В готовый суп крошить пользы бульону не будет, вес для одного человека у него уже большой становится, хранить неудобно (раздавится, подсохнет, померзнет), в общаке это все-таки более-менее можно организовать. Разве что спирт им вечером закусить, прости желудок.

Так же не очень понятно как личка позволяет есть то, что ты хочешь. Хочу порцию на ужин солиднее, из лички достать 10 грамм крупы и в котел всыпать, а потом при раздаче больше требовать? Выходит, что приходится ограничиться только тем, что готовить не нужно: колбаса, шоколад, сухофрукты. Так это не совсем еда, еда она приготовленная, горячая, употребляется по графику и поэтому хорошо усваивается, дает ощущение сытости.

Здесь стоит вспомнить известное кидалово сетей быстрого питания. У них у всех ледяная газировка и апельсиновый сок стоят гораздо дешевле чая, который сети питания обходится вообще бесплатно. Фишка простая, сожрать при таких раскладах можно раза в два больше и то голодный останешься. Мало того, что ощущение голода не покинет пока не забьешь желудок до отказа, так еще и съеденное нормально организмом не усвоится.

Насчет графика питания опять же ни для кого не секрет, что от питания в сухомятку, нерегулярно, на бегу и т. п. обстоятельствах полезного мало, да и чувства насыщения не испытываешь когда кусками хватаешь. Проверял на себе, если нормально питаться два-три раза в день, нормальной едой, делать это с чувством и толком (нормально за столом, не отвлекаясь, не торопясь сильно), то потребление продуктов резко сокращается, появляется чувство сытости. Общак все-таки употреблять как попало не получится, хочешь -- не хочешь, а будешь есть нормально. А вот кучу колбасы в личке так и будешь по-быстрому жевать на коротком привале, запивая ледяной водой.

Так вот, к чему я это все клоню. К тому, что на мой взгляд, все-таки основой питания должен служить полноценный общак. Который содержит все необходимое, готовится, употребляется по расписанию. Личка же при таких раскладах служит приятным дополнением. В общем, я за сильный общак и небольшую личную часть.

Рейтинг поста: 0

92

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Alexey пишет:

Хочу порцию на ужин солиднее, из лички достать

колбасу и покрошить в суп или кашу.

Alexey пишет:

шоколад, сухофрукты

если идти без лички, то их придется включать в общак, а это тот еще гемор.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

93

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Alexey пишет:

К тому, что на мой взгляд, все-таки основой питания должен служить полноценный общак.

Ну т.е. я так понял из всего выше написанного, что под общаком ты все-таки подразумеваешь именно горячее питание, а перекусы все-таки в личку? Так ведь? Дык вот даже насчет объема кидаемой крупы договориться со всей командой обычно не удается, поэтому

Jonny пишет:

колбасу и покрошить в суп или кашу.

Конечно, приятнее когда масло/мясо которое кладется в кашу идет в общак и крупа варится на нем. Но в 50% случаев находится человек, который не жрет либо масло, либо мясо либо крупу. И хуле делать прикажешь?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

94

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Jonny пишет:

колбасу и покрошить в суп или кашу.

Все равно ведь не совсем то. Будет колбаса в супе, а не наваристый мясной бульон. Конечно же это лучше, чем вообще ничего. Если это обед, то там вроде объедаться и не нужно, кинуть туда колбасы или мяса, вываренного в сале, из расчета грамм по пять-десять на человека и мясной навар готов. Вкусно, сытно, полезно и от лички не зависишь.

Jonny пишет:

если идти без лички, то их придется включать в общак, а это тот еще гемор.

Согласен, поэтому и пишу, что личная часть должна быть. Вернее, если уж говорить, о полноценном общаке, то и в него по согласованию (если и так все шоколад тащат) можно сладости, скажем, к ужину положить. К примеру, 2-3 квадратика шоколада. Хоть всю личку за день съешь, без сладостей к ужину не останешься.

     1 minuts   26 seconds:

Maks пишет:

Ну т.е. я так понял из всего выше написанного, что под общаком ты все-таки подразумеваешь именно горячее питание, а перекусы все-таки в личку? Так ведь? Дык вот даже насчет объема кидаемой крупы договориться со всей командой обычно не удается, поэтому

Да, то, что не нужно готовить, может смело отправляться в личку. Главное, чтобы общак совсем бедным не был, чтобы достаточный минимум в нем был.

Рейтинг поста: 0

95

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Alexey пишет:

Будет колбаса в супе, а не наваристый мясной бульон.

имеется ввиду что мясо в общаке есть ,но немного - только на бульон и вкус, а уже кусками ты из лички добиваешь...

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

96

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Jonny пишет:

имеется ввиду что мясо в общаке есть ,но немного

Это не решает проблемы:

Maks пишет:

в 50% случаев находится человек, который не жрет либо масло, либо мясо либо крупу

А ведь вообще говоря это один из самых главных аспектов, почему например колбаса кладется в кашу после ее приготовления.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

97

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Maks пишет:

Но в 50% случаев находится человек, который не жрет либо масло, либо мясо либо крупу. И хуле делать прикажешь?

Если человек этот один и не ест просто от делать нефиг, а не от того, что аллергия или непереносимость, то может проще такой вопрос на обсуждение не выносить? А то ведь если слушать прихоти (именно прихоти, а не потребности), то получится, что всем одинаково худо будет. Один гречку не любит, другой макароны, третий мясо... и будут все в конце-концов давится голым рисом на завтрак, обед, ужин и перекусы, потому как у него противников не нашлось. Причем хуже всех будет тем, кто не выделывается и ест то, что дали, они-то ни против чего не протестовали.

Jonny пишет:

имеется ввиду что мясо в общаке есть ,но немного - только на бульон и вкус, а уже кусками ты из лички добиваешь...

Это уже дело.

Рейтинг поста: 0

98

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

По поводу того чтобы все было в общаке...

любопытный пример нашел)
в 2009 когда ходили на капшу, то шли исключительно на общаке (личка была совсем неофициальной и мало, так что можно пренебречь).
по весу общак был 750 гр на человека.

при этом не могу сказать что мы объедались. были отдельные жалобы, что можно было бы жрать и побольше. при этом явных жалоб, что это едим, а это нет не было.

не могу сказать, что раскладка идеальная. Сейчас она бы была совсем другой))

К чему я все это: иногда хочется чуть чуть поесть сверх общака (иногда, конечно, наоборот). и для этого личка самое оно. при этом чем меньше "кулинарная совместимость" команды тем получается меньше общак, как по весу, так и по разнообразию.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

99

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Jonny пишет:

при этом чем меньше "кулинарная совместимость" команды тем получается меньше общак, как по весу, так и по разнообразию

Т.о. пришли, наконец, к очевидному выводу: общих подходов к составлению раскладки быть не может. В каждом конкретном случае раскладка подбирается под ситуацию, когда-то почти всё в общаке, когда-то в личке. Но личка и общак в каких-то пропорциях должны присутствовать всегда, хотя бы в виде сух. перекусов.

Так?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

100

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Maks пишет:

Так?

Ты надеешься что в

(осторожно, Холивар!)

все с тобою согласятся???

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0