1

Тема: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Ну как хотите.

Сначала статья Романенкова с туризм.ру.

Теперь ИМХО.
Личка рулит, т.к.
1. Упраздняет должность завхоза.
2. Дает возможность есть то, что хочешь, а не то, что дают.
3. Дает гибкость в формировании веса собственного рюкзака.
4. Не дает сдохнуть с голоду в случае непредвиденного разделения группы.

Минусы лички:
1. Некоторые несознательные товарищи напрягаются, якобы "не по товарищески".
2. Иногда бывает трудно расчитать нужное количество еды на поход. Частая проблема начинающих.

Всё, разминайте пальцы ICQ/ad

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

2

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

ИМХО;
1. Завхоз все равно есть и считает общие крупы, сухое мясо, чай и т.д.
2. То что хочешь есть, в походе есть не возможно, не позволяет вес рюкзака. Мне пожалуйста отбивную с беконом ICQ/ab
В результате  по личным наблюдениям у всех примерно одни продукты, разница  в основном в количестве.
3. Согласен, пример Сашки показателен. Поясню 3 шоколадки на 20 дней, и расход собственных жиров. + Возможность иди с легким рюкзаком. В принципе сводиться к тому же количеству в пункте 2.
4. Как это влияет? Так и так несешь вес ты, общественный он или личный разницы нет. Делить нужно чтобы человек нес разнообразные продукты.

итого из 4 пунктов имеем - 1: Регулируемое количество.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

3

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Maks пишет:

Личка рулит, т.к.
1. Упраздняет должность завхоза.

Чем плох завоз если количество учестников позволяет? Ещё смотри п1 поста Analitic
С остальным согласен

Maks пишет:

Минусы лички:
1. Некоторые несознательные товарищи напрягаются, якобы "не по товарищески".
2. Иногда бывает трудно расчитать нужное количество еды на поход. Частая проблема начинающих.

1. Что в этом несознательного? На самом деле не по товарищески. Возможно несознательно кусочничать на глазах у друзей.
2. Сколько походов надо пройти голодным и злым чтоб научиться расчитывать? Выдержат ли тебя твои друзья или скажут накой нам такая злюка?

Я ходил с Максом и Саньком с личнкой. Ходил наобщаке в 2 крайних сплава и до знакомства с Ирбисом и по опыту могу сказать, что есть вкусный суп разложенный из общего котла намного приятнее и вкуснее чем лопать втихаря нанодозу риса приукрашенную колбаской.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

4 (2010-10-07 18:46:16 отредактировано Арт)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Сначала про статью. Грань между индивидуальной и коллективно-индивидуальной раскладкой очень туманна, их проще объединить. Особенно если учесть, что в большинстве походов (про разного рода единички/двойки по Уралу, водные и спелеопоходы и т. д. я не говорю) полноценное питание в большинстве случаев обеспечить не получится (организм физически не сможет столько усвоить). Поэтому проще говорить про общак (понимая под ним общак ICQ/ab ) и про личку (в статье как индивидуальная).


Maks пишет:

Упраздняет должность завхоза.

Завхоз все равно нужен на этапе подготовки - хотя бы раскладку написать. А еще какой мешок положить в какую заброску, кто что несет и т. д.

Maks пишет:

Иногда бывает трудно расчитать нужное количество еды на поход. Частая проблема начинающих.

В единичку народ чаще ходит на общаке (я про Марийку в основном). Дальше - берет усредненный оптимальный вариант по чьему-то примеру и, если он питается только тем, что взял ICQ/ab) к следующему походу поймет, что да как.


anton пишет:

Сколько походов надо пройти голодным и злым чтоб научиться расчитывать? Выдержат ли тебя твои друзья или скажут накой нам такая злюка?

Пройти надо один, причем необязательно голодным и злым. ICQ/ab

anton пишет:

Ходил наобщаке в 2 крайних сплава и до знакомства с Ирбисом и по опыту могу сказать, что есть вкусный суп разложенный из общего котла намного приятнее и вкуснее чем лопать втихаря нанодозу риса приукрашенную колбаской.

А тут вовсе необязательно... Рис с мясом может быть и при использовании лички. И даже суп может быть при использовании лички. И причем тут нанодоза? Я знаю, что бывает общак на 300-400 грамм и вариант с личкой на 900. Вес к типу раскладки не имеет ни малейшего отношения. Только не надо говорить, что все, что ниже 700-800 грамм - это голод. У каждого свои походы и свой взгляд.
А вот колбасы лично мне при стандартном весе горной раскладки не будет хватать, зато появится куча лишних сухофруктов, орехов и т. д. Разумеется, когда верхняя по весу граница раскладки ограничена слабо и таскать это все на своем горбу не надо (или не напрягает), таких проблем не будет - хватит по-любому. Но я в такие маршруты не хожу, а потому личка мне подходит намного больше.

anton пишет:

На самом деле не по товарищески. Возможно несознательно кусочничать на глазах у друзей.

С такими рассуждениями можно далеко пойти... Вот у меня треки, а у товарища берцы - нехорошо это. Ему ж хуже приходится, не по-товарищески. Давайте все в берцах ходить! Или вот кошки у него Салева, а у меня Гривеля - не по-товарищески, в моих-то поудобней будет. Или рюкзак у него дешевый, сосискообразный и неудобный - а у меня нормальный. Нехорошо, не по-товарищески. ICQ/ab)

     3 minuts   44 seconds:
В целом можно сказать, что каждый ходит как хочет и подытожить тему.... но так неинтересно. Даешь 100 постов за неделю!

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

5

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Maks пишет:

Личка рулит, т.к.
1. Упраздняет должность завхоза.
2. Дает возможность есть то, что хочешь, а не то, что дают.
3. Дает гибкость в формировании веса собственного рюкзака.
4. Не дает сдохнуть с голоду в случае непредвиденного разделения группы.

Минусы лички:
1. Некоторые несознательные товарищи напрягаются, якобы "не по товарищески".
2. Иногда бывает трудно расчитать нужное количество еды на поход. Частая проблема начинающих.

Второй пункт минусов убирается смешанной раскладкой. Взято из той же статьи.
Теперь по первому пункту. А разве по-товарищески когда один ест сухофрукты (неважно кто, не в этом суть), подходит девушка и просит угостить. "Я не угощаю, это личка" -  получила она в ответ вместо горстки какой-то ерунды к чаю. Разве это по-товарищески, разве так надо поступать в нашей компании друзей???!!! Противно смотреть, когда дележ идет по принципу "это мое, это личка, я это тащил я и есть буду!". Среди друзей и товарищей обычно бывает иначе - "Смотрю тебе сегодня тяжело, на, восстанови силы!", "У меня сегодня семь конфет, у товарищей ни одной, почему б не поделиться?" и т.д. Здесь уместно вспомнить Олега Кулешова, отдавшего килограмм питательной смеси в столь суровых условиях холодного зимнего похода, что нам и в страшном сне не приснится. Сегодня ты позаботился о товарище -  завтра он о тебе. Так почему мы все не можем мыслить и поступать по-Кулешовски? Научимся так поступать и мыслить в походах - не будет претензий и неприятных терок на форуме. Научимся так мыслить и поступать в жизни - не станет терроризма, бандитизма, ворья у власти... Но это уже совсем другая тема.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

6

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Я за понижение доли лички:)
1. Личные предпочтения и прочее можно оставлять дома или проявлять на этапе планирования раскладки
2. У меня лично из-за моего неумения обращаться с личкой(аппетита) она вызывает депрессию
3. Достаточно 20% лички в раскладке, чтоб оставить место сюрпризам и поводу для обмена

     9 minuts   19 seconds:
Хотя момент, когда 40 килограммовые участники изо дня в день оставляют добавку 80ти килограммовым товарищам, участвуя в переноске продуктов непропорционально, решается походу только личкой.

И вообще, сытый(водник) голодного (не водника:) ) не разумеет.

Рейтинг поста: 0

7

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

kormushin пишет:

Я за понижение доли лички:)
1. Личные предпочтения и прочее можно оставлять дома или проявлять на этапе планирования раскладки
2. У меня лично из-за моего неумения обращаться с личкой(аппетита) она вызывает депрессию
3. Достаточно 20% лички в раскладке, чтоб оставить место сюрпризам и поводу для обмена

Хотя момент, когда 40 килограммовые участники изо дня в день оставляют добавку 80ти килограммовым товарищам, участвуя в переноске продуктов непропорционально, решается походу только личкой.

И вообще, сытый(водник) голодного (не водника:) ) не разумеет.

Вот примерно это я и хотел сказать.
Приведу примеры:
1) Раскладка северного Урала с Саньком: Порция( По мне небольшая) макарон или прочей крупы. тоб её сдобрить кладуться элементы лички. Именна этоот факт и вызвал у меня отвращения к личке т.к.  пустые макароны или рис пусть даже с колбаской или сыром есть очень сложно, но в походе приходится. Вот и получается, что ты можеш что угодно туда положить, но сам факт нефкусного гарнира навязанного руководом очень сильно гнетёт
2) Раскладка Кутсайоки (Прошлогодняя): Есть всё: Макароны, крупы, тушёнка, колбаска и всё в общаке и таком достатке, что ужраться можно. Шикарно, но только для воды
3) Раскладка эого года с Саян: ТОже богатство, что и на Кутсе, но порции поменьше, тушонки победнее. С этим раскладом пешкук ходили и всё нормуль. Насчёт тушла сдалал открытие: Оказывается на 10 чел 2 банки тушёнки хватает за глаза и при этом получается нормальный суп который можно есть с аппетитом, а не давясь как в 1-м примере.
4) Водные 2-ки по уралу: Тут ваабще еш не хочу и всё в общаке.

Впринципе личка заслуживает место быть в виде дополнения к общаку. Например мне не хватает 1 печеньки к чаю выданной завхозом поэтому я беру с собой печенье в личку, но если ты еш печеки на глазах у друзей хотябы угости их. Рано или поздно они тоже начнут тебя угощать ICQ/ad

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

8

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

anton пишет:

1) Раскладка северного Урала с Саньком: Порция( По мне небольшая) макарон или прочей крупы. тоб её сдобрить кладуться элементы лички. Именна этоот факт и вызвал у меня отвращения к личке т.к.  пустые макароны или рис пусть даже с колбаской или сыром есть очень сложно, но в походе приходится. Вот и получается, что ты можеш что угодно туда положить, но сам факт нефкусного гарнира навязанного руководом очень сильно гнетёт

Если гарнир кажется тебе невкусным, то это означает, что ты просто не голоден -> уменьшать вес еды)))

Сайт A1seg

Рейтинг поста: 0

9

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Maks пишет:

2. Дает возможность есть то, что хочешь, а не то, что дают.

Analitic пишет:

2. То что хочешь есть, в походе есть не возможно

не правильная формулировка.
Личка позволяет не есть, то что ты не хочешь!!!

kormushin пишет:

проявлять на этапе планирования раскладки

не получается в полной мере - см тему раскладки на Сывтугу. по крупам даже единогласия не было!!!!

Вован пишет:

Сегодня ты позаботился о товарище -  завтра он о тебе.

А почему это противоречит понятию лички? просто не надо это афишировать, типа воплей - раздача бутеров или еще что...
Просто достаешь и выкладываешь - кто хочет попросит и ответа как

Вован пишет:

Я не угощаю, это личка

я себе просто не представляю.

anton пишет:

1) Раскладка северного Урала с Саньком: Порция( По мне небольшая) макарон или прочей крупы. тоб её сдобрить кладуться элементы лички. Именна этоот факт и вызвал у меня отвращения к личке т.к.  пустые макароны или рис пусть даже с колбаской или сыром есть очень сложно, но в походе приходится. Вот и получается, что ты можеш что угодно туда положить, но сам факт нефкусного гарнира навязанного руководом очень сильно гнетёт
2) Раскладка Кутсайоки (Прошлогодняя): Есть всё: Макароны, крупы, тушёнка, колбаска и всё в общаке и таком достатке, что ужраться можно. Шикарно, но только для воды

В чем разница кроме количества???

anton пишет:

Оказывается на 10 чел 2 банки тушёнки хватает за глаза

Это блин норма. куда уж больше-то. только если вы жир выкидываете.


Собственно по сабжу.
я за личку! причины:
1. подготовить высококачественный общак сложно по причине плохой совместимости вкусов и больших финансовых затрат, которые не все готовы нести
2. личка позволяет варьировать количество еду в течении похода. те же больше макарон в конце похода от Вована, имхо должны решаться путем больше мяса, хлеба или чего-то еще из лички.

В заключение. я принципиально не против 50килограммовых вовановских рюкзаков, я против того, чтобы там было что угодно лишь бы 50 кг. ИМХО, Вован, тебе надо учиться повышать качество лички. Например, слабо накормить всех ништяками за поход, при этом уложившись личкой хоть в 10 кг???

     1 minuts   6 seconds:

Арт пишет:

Даешь 100 постов за неделю!

присоединяюсь)))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

10

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Имхо, вопрос непереносимости продуктов личкой не решается, т.к. все равно есть общак. Надо просто подбирать такой общак чтобы его могли есть все (более-менее). Хотя для меня лично это не особо актуально, т.к. в походе я всеяден. Поэтому я больше за общак, вернее так: я за такой общак, который полностью бы выполнял норму еды
(т.е. можно было бы полноценно питаться, не беря личку), а в личку соответственно брать только дополнительные ништяки. Т.е. я против деления нормы на личку и общак (например когда крупа в общаке, а мясо в личке). Тогда имхо сразу отпадает уйма проблем: а) можно съесть свою личку хоть в первый же день; б) можно спокойно делиться личкой с товарищами, не опасаясь что потом будешь голодать; в) существенно снижается головная боль по подбору и расчету лички, т.к. уже не думаешь что ценой ошибки будет недоедание; в) человек сам решает что для него оптимальнее: взять больше "подкорма" или сэкономить на весе.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

11

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Jonny пишет:
Вован пишет:

Сегодня ты позаботился о товарище -  завтра он о тебе.

А почему это противоречит понятию лички? просто не надо это афишировать, типа воплей - раздача бутеров или еще что...
Просто достаешь и выкладываешь - кто хочет попросит

Возможно, здесь ты прав. Часто даже правильные по сути вещи я делаю неправильно по форме и это губит все дело.:(

     8 minuts   27 seconds:

Jonny пишет:

ответа как

Вован пишет:

Я не угощаю, это личка

я себе просто не представляю.

А я не только представляю, но и видел это собственными глазами и слышал собственными ушами. Но видишь, люди меняются, теперь себе такое даже представить невозможно. Значит все не так уж безнадежно!;)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Вован пишет:

А разве по-товарищески когда один ест сухофрукты (неважно кто, не в этом суть), подходит девушка и просит угостить. "Я не угощаю, это личка" -  получила она в ответ вместо горстки какой-то ерунды к чаю.

Я хожу не так уж мало, в том числе и вожу. Приходилось и на общаке, и на личке - опыт есть. Но такой ситуации не видел ни разу. Можно мне в личку кинуть фамилии "героев" ситуации?
Я видел другие ситуации:
- народ отдает личку просто так (нет, не про тебя речь, Вован ICQ/ab ); правда, обычно, просто так не берут в моих походах - чем-нибудь возмещают;
- народ подходит к делу адекватно - начинает меняться. "У тебя колбаса не идет? А то у меня сухофрукты залежались, может, поменяемся?" Нормальное дело, что народ не пытается объесть товарища. ICQ/ab Надо больше о других думать, а не о том, что тебе хочется сухофрукты соседа. А если все же хочется - не жмоться, хоть колбасы ему отрежь.

Вован пишет:

Противно смотреть, когда дележ идет по принципу "это мое, это личка, я это тащил я и есть буду!".

Дележ идет только когда раскладывают общак, причем делит дежурный. Больше никакого дележа нет.


Руслич пишет:

я за такой общак, который полностью бы выполнял норму еды (т.е. можно было бы полноценно питаться, не беря личку)

Сколько это в граммах? Т. к. если личка не нужна, то ее и не берут. А с общаком на тех же 500 граммах будет хуже, чем на общаке+личке - т. к. попадутся "нелюбимые" продукты. Правда, их можно менять... Вот только сложновато бывает в компании мужиков у кого-то колбасу выменять. ICQ/ab)

Руслич пишет:

существенно снижается головная боль по подбору и расчету лички, т.к. уже не думаешь что ценой ошибки будет недоедание.

Тогда уж личка вообще вычеркивается, если общака хватает. Но, вспоминая, как Женя Хоркин паковал у нас к Кавказу 2009 карманное питание (182 пакетика с четко отсчитанным количеством сухофруктов, конфеток, орешков и х его з чего еще) - ну его нафиг. Причем работы по паковке остальных хватило каждому, просто остальное чуть проще... Грамотный общак обычно доставляет группе куда больше геморроя - если речь идет не о "водных" раскладках в длительные походы.


anton пишет:

Порция( По мне небольшая) макарон или прочей крупы. тоб её сдобрить кладуться элементы лички. Именна этоот факт и вызвал у меня отвращения к личке т.к.  пустые макароны или рис пусть даже с колбаской или сыром есть очень сложно, но в походе приходится. Вот и получается, что ты можеш что угодно туда положить, но сам факт нефкусного гарнира навязанного руководом очень сильно гнетёт

Что мешало кинуть мясо в общак? Или, наоборот, почему ты думаешь, что на общаке не ходят с колбасой? Эти вещи никак не связаны с типом раскладки.
У тебя странные ассоциации - если личка, то маленькие порции. Ну сделаю я общак в походе, будет в нем 450 грамм/день - кому сытнее станет? Допустим, на завтрак 60 гр крупы и 30 грамм мяса - общак? Общак! Ты наешься? Нет! А почему - ведь общак, не личка! Отсюда мораль - не надо путать теплое с мягким вес раскладки с ее типом.


Для интереса: покажите (кто-нибудь из любителей общака) мне раскладку на 500 гр/день - и ведь сразу куча народу скажет, какие продукты их в ней не устраивают. Личка позволяет этот момент устранить.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

13

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Арт пишет:

(182 пакетика с четко отсчитанным количеством сухофруктов, конфеток, орешков и х его з чего еще) - ну его нафиг.

В данной ситуации больше всего жалко потерянный вес пакетика. Каждый пакетик - считай орех. Чем всей этой херней заниматься - лучше тех же орехов побольше взять.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Вован пишет:

Каждый пакетик - считай орех.

Нет, намного легче. Нормально подобранная упаковка не должна весить больше 5% от веса раскладки.
А ты предложишь более легкий вариант расфасовки, чтобы утром каждому быстро раздать его долю карманного питания?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

15 (2010-10-08 00:56:43 отредактировано Вован)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Арт пишет:
Вован пишет:

Каждый пакетик - считай орех.

Нет, намного легче. Нормально подобранная упаковка не должна весить больше 5% от веса раскладки.
А ты предложишь более легкий вариант расфасовки, чтобы утром каждому быстро раздать его долю карманного питания?

Орех и никак не меньше. Я же не указал, какой орех, понятно что не кокосовый:D
Теперь считаем. Допустим, по сорок грамм сухпайка на день. 5%, то есть 2 гр. на упаковку. 2 грамма умножить на 182, получаем лишних 364 грамма . На мой взгляд непростительная роскошь в походе, где и так поесть нормально не получается каждый грамм экономят. Это, между прочим, пачка арахиса - лучше вскрыть ее как-нибудь вечером всем вместе...
Ради такого карманное питание я готов прямо по карманам раздавать. Варианты придумать можно.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

16

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Вован пишет:

Теперь считаем. Допустим, по сорок грамм сухпайка на день. 5%, то есть 2 гр. на упаковку. 2 грамма умножить на 182, получаем лишних 364 грамма . На мой взгляд непростительная роскошь в походе, где и так поесть нормально не получается каждый грамм экономят.

Вот только считаешь ты не то. ICQ/ab Это не значит, что упаковка конкретного продукта должна весить 5% от его веса. 5% - это в среднем на всю раскладку (мясо паковать особенно проблемно по весу, и еще баночки для соли-специй). Пакет весит намного 1 грамма. Так что цифра явно завышена.
Кроме того - ты всю эту смесь будешь просто в рюк ссыпать еще в городе, что ли? ICQ/ab Упаковка нужна по-любому, никуда от нее не деться.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

17

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Руслич пишет:

Надо просто подбирать такой общак чтобы его могли есть все (более-менее)

И будет рацион: 2 крупы (рис и макароны) + шоколадка ICQ/ag

У лички есть один плюс, который перечеркивает все минусы: по максимуму получать именно то питание, которое необходимо
организму в условиях повышенных нагрузок. А у каждого оно своё.

К примеру: всегда после походов с общаковой раскладкой дико хотелось потреблять какой-нибудь продукт в непомерных количествах.
После походов на личке такого не было ни разу.

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

18

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Руслич пишет:

я за такой общак, который полностью бы выполнял норму еды

может все-таки за такой общак, который дает минимальную норму? т.е. на одном общаке без лички копыта не откинешь, но помучаешься.

Арт пишет:

т. к. попадутся "нелюбимые" продукты

Вооот...

anton пишет:

сам факт нефкусного гарнира навязанного руководом

Почему ты думаешь, что гарнир из общака, также навязанный руководом кстати, будет вкуснее?)))

     1 minuts   11 seconds:

Saturn пишет:

2 крупы (рис и макароны)

как выясняется даже рис с макаронами любят не все... не помню кто, но заявили, что макароны пусты е и давайте лучше нормальную крупу.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

19 (2010-10-08 08:31:26 отредактировано Saturn)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Jonny пишет:

Saturn написал:

2 крупы (рис и макароны)

как выясняется даже рис с макаронами любят не все... не помню кто, но заявили, что макароны пусты е и давайте лучше нормальную крупу.

Остается один шоколад.
Завтрак - 100гр шоколада
Обед - 100гр шоколада
Ужин - 100гр шоколада
+завхоз 200 гр щоколада выдаст на переходах
итого 500 граммовая раскладка ICQ/ag

Потом будем пить: "Чтобы никогда не ходить на шоколаде" ICQ/ag

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

20

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Jonny пишет:

может все-таки за такой общак, который дает минимальную норму? т.е. на одном общаке без лички копыта не откинешь, но помучаешься.

Мы, вообще-то, все так и ходим... вес общака при этом 250-300 грамм. Хочешь рюк полегче и не иметь проблем с личкой - не бери ее просто и все ок. ICQ/ab Дней на 10 вполне реально.

     2 minuts   5 seconds:

Saturn пишет:

Остается один шоколад.

А шоколад все любят разный - кто горький, кто вообще 99%, кто белый, а кто и молочный... Давайте уж сразу все на сублиматах, вечером каждый кипятка в кружку черпанул и ест то, что больше нравится. Дорого, правда... Зато экономия веса и топлива. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

21

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Арт пишет:

Мы, вообще-то, все так и ходим...

так я ж только за...

Арт пишет:

вечером каждый кипятка в кружку

кипяток надо тоже в личку:D

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

22

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

kormushin пишет:

1. Личные предпочтения и прочее можно оставлять дома или проявлять на этапе планирования раскладки

А ты сам пробовал хоть раз в жизни составить раскладку хотя бы по крупам, которая бы всех полностью устроила? Скажу как опытный завхоз - невозможно это! А если туда еще и перекусы приплести, то всё, туши свет.

Вован пишет:

"Смотрю тебе сегодня тяжело, на, восстанови силы!"

Вообще-то это всегда так делается, просто не афишируется. "Ты видишь суслика? И я не вижу. Сусликов не бывает!" (с)

Вован пишет:

подходит девушка и просит угостить.

А вот так не делается, девушка не права. Может человек эти сухофрукты три дня берёг?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

23

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Jonny пишет:

кипяток надо тоже в личку:D

Можно и так. Каждому свой jetboil - и хоть на ходу воду кипяти. ICQ/ab

     3 minuts   53 seconds:

Maks пишет:

Скажу как опытный завхоз - невозможно это!

Можно. Только см. выше пост Saturn'a - останется две крупы. ICQ/ab И Уже на 4 день участники прибьют завхоза за "отсутствие разнообразия". ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

24

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Арт пишет:

останется две крупы

не останется...

Saturn пишет:

Потом будем пить: "Чтобы никогда не ходить на шоколаде" big_smile

вот так и получится))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

25

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Давайте так: Объявляется конкурс на лучший общаг. Поход скажем 2 недели, тройка, район кавказ лето.  Приз-баллон пива. Можно использовать любую раскладку(вычитанную в инете, ту, на которой ходил и т.д.)

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0